Кем становятся модели после карьеры
"Комсомолка" узнала, как устроились в жизни бывшие белорусские модели.
Алина Исаченко: «Я смогла оплатить год учебы в Лондоне»
Алине 22 года, работать моделью она начала еще в школе:
- Я могла уехать работать за границу еще в 15 лет, но бабушка постоянно повторяла: «Без образования никуда!» И я как-то свыклась с мыслью, что сначала нужно окончить школу. Как только окончила, тут же заключила контракт с IMG (одно из крупнейших мировых модельных агентств) и улетела работать в Париж. Об университете не могло быть и речи.
За последние пять лет Алина объехала больше 30 стран, а в этом году закончила карьеру и поступила в университет в Лондоне на факультет журналистики.
- Не рано прощаться с модельной карьерой в 22 года?
- Нет, если ты знаешь, чего хочешь достичь в будущем. Я и так самая взрослая на своем курсе, учусь с ребятами 18 - 19 лет. Возможность работать моделью есть, но хочется посвятить себя учебе. Иногда приходится просиживать за занятиями допоздна, но это лучше, чем думать о том, что нужно пораньше лечь спать, чтобы выглядеть хорошо на кастинге. Важно расставлять приоритеты, ведь модельную профессию и образование в университете, если мы говорим о достойном образовании, сочетать невозможно.
- Почему ты выбрала журналистику в Лондоне?
- С выбором профессии определилась в прошлом году: я хочу работать международным корреспондентом на телевидении. Выбор Великобритании вызван верой в репутацию британских вузов и преимущество обучения на британском английском языке.
- С помощью заработанных в модельном бизнесе денег ты можешь сама оплатить обучение?
- Я смогла оплатить год учебы и проживания в Лондоне. Это почти 12 тысяч фунтов. Но вопрос будущего финансирования не пугает меня. В нашем университете каждый студент имеет право официально работать до 20 часов в неделю. Лондон располагает массой возможностей, и я уже нашла себе работу бренд-менеджера. Моя цель - остаться жить и работать в Лондоне, хотя профессия журналиста «кочующая» и этим похожа на модельную.
- Сложно было уйти из профессии?
- Уйти из профессии всем сложно. Зачастую модели только говорят, что будут учиться, но все заканчивается многообещающей фразой «Поступлю в следующем году, а пока еще поезжу». И это не удивительно, ведь опыт, который получаешь, работая моделью, ни с чем не сравним. До тех пор пока лицо девушки в тренде, она едва ли променяет показы в Токио и фотосессии в Нью-Йорке на лекционные залы университетов.
Ирина Ядыкина: «В кабинете у директора школы висели календари с моими фото»
33-летняя Ирина Ядыкина не спешит расставаться с модельной карьерой. Ирина была победительницей конкурса «Белая Амфора» в Витебске как лучшая модель, долгое время работала в агентстве Сергея Нагорного, была лицом многих брендов. Сейчас живет в Лас-Вегасе, вышла замуж, родила детей и по-прежнему прекрасно выглядит.
- Моя модельная карьера началась еще в школьные годы, - рассказывает Ирина. - Уже тогда в кабинете у директора школы висели мои календари на стене, мне разрешалось некоторого рода свободное посещение занятий… После школы я, как и все, обязана была поступить в вуз, хотя и не горела желанием. Мне казалось тогда, что красота решает все, так как я была первой моделью Беларуси в 1999 году, и помимо этого у меня было множество других титулов. И все же я поступила в Институт современных знаний в Минске. Но моя теория «красота решает все» работает! Это большое преимущество в жизни женщины. Моя модельная карьера не закончена и по сегодняшний день. В Америке я работаю с такими известными дизайнерами, как Versace, Stella Mcartney, Dolce & Gabbana, Roberto Cavali и многими другими. Я очень благодарна моему первому руководителю модельной школы в Могилеве «Модель Люкс» и, конечно, Сергею Нагорному (директор известной Студии моды. - Авт.).
Юлия Силкова: «Когда 8 лет работаешь перед объективами камер, учишься профессии фотографа»
В 13 лет мама привела Юлю в модельное агентство, а в 14 девочка переехала работать в Москву.
- Я сумела совместить учебу и работу. В школе в Минске окончила 9 классов, а дальнейшее обучение продолжала в Москве.
Юля проработала 8 лет в модельном бизнесе, параллельно училась рекламе. Первые два года - на дневном отделении вуза, но с третьего курса поняла, что это нереально, и перевелась на заочное отделение и даже на год взяла академический отпуск, но вскоре вернулась в академию и получила долгожданный диплом.
- О том, что карьера модели не вечна, я уже абсолютно осознанно понимала в тот момент, когда поступала в академию. Но после окончания учебы все же не стала работать по специальности, а решила быть фотографом. Когда ты 8 лет работаешь перед объективами камер, то ты как будто получаешь мастер-классы от фотографов, замечаешь нюансы, как выставляется свет, светочувствительность на фотоаппарате, и если есть желание и интерес, то впитываешь все эти знания.
Я начала фотографировать знакомых моделей бесплатно. Не все, конечно, получалось, но опыта я набралась, а спустя какое-то время сработал эффект сарафанного радио, и мне начали поступать первые коммерческие заказы. Так хобби превратилось в профессию.
Юля считает, что, если девушка не может найти себя в другой профессии, это связано не с модельным прошлым, а с вопросами воспитания и ориентиров, которые были вложены родителями.
- Для кого-то замужество и семья - главная профессия в жизни, и это также прекрасно. Если человек действительно хочет идти вперед, развиваться, получать новые знания, я не верю, что модельная карьера может этому помешать.
МНЕНИЕ
Директор Студии моды Сергей НАГОРНЫЙ: Второго шанса может не быть
- Если модель очень перспективная, она начинает активно работать еще во время учебы в школе, и поступление в вуз приходится отложить. Если девушку разрывают на части дизайнеры и она - звезда, которая открывает эксклюзивные показы, мы стараемся уговорить родителей пойти на уступки, ведь второго такого шанса может не быть. Но таких моделей единицы. После окончания карьеры эти девушки, как правило, поступают в вузы. Причем они уже скопили денег и могут себе позволить учиться за границей. Как правило, они так и делают. Профессии выбирают самые разные, часто связанные с модельным бизнесом: фотограф, визажист, продюсер. Время, потраченное на карьеру, - это не упущенные возможности, а приобретенный опыт, знакомства. Девушка зарабатывает деньги, тратит их потом на высшее образование, становится успешной и может сама выбирать себе парней, а не парни выбирают ее.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.