. МУП «ЧелябГЭТ» обзавелся концепцией своей работы. Но вряд ли она будет реализована
МУП «ЧелябГЭТ» обзавелся концепцией своей работы. Но вряд ли она будет реализована

МУП «ЧелябГЭТ» обзавелся концепцией своей работы. Но вряд ли она будет реализована

Муниципальное унитарное предприятие «ЧелябГЭТ» пройдет процедуру добровольной ликвидации, а его функции будет исполнять вновь созданное общество с ограниченной ответственностью, в которое будет передано все имущество. При этом цена на проезд в трамваях и троллейбусах Челябинска должна вырасти с 1 июля до 23 рублей. Таковы детали документа с названием «Концепция дальнейшей работы МУП „ЧелябГЭТ“», оказавшегося в распоряжении «Челябинского обзора».

15-страничный документ-презентация «Концепция дальнейшей работы МУП „ЧелябГЭТ“» оказался в распоряжении «Челябинского обзора» в конце прошлой недели. Его автором числится некий Г.С. Васильев, по некоторым данным — сотрудник МУП.

Напомним, муниципальное предприятие «ЧелябГЭТ», осуществляющее транспортное обслуживание челябинцев электротранспортом большой вместимости (троллейбусы и трамваи), достаточно продолжительное время находится в тяжелейшем финансовом положении.

Собственно, детали нынешнего состояния предприятия описываются в концепции. Кредиторская задолженность МУПа составляет более 1,2 миллиарда рублей, в том числе более 1,1 миллиарда — по налогам и взносам в бюджетные фонды. В то же время остаточная стоимость основных средств составляет чуть менее 177 миллионов рублей, а дебиторская задолженность перед МУП — всего 41,8 миллиона. Кроме того, предприятие работает с серьезными текущими убытками.

Выйти из положения автор концепции предлагает следующим образом.

Для начала мэрия и комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города (КУИЗО, является учредителем «ЧелябГЭТа») должны принять решение о создании нового общества с ограниченной ответственностью — ООО «ЧелябГЭТ» со 100-процентным владением мэрии. При этом допускается его дальнейшее преобразование в публичное акционерное общество.

Затем КУИЗО передает городу (а тот — вновь созданному ООО) имущество МУПа (в версии автора — только то, которое необходимо для осуществления перевозок пассажиров), и наделяется другим имуществом. После чего начинается подготовка либо к добровольной ликвидации муниципального предприятия, либо к так называемому «контролируемому варианту банкротства».

В то же время вновь созданное ООО начинает деятельность по перевозкам «с чистого листа» (взяв к себе в штат сотрудников МУПа), а ликвидируемый МУП, как сказано в документе, «получает имущество с остаточной балансовой стоимостью гораздо большей, чем стоимость имущества, переданного в муниципальную казну с последующей передачей в уставной капитал ООО „ЧелябГЭТ“ для осуществления пассажирских перевозок». При том у собственника имущества «не возникает ответственности за преднамеренное банкротство предприятия».

В концепции подробно расписана «дорожная карта» всего процесса создания ООО и ликвидации МУП, включая сроки исполнения и конкретных исполнителей.

Кроме того, в документе предлагаются и различные меры, которые должны привести к улучшению финансового положения городского электротранспорта (уже в новом ООО).

Среди них — сокращение штатной численности сотрудников энергохозяйства, службы СЦБ и связи, ликвидация службы РСУ, перевод на аутсорсинг службы автотранспортного хозяйства, а также сокращение расходов на обслуживание зданий и помещений. Все это должно принести эффект в размере 40,5 миллионов рублей в год.

Кроме того, предлагается на 46,2 миллиона рублей в год сэкономить расходы за счет целевых программ Челябинской области (программы капитальных ремонтов трамвайных путей и капитально-восстановительного ремонта подвижного состава).

Отдельным пунктом указаны необходимые к принятию решения, которые находятся в полномочиях Городской думы Челябинска.

Среди них — повышение тарифа на проезд с нынешних 20 до 23 рублей (это якобы должно дать дополнительно 132,9 миллиона рублей в год), а также принятие решения о компенсации расходов по проезду «региональных льготников» (выгода — 164 миллиона рублей в год).

Кроме того, авторы документа рассчитывают, что эффект дадут и мероприятия, требующие инвестиций или принятия определенных нормативных актов. Главные из них — ликвидация дублирующих маршрутов общественного транспорта (должна дать от увеличения пассажиропотока 175 миллионов рублей в год), обслуживание троллейбусами новых микрорайонов Челябинска (еще 100 миллионов рублей в год), и строительство новых трамвайных путей (80 миллионов рублей в год).

Наши источники в администрации и Городской думе Челябинска призывают не спешить с выводами. По их словам документ — лишь один из вариантов решения финансовых и транспортных проблем Челябинска, который был предложен руководству города.

«Эта концепция была предложена самим МУП „ЧелябГЭТ“», и, по сути, представляет только их «хотелки», и не более того, — рассказал „Челябинскому обзору“ источник в мэрии Челябинска. — И совершенно не факт, что она будет принята — в ней полно изъянов. В то же время, разные варианты перевода имущества и людей в новую структуру действительно рассматриваются».

«Совершенно точно никто не собирается поднимать тариф за проезд до 23 рублей, — пояснил начальник управления транспорта администрации города Роман Болотов. — Это опрометчивый шаг. Помимо очевидной непопулярности самой меры, сломало бы почти все, что нам уже удалось сделать. В то время, когда маршрутки начали поднимать цены, мы, оставшись на уровне 20 рублей и введя единый проездной, уже видим реальную отдачу от предпринятых нами мер. Валовая выручка МУПов растет, и это заметно».

«Тариф поднят не будет, это исключено, — подчеркнул собеседник „Челябинского обзора“ в руководстве Челябинской городской Думы. — А разного рода желания пусть оставят при себе».

Подписывайтесь на нас в соцсетях и будьте в курсе самых интересных событий Челябинска и области

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