Индийские истории: квартирный вопрос
Всем намасте и ещё раз большое спасибо за проявленный интерес к моим индийским историям. Сегодня расскажу про поиск квартиры в Мумбаи, аренду, покупку, виды жилья и тд. Говорить буду больше о Бомбее, потому что как Москва - не Россия, так и Мумбаи - не Индия))
В общем, цены на недвижимость здесь одни из самых высоких в мире. Но пусть это вас не страшит, иностранцам покупать ее больше нельзя, можно только наследовать или арендовать на срок до пяти лет. Подобные меры были введены не так давно, и началась эта тенденция с Гоа (иначе там сейчас уже был бы анклав РФ, кто был, подтвердят - русские кафе, хостелы, даже русские детские сады!). Подробнее о ценах: сайт numbeo.com выдаёт среднюю цену за квадратный метр в центре города
6 860$, а не в центре
2 570$. Самые дешевые варианты среди новостроек начинаются где-то с 10 миллионов рублей, квартиры в старых домах бывают и дешевле, но все зависит от района.
Аренда жилья тоже не простая; сначала нужно заплатить депозит в районе 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от крутости квартиры, и вместе с ним уже непосредственно арендную плату (обычно вперёд за полгода), а также брокерскую комиссию в размере одного месяца аренды. Депозит возвращается по прошествии года, но если съехать раньше этого срока, то с денежкой можно попрощаться. Как видите, сумма набегает приличная. Из-за этого здесь принято жить всем вместе семьей - родители с сыновьями и их жёнами и детьми. Куда девают дочерей? Они переезжают к семье своих мужей. (На этом позволю себе лирическое отступление. В старые времена в Индии за дочерей ещё надо было давать приданое, и я уверена, что в деревнях до сих пор его требуют и дают, хотя сейчас это официально запрещено законом. Итак, логика бедных индийских семей была проста - зачем копить на приданое дочери, если она ещё потом выйдет замуж и уедет из семьи? Было распространено убийство новорождённых девочек, отсюда большой гендерный перекос в сторону мужчин. Не думаю, что это делают в наши дни, но в Индии до сих пор нельзя узнать пол ребёнка беременной на УЗИ, это карается законом.)
Мы долго искали квартиру, потому что мы незамужняя пара, а в Индии девушке и парню, не связанным узами брака, и отель не каждый даёт совместный номер, что уж говорить о квартире!
Туристы, спокойно. В Гоа селят всех, кому не лень :)
Размер квартиры считается по количеству спален, примерно как в Англии 1-2-3 bedroom, в Индии это 1-2-3-4 BHK соответственно. Например, в 1 bhk будет одна спальня, гостиная, кухня и туалет (иногда два, один en suite к спальне, второй гостевой). Причём найти 1 BHK сложнее, чем квартиру больше, в основном в домах строят большие апартаменты на большую семью. Студию найти вообще чудо из чудес - как правило, это перестроенные хозяевами квартиры. Кстати, если в вашей квартире есть свободная комната, готовьтесь к гостям. Вы ошибаетесь, если думаете, что гости уедут через неделю. Если гости - ваши родители или родители мужа, они вполне могут гостить у вас полгода. Однокомнатная квартира тоже может подойти для такого расклада: неприхотливые гости могут заехать к вам в гостиную. Поэтому я больше всего ценю квартиры-студии 😅
Сами квартиры, как правило, с высокими потолками и в целом просторные; как правило, из спальни примыкает отдельная ванная и туалет, и так к каждой спальне. Кухни очень маленькие, в них только готовят, едят в гостиной (логично, если учесть, что готовит повар, в кухню заходить дело не царское). Паркета нет - в основном везде мраморные полы, стены крашеные - потому что в условиях повышенной влажности толка в обоях нет. Вообще дома построены по принципу, чтоб в них было прохладнее, чем на улице. Люстры в центре потолка обычно тоже нет, потому что там находится вентилятор. На окнах в подавляющем количестве случаев решетки, что меня раздражает больше всего. Не знаю, откуда это взялось, но на окнах везде решётки, а в гостиницах в 90% случаев вход на балкон будет закрыт, или балкон будет полностью застеклен. Поясню, если стекол нет, балкон не открывается вообще) А в обычных квартирах балкон увидишь нечасто, если он и есть, то это очень узенькое пространство, куда не влезет ни один стул) В общем, абсолютно другой интерьер. Не говорю, что здесь нет квартир с обоями или евроремонтом, но их мало. А ещё тут в ходу газ. Я всю жизнь имела дело только с электрическими плитами, и поэтому меня ждало много открытий😂 Что ещё удивляет. металлическая и пластмассовая посуда более распространены, чем стеклянная. В квартирах чаще душ (без кабины, просто в углу ванной комнаты), ванные иногда бывают в отелях. Скорее всего в доме будет охрана на входе, пускает по пропускам или знает вас в лицо, гостей просят внести свои данные в журнал. Вообще секьюрити тут везде, обыскивают и сканируют сумки на входе во все ТЦ, метро и офисы. Этажи здесь считаются с нулевого, первый этаж это ground floor, а второй этаж - первый :)
Небольшое отступление по поводу интерьеров: так как стены крашенные и однотонные, здесь популярны разные наклейки на стены, в том числе на религиозную тематику:
Ладно, Кришна в гостиной - это очень по-индийски, так мы себе Индию и представляли. Но как вам вариант для католиков?
