. Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение
Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение

Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение

В раннем дошкольном возрасте у малышей закладываются основы изобразительной деятельности. У воспитанников второй младшей группы активно развиваются ключевые психические процессы (прежде всего, восприятие и мышление) – малыши уже осознают смысл рисования. Конечно, им еще далеко до создания реалистичных образов, рисунки зачастую представляют собой бесформенную комбинацию линий. Тем не менее, это является начальным этапом формирования ключевых изобразительных умений.

Значение изобразительной деятельности для развития воспитанников второй младшей группы ДОУ

Занятия рисованием оказывают значительное влияние на гармоничное развитие дошкольников с самого раннего возраста. Для малышей это отличный способ выразить свои эмоции. Это особо важно для детей, которые еще плохо умеют разговаривать или имеют проблемы с общением. Рисунок поможет взрослому понять ребенка, ведь, важно даже то, какие цвета он выбирает для изображения.

Изобразительная деятельность развивает мышление, воспитывает такие полезные качества, как усидчивость, целеустремленность, отучает детей от лени. Несомненно, все это очень пригодится во время обучения в школе и, вообще, на протяжении всей жизни. Рисование — прекрасный способ увлечь чересчур подвижных малышей.

Трехлетние дети, как губка, впитывают знания. Деятельность, связанная с художественным творчеством, развивает у них вкус, воспитывает чувство прекрасного.

Специфика изобразительной деятельности в данном возрасте

Самая главная цель изобразительной деятельности при работе с малышами трех-четырех лет — обучить их рисовать линии, и прямые, и округлые, поскольку именно из них впоследствии складываются формы простейших предметов. Причем, они должны научиться делать это самостоятельно, не ориентируясь на образец, предложенный воспитателем. Этот процесс напрямую взаимосвязан с развитием мелкой моторики движений кисти и пальцев.

Еще одна важная задача — формирование цветовосприятия — знания базовых цветов и их названий.

В период обучения в младшем дошкольном звене формируются также первичные композиционные навыки — дети учатся размещать свой рисунок в центральной части листа.

Педагог планомерно вовлекает детей в процесс изображения предметов. Вначале ребенок дополняет композицию, начатую педагогом: дорисовывает ниточки у воздушных шариков (подбирая соответствующий цвет), аналогично изображает стебельки у цветочков, палочки — у флажков.

Занятие должно приносить ребенку радость — именно тогда ему захочется делать это снова и снова. Здесь, конечно же, определяющую роль играет личность педагога, его доброжелательное отношение, чуткость, эмоциональность, умение поддержать интерес воспитанников к художественному творчеству.

Отметим, что в трехлетнем возрасте дети еще не могут продолжительное время держать в голове объяснение воспитателя: они запоминают указания частично или же нуждаются в повторном объяснении. Педагог должен постараться, чтобы каждый ребенок понял задание, сорганизовать его действия. Здесь незаменим инивидуальный подход. В ходе занятия педагог постоянно напоминает дошкольникам о предмете изображения.

Эмоциональность занятия всегда повышает художественное слово, оно создает в сознании ребенка образное представление об объекте изображения. Так, изобразительная деятельность может предваряться загадкой либо маленьким стихотворением. При этом они должны быть предельно просты и доступны для малышей. В противном случае умственное напряжение помешает эмоциональному настрою ребенка, и ему уже не захочется рисовать. Отметим, что тот же самый стишок можно рассказать, чтобы подвести итог занятию после обсуждения результатов работы.

Кроме того, рисование во второй младшей группе неотделимо от игровой деятельности. Ведь, для детей очень важна мотивация к творчеству, например, на сказочной основе. Это сделает предмет изображения интересным и более живым.

Материал на занятии с малышами должен быть предельно конкретным, поскольку в данном возрасте им еще чуждо абстрактное мышление. Дети должны наглядно воспринимать предметы окружающего мира — это основа обучения рисованию в раннем возрасте. Образы, с которыми связаны изобразительные элементы (линии, круги, точки) должны восприниматься зрительно, а еще лучше тактильно.

В некоторых же случаях, когда педагог не может показать дошкольникам предмет (например, из-за его значительных размеров), допустимо использовать картинку либо достойно выполненный рисунок. При этом внимание детей также обращается на форму (нужно обвести ее пальцем) и цвет. Отметим, что рисунок не должен быть мелким, сам предмет изображается отдельно от других, чтобы детское внимание было сосредоточено только на нем.

Воспитатель, начиная с более простых для ребенка размашистых движений руки в воздухе, постепенно переходит к движению кистью по бумаге (отметим, что манипуляции карандашом более ограничены). К примеру, при изображении дорожек малыши вместе с педагогом показывают в воздухе прямое направление линий, а затем уже на бумаге демонстрируют, насколько дорожка длинная. Наконец, они рисуют ее гуашью либо карандашом.

