Урок химии "Химические свойства оснований"
Цель урока: изучить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований.
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить полученные знания об оксидах, кислотах, солях и основаниях.
Развивающая: развивать у учащихся интерес к химии, раскрывать практическую направленность науки химии, связь ее с другими науками, развивать наблюдательность, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор, учебники, рабочие тетради, тесты, CD – ROM, инструкция к лабораторном опытам №13, растворы NaOH, HCl, Ca(OH)2, CO2, FeCl3, Fe(OH)3↓свежеполученный, Cu(OH)2. индикаторы.
Словесный (беседа, объяснение);
Практический (учащиеся выполняют лабораторные опыты)
Наглядный (демонстрационные опыты).
Форма работы: фронтальная и индивидуальная.
План урока.
Проверочная тестовая работа.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Ход урока.
1. Организационный момент (сообщить тему, цель и план урока – слайд №1, 2).
2. Фронтальный опрос.
Индивидуальная карточка (учащийся работает у доски):
Задание: составьте уравнения реакций, раскрывающие схему превращений:
3. Проверочная тестовая работа (приложение 1).
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление изученного материала.
Задание 1 (слайд №12): С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калия?
Задание 2: Предложите схему получения гашёной извести из мела.
6. Итог урока.
Вывод: 1) основания – сложные вещества, состоящие из атомов металлов, соединённые с одной или несколькими гидроксильными группами;
2) растворимые в воде основания называются щелочами, которые получают при взаимодействии активных металлов с водой, основных оксидов (щелочных и щелочно - земельных металлов) с водой;
3) нерастворимые основания получают взаимодействием растворимых солей сo щелочами;
4) щелочи взаимодействуют: с кислотными оксидами, с кислотами, солями, изменяют цвет индикаторов;
5) нерастворимые в воде основания при нагревании разлагаются, взаимодействуют с кислотами.
7. Домашнее задание (слайд №13): подготовить
Сообщения о применении гидроксида калия или натрия, или кальция, или бария).
Весь материал – смотрите документ.
Содержимое разработкиТема урока: « Химические свойства оснований».
Цель урока: изучить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований.
Образовательная: повторить и закрепить полученные знания об оксидах, кислотах, солях и основаниях.
Развивающая: развивать у учащихся интерес к химии, раскрывать практическую направленность науки химии, связь ее с другими науками, развивать наблюдательность, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор, учебники, рабочие тетради, тесты, CD – ROM, инструкция к лабораторном опытам №13, растворы NaOH, HCl, Ca(OH)2, CO2, FeCl3, Fe(OH)3↓свежеполученный, Cu(OH)2. индикаторы.
Словесный (беседа, объяснение);
Практический (учащиеся выполняют лабораторные опыты)
Наглядный (демонстрационные опыты).
Форма работы: фронтальная и индивидуальная.
План урока.
Организационный момент.
Фронтальный опрос.
Проверочная тестовая работа.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Домашнее задание.
1. Организационный момент (сообщить тему, цель и план урока – слайд №1, 2).
2. Фронтальный опрос.
Предполагаемые ответы учащихся
Какие классы неорганических соединений вы знаете?
Оксиды, кислоты, основания, соли
Что такое оксиды?
Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов одним из которых является кислород.
На какие группы делятся оксиды по химическим свойствам?
Основные, кислотные, амфотерные.
В приведённом перечне химических соединений выберите формулы оксидов и дайте им название.
Что такое кислоты?
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из томов водорода и кислотных остатков.
Найдите ошибки лаборанта, допущенные им при расстановки кислот на полки.
Найдите ряд двухосновных кислот и дайте им название.
H2S – сероводородная кислота.
Вставьте в уравнения химических реакций пропущенные вещества и расставьте коэффициенты.
2) HCl + NaOH =NaCl + H2O
Индивидуальная карточка (учащийся работает у доски):
Задание: составьте уравнения реакций, раскрывающие схему превращений:
3. Проверочная тестовая работа (приложение 1).
4. Изучение нового материала.
Предполагаемые ответы учащихся
Что такое основания?
Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металлов, соединённые с одной или несколькими гидроксильными группами.
По растворимости в воде основания бывают…
Растворимые и нерастворимые
Дайте названия следующим веществам
NaOH - гидроксид натрия
Cu(OH)2 – гидроксид меди (II)
Ba(OH)2 – гидроксид бария
Fe(OH)3 - гидроксид железа (III)
Al(OH)3 - гидроксид алюминия
LiOH – гидроксид лития
Таблица: «Химические свойства оснований»
(в приложении 2 – инструкция к выполнению лабораторного опыта).
Химические свойства оснований
Наблюдения и признаки реакций
Уравнения химических реакций
Химические свойства щелочей (растворимых оснований) (слайд №10)
Действие щелочей на индикаторы
Взаимодействие щелочей с кислотами в присутствии фенолфталеина
Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами
Взаимодействие щелочей с растворимыми солями
Изменение цвета, выпадение осадка
Химические свойства нерастворимых оснований (слайд №11)
Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами
Изменение цвета, растворение осадка
Разложение нерастворимых оснований при нагревании
(демонстрационный опыт из КМ - школы)
5. Закрепление изученного материала.
