. Гаити на «игле» международной помощи
Гаити на «игле» международной помощи

Гаити на «игле» международной помощи

Спустя пять лет спустя после катастрофического землетрясения, унесшего жизни более 250 тысяч жителей Гаити, страна все еще находится в руинах. Помощь, обещанная ей международным сообществом, по большей части так и остается пустыми словами. И если стране еще удается «держаться на плаву», то только лишь благодаря венесуэльской нефти. Но надолго ли ее хватит?

Этот контент был опубликован 09 января 2015 года - 10:30 09 января 2015 года - 10:30 Самуэль Жабер

Журналист и заместитель руководителя редакции, объединяющей три национальных языка swissinfo.ch (немецкий, французский и итальянский). Прежде работал в Teletext и на rts.ch – телевизионных подразделениях швейцарской национальной телерадиокомпании SRG SSR.

  • Deutsch (de) Haiti bleibt abhängig, Erneuerung lässt auf sich warten
  • Español (es) Haití sigue a la espera de una verdadera recuperación
  • Português (pt) O Haiti resta sob perfusão esperando uma verdadeira recuperação
  • 中文 (zh) 海地震后5年,元气依旧未复
  • عربي (ar) هايتي تتعافى ببطء في انتظار أن تقف مجددا على قدميها
  • Français (fr) Haïti reste sous perfusion en attendant un véritable redressement (Оригинал)
  • English (en) Haiti remains on life support while waiting for assistance
  • 日本語 (ja) 大地震から5年 復興支援を待ち望むハイチ
  • Italiano (it) Haiti rimane ancora in attesa di un vero rilancio

Пять лет назад, 12-го января 2010 года, в непосредственной близости от города Порт-о-Пренс, столицы Гаити, произошло сильнейшее землетрясение. Буквально за несколько секунд здания, построенные здесь в основном из кирпичей, скрепленных на скорую руку раствором, рухнули как карточные домики, став для многих смертельной ловушкой. Не лучше была ситуация и в провинциях этой беднейшей из стран северного полушария.

Кто так строит?

Если общественные здания и крупные торговые центры Гаити еще были восстановлены в соответствии с современными антисейсмическими нормами, то там, где дело касается жилых домов, «итоги намного более противоречивые», с учетом того, что «частный сектор» страны нередко строится силами доморощенных мастеров или самих хозяев.

Это подчеркивает Швейцарская дирекция по развитию и сотрудничеству (DEZA) в интервью с порталом swissinfo.ch. Несмотря на то, что в стране были проведены многочисленные агитационные и просветительские кампании с целью убедить людей придерживаться элементарных строительных норм и правил, а также правил техники безопасности, результатов пока не видно.

На дипломатическом языке DEZA этот вывод выглядит следующим образом: «Все предложенные улучшения (в сфере организации строительных работ) еще недостаточным образом проникли в широкие слои населения, соответствующие технологии людьми не освоены в мере, позволяющей заявить, что построенные в таких условиях здания являются более устойчивыми в отношении новых сейсмических воздействий»

Иными словами, случись новое землетрясение — и практически весь Порт-о-Пренс рухнет снова. Франц Дюваль, главный редактор гаитянской газеты «Nouvelliste», в этом уверен полностью. «По прогнозам экспертов, новое землетрясение может произойти в любую минуту. В этом случае мы опять столкнемся с катастрофой того же масштаба, что и пять лет назад, 12-го января 2010 года».

End of insertion

Итог трагичен: более 250 тыс. погибших, 300 тыс. раненых, без крыши над головой остались 1,5 млн. человек. Международное сообщество мобилизовалось мгновенно, гуманитарная и техническая помощь была обещана стране отовсюду, что понятно, потому что Гаити требовалось восстанавливать, строить едва ли не заново.

А еще лучше было бы, наконец, после десятков лет бедности и политических кризисов, провести в буквальном и в переносном смысле «перестройку» этой первой в истории «черной республики», с которой в свое время связывалось столько надежд. По крайней мере, как гаитянские высокопоставленные политики, так и представители международной общественности, хором выступали именно за такую «перезагрузку». Прошло пять лет. Что сделано? Чего удалось добиться, а чего нет и почему?

Крупные международные организации, давно действующие в Гаити, убеждены, все всё это время они шли «верной дорогой». «Несмотря на вселенские масштабы бедствия достигнутый прогресс тоже можно назвать выдающимся», — утверждает, например, Всемирный банк Внешняя ссылка . Приводя в пример достижения в области восстановления разрушенной инфраструктуры, в сфере образования и борьбы с крайней нищетой, Банк подчеркивает «достаточно стабильную» политическую ситуацию в стране, указывая, что ее экономика «находится в процессе оживления и восстановления».

Бесполезная манна небесная

Впрочем, такой позитивный взгляд разделяют далеко не все как непосредственно в Гаити, так и в кругах гаитянской диаспоры за рубежом. Шарль Ридорэ (Charles Ridoré), гаитянский социолог, живущий в Швейцарии, согласен с тем, что некоторый прогресс действительно был достигнут. Исчезли стихийно разбитые лагеря, улицы очищены от обломков, по дорогам вполне можно снова передвигаться.

«Однако сразу после катастрофы 12-го января 2010 года мы надеялись добиться гораздо большего и гораздо быстрее», — подчеркнул он. «Гаитянское государство в целом, которое и до землетрясения нельзя было назвать сильным, так и не смогло взять на себя настоящее руководство деятельностью по восстановлению страны».

Что касается международного сообщества, то, «даже несмотря на все его громкие заявления и обещания, оно оказалось не в состоянии ни сформировать единого подхода к задачам гаитянского восстановления, ни обеспечить координацию всех намеченных проектов. Поэтому-то количество совершаемых глупостей было столь велико, а гаитянское общество фактически оказалось отчуждено от процесса социальной и материальной реконструкции».

Главный редактор ведущей гаитянской газеты «Nouvelliste Внешняя ссылка » Франц Дюваль (Frantz Duval) приходит к более-менее аналогичному выводу. «Деньги были растрачены очень быстро, и нередко распоряжались ими недостаточно разумно». В итоге из 12-ти миллиардов долларов, обещанных стране после землетрясения, реально до нее дошли только 4 миллиарда. Об этом заявил недавно президент Гаити Мишель Мартелли (Michel Martelly).

Соединенные Штаты, чье влияние на Гаити очень велико, перевели этой стране менее 5% от обещанной помощи. Ответственность за это, правда, следует возложить на все стороны, подчеркивает Франц Дюваль. «Что касается Гаити, то здесь просто не нашлось достаточно грамотных управленцев, которые были бы способны освоить всю эту „манну небесную“, свалившуюся им на голову», — полагает журналист.

Второстепенное здоровье

В этом контексте основные опасения у экспертов возникают в связи с перспективой деятельности международных гуманитарных организаций в зоне, пострадавшей от землетрясения. Хватит ли у них сил, чтобы успешно завершить начатые ими проекты по восстановлению Гаити – это вопрос! А между тем многие из организаций, активно работавших в стране сразу после катастрофы 12-го января, уже отбыли домой, а другие резко сократили масштабы своей деятельности.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