Причем, желательно, чтобы ребята сопровождали свои действия словами — это сделает процесс рисования ритмичнее, само движение — более увлекательным. По этой причине для повышения эмоционального настроя также рекомендуется включать в занятие музыкальное сопровождение.

Все действия малыши в этом возрасте выполняют как подражание педагогу. Он показывает движения рукой в воздухе, а после повторяет их вместе с детьми. Аналогично воспитатель показывает все приемы рисования: например, каким образом нужно держать инструмент, набирать краску на кисточку. Выполнять действия самостоятельно дошкольники смогут тогда, когда хорошо усвоят все указанные приемы и приобретут начальные навыки.

Рисунок педагога не должен упрощаться до схемы — ведь, образ должен соответствовать реальному предмету. К примеру, объясняя последовательность рисования елки, педагог ориентируется на требования программы, предназначенной для второй младшей группы: обозначает вертикальный ствол, а затем расходящиеся в стороны веточки зеленого цвета. Однако такие признаки имеют и многие другие деревья. Поэтому ствол нужно рисовать не прямым, а чуть расширенным книзу, а веточки рисуются немного наклонными.

Последовательно прорисовывается сначала ствол, а затем ветви

Демонстрация приемов изображения необходима до тех пор, пока малыши не овладеют навыками рисования данной формы. Потом уже в свободное время они смогут самостоятельно изобразить ту же елку.

Аналогично, когда ребята научатся изображать прямые линии и простейшие прямоугольные формы, можно предложить им изобразить лопатку, лесенку, забор и пр., не демонстрируя приемов.

Отметим, что работая с детьми второй младшей группы, педагог должен ориентироваться на личный опыт каждого воспитанника. Ведь, в одном коллективе всегда бывают ребята более старшего возраста (а в этот период сказывается на развитии и разница в полгода), кроме того, некоторые малыши начинают посещать детский сад только с трех лет (до этого не ходили в ясельную группу). Поэтому задача воспитателя — проанализировать особенности своей группы и уже в зависимости от этого дифференцировать задания в процессе рисовния. Усложнения могут заключаться в расширении круга материалов для работы (например, предложить большее число красок), увеличении количества изображений (не одна елка, а несколько).

Наиболее подходящие материалы для занятий

Основа для рисования во второй младшей группе — это бумага формата А4. При рисовании гуашевыми красками воспитатель обязательно тонирует ее в необходимый оттенок (в младшем дошкольном звене это особенно актуально, поскольку повышает интерес к художественному творчеству). В отдельных случаях целесообразно предложить малышам цветную бумагу либо картон. Ведь, например, рисовать ярко-желтое солнышко интереснее на сером либо голубом фоне, обозначающем небо. Аналогично, занятие по теме «Идет снег» предполагает основу синего цвета, это вполне может быть темно-синий или фиолетовый оттенок основы.

Отметим, что основа должна быть довольно плотной. Ведь первое время ребенок не рисует кончиком кисти — он интенсивно работает всем ворсом, иногда протирая бумагу до дыр.

Во второй младшей группе, как правило, пользуются гуашью. Она дает более яркий тон, чем акварель. А ведь цвет в раннем дошкольном возрасте вызывает сильную эмоциональную реакцию, для малыша результат деятельности — яркое пятно. Кроме того, с гуашевыми красками малышам проще работать, чем с акварельными: не нужно прикладывать усилия, чтобы разбавлять их водой.

Нет необходимости покупать трехлетним детям дорогие краски с множеством оттенков — ребенку будет трудно выбрать нужный цвет. Оптимальное число — шесть базовых цветов.

Стоит уделить внимание и подбору кисти. Для начинающих художников идеальный вариант — беличьи кисточки с коротким черенком.

Что касается цветных карандашей, то они должны быть хорошего качества (не крошиться), достаточно мягкие.

Существует масса дополнительных материалов, которые можно задействовать на занятиях рисованием во второй младшей группе. Например, для зимней тематики пригодится вата, конфетти, в другие сезоны — природные материалы: семечки, листочки и пр. Все эти детали разнообразят композицию, сделают ее оригинальной, что, безусловно, будет еще больше стимулировать интерес малышей к художественному творчеству.

Используемые методы и техники рисования

Ключевая задача педагога во второй младшей группе — обучить детей формообразующим движениям — сначала простым, а потом уже более сложным. Это, в первую очередь, проведение самых разных линий: слева направо, сверху вниз, пересекающихся и пр. Проще всего это делать при изображении таких предметов, как дорожки, ленточки, забор, лестница.

При работе с карандашами воспитатель предлагает малышам один-два цвета, чтобы не рассеивать детское внимание. Спустя некоторое время детям предлагается гуашь. Отметим, что кисточкой рисовать легче, ведь здесь не требуется усилий при нажимании. Педагог учит дошкольников, как правильно прикладывать кисть к бумаге.