Оба фото взяты с Amazon.in.
Но самое интересное начинается за порогом, так как Мумбаи самый густонаселённый город и без того густонаселённой Индии, то логично, что пустого места для новостроек нет. Откуда его взять? Снести трущобы! Вот и получается, что все построено вперемешку, даже в самом шикарном доме в комплексе с тренажёркой, бассейном, залами для йоги, медитации и с отдельной картинной галереей для жильцов (есть и такие) вы увидите трущобные домики, выйдя со своей территории. Например, в доме, где я жила раньше, за порогом был загон с коровками. Сейчас я живу в относительно тихом месте рядом с парком и с территорией вокруг дома (что это, сад или большая клумба?), но трущобы начинаются сразу же напротив входа на территорию здания) В Дели, где я жила раньше, от трущоб избавились полностью, не знаю, как они это сделали, но верю и надеюсь на то же самое и в Мумбаи :(
Бонусы тем, кто осилил пост, в качестве фотографий индийских домов и интерьера :)
Та самая то ли клумба, а то ли сад на территории моего дома.
Вот типичная индийская гостиная, крашеные в желтый стены, даже вентилятор сверху немного видно :) это фото не мое, picture credit: cherryhill22.wordpress.com
Вот более традиционный интерньер, фото: Shalu Prasad
Район Worli, где активно застраиваются бизнес-центры и небоскребы. Фото: Hindustan Times
Street art на старом домике в Бандре, фото: Siddhartha Joshi, автор рисунка: Rajesh Dhaiya
Мое скромное фото, вид с 34 этажа отеля St.Regis.
Вид из отеля JW Marriott, он ещё был в орел и решка. Если посмотрите на балконы сбоку, они все пусты - потому что, как я писала выше, вход на них закрыт, боятся, чтобы никто не выпал :)
Здесь видны старенькие дома в 2-4 этажа, такие бывают даже без лифта. Но это ещё чистенькие и аккуратные :)
А ещё всегда можно порадоваться, что не живешь в таком доме :) фото: Danodia photos.
Те самые трущобы у выхода с парковки моего дома.
Всем спасибо и хорошего дня! ❤️
Жизнь пикабушников за границей4.3K постов 32.1K подписчиков
Правила сообщества- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова
- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)
- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)
// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.
Обалденно! Что же вы раньше не писали?
Спасибо, что удовлетворили просьбу писать более объемно) Ждем новых постов)
Интересно читать) буду ждать еще посты.
А что можешь сказать про трущобы?
Взгляд с другой стороны
Когда сам снимал жилье, не видел всего этого, что творится по другую сторону.
Прошли годы и теперь имею возможность сдать квартиру.
Причём цель сдачи, найти адекватных людей, за которыми не надо день и ночь следить, ездить с проверками и не спать ночами. Главное, найти людей, которым действительно нужно жилье на длительный срок по цене чуть ниже рынка.
И что теперь я вижу?!
Девяносто процентов звонящих даже не приезжает на просмотр. Многие начинают диктовать свои условия со словами: "я же плачу деньги", забывая, кто хозяин квартиры. И мне есть, где жить, а вам, грубиянам, придётся ещё дальше искать.
Какого бы возраста не пришёл человек, всегда обращаюсь на "Вы". В ответ начинают "тыкать", словно мы каждый день поллитру с ним раскатываем.
По личной инициативе всегда держу про запас и стиральный порошок, таблетки для посудомойки, тряпки, салфетки, даже щётки зубные, на случай если человек переехал и что то забыл, то мог комфортно расположиться, застелить постель, воспользоваться полотенцем, щёткой, питьевой водой, но даже при всём при этом слышу возмущения, что три комплекта постельного мало, вы должны были о многом позаботится. Я не отель, чтобы лебедей из полотенец складывать. И так кроме продуктов в холодильнике есть всё необходимое для жизни. Вся мебель, интернет, телевизор, игровая приставка, акустическая система с сабуфером, стиралка, посудомойка, весь комплект посуды и принадлежностей. Не хватает только ножа для устриц. Но я их никогда не ел, поэтому и не знаю, как им пользоваться.
И иногда хочется на всё плюнуть, но в глубине души всё равно верю, что есть люди, которым я смогу помочь начать жизнь в новом для них городе, как когда-то помогли мне. Главное, чтобы совпало время и место нашей встречи.