Задание 1 (слайд №12): С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калия?
Задание 2: Предложите схему получения гашёной извести из мела.
6. Итог урока.
Вывод: 1) основания – сложные вещества, состоящие из атомов металлов, соединённые с одной или несколькими гидроксильными группами;
2) растворимые в воде основания называются щелочами, которые получают при взаимодействии активных металлов с водой, основных оксидов (щелочных и щелочно-земельных металлов) с водой;
3) нерастворимые основания получают взаимодействием растворимых солей сo щелочами;
4) щелочи взаимодействуют: с кислотными оксидами, с кислотами, солями, изменяют цвет индикаторов;
5) нерастворимые в воде основания при нагревании разлагаются, взаимодействуют с кислотами.
7. Домашнее задание (слайд №13): подготовить
Сообщения о применении гидроксида калия или натрия, или кальция, или бария).
Приложение 1.
Тест по теме: «Оксиды и кислоты».
1. Из приведённых формул выберите пару кислотных оксидов:
2. Из приведённых формул выберите пару амфотерных оксидов:
3. Выберите оксид, который не растворяется в воде:
1) CO 2) СаО 3) Na2O 4) МgO
Найдите пару веществ, которая реагирует между собой:
При реакции HNO3 с раствором NaOH образуется:
3) NaNO3 и H2O 4) не реагируют между собой
6. Из приведённых формул выберите одноосновную кислоту: 1) HNO2 2) H2CO3 3) H2SO4 4) H3PO4
7. Найдите в приведённых формулах нерастворимую кислоту:
8. Оксид, соответствующий сернистой кислоте H2SO3,
9. Выберите вещество, с которым реагирует соляная кислота:
10. Закончите фразу: оксиды – это ….
Тест по теме: «Оксиды и кислоты».
1. Из приведённых формул выберите пару основных оксидов:
1) СuО, СаО 2) FeO, СО
Из приведённых формул выберите пару несолеобразующих оксидов:
Из приведённых формул выберите оксид, который взаимодействует с водой:
4. Между собой реагируют пара веществ:
5. При реакции SO2 с H2O образуется:
6. Из приведённых формул выберите трёхосновную кислоту:
7. Из приведённых формул выберите летучую кислоту:
8. Найдите оксид, соответствующий марганцовой кислоте НМnО4:
9. Цинк вытесняет водород из следующей кислоты:
10. Закончите фразу: кислоты – это ….
Тест по теме: «Оксиды и кислоты».
1. Закончите фразу: основания – это ….
2. Из приведённых формул выберите пару основных оксидов:
1) СrО, ВаО 2) FeO, NO
3. Из приведённых формул выберите оксид, который не растворяется в воде:
4. Между собой реагируют пара веществ:
1) СаО и SiO2 2) СuО и Na2O 3) N2O5 и CrO3 4) FeO и MgO
5. При реакции Zn с раствором HCl образуется:
l) ZnCl2 2) ZnCl2 и H2 3) H2 4) реакция не может протекать
6. Из приведённых формул выберите бескислородную кислоту:
7. Из приведённых формул выберите трёхосновную кислоту:
8. Оксид, соответствующий хромовой кислоте Н2СrO4,
9. Из приведённых формул выберите пару растворимых в воде оксидов:
10. Соляная кислота не реагирует с:
1) Сu 2) Zn 3) Na 4) Fe
Тест по теме: «Оксиды и кислоты».
1. Из приведённых формул выберите пару несолеобразующих оксидов:
1) NO, Na2O 2) NO, CO
2. Из приведённых формул выберите пару кислотных оксидов:
3. Оксид, который взаимодействует с водой:
l) CuO 2) FeO 3)СO 4) СO2
4. Между собой реагирует пара веществ:
5. При реакции SO3 с раствором H2O образуется:
6. Бескислородсодержащая кислота — это
7. Нерастворимая в воде кислота — это:
8. Оксид, соответствующий азотистой кислоте HNO2:
9. Соляная кислота реагирует с
1) Сu 2) Zn 3) Ag 4) Hg
10. Закончите фразу: соли – это ….
Приложение 2.
Лабораторный опыт №13.
Химические свойства оснований.
Задание 1. Испытайте действие растворов щелочей на различные индикаторы.
Задание 2. Проведите реакцию нейтрализации между раствором гидроксида натрия и раствором соляной кислотой в присутствии индикатора.
Задание 3. Определение известковой воды с помощью углекислого газа. (Пропустите через трубочку, опущенную в пробирку с гидроксидом кальция, углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что вы наблюдаете?)
Задание 4. Проведите реакцию обмена между раствором гидроксида натрия и раствором хлорида железа (III).
Задание 5. Проведите реакцию обмена между гироксидом железа (III) и раствором соляной кислоты (в пробирку, содержащую осадок - гидроксида железа (III) (опыт №4) прилейте несколько капель раствора соляной кислоты).