Собирать грибы помешал медведь
Разве может быть что-нибудь приятнее, чем поход за грибами и ягодами. Вот и я это дело люблю сильно, как только выдается случай – сразу в лес. И процесс увлекательный, и потом, уже дома, каждый грибок - как воспоминание. Однако самое яркое впечатление у меня сохранилось совсем не от количества найденных сыроежек и красноголовцев.
Однажды мы с друзьями отправились на очередную «тихую охоту». Поехали на энный километр Серебрянского шоссе на двух машинах. Место оказалось вполне грибным, и мы рассредоточились вокруг озерка. Все пошли в одну сторону, я – в другую: в лесу ориентируюсь хорошо, так что потеряться мне не грозило. Думаю – сейчас один-то я наберу побольше, чем они все вместе взятые.
Пошел. Вот уже и голоса их затихли за деревьями, и грибы стали попадаться. Иду себе, подрезаю помаленьку, воздухом дышу. Под кустиком вижу прекрасную семейку подосиновиков.
Красота неописуемая. Присел, только собрался срезать, как вдруг из-за кустов раздался страшнейший рев. Медведь! Его не было видно, но слышно - еще как! Казалось, даже ощущается его дыхание. Что делать, куда деваться?! При большом желании медведь в считанные секунды мог на меня наброситься, будь я хоть чемпионом мира в беге на короткие дистанции. Какие там грибы, какая «тихая охота» - тут бы самому добычей не стать. Тихо-тихо, ползком начинаю пятиться назад, а в голове уже крутятся воспоминания о прожитой жизни. Дикое животное продолжает реветь из-за кустов, а я - тихонько отползать. Уже оказавшись на внушительном расстоянии от злополучных кустов, что есть духу помчал к машине. Перед этим громко крикнул – медведь ответил рычанием. Он был уже далеко. Я же добрался до своего автомобиля и два часа терпеливо ждал там своих друзей. Грибов в этот день я больше не собирал. Расхотелось вдруг…
Алексей Алексеев, Мурманск.
Газоны надо защищать от машин бордюрами!
Здравствуй, «Комсомолка»! Я человек неконфликтный, но не могу не поделиться возмущением. Каждый из нас ходит по улицам и наверняка замечает, как много машин стоит на тротуарах в последнее время! Разве это места для стоянок? Вот, для примера, дома №№ 1/15 и 3 на ул. Гвардейской. Там количество авто и на проезжей части, и на тротуаре выше всех мылимых пределов. Женщины с младенцами да пожилые люди вынуждены выходить на проезжую часть, рискуя быть сбитыми. На справедливые замечания водители реагируют агрессивно. Помню, видел, как однажды какой-то автомобилист заехал на тротуар и уверено катил по нему прямо навстречу маме с малышом. Девушка была вынуждена уступить дорогу этому «рыцарю на боевом коне». Как вам такая культура вождения? Коли уж у самих нарушителей дорожного движения нет совести, так надо хоть силами ГИБДД навести порядок. За всеми тротуарами не уследишь, конечно, но вот сделать высокий бордюр, воспрепятствовав, таким образом, подобным заездам – вполне реально. Конечно, это не ахти какое рацпредложение, но обезопасить добропорядочных пешеходов оно вполне сможет. А хорошо, если бы и сами автолюбители подумали о том, сколько хлопот они доставляют пешеходам. Ведь, выйдя из машины, они тоже пойдут пешком. И наверняка будут не очень довольны, если навстречу им по тротуару будет двигаться какой-нибудь грузовичок. Автомобилям – дороги, пешеходам – тротуары. И совести всем нам, хоть по чуть-чуть. Или я не прав?
С уважением переживающий мурманчанин.
Хочу сказать я добрые слова
От всей души поздравляем Татьяну и Павла Кузнецовых с рождением сына Арсения. Малыш появился на свет в год Собаки, под знаком Льва. Пусть ему и его родителям сопутствует удача на протяжении всей жизни.
Друзья.
Дорогая Света Таланцева!
Поздравляем с Днем рожденья.
Желаем счастья и тепла!
Друзей хороших и добра!
Больших надежд, хмельных пиров!
Приятных встреч и добрых слов!
Во всём желаем мы успеха!
В любви - счастливых дней сполна!
А в этот день - веселья, смеха!
Во всех делах - ни пуха, ни пера!
Дорогая Олесенька!
Желаем в день рожденья только
Расти, смеяться и цвести,
Добра, тепла и ласки столько,
Что за сто лет не унести!
В учебе и в труде - удачи,
А отдыхать - легко и всласть!
. И будут деньги, виллы, дачи,
Да над судьбою будет власть.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.