АРЕНДА
Ещё врачебные истории. О точечной застройке
Надеюсь, все помят, что недавно в мире приключился коронавирус . И больничка наша в первых рядах пыталась лечить этот недуг. Далеко не всегда успешно. В июле двадцать первого года, когда пришёл дельта штамм, вообще была беда, смертность у тех, кто попадал в реанимацию приближалась к 90%. А наше медицинское заведение находится в самом центре города, что удивительно, и постепенно вокруг выросли жилые многоэтажки, что не удивительно. Вроде как - элитное жильё. Один из этих домов своим фасадом выходит ровно на морг. Вот, натурально - можно в объявлении писать: с прекрасным видом на морг, для незабываемых впечатлений. И вот одно из дежурств, то самое, когда открывается портал в мир иной. Такое случается и это не объяснить ничем. Один за другим пациенты уходили. Смена в мыле пыталась что-нибудь сделать, но тщетно. И вот с периодичностью раз в час-полтора, на каталочке вывозили мы тела в морг. Когда ехали в очередной раз случайно поднял глаза на это "элитное" жильё. А там на балконе курит мужик и внимательно так наблюдает за всем этим действием. В следующий раз уже прицельно смотрел - мужик опять курил и наблюдал. И так семь раз. В последний раз даже не докурил, бросил сигарету, даже плюнул по моему.
Спустя некоторое время, приезжаю на работу, пристраиваюсь на парковке, выхожу из машины и случайно бросаю взгляд на этот дом, а на том самом балконе, где курил наблюдатель, висит растяжка - продам квартиру. Не вынесла душа поэта. Насмотрелся.
Морали не будет. Просто ещё одна история.
Бомбей 19 века
Фотографии Бомбея середины 19 века. Сегодня Бомбей известен как Мумбаи – один из крупнейших городов Индии.
Вид на статую королевы Виктории работы скульптора Мэттью Ноубла, сидящую под богато украшенным мраморным балдахином. Также видны шесть человек, смотрящих на статую. Четверо местных мужчин одеты в типичные одежды и головные уборы парсов.
Вид на базар Борат – улицу с многоэтажными домами и прилавками.
Вид на Эльфинстонский круг – комплекс изогнутых многоэтажных зданий с видом на круглый парк. Также виден человек, ухаживающий за лошадью, запряжённой в повозку возле одного из зданий.
Ратуша Бомбея и район Коттон-Грин до строительства Эльфинстонского круга.
Вид на пещеры Элефанты – архитектурно-карстовый комплекс вблизи Мумбаи.
В пещере Элефанты. Вырезанные в скале индуистские божества.
Вид на залив Бэк.
Улица Бомбея. На улице стоят мужчины и мальчики в длинных белых одеждах. Некоторые несут кувшины с водой на шестах. На заднем плане видна одноместная телега, запряжённая двумя волами.
Дома местных жителей в форте Бомбея. Вид на улицу с многоэтажными домами. Некоторые дома имеют крытые балконы на верхних этажах. На переднем плане возле кирпичного колодца сидит ребёнок. Силуэты мужчин возле колодца смазаны, как и силуэты остальных людей на улице.
Базар Бхенди в Бомбее. Вид на оживлённую городскую улицу-рынок с многоэтажными домами и прилавками. На улице большое количество людей, воловьи повозки и конки – предшественники трамваев.
Навеяно постом о мечте о новой машине или о людях, которые получили все и сразу
Были с супругой пару лет назад в гостях в Питере у ее двоюродного брата. Не виделись с ним долгое время и поэтому темы для обсуждений начинались от низкого уровня российского футбола и заканчивались экономической ситуацией в стране в целом. В разгар вечера он произносит убийственную фразу о том, что всего в этой жизни и в этой стране можно добиться самому и он искренне не понимает людей, которые жалуются на жизнь и на низкий уровень зарплат или доходов. Все бы ничего, но мысль эту произнёс человек, которому квартиру в Питере (100 кв. метров) в его возрасте 30 лет и стоимостью в 9 млн рублей (это ещё по тем старым ценам) в подарок ( молодожёнам) преподнесла его теща. Я, честно говоря, даже растерялся от такой безапелляционности. Будучи старше его на 2 года и совсем не являясь лентяем или тупицей, я даже на новую машину (хоть какую-нибудь) к тому моменту ещё не заработал, не то что на квартиру в культурной столице. Но людям «получившим все и сразу» сложно что-либо обьяснить. 4 года прошло с того разговора , а я до сих пор тихо о..еваю от того как легко всего можно добиться самому…
Хозяева квартир совсем обнаглели?
А это что такое было?
