. Александра Ребенок: Я боюсь темноты, поэтому сплю с вклченным светом. Или с любимым мужчиной
Александра Ребенок: Я боюсь темноты, поэтому сплю с вклченным светом. Или с любимым мужчиной

Александра Ребенок: Я боюсь темноты, поэтому сплю с вклченным светом. Или с любимым мужчиной

В начале июня на сочинском фестивале «Кинотавр» была представлена картина «До свидания, мама», в которой Александра Ребенок сыграла современную Анну Каренину. Немногим раньше по телевидению прошел сериал «В Москве всегда солнечно» (ТНТ), где персонаж актрисы - инфантильная девушка Алена, которая вместе с товарищами постоянно вляпывается в несуразные истории. Александра запомнилась и по другим ролям: например, физички из экспериментальной ленты Валерии Гай Германики «Школа». Сексапильный образ учительницы Натальи Николаевны до сих пор не дает покоя фанатам актрисы. Ребенок не стесняется этого и верит, что главные события ее жизни - впереди.

Фанаты «Школы» звонят до сих пор

- Александра, каково играть в сериале «В Москве всегда солнечно» не обремененную интеллектом и целями в жизни девушку?

- Очень интересно! Потому и согласилась - мне еще ни разу не предлагали сыграть девушку в майке и джинсах, которая работает барменом и официанткой одновременно, ничего не собирается делать и при этом хочет все иметь. Распространенный нынче тип молодой героини. И хороший вызов для меня. Идти по шаблонам неинтересно - мне хотелось поучаствовать в этом эксперименте и посмотреть, к чему он приведет.

- Обнаружили общие с такой героиней черты характера?

- Наверно, да. В каждом человеке есть и ангел, и бес. Надо просто уметь себе в этом признаться. Правда, на многие поступки ради выгоды и корысти, как она, я не способна. Хотя у меня есть знакомые, которые живут именно по таким принципам и не стесняются этого.

- И в проекте «Школа» Валерии Гай Германики, которую вы назвали «русским Триером», вы снимались ради эксперимента? Хотелось эпатировать?

- Чаще всего я соглашаюсь на такие работы, в которых мне как актрисе многое непонятно. Когда для тебя неочевидно, как поймать образ, вот тогда начинается работа - изобретаешь, ломаешь себя, достаешь что-то из закромов. А тогда никто и подумать не мог, что «Школу» назовут эпатажным проектом. Это уже потом было преподнесено Первым каналом именно так.

- Ревнители нравственности говорили о том, что нехорошо в кино показывать, как дети курят и пьют, ненавидят учителей.

- Люди, говорящие это, попросту не видели нашего фильма. Волна разговоров о провокационности «Школы» была поднята как пиар-акция. Многие начали развивать эту тему, даже не представляя, о чем в фильме речь. А вы знаете, что в некоторых школах «Школу» учителя смотрели вместе со старшеклассниками? Зачем? Да потому что это повод и возможность обсудить с ребятами некоторые проблемы, которые те не решались проговорить с родителями. В этот сложный переходный период важно не отвернуться от них, прикрывшись моралью, а говорить на важные темы.

- Наверняка в тот период отбоя от поклонников не было.

- И не только в тот период. До сих пор! Звонят, молчат, дышат в трубку. Или присылают фото эротического содержания. А есть и другие, с которыми мы до сих пор дружим: они следят за моими премьерами, сравнивают работы, высказывают свое мнение. Это и есть единомышленники. Так что до сих пор с восторгом вспоминаю свою Наталью Николаевну.

«Предложение выйти замуж надо еще получить»

- После того как вы поработали с Гай Германикой, диапазон предлагаемых вам ролей изменился заметно?

- Сразу после выхода «Школы» мне предлагали, как правило, эротических див. А в последнее время все чаще присылают интересные роли. По ходу жизни меняется отношение ко мне и соответственно характеры, которые мне предлагают. У меня академическое образование, и выпускным спектаклем был «Пять вечеров», где я играла Тамару. Поэтому застревать в амплуа сексуальной нимфы не хотелось бы.

- Вас не смущают комплименты, которые подчеркивают сексуальность?

- Так мне не каждый встречный в этом признается! А с другой стороны, что в этом такого? Если человек говорит искренне и не подлизывается таким образом, это нормально. Каждая женщина иногда чувствует, что буквально сияет. И дело тут не в платьях, бриллиантах или каблуках. Если светятся глаза - не заметить женщину невозможно. Причина - любовь! Вся наша жизнь из этого соткана (смеется).

