. Ульяновск-Кувейт. На Волге рядом с городом ищут нефть
Ульяновск-Кувейт. На Волге рядом с городом ищут нефть

Ульяновск-Кувейт. На Волге рядом с городом ищут нефть

На прошедших выходных ульяновские рыбаки были напуганы странным оранжевым судном, которое создавало сильную вибрацию по воде и издавало «стреляющий» звук. Сообщение из форума:

Вчера в 9:00 на воде (близ Головкинских островов) был замечен странный оранжевый баркас с прицепом создающим сильные удары по воде. Звук как из пушки, мы сначала подумали, что в Поливно стрельбы, потом увидели эту каракатицу. Двигалась медленно в сторону Ст .Майны.

Как выяснилось, в июне-июле работы на Волге проводит ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» для поиска месторождения нефти.

Технология работ такова, что работы ведутся не на всей представленной схеме одновременно, а лишь на определенном участке профиля. По линии профиля на дно при помощи маломерных судов (2 лодки, один катер) укладывается сейсмический кабель с датчиками. Максимальная длина одновременно разложенного кабеля составляет 18 км. Далее вдоль кабеля проходит маломерный катер-источник буксирующий за собой плот с заглубленными на 3 м пневмоисточниками.

После прохода катера-излучателя, кабель собирается теми же маломерными судами и раскладывается уже на следующем отрабатываемом участке профиля. За один рабочий день по такой схеме отрабатывается в среднем 12 км (максимум 18 км). Работы ведут красный катер и две лодки с ним.

“был замечен странный оранжевый баркас с прицепом создающим сильные удары по воде” Представляю,сколько рыбы поглушили,мерзавцы!Да и народу хрена с два чего причтётся! Вон,в Новоспасском добывают,а деньги олигархам.

лол в волге нету рыбы.

РеВоенСовет

А хто эта гаварит таа?

Мирный атом

Искали и в Черемшанском заливе. Будет здорово, если найдут! Там геологический разлом вдоль залива проходит. Плюс десятилетиями радиоактивные стоки на 1км под землю закачиваются ПОД ДАВЛЕНИЕМ и не известно, в какую сторону они распространяются. Т.е. можно пробурить дырку в земле, а от туда “получить привет” от меня – Мирного атома! :-)

def leppard

В Новосспаском больше воды добывают’ чем нефти. Основная нефть – мелекесский райое

Аноним

“а что губернатор с #имярек не поделили? – нефть у вас, понимаешь нашли…. и никель….” (с) неужто не будет третьего срока. )))))))

кыргыз

когда небезызвестная нефтеразведка с ульяновскнефтью перешли из госуправления в потные лапки Сулеймана Керимова господин Горячев в стороне не остался, за что был шикарно отблагодарен. А народная нефть тю-тю…

житель

Нефть рекой утекает в Самарскую область. Чего ее искать.

контроль

Новые перспективы “Второго Баку”

Забыв о многообещающих прогнозах ученых, в Ульяновской области приступают к конкретной нефтедобыче

40-е годы прошлого века, когда на юге Ульяновской области были обнаружены залежи нефти, ученые-энтузиасты в пафосном порыве сразу же поспешили окрестить этот регион “Вторым Баку”. Но проведенное уже после войны разведочное бурение показало: нефти здесь куда меньше, чем ранее предполагалось. Тем не менее, местные нефтяники не спешили опускать руки…

Кто есть кто в “нефтяном Ульяновске”?

Сегодня ульяновский нефтяной потенциал – это 49 мелких (извлекаемые запасы до 1 млн т) месторождений с залежами в каменноугольных и девонских отложениях, имеющими сложное строение с глубиной залегания продуктивных горизонтов от 900 до 2300 м, что только затрудняет процесс извлечения сырья. Причем нефть всех объектов по технологической классификации (ГОСТ 912-66) относится к третьему классу: высокосернистая, парафинистая и высокосмолистая.

В канун 2004 г. достигнут важный рубеж – из недр Ульяновской области извлечен первый миллион тонн нефти. На 1 января 2004 г. в разработку уже введено 30 месторождений с остаточными извлекаемыми запасами нефти 30265 тыс. т. Разработкой и геологическим изучением недр занимаются пять предприятий: ОАО “Ульяновскнефть”, ЗАО “СП “Нафта-Ульяновск”, ОАО “Нефтеразведка” (все они входят в состав ОАО НГК “Русснефть”), ОАО НТК “РМНТК “Нефтеотдача” (ОАО “Зарубежнефть”) и ОАО “Татнефть”.

Наибольшее количество – 23 месторождения (извлекаемые запасы – 19423 тыс. т) – ввело в разработку ОАО “Ульяновскнефть”, имеющее 25-летний опыт добычи, подготовки и переработки нефти, проведения капитального ремонта скважин, обустройства нефтепромыслов.

ЗАО “СП “Нафта-Ульяновск” было создано в 1991 г. Сейчас предприятие имеет в разработке пять месторождений (извлекаемые запасы – 10322 тыс. т). Добыв первые 230 т в мае 1991 г., через 12 лет – в мае прошлого года – оно добыло более 23 тыс т.

В организационных планах “Русснефти” на 2004 г. – слияние двух основных добывающих предприятий – ОАО “Ульяновскнефть” и ЗАО “СП “Нафта-Ульяновск” – с целью оптимизации управления, расширения разведочного бурения и объединения усилий для строительства трубопроводной системы сбора и транспортировки нефти. Первоочередная задача на ближайшие 3-5 лет – довести добычу нефти в области до 1 млн 200 тыс. т в год.

Более скромные успехи у ОАО НТК “РМНТК “Нефтеотдача”, разрабатывающего два месторождения с извлекаемыми запасами нефти в 520 тыс. т.

В настоящее время разведываются и находятся в нераспределенном фонде недр десять месторождений, в том числе: у ОАО Ульяновскнефть” – одно (455 тыс. т), у ОАО НТК “РМНТК “Нефтеотдача” – восемь (1428 тыс. т), у ЗАО “СП “Нафта-Ульяновск” – одно (229 тыс. т). В стадии подготовки для промышленного освоения у ЗАО “СП “Нафта-Ульяновск” находятся три месторождения (1713 тыс. т), у ОАО “Нефтеразведка” – пять (626 тыс. т).

Нефтедобыча и геологическое изучение ведутся в основном в пределах двух тектонических элементов – Мелекесской впадины и Жигулевско-Пугачевского свода. Перспективные направления поисков нефти связываются с Борвинской зоной Токмокского свода и с Окской седловиной. В Мелекесской впадине сосредоточили свои усилия ОАО “Ульяновскнефть”, ЗАО СП “Нафта-Ульяновск”, ОАО НТК “РМНТК “Нефтеотдача”, ОАО “Татнефть”. Месторождения Жигулевско-Пугачевского свода осваивают “Ульяновскнефть” и “Нефтеотдача”.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