Думала муки мои закончились и нашла хороших квартирантов, ан нет. Заселилась взросла женщина, вся деловая такая, говорит может, на год, а может на 2. Договор подписали на год, заехала, живет себе спокойно. Пару раз просила прийти показать чего по мелочи, о себе рассказывала, все прилично. Настает день оплаты и она выдает, что съезжает, за следующий месяц платить не будет. Ну ладно, хрен с тобой, давай плати за свои коммунальные платежи и сегодня освобождай квартиру. Начала ругаться, что мы звери, выгоняем ее, не даем время съехать, у нее столько вещей и вообще за коммуналку свою платить не буду, я вам залог давала. Залог давала, да, но по договору если квартирант съезжает раньше, то залог не возвращается + к этому обязана оплатить авансом коммуналку. Долго пытались с ней договориться, ссылаясь на подписанный договор, а она как ребенок НЕЛЮДИ, НЕЧЕСТНЫЕ, Я ВАМ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ДАЛА, А ВЫ. По итогу сказали, что давай выезжай сегодня, если ничего платить не хочешь, а то меняем замки, а сами поехали на квартиру, боялись, что попортит что-то или вывезет лишнее. Приехали, а квартира пустая, ключи в ящике почтовом, все наше на месте, а ее вещей нет, все полы грязные, видно, что в уличной обуви ходили. Ну думаем нифига быстро тетка съехала. Посмеялись, думаем надо технику из розеток выключить, когда еще новых квартирантов найдем, а все выключено, холодильник теплый и морозилка тоже. То есть съезжала она явно не сегодня и не жила здесь как минимум сутки. Когда мы уже час как на квартире были, то пришло от нее сообщение, что я съехала как вы просили. Еще странность, что она почти не сожгла электричества и воды вообще чуть-чуть. Странно как-то, сказала бы за неделю, что валит, или боялась, что не выпустим ее без денег?
Как правильно сдавать квартиру в аренду. Часть 3 происшествия и выводы
1) Небольшой потоп соседей снизу. Не тех, что снизу под нами, а снизу слева. Случилось это когда сам снимал квартиру. Итак, однажды субботним днем раздался громкий стук. Пришла соседка, говорит, мол вы меня топите. Нет, вы ошиблись - отвечаю ей. У нас сухо, зайдите посмотрите! Да и как я могу вас затопить, если ваша квартира не находится под нашей. Следом подтянулся сантехник из УК, который тоже начал обвинять нас. Заглянули под ванну, а там лужа. Оказалось, что отклеились так называемые уголки между стеной и ванной, которые ее герметизируют. Буквально 3-4см, но этого хватило. Позвонил собственнику, вечером переклеили эти уголки. Соседка без претензий, там буквально пару капель было, следов не осталось даже. Вывод: после покупке квартиры замазал эту щель цементом. Даже если уголок отклеится, потопа не будет.
2) Засорился унитаз. В первый день сдачи в аренду. Внезапный звонок от квартирантов после 22:00 меня сразу насторожил. У вас тут унитаз ВНЕЗАПНО засорился, вода долго уходит. Эм, я же лично все проверял, все ок было. Утром отпросился с работы, приезжаю, смотрю. Все хорошо, все прекрасно работает. Че за лажа блин, арендаторы клянутся что вчера был сильный засор. Вызвал сантехника из УК, тот тоже проблемы не увидел. Я решил еще раз протестировать, и тут чудо - вода не ушла. Слесарь снял унитаз, там оказалась. крышка от кофе! Застряла там крепко и поток воды ее вращал, иногда она блокировала слив. И судя по состоянию пролежала там несколько лет.
Вывод: хз, я квартиру то купил 2 недели назад. Прошлая собственница там почти не жила, походу это правда. Похоже на месть от строителей дома, но за что и почему эта квартира?
3) Сломался замок. Все намного страшнее чем кажется. До конца рабочего дня чуть меньше часа и тут звонок от квартирантки. Встревоженный дрожащий голос сквозь истерику и слезы сообщил, что замок заклинил, а у нее сильнейшие боли в животе (после кесарева), едет скорая которая в квартиру не попадет. После услышанного я завис, переваривая эту информацию и вспоминая русский язык. Как именно сломался, изнутри или снаружи? Заклинило "вертушок". Кричите на помощь, кидайте ключи с окна, пусть прохожие попытаются открыть снаружи, сейчас решу что-нибудь, не теряйте время - говорю я. Звоню в УК, там занято. Так, спокойно. Даже на первой космической скорости сбежав с работы без всех "формальностей", приеду я не раньше чем через 30 минут, но скорее всего уже начнутся пробки и время увеличится. Да и толку от этого. Больше пользы от меня в качестве координатора. Подготовил доки на квартиру и паспорт, вдруг попросят при вскрытии. Звонок от квартирантов, все хорошо, прохожие открыли дверь снаружи. А ведь могло бы и плохо закончиться, очень плохо.