- И тем не менее вы пока не замужем…

- С каждым человеком случается ровно то, чего он хочет. И в тот период, когда он к этому готов. Так же и с замужеством - его надо понять и захотеть этого. А предложение - принять. Вот смотрю на одноклассниц в соцсетях: они уже взрослые, солидные женщины, отдыхают с детьми на Кипре и в Анталье. Они счастливы по-своему. А я по-своему.

- То есть пока рано?

- Нет, конечно! Я достаточно взрослая барышня. Но в замужестве, в осознании этого пути есть самое страшное - слово «надо». Пусть все произойдет само собой. Без «надо»! Дайте мне еще пару лет! (Смеется.)

- Договорились! А патологические страхи у вас есть?

- Боюсь темноты. Поэтому сплю с включенным светом. Это если одна. Или сплю с любимым мужчиной.

- Да. И он тоже актер. Но имени называть я не стану.

- В отношениях с мужчиной вы можете взять на себя инициативу?

- Все мы заимствуем модель отношений в семье своих родителей. У меня в этом смысле - классический формат отношений. Лидирующих позиций я не занимаю. Я могу первенствовать в умении любить, создать уют, сделать так, чтобы мужчина чувствовал себя лучшим. А он лидирует в умении защитить, обеспечить и прочее. Если наши силы в этом совпадают, то мы не можем жить друг без друга.

- Какие качества вашего возлюбленного вы находите особенно привлекательными?

- Способность взять ответственность на себя в трудный момент, самостоятельность. При этом умение совершать удивительные и неожиданные поступки. Рядом с ним я защищена. Я не из тех, кто рассуждает о том, что «мужик нынче измельчал». Да, модель отношений изменилась, идет уклон в сторону феминизации. Даже во времена моей юности сложно было себе представить женщину за рулем, а теперь это повсеместно. Женщины становятся активнее, и это не следствие мельчания мужчин. Мы не берем на себя никакую лишнюю ответственность. Просто нам хочется искать способы реализации. Главный проект женщины - рождение ребенка. Однозначно. Но, помимо этого, можно рождать творческих детей - это тоже хорошо.

- Может быть так, что один проект плавно начинает замещать другой? Вы, к примеру, не анализировали, почему в вашей карьере не так много главных ролей?

- Я иду своим путем. Кто знает, что - главное, а что - нет? Итог можно подвести только тогда, когда человек будет лежать в фойе своего театра и пахнуть хвоей. А друзья, вспоминая его, будут вспоминать его лучшие и главные роли. Может быть, его миссия и главная заслуга заключалась только в том, что человек познакомил двух других людей. И у них родился, например, Михаил Чехов. Кто это знает? Конечно, здорово думать о призвании, но это смешно. У меня нет чувства голода в ролях. Хочется отдохнуть. (Смеется.)

«Нечистоплотные коллеги встречаются. Но и высшая справедливость существует»

- Вам приходилось делегировать ответственность за принятие решений, касающихся вашей жизни, другим людям?

- Так было один раз. Когда мама меня решила отдать в театральную студию. Она хотела, чтобы я умела читать стихи, сыграть на фортепиано в нужный момент, достойно сказать слово за столом. Получилось, что это стало профессией. Она до сих пор удивляется, что так вышло.

- Труд актера - неблагодарный. Оценят - не оценят, утвердят - не утвердят, вечное ожидание. Бывало так, что хотелось уйти из профессии?

- Конечно, и я уходила. Сразу после окончания Щуки я не попала ни в один театр и целый год ничего не делала. Я жутко обиделась! И ушла на ТВ. Представьте: в институте все преподаватели тебя холят и лелеют, а потом выходишь на улицу - и не нужна никому. Возвращаешься, просишь помощи, но все разводят руками: «Я бы рад, но не могу!»

- Почему решили вернуться?

- Есть такая мудрость: если хочешь проверить, твой это путь или нет, - сверни в другую сторону. Если в итоге вернешься на прежнюю дорогу - значит, твой. Вот у меня вышло так, что вернулась. Мне позвонили и пригласили в Театр.doс. Потом было знакомство с Лерой Германикой, Борисом Хлебниковым и многими другими честными людьми.

- В театральном закулисье много людей лживых?

