. Чернобыльская АЭС. Мифы Чернобыля
Чернобыльская АЭС. Мифы Чернобыля

Чернобыльская АЭС. Мифы Чернобыля

Чернобыль манил меня давно. Куча прочитанных статей, просмотр фотографий в блогах — все это рисовало в моей голове всякие легенды, и всё больше толкало к тому, чтобы поехать самому посмотреть эту мифическую станцию. Будучи на Украине вот уже 1,5 года, я постоянно предлагал друзьям туда съездить, но все как-то вяло реагировали на такие предложения.

И вот друг случайно обмолвился, что собирается наведаться в Чернобыль на экскурсию. Я тут же решил сесть ему на хвост, ибо не простил бы себе, если бы свалил из Украины, так и не посетив это место.

Нужно сказать, оно того стоило.

Есть несколько способов посетить Чернобыль. Первый — это поехать туда своим ходом, одному или с друзьями. Второй — поехать туристом, ибо экскурсии в Чернобыль давно уже поставлены на коммерческие рельсы. И тот и другой способ подразумевают бесцельное шатание по городу, фотографирование одних и тех же мест, с небольшими вариациями, и последующим выкладыванием тонны однообразных фоток, коих уже тонны в сети.

Нам выпал гораздо более интересный способ, такой простой, но который мало кому выпадает, и в этом вся его прелесть. Когда я спросил у друга, с кем мы едем в Чернобыль, он ответил: «с местными». Что это значило, и какой это шанс, я понял уже во время поездки.

«Местные» это те, кто ранее жил в Чернобыле или в Припяти, и теперь время от времени возвращаются в родной город навестить места своего детства. За один день я узнал столько интересного о том далёком 86-м, сколько не накопать ни в одном Интернете. Именно в этом и была вся прелесть поездки.

Но для начала мифы, которые это путешествие развеяло.

Миф первый: отдалённость Чернобыля от больших городов.

Я почему-то всё время представлял, что такие объекты, как АЭС, должны находиться на максимальном удалении от больших городов, чтоб уж если бабахнет, так с минимальными потерями. Как бы ни так.

Тогда, в 86-м, подуй ветер в сторону столицы сразу после взрыва, как пришлось бы эвакуировать весь город. К этому, кстати, и готовились, только «пронесло». На авто мы добрались до зоны за каких-то 2 часа.

Миф второй: непосещаемость.

Из рассказов блоггеров у меня была уверенность в том, что в зону аварии ездят разве что чекнутые искатели радиации на свою пятую точку (вроде меня), а нормальные люди ближе, чем на 30 км к этой зоне не подойдут. Ещё как подойдут!

Причина тому — активное посещение бывшими жителями Чернобыля и Припяти в период с 26 апреля до майских праздников. Все они едут либо на прежние места жительства, либо на кладбища, или «на гробки», как тут ещё говорят.

Миф третий: закрытость.

Я был уверен, что все подъезды к АЭС тщательно охраняются, и никого, кроме обслуживающего персонала, туда не пускают, а проехать внутрь зоны можно, только дав на лапу охранникам. Ни фига подобного.

Говорят, что раньше ещё и паспорта спрашивали. Кстати, детей до 18 лет в зону не пускают.

Дорога к Чернобылю окружена с двух сторон стеной деревьев, но если приглядеться, то среди бурной растительности проглядывают заброшенные полуразвалины частных домов. В них уже никто не вернётся.

Миф четвёртый: необитаемость.

Чернобыль, находящийся между 30-ти и 10-километровыми периметрами вокруг АЭС, вполне себе обитаемый. В нём живёт обслуживающий персонал станции и окружностей, МЧС и те, кто вернулись на свои прежние места. В городе есть магазины, бары, и ещё кое-какие блага цивилизации, но нет детей.

Хех, 63 мкР/час — в 4,5 раза больше среднегородской нормы. после этого получаем совет от наших провожатых: ходить только по бетонной дороге, т.к. плиты более-менее очищены, но вот в траву не залезать.

Миф пятый: неприступность АЭС.

Почему-то мне всегда казалось, сама АЭС обнесена каким-нибудь километровым периметром колючей проволоки, чтобы не дай бог какой-нибудь искатель приключений не подошёл к станции ближе, чем несколько сот метров, и не получил дозу облучения.

История 1. Сомик Вася

Работа АЭС подразумевает использование большого количества воды, поэтому вокруг станции образована целая сеть каналов и прудов, густо заселённых рыбой. В одном из таких прудов живёт сом по имени Вася, размером с 2 человеческих роста.

Традиция подкармливать сомов пошла ещё со времён строительства станции: работники постоянно приносили им то батоны, то куски колбасы. И то ли от такого усиленного питания, то ли от близости радиации, но пара сомов выросла до гигантских размеров.

Ещё несколько минут, и мы доезжаем до КПП Припяти. Дорога идёт недалеко от ЖД ветки: в былые времена по ней ходили самые обычные пассажирские поезда, например Москва-Хмельницкий. Пассажирам, ехавшим этим маршрутом 26 апреля 1986 года, выдавали потом удостоверение чернобыльца.

В город пускают только пешком, нам так и не удалось выбить разрешение для проезда, хотя у провожатых были удостоверения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