Вывод: Сменил на более дорогую и тяжелую. Мой косяк, нужно было сразу хорошее ставить
4) Протечка стиральной машины. Позвонили съемщики, говорят что-то случилось с машинкой. Стирали и лужа на полу, причем большая и достаточно высокая. Приехал, течь не обнаружил. Сдается мне, что не плотно дверцу закрыли. Может одежда попала под уплотнитель. Они сами этот вариант не отрицают. Все обошлось.
Вывод: новым арендаторам акцентировал внимание
5) Протечка смесителя на кухне. Ничего необычного, просто рассыпались уплотнители и начал немного подтекать. С виду очень похож на смеситель из галамарта, по этому решил заменить на нормальный.
6) Коррозия трубы ГВС. Обнаружил это уже после того, как квартиранты съехали. Причем ржа пошла по сварному шву, это уже опасно. Не заметить это было просто невозможно, так как очаг был рядом со счетчиком, фото которого мне регулярно отправляли. Еще больше удивила реакция диспетчера УК: "а че вы переживаете, не течет же". Ага, когда шов лопнет пополам, тогда буду переживать. Пару капель сварки и проблему решили.
Вывод: квартирантам пофиг, так что нужно внимательно осматривать каждый см коммуникаций
7) Мелочи. Замена выключателя, удаление "шторок"(защита от детей) в розетке, подкрутить ручку, подклеить обои и так далее. Это уже выявлялось и делалось попутно в ходе осмотра, перед заселением новых арендаторов
Как правильно сдавать квартиру в аренду. Часть 2 на каких условиях и кому
Итак, начнем с условий.
Дармоеды ПОСРЕДНИКИ. С ними не рекомендую сотрудничать, потому как половина клиентов пройдет мимо такого объявления. Не все хотят платить комиссию в размере 50% от месячной арендной платы. А еще и залог, но об этом чуть позже. Есть риэлторы, которые берут оплату с собственника, причем по факту заселения. И даже дают гарантию на жильца. Тут и скрывается подвох - если квартирант съехал через месяц, вам бесплатно найдут другого. Деньги не вернут. Искать новых жильцов тоже не будут за это время сами найдете уже.
ЗАЛОГ. Это главное и обязательное условие при заселении. Во-первых, он отсекает большинство мутных личностей. Во-вторых, залог очень хорошо дисциплинирует. В-третьих, это гарантия платежеспособности, во всяком случае на пару месяцев точно. Всегда, всегда берите залог. Лучше неделю простоя чем 50к убытков от погрома квартиры
ПРОВЕРКА. Спросите у яндекса и гугла, что они знают об этих жильцах. Номер телефона, ФИО проверяем обязательно. А еще смотрим по базе ФССП, эта информация не индексируется в поисковиках. Паспорт следует проверить через сайт МВД. Лично у меня подобная процедура занимает всего 5-10 минут. Подобная процедура может спасти вас от многих неприятностей, начиная от воровства имущества и заканчивая потерей права собственности на свою же квартиру. Прецедент уже был
ДОГОВОР. Однозначно да. В договоре особое внимание стоит уделить описи имущества и санкциями за просрочку арендной платы. В моем случае все просто - 3 суток просрочки и досвидос. Жестко, но спасает от проблем, которые чаще всего стремятся к плюс бесконечности.
Теперь поговорим про возможных арендаторов. При несоблюдении правил безопасности, которые описаны выше, любые квартиросъемщики несут максимально возможные риски.
Я бы выделил следующие категории:
1) Молодые семьи без детей. Самый топ среди желанных арендаторов. Минимум проблем при максимальной платежеспособности.
2) Молодые семьи с маленьким ребенком. Многие боятся, но напрасно.Таким я сдавал дважды, ничего не испортили. Потому что залог. Могут перестать платить.
3) Студенты. Обычно платят и особых проблем не достают. Сам будучи студентом год снимал квартиру, все ок. Могут немного пошуметь.
4) Одиночки до 28-30 лет.Если работают иного вам не скажут, сдавать можно.
5) Кому за 30 тут стоит задуматься, почему нет своего жилья. Иногда причины уважительные, а иногда. . В общем, могут доставлять проблем, а именно - запой, задержка оплаты. Выселить будет сложнее
6) С домашними животными. Могут испортить диван, но мне пофиг, его уже давно пора выбросить.
7) Иностранные граждане из Казахстана. Мало чем отличаются от наших граждан, по этому не стоит их бояться. Чаще всего переезжают к нам по программе переселения соотечественников, либо студенты. Скорей всего попросят временную регистрацию по месту пребывания ( не путать с постоянной по месту жительства). Смело можете регистрировать, из проблем разве что на пару сотен дороже коммуналка. Но это при условии их фактического проживания, иначе Ст.322.3 УК РФ.
8) Иностранные граждане из ближнего и дальнего зарубежья. Хз, я не сталкивался. Говорят, что могут доставлять проблемы.
9) Лица не славянской внешности. Не стоит их опасаться, я знаю много хороших людей среди кавказцев и азиатов. Если человек адекватен и платежеспособен, лично я не вижу препятствий для заселения. Сейчас у меня снимает квартирант по имени Абдулло с женой и ребенком, проблем нет.