- Как и в любом коллективе. Все ищут место под солнцем. Каждый добивается цели в меру воспитанности и своих представлений о норме.

- Вам приходилось сталкиваться с примерами нечистоплотности со стороны коллег?

- Приходилось. Но есть высшая справедливость. Два года назад я начала сниматься в сериале: меня покрасили, подстригли, а потом внезапно уволили. Очень нечестно. Я понимала, откуда ветер дует. Это не было связано с моим талантом или поведением - как вы понимаете, работа шла полным ходом. Несколько дней я просидела в ступоре, не понимая, как же так. А потом через два дня мне перезвонили и позвали на пробы на «Мосфильм». Через пять дней я была в Таллине и снималась в фильме Светланы Проскуриной «До свидания, мама», который был показан недавно на «Кинотавре». Вывод: все в этой жизни происходит не просто так. Твое от тебя никогда не уплывет. А не твое никогда не приплывет, потому что ты к этому еще не готов. Можно сколько угодно сокрушаться по поводу отсутствия главных ролей, но если их нет - значит, пока рано.

Сожаления о прошлом для меня - уже пройденный этап. Самогрызение ни к чему хорошему не приводит - съешь себя, и ничего не останется. Биться головой об стену нет смысла, можно только сделать вывод: надо над этим работать. Все, что было совершено искренне - хорошее и не очень, - это и есть ты, во всех своих проявлениях. Если ты себя не принимаешь и начинаешь затачивать под формат общества или морали, то в какой-то момент понимаешь, что живешь не своей жизнью.

- В вашей жизни есть место авантюрам, спонтанным поступкам? Когда это происходило в последний раз?

- Мы с друзьями в прошлом декабре летали отдыхать в США и Мексику: встретили в Нью-Йорке Новый год, а потом я осталась там одна. Жутко замерзла: в этом году там были дикие холода! Я посмотрела на карту и внезапно решила отправиться отогреваться в Тулум - древнейший город на побережье Мексики. Через три часа я была там. В Мексике весь туристический бизнес замешен на шаманизме - ни шагу без этого. Экскурсия с шаманом, обед с шаманом, шаманский массаж и так далее. И вот заселилась я в номер, а тут гости отеля собрались в баню. Спрашивают: «Пойдете с нами?» Я отвечаю: «Конечно, я так замерзла в США». - «Только баня с шаманом!» - «Ну хорошо, что делать. Идемте». Называлось мероприятие «темаскаль» - индейская баня. Сначала шаман разжег костер и потом долго колдовал, причитал, ворочал дрова. Думаю: где же баня? И тут поворачиваюсь, а за спиной маленькая каменная «юрта», высотой метра полтора. Мы зашли туда на корточках и сели по кругу. Шаман принес огромные раскаленные камни из того костра и кинул в центре «юрты». Затем ему дали кадку с травяным отваром. Он начал поливать камни, все пространство бани заполнилось паром, он бил в бубен и что-то кричал. Первая мысль: надо бежать! Но. Происходившее дальше я помню смутно. (Смеется.) В общем, выпустили нас через три часа. Шаман сказал, что все это время из нас выходила нечисть. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александра РЕБЕНОК родилась 6 мая 1980 года в Москве. В 1997 - 1999 годах училась в МГУК по специальности «режиссер театра». В 1999 году поступила и в 2003 году окончила ВТУ им. Б. В. Щукина, художественный руководитель - Р. Ю. Овчинников. С 2003 по 2005 год сотрудничала с Театральным центром «На Страстном». В 2005 году была ведущей на канале О2ТВ. С 2006 года актриса Театра.doc. С 2008 года сотрудничает с ПRОЕКТ_FAБRИKA. В 2010 году снялась в главной роли в совместном российско-британском проекте «J-Factory», режиссер - Крис Уэйт, в этом де году снялась в роли учительницы физики в сериале «Школа» Валерии Гай Германики. Также работала ведущей на каналах «Культура», MTV - в реалити-шоу «Мама, я хочу стать звездой», Муз-ТВ - проект «Косметический ремонт» (российская версия британского шоу»). В 2014-м на телеканале ТНТ вышел сериал «В Москве всегда солнечно», где актриса сыграла одну из главных ролей - бармена Алену. В ибне 2014 года на «Кинотавре» была представлена картина «До свидания, мама», где Александра исполнила главную роль.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