. Юрий Пшеничников. «Яшин сказал, что во мне не ошибся!»
Юрий Пшеничников. «Яшин сказал, что во мне не ошибся!»

Юрий Пшеничников. «Яшин сказал, что во мне не ошибся!»

ЮРИЙ ПШЕНИЧНИКОВ. Вратарь сборной СССР, ЦСКА и ташкентского «Пахтакора», лучший голкипер страны 1968 года на днях отметил 70-летие.

«ССФ», поздравляя юбиляра, попросил его перелистать свой семейный альбом.

– С Львом Яшиным я познакомился в 1962 году на игре моего «Пахтакора» с «Динамо». В тот год после чемпионата мира в Чили Яшина не критиковал только ленивый. Он хотел даже уйти из футбола. Но для меня он был великим вратарем, выигравшим золотые медали на Олимпиаде в Мельбурне и Кубок Европы в Париже. Откровенно говоря, я даже не ожидал, что Яшин будет со мной разговаривать. После игры, закончившейся вничью – 2:2, Лев подошел ко мне и похвалил. А в 1968 году после признания меня лучшим вратарем страны Лев Иванович позвонил мне и напомнил о нашем первом разговоре: «Я допускал промахи в воротах, но в людях редко ошибался».

– В 1968 году, когда я перешел из «Пахтакора» в ЦСКА, мне сразу было присвоено офицерское звание «лейтенант» и выделена трехкомнатная квартира. За квартиру особое спасибо Всеволоду Михайловичу Боброву. По этому вопросу он обратился к заместителю министра обороны Павловскому. Тот ответил, что у нас не все генералы имеют трехкомнатную квартиру, а ты за рядового просишь. Всеволод Михайлович заявил, что генералов действительного много, но в ворота их не поставишь, а Пшеничников один такой, и он нам очень нужен. И Бобров своего добился.

Раньше ЦСКА поддерживал более или менее тесную связь с армией. Например, раз в месяц мы стреляли из пистолетов в армейском тире на Комсомольском проспекте. Часто ездили в Таманскую и Кантемировскую дивизии МВО, военные академии, общались с офицерами и солдатами, рассказывали им об игре, обращали их в «свою веру». Это, конечно, прибавляло нам болельщиков.

– Откровенно говоря, чемпионом страны я стал, когда уже мало на это надеялся. И дело не столько в тридцатилетнем возрасте. В 1969 году я травмировал правую руку. Мне поставили платиновую пластину. В результате я не попал на чемпионат мира в Мексике. Когда вернулся в строй, новый тренер Валентин Николаев отправил меня в дубль. Это меня-то, вратаря сборной. Я взбунтовался и написал рапорт об увольнении. После этого два месяца не появлялся в команде. Однако не терял игровую форму и ежедневно сам тренировался в Сокольниках.

Как-то я, уже уволенный из армии, заглянул в ЦСКА. Николаев неожиданно предложил мне сыграть на следующий день за дублеров и пообещал, что, если останется доволен моей игрой, вернет в основной состав. Я согласился. Мы выиграли у дублеров «Торпедо» со счетом 4:0, и в следующем матче – с ростовским СКА – я встал в ворота основного состава. Мы победили – 5:1, и до конца чемпионата я уже никому не уступал свое место.

Интересно, что в тот год золотые медали мы выиграли в моем родном Ташкенте в двух дополнительных встречах с «Динамо». Когда вернулись в Москву, нас пригласили на прием к министру обороны Гречко. Все пришли в военной форме, кроме меня, и я не случайно оказался последним в армейском строю. Это удивило маршала: «Почему вы стоите здесь? Ваше место – на правом фланге, рядом с капитаном команды Шестерневым». Когда кто-то из руководителей команды сказал Гречко, что я в отставке, он распорядился вернуть меня в армию и, более того, присвоить звание «старший лейтенант». Однако поручение министра обороны так и не было выполнено.

– Владимир Федотов был на три года моложе меня. Тем не менее, когда я пришел в ЦСКА, он был в команде старожилом. Впрочем, это неудивительно. ЦСКА ведь чуть ли не в буквальном смысле его родной дом. Я видел снимки, на которых маленький Володя сидел в детской коляске на тренировке своего знаменитого отца – капитана легендарной «команды лейтенантов» Григория Федотова. Так что с Володиным мнением считались не только мы, партнеры, но и тренеры. Тем приятнее мне, что после вручения нам золотых медалей в 1970-м он сам подошел ко мне и предложил сфотографироваться.

– По окончании игровой карьеры я тренировал несколько команд, в том числе три зарубежные. Первый заграничный клуб был в Лаосе. За три года моя команда «Контхаба» выиграла и Кубок, и два чемпионата. Но футболисты качают меня не после таких успехов, а после выигрыша в товарищеском матче у… «Динамо» из Кирова. Оказывается, та победа была первой в истории клуба над соперником, превосходящим лаосцев в росте. Самолюбивые лаосцы оценили это больше всего.

– На фото я разодетый в узбекский халат и чалму со второй женой – Любой и внучками Катей и Томой. С Любой мы познакомились 18 лет назад. Я в то время уже пять лет был в разводе и однажды так отравился, что чуть не умер. Хорошо, друзья вовремя привезли меня в больницу. Там за моим здоровьем стала следить красивая медсестра Люба. Можно сказать, спасла меня, а потом стала моей женой. От первого брака у меня растет дочь Лариса, которая, в свою очередь, родила мне двух внучек. Старшая, Тома (на снимке крайняя справа), учится в медицинском институте, а младшая, Катя, еще школьница.

Юрий Павлович ПШЕНИЧНИКОВ

Родился 2 июня 1940 года в Ташкенте.

Амплуа: вратарь, тренер.

Игровая карьера: начал играть в юношеской команде «Трудовые резервы». Выступал в командах «Трудовые резервы» – 1958–1959, «Пахтакор» (обе – Ташкент) – 1960–1967, 1972, ЦСКА – 1968–1971. В чемпионатах СССР сыграл 243 матча.

Достижения: чемпион СССР (1970). Лучший вратарь СССР (1968), в сборной СССР (1966–1970) сыграл 16 матчей. Участник чемпионата Европы (1968). Заслуженный мастер спорта.

Тренерская карьера: тренер ЦСКА (1978), ЦСКА-2 (1990). Главный тренер СКА Ростов (1990), тренер (1991). Начальник команды «Пресня» Москва (1992), тренер «Асмарала» Москва (1993). Главный тренер клубов «Контхаба» (Лаос) (1979–1983), «Косфаба» (Мадагаскар) (1989), «Ратель-Хайма» (ОАЭ) (1994–1995). Начальник (1984–1988) и тренер (1995) ЦСКА, СДЮСШОР ЦСКА (1995–1999), тренер вратарей ЦСКА (1999–2000), тренер СДЮСШОР «Торпедо-ЗИЛ» (2002–2003). Тренер вратарей СДЮСШОР «Динамо» Москва (2005–2008).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