10) Бабушки и дедушки. Обычно на осмотр приходят их родственники. Если нет признаков деменции, то проблем не вижу. Но стоит поинтересоваться о причинах переезда.
Кого еще забыл упомянуть? Если пост зайдет, то в следующей части напишу про свои ошибки и конфликтные ситуации, а также методы их решения.
Ответ на пост «Личный опыт по сдаче квартиры»
Напоминаю, что пишу небольшой гайд, как надо сдавать квартиру, если с этим ранее сталкивались, чтобы было быстро, выгодно и беспроблемно. Нас интересует сдача напрямую, без риэлтора.
Почему без риэлтора? Да, это несколько повышенный уровень сложности и дополнительные маневры, зато дает возможность сдать квартиру дороже, быстрее и именно тому жильцу, которого сами выбрали и только на ваших условиях.
Начинаем принимать звонки, организовывать просмотры, выбирать себе жильца и обговаривать нюансы.
1) Первые звонки будут поступать в неимоверных количествах прямо через несколько минут после публикации объявления. Риэлторы не дремлют и отслеживают новые объявления, им не интересны детали, они несколько раз спрашивают, точно ли вы собственник и предлагают свои услуги. Самая часто звучащая фраза – у нас есть клиент, его все устраивает, готов въехать прямо сейчас. За этим стоит наглое вранье, никаких готовых сейчас въехать клиентов нет, а риэлтор просто хочет заключить с вами договор на свои услуги по поиску жильцов и добавить объект в базы. За час могут позвонить больше 10 раз. Нам взаимодействие с риэлторами не интересно, поэтому либо просто игнорируем их звонки в первые рабочие 3-4 часа (Truecaller в помощь, Не бойтесь пропустить звонок от реального арендатора, если вариант ему интересен, то он просто перезвонит позже) либо вежливо отказываемся от их услуг. Самый действенный ответ на их атаки – «да, я собственник, но и сам риэлтор, в услугах не нуждаюсь», 90% молча кладут трубку. Риэлторам можно отказывать в подписи договора на услуги, но приглашать на реальные просмотры с потенциальными арендаторами, если кто-то хочет снимать через посредников, то это их проблемы. К сожалению, нет никаких гарантий, что риэлтор представится съемщиком, договорится о показе и раскроет карты уже в квартире – не расстраиваемся, говорим, что будут съемщики – приводите, остальное не интересно. Резкий спад количества звонков происходит уже на следующий день, но ваш телефон попадает в базы, и будут позванивать изредка еще долгое время. Лучшее решение конечно здесь завести отдельную симку для всех этих дел.
2) Разобрались с риэлторами, начинаются прямые реальные звонки от потенциальных съемщиков, суммарно их будет больше, чем от риэлторов. Какие критерии первичного отбора по телефону, и кому сразу надо говорить нет?
- Человек плохо владеет русским языком. Каждый решает для себя сам, стоит ли решать квартирные вопросы с гостями из горных регионов рф или южных бывших республик. На основе личного негативного опыта и опыта знакомых, я дела не веду, отказываю. Допускаю исключения для культурных и интеллигентных людей, которые произведут положительное впечатление по телефону или имеют рекомендацию от знакомых, ксенофобией не страдаю.
- Человек звонит поболтать. Он пока точно не знает, будет они снимать или нет, а если да, то когда, но посмотреть хочет, может и снимет, хотя сейчас не очень то и нужно. Задает много вопросов в стиле: А рядом есть шиномонтаж? хороший? а сколько там переобуть 16ый радиус стоит? (реальный диалог)
- С животными.Люблю животных, но не понимаю, как их можно заводить без собственного жилья. Надо понимать, что человек в чужой квартире в принципе будет менее строго относиться к животному и сохранению вашего имущества (не свое – не жалко). Кошка обязательно подерет диван, а собака, какая бы она не была воспитанная, испытает не единожды физиологический конфуз на ламинат. Если вовремя не убрать, то запах впитается в пол и долгое время будет стоять стойкий аромат, в некоторых случаях придется менять полы. Отказываю, либо говорю, что с животными залог будет 150к и поясняю потенциальные расходы на устранение последствий.
- Человек общается с высока, тыкает, изливает какой-то негатив, диктует условия. Прекращаем общение.
- Человек слишком активно торгуется.Условия можно обсуждать в ходе просмотра, а лучше после. По телефону – тревожный звонок, обещающий проблемы.
3) Так как звонков всегда много, а я работаю и по телефону общаться почти никогда не хочется и\или нет возможности, обычно диктую свой реальный телефон и прошу написать мне в мессенджер, представиться и сообщить краткую информацию о себе. Дальше общаюсь в письменном виде, что дает возможность заранее в какой-то мере оценить уровень адекватности человека. Также это дает возможность наглядно видеть список желающих, их имена и договоренности, к которым вы пришли. Кто не написал – исключается из кандидатов. Не бойтесь прямо в переписке отказывать, если вас что-то смущает, то всегда можно сказать, что человек, который смотрел вчера, внес оплату и предложение более не актуально.
