Масленица идёт, блин да мёд несёт! Праздничная программа охватит все районы города
Сегодня первый день широкой масленицы. В этом году Масленичная неделя в православии выпадает на дни календаря с 16 февраля по 22 февраля. Ежегодно, более 50 тысяч ульяновцев принимают участие в фольклорном празднике. Праздник масленица берет свое начало еще с тех времен, когда на Руси было язычество. Издавна считалось, что как масленицу проведешь, так и год проживешь.
Дата Масленицы привязана к Великому посту, т.к. всегда является неделей, предваряющей самый главный православный пост. Ну, а Великий пост, в свою очередь, привязан к дате празднования Пасхи.
22 февраля в центре города пройдут основные массовые мероприятия.
В этот день с 11.00 до 14.00 на площади Ленина будет работать Масленичный городок с площадками для развлечений. Здесь будет создана главная и молодецкая площади, улица мастеров, блинное и ловкое место, потешный тир и детский городок. На «главной площади» в 11.00 стартует концертная программа «Встречай Масленицу!».
В 12.00 там будет работать молодежная симбирская вечёрка-келья. В 13.00 состоятся кулачные бои «Стенка на стенку», в 13.45 – проводы Масленицы.
На «молодецкой площади» в 11.00 пройдут молодецкие бои для настоящих мужчин.
В 12.00 состоится Большой турнир по борьбе на русских опоясках на звание Главного Русского Богатыря города.
В 13.00 с показательной программой для гостей мероприятия выступит дружина «Сокол». На «улице мастеров» будет организована работа тематических мастер-классов и студий для детей и взрослых. В «блинном месте» состоится кулинарное шоу «Накорми народ блинами!», где участники смогут испечь блины на дровяных печах.
На «ловком месте» с 11.00 пройдут различные масленичные состязания и конкурсы, покорение ледяного столба, а в 13.15 – музыкально-развлекательная программа.
В «детском городке» с 11.00 будут проходить дворовые и уличные детские игры, мальчишечьи бои и соревнования на ловкость.
В «потешном тире» с 11.00 до 14.00 будут организованы масленичные стрельбища и эстафеты. Победители всех площадок будут награждены блинами и памятными призами. Также гостей праздника порадует шоу настоящего ярмарочного Петрушки, тематические фотозоны и многое другое. Завершится эта насыщенная программа традиционными проводами зимы и сожжением чучела Масленицы.
ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Традиционно площадками для проведения праздника станут парки имени Александра Матросова и «Победа». Мероприятия начнутся в 11.00.
В парке имени Александра Матросова пройдёт народное гуляние «Широкая масленица!». Взрослые и дети смогут поучаствовать в играх и конкурсах с вручением призов, послушать песни в исполнении творческих коллективов Центра развития детей и юношества им. А.Матросова.
В парке «Победа» состоится театрализованное представление «Ай да Масленица!», в ходе которого весёлые скоморохи проведут конкурс частушек, народных плясок «Барыня» и «Угадай мелодию». В 13.00 мероприятие продолжится концертно-развлекательной программой, подготовленной народным коллективом «Камертон» и детской школой эстрадного мастерства «Созвездие». В течение всего дня здесь будут работать аттракционы, будут организованы праздничная торговля, катание на лошадях и пони. Желающие смогут попробовать блины с горячим чаем.
Масленичные гуляния пройдут также и на других площадках Ленинского района.
21 февраля с 12.00 праздничные мероприятия организуют ТОСы «Репино» (ул. Скочилова, 5), «На Дворцовой» (ул. Карла Маркса, 35), «Мостовая Слобода» (ул. Российская, 138а). В этот же день с 13.00 проводы русской зимы пройдут в ТОС «Юность» (ул. У. Громовой, 2а), а с 15.00 — в ТОС «Лаишевка» (ул. Советская, 11 и 13).
22 февраля с 11.00 на территории лицея № 38 (ул. Лесная, 12) праздник отметят жители ТОС «Буинский», с 12.00 — ТОСы «Северный Венец» (ул. Радищева, 156/40) и «Новосельдинский» (пос. Новосельдинский, 31а).
Для жителей пригородной зоны района также будут организованы весёлые праздничные гуляния, посвящённые проводам русской зимы.
Так, для жителей села Карлинское 22 февраля с 12.00 на площади перед Домом культуры (ул. Дорожная, 4) будет организовано театрализованное представление «Масленица славная — весёлый балаган!» с играми, конкурсами и концертной программой. В этот же день с 12.00 масленичные гуляния пройдут и в микрорайоне Сельдь. На площадке перед Домом культуры (ул. Старосельдинская, 62) задорные скоморохи, Весна и Масленица организуют праздничный хоровод, проведут игры, конкурсы и спортивные состязания: перетягивание каната, бег в мешках, поднятие гирь. После этого начнётся концертная программа, подготовленная творческим коллективом Дома культуры.
Праздник будет проходить на 4 площадках: в парках «Прибрежный» и «40-летия ВЛКСМ», на площади у ДК имени 1 Мая и в сквере «Олимпийский» (ул. Гоголя, 34). Праздники откроются в 11.00 и продлятся до 16.00.
В программе театрализованные представления; веселье, потехи, забавы, конкурсы; спортивные соревнования и масленичная ярмарка. Приходите, будет весело! Клуб «Счастливая подкова»
21.02.2012 г. 11.00 ч. Праздничное мероприятие «Ай, да Масленица!» Торговый комплекс «Звезда» (ул. Октябрьская, 22 Г)
22.02.2012 г. Начало в 11.00 Народное гуляние « Прощай, Зимушка – Зима!» Парк культуры и отдыха «Молодёжный» (ул. Б. Хмельницкого , 35) Народное гуляние «В гостях у Масленицы» Парк «Семья» (пр. 50 – летия ВЛКСМ) Праздничное мероприятие «Масленичные гуляния» с. Отрада — ул. Мира Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско — юношеский центр №3» «МОУДОД «ДЮЦ №3» (ул. Полбина, 21)
Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» и компания праздников «Лимузин-Арт» приглашают детей младшего и среднего школьного возраста на «Яркую масленицу» в дом-музей И.А.Гончарова!
Сроки проведения: с 16 по 20 февраля. Продолжительность мероприятия в музее – 2 часа. Стоимость с транспортом (школьный автобус): — для правобережья – 250 руб. с человека; — для левобережья – 300 руб. с человека. Принимаем групповые заявки.
Все интересующие Вас вопросы по тел.: 89278154788 – Солдатова Инна Николаевна