Вначале работы создаются только одной краской (например, синяя краска передает капельки дождя, а желтая — осенние листья). Поскольку композиции постепенно усложняются — цветовая гамма становится разнообразнее, то на занятии вводится прием промывания кисти.

Еще одна задача, которая ставится во второй младшей группе, — научить дошкольника сочетать в рисунке несколько форм, однородных (например, неваляшка, снеговик) либо разных (солнышко). Подобная работа требует умения контролировать движения руки,плюс объединять формы в композицию.

Более сложным для ребенка трех лет является изображение прямоугольной формы — он учится вменять направление движения, чтобы получился угол, а также замыкать линию в начальной точке. Малыши упражняются в данной технике, рисуя таки простые предметы, как флажки, окна, книжки и прочие вещи прямоугольной формы.

На занятиях рисованием педагог постоянно акцентирует внимание на постановку руки. Вначале кисть вкладывается в ручку каждого воспитанника, ведь все держат ее по-разному: кто-то зажимает в кулачке, подгибая пальцы, кто-то держит ее у самого основания, другие же дети — напротив, за самый кончик. При этом быстро устает рука, и ребенок утомляется. Правильное положение руки — в средней части кисточки, при этом ее держат три пальца (их положение в чем-то похоже на клюв птицы, на что следует обратить внимание ребенка). Точно так же следует держать карандаш, восковой мелок, фломастер.

Помимо этого, педагог учит ребят аккуратно набирать краску, обмакивая кисточку всем ворсом в банку. Излишек краски при этом снимается о край баночки.

Отметим, что не стоит ограничивать обучение рисованию в раннем возрасте только традиционными техниками. Нестандартные способы изображения очень хорошо развивают мелкую моторику и фантазию. Кстати, рисование пальчиками или тычком полусухой кистью дается малышам легче, чем кисточками и карандашами. Малыш при этом чувствует себя непринужденно и раскрепощается.

Занятия изобразительной деятельностью во второй младшей группе, как правило, носят общегрупповой характер. Но в данном возрасте уже вполне можно практиковать коллективную работу (либо делить детей на подгруппы). Выбранная форма работы должна быть обусловлена темой занятия — например, «Букет для мамочки» (каждый воспитанник рисует цветок ладошкой) или «Одуванчики» (с помощью пальчиков малыши изображают бутоны цветов и синее небо над ними).

Коллективная работа (ладошками)

Коллективная работа (пальчиками)

Тематика занятий: разноцветные клубочки, веточки и ягодки, чашки и тарелочки, игрушки и многое другое

Что касается тематики занятий изобразительной деятельностью в младшем дошкольном возрасте, то детские психологи рекомендуют предлагать ребятам как можно больше разноплановых тем, охватывающих самые разные сферы окружающей жизни.

Существует стандартные общие темы (тематические блоки), которые используются на занятиях практически во всех детских садах. При этом педагог может варьировать подтемы внутри каждого блока.

Рассмотрим основные разделы, которые должны обязательно затрагиваться на занятиях рисованием во второй младшей группе (воспитатель может выбрать одну или две темы внутри каждого блока, чтобы реализовать их в процессе работы с детьми, а может придумать собственный вариант).

Простые круглые формы

Это темы: «Разноцветные колеса», «Раздувайся, пузырь», «Блюдце для молока», «Колечки», «Цветные клубочки», «Разноцветные обручи», «Бублики, баранки», «Мой веселый звонкий мяч», «Снежные комочки».

Рисунки на основе прямых линий

Это темы: «Салют», «Лестница», «Посуда», «Мебель», «Забор», «Полосатый коврик», «Книжки-малышки», «Разноцветные платочки сушатся».

Домики

Малыши рисуют: «Мой дом», «Домик с трубой», «Домик для собачки», «Скворечник».

Коллективная работа (раскрашивание шаблона и украшение его узором)

Антропоморфные существа

«Снеговик», «Неваляшки», «Матрешки», «Колобок».

Декоративное рисование (украшение шаблонов)

«Роспись тарелочки», «Украсим чайную чашку», «Украсим полотенца», «Украсим рукавичку», «Украсим платочек».

Одежда

(раскрашивание шаблонов, дополнение их деталями): «Варежки», «Обувь», «сибирский валенок», «Платье для куклы».

Животные, птицы, светлячок и прочие насекомые

«Цыпленок», «Птицы», «Синички», «Светлячок», «Пчелки», «Утка», «Божья коровка», «Рыбка».

Рисование мыльными пузырями

Ягоды, грибы, овощи, фрукты

«Грибы», «Мухомор», «Овощи и фрукты», «Апельсин и мандарин», «Ягодка за ягодкой», «Ягодки на веточке», «Веточка смородины», «Яблоко с листочком».

Рисование ватными палочками

Растительный мир

«Разноцветный ковер из листьев», «Листопад», «Деревья на нашем участке», «Елка», «Цветы», «Одуванчик».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