4) Осмотры я назначаю на удобное МНЕ время. Обычно это утро или вечер будних дней, либо определенный интервал в выходные, чтобы тратить минимум личного времени и не тратить рабочее. Просмотры прямо сейчас (самая популярная и самая сливающаяся категория)- нет, приходите завтра, звоните заранее. Никогда не допускайте пересечения нескольких потенциальных съемщиков в одно время, это очень неприлично. Надо иметь ввиду, что половина на осмотр не приезжает.
5) На осмотры обязательно возьмите оригиналы документов о собственности, и никогда не посылайте их неизвестным людям по интернету. Неизвестно, где они окажутся и как ими воспользуются.
6) Мои впечатления от человека при осмотре квартиры почти всегда совпадают с впечатлениями по телефону. Тревожные звоночки при осмотре:
- Человек начинает генерировать какие-то варианты с проживающими– «сейчас буду жить я, потом брат\сват\кум, а потом подруга сестры жены приедет вместо него». Все это не к добру, список постоянно живущих (за исключением гостей), должен быть ясным, коротким и желательно фиксироваться в договоре
- Человек начинает генерировать варианты по оплате или времени въезда – «Давайте сейчас договоримся, снимайте объявление, а я въеду через две недели и с этого момента буду оплачивать» - нет не давайте. Договариваемся, въезжаете, рассчитываемся и я снимаю объявление. Брони нет, можете внести залог на пару дней, если передумаете, залог не возвращается. Можем подписать договор сейчас, а въехать - в любой удобное время, хоть через полгода. Такие люди любят «договариваться» в нескольких местах а потом выбирать из них лучший. «Давайте я 2 месяца буду платить меньше, а потом мне придет премия и я компенсирую?» – нет, не давайте. «Я уезжаю на вахту\в отпуск, давайте буду платить меньше, ведь я тут не живу» - думаю ответ понятен
- Человек начинает яростно критиковать квартиру. «Так, какая плохая квартира! А я думал она больше! А тут лифта нет и цвет ламината некрасивый! Мебель неудобная! Ой не знаю, тут по 10 объявлений в каждом доме – давайте скидку, чтоб я поселился!» - Очень распространенная категория арендаторов, если такое начинается с ходу проблемы всех категорий обеспечены. Поторговаться то всегда немного можно, особенно с приятными людьми и если вы выставили квартиру выше рынка и выше своих ожиданий, а вот с такими персонажами надо сразу же прощаться без сожаления. Не нравится – до свидания.
7) Итак, выбран потенциальный арендатор, договариваемся о деталях, сколько человек живет, сколько нужно ключей, пароли от wifi и прочее. Самое важное – цена и кто что оплачивает. Тут нет универсальной формулы, в разных регионах рф общеприняты различные формы договоренностей. Тут есть 3 варианта:
- Коммунальные платежи включены полностью. Арендатор оплачивает только стоимость аренды (fix), куда входит и сама квартира, и жку, интернет и прочее. Т.е. все включено для него в стоимость, а коммунальные платежи вы платите самостоятельно.
- Коммунальные платежи не включены. Арендатор оплачивает квартиру (fix) вам + жку по платежке полностью самостоятельно либо переводом дополнительной суммы вам.
- Коммунальные платежи включены, кроме счетчиков. Арендатор платит за квартиру (fix) + электричество и воду по счетчикам и данным в платежке, остальную часть платежки платите вы.
От выбранного варианта будет зависеть и финальная ставка за квартиру, особенно это важно учитывать и справедливо рассчитать при недорогом объекте, в котором стоимость ЖКУ может достигать половину арендной ставки. С учетом того, что лично у меня коммуналка подорожала за три года в 2 (!) раза и даже не думает останавливаться, а ставки аренды в целом не изменились, считаю, что первый вариант самый выгодный для арендатора. Второй вариант наиболее выгодный для владельца, так как арендатор наглядно видит, как дорожает жизнь в стране. Также в этом случае можно не поднимать стоимость аренды при продлении договора, ваши убытки компенсируются оплачиваемой коммуналкой.
Третий вариант наиболее распространен в абсолютном большинстве случаев и городов, и является наиболее прозрачным и привычным для арендатора, сейчас на этих условиях я сдаю все квартиры, но новые договора буду заключать только по второму варианту, как минимум, буду пытаться. Если арендаторы будут отказываться, то буду понижать фиксированную ставку или сохранять третий вариант без изменений, но включать в него платеж за отопление – основная статья расходов в зимнее время. В общем все зависит от вашей фантазии, гибкости и способности понятно изложить условия съемщику.
Условия оговорены, переходим к подписанию договора, расчетах, обсуждению зон ответственности ну и самом проживании, о чем расскажу в следующей части.
Всем спасибо за внимание!
Добавления, возражения и замечания приветствуются в комментариях, как и негодование риэлторов. Всем хороших жильцов и своевременной оплаты!
Ответ на пост «Личный опыт по сдаче квартиры»
Итак, в ответ на комменты пишу короткий гайд, как надо сдавать квартиру, если с этим ранее сталкивались, чтобы было быстро, выгодно и беспроблемно.
Предисловие: уже долгое время сдаю несколько своих квартир в Москве и области, повидал всякое и научился действовать на упреждение.
1) Если вы это читаете, но скорее всего планируете сдавать без риэлтора и это правильно. Риэлтор нужен только в одном случае - если вы действительно далеко и не сможете организовать оперативный показ. Во всех остальных случаях этот персонаж полностью не нужный.
2) Почему ненужный? Потому что без риэлтора вы сдадите а)быстрее б)дороже в) именно тем, кому вы хотите. Реальной пользы от него нет, а потенциальная упущенная выгода есть, потому что все риэлторы берут комиссию 50-100% месячного платежа, а абсолютное большинство арендаторов хотят снимать именно от собственника, так как обстоятельства заставляют часто менять локацию (на практике в среднем каждые 4-6 месяцев: хозяева квартиру решили продать, арендатор поменял работу или нашли вариант получше и т.д.), то каждый раз риэлтору в пустоту эти деньги платить никто не хочет и большинство готовы снять подороже, но от собственника. Тут вступаете вы - от собственника квартиру всегда есть возможность сдать на 10-15% дороже рынка.
3) Цена аренды определяется по схожим объявлениям в данном районе. Маловероятно, что вы сдадите дороже аналогичного объявления в соседнем доме, даже если вы считаете, что у вас очень хороший вид из окна\дорогая духовка\красивый ковер на стене, исключение - п.2. После подачи объявления играйте с ценой - повышайте и наоброт понижайте в течение пары дней - так вы поймете спрос. Если звонят 20 человек в день, значит вы продешевили, если 1 раз в день - цена не соответсвует объекту. Наиболее нормальная ситуация - 3-4 звонка в день и 1-2 показа (см п.7), значит вы попали в точку - и лишнего не просите, и не ниже рынка сдаете. При таком подходе квартира должна уйти за срок менее недели. На любой, даже самый неликвидный объект всегда найдется желающий, если установить справедливую, определенную спросом цену.
4) Если вы сдаете впервые или после прошлой долгой аренды, надо подумать о ремонте. Что-то серьезное затеивать никогда не стоит, а вот сделать минимальную косметику - всегда хорошо. Самое эффектное, быстрое и малозатратное - переклеить обои. Квартира сразу выглядит новее и привлекательнее. В одну квартиру я покупал новую мебель - простой раскладной диван, шторы, недорогую дсп стенку (лучше всего нейтральных и практичных цветов) и белил потолки - результат не заставил себя ждать: ушла мгновенно и дороже ожиданий очень хорошим жильцам, живут уже больше года. Бушную мебель покупать можно, но осторожно: антикварную советскую мебель, просиженные кресла с дырками от сигарет и уродские кожаные диваны из 90-ых и прочие непотребства крайне не рекомендуется, это только отпугивает.
5) Перед сдачей всегда надо сделать генеральную уборку (самое пристальное внимание сантехнике и окнам) и выкидывать\прятать весь, даже потенциально нужный в хозяйстве хлам - посуду, коврики, сувениры, и т.д. Чем ближе ощущение от квартиры к обезличенному гостиничному, тем квартира ликвидней.
6) Самое главное в сдаче - фотографии! Я поражась огромного количеству объявлений с убогими фотрграфиями. Вот тут очевидный но полезный гайд . Потратьте время и сделай блеск. Плюс можно записать видео-экскурсию, тоже очень полезно.
7) Если живете рядом, то показы назначайте в день звонка, на удобное вам время. Если не рядом или заняты - спокойно говорите - "эту квартиру я показываю по четвергам вечером и в выходные до 15.00" Ваш арендатор ваш дождется, так как чаще всего квартиру смотрят хоть немного заранее до реального въезда. Даже если арендатор хочет въехать через неделю-две, хороший вариант он снимет прямо сейчас, чтобы не ушел, а въедет позже. Не надо все бросать и ехать показывать, половина потенциальных жильцов на просмотр все не приедет, даже если по телефону говорит, что хочет смотреть срочно. Не забудьте взять на показ документы, подтверждающие собственность, по интернету ничего не отправляйте.
Добавления, возражения и замечания приветствуются в коментариях, как и негодование риэлторов. Всем хороших жильцов и своевременной оплаты!
Часть 2 о договоре, домашних животных, расчетах и отсечении неадекватов следует.