. Дорогой Жизни - в Молотовск. методическая разработка на тему
Дорогой Жизни - в Молотовск. методическая разработка на тему

Дорогой Жизни - в Молотовск. методическая разработка на тему

Воспитательное мероприятие - экскурсия «Дорогой Жизни - в Молотовск», посвященное событиям блокады Ленинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер zanyatie_13.10.2015_itog.docx 38.35 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогой Жизни - в Молотовск.

Воспитательное мероприятие - экскурсия «Дорогой Жизни - в Молотовск».

Время и место проведения: Детско-юношеский центр; 13.10 каб. 214 в 15:00.

Продолжительность мероприятия: 45 минут

Количество участников : 12 человек

Возраст: 7 класс

Педагог: Дорофеева Елена Николаевна

Тема: «Дорогой Жизни - в Молотовск».

Цель: Создать условия для формирования чувства сопричастности к истории города, зарождения чувства патриотизма, гордости за свою страну.

  • Познакомить детей с событием блокады Ленинграда; личными историями блокадников города Северодвинска.
  • Создать условия для развития познавательной активности в области знаний об истории своей страны и города.
  • Способствовать развитию творческого мышления.
  • Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению - участникам блокады.
  • Пробудить чувство гордости за то, что и в городе Северодвинске жили и живут герои событий блокадного Ленинграда.
  • Воспитывать уважительное отношение к музейным экспонатам-«памятникам» войны.

5. Наглядный материал изображения блокадной еды: ремень, олифа, клей, фотографии.

6. Фотографии, картинки, вырезки, лозунги, листы бумаги А3, фломастеры, клеящий карандаш - для самостоятельного задания.

1. Организационный этап.

- Представление педагога, знакомство с детьми.

2. Подготовительный этап.

- Объявление темы, постановка целей и задач мероприятия.

3. Основной этап.

-проведение экскурсии «Дорогой Жизни - в Молотовск»

4. Заключительный этап.

- Подведение итогов занятия, беседа с детьми, оценка деятельности.

Представление педагога, знакомство с детьми

Беседа с детьми .

Дети перечисляют правила. Педагог дополняет если что-то не хватает.

Здравствуйте, дорогие ребята ! Меня зовут Елена Николаевна! Я рада приветствовать вас в музее истории детского движения города!

Скажите пожалуйста ребята как вы думаете музей это особенное место? А почему оно особенное?

А если это место особенное, то и посетители музея вести себя должны по- особенному. В нашем музее есть правила поведения. Помогите мне назвать их.

И так правила поведения в музее мы теперь знаем.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию экскурсию «Дорогой Жизни - в Молотовск».

Объявление темы. Постановка целей и задач.

Мы узнаем о таком событии как блокада Ленинграда, увидим настоящие предметы блокадного времени. С помощью видео проектора услышим голоса наших северодвинских блокадников переживших голод и потери и узнаем их удивительные истории жизни.

Вопросы детям для введения в тему

Демонстрация документального видео на проекторе

Демонстрация видео-интервью на проекторе

диалог с детьми;

выступление юного экскурсовода

Заключительная часть экскурсии

Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, в какой трагический промежуток времени для нашей страны была блокада Ленинграда?

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, во время Великой Отечественной Войны.

27 января 2015 года исполнился 71 год с прорыва фашисткой блокады города Ленинграда. А до этого 900 дней и 900 ночей город был без пищи, тепла и воды.

Гитлеровцы считали, что захват города имел бы важное военное и политическое значение. Но красная армия не дала захватить Ленинград штурмом. Тогда немцы образовали кольцо сухопутной блокады вокруг Ленинграда. Они надеялись, что продовольствие будет исчерпано и голод заставит ленинградцев сдаться. Посмотрите ребята на эту карту. Видите, в центре Ленинград, а со всех сторон плотное блокадное кольцо.

Хроника блокадного города-это бесконечные бомбежки, испытание холодом, голодом, потеря близких.

Разморозились системы отопления, замерз водопровод, за водой ходили на реки, печки - буржуйки топили всем, даже мебелью.

А сейчас ребята мы посмотрим небольшое видео. Весь прошлый год мы с активом нашего музея и педагогами ДЮЦ трудились над созданием фильма видеоэкскурсии «Дорогой «Жизни- в Молотовск».И сегодня на занятии мы с вами сможем посмотреть некоторые фрагменты из этого фильма.

Видео: 1942 год стал критическим - зима стояла очень холодная с морозами. Надо было спасать детей. Не смотря на тяжелое положение в стране, Ленинграду старались оказать помощь - осенью по Ладожскому озеру на судах, а зимой по льду озера сухопутным транспортом.

Эту трассу ленинградцы назвали Дорогой Жизни. Эта дорога была единственным путем выхода из блокадного города . По ней доставлялось питание, боеприпасы, военная техника, шло пополнение войск, а из Ленинграда перевозились и спасались люди.

Так вот ребята, в нашем городе тоже живут герои тех событий. В Молотовск в годы войны прибыло несколько сотен ленинградцев.

В нашем музее хранится уникальный альбом рисунков блокадного Ленинграда Александра Александровича Стадникова . (показать альбом на витрине)

Ему было 9 лет, когда началась война.( Показать маленького Сашу ) Уроженец города Николаева, он вместе с семьей переехал в Ленинград еще до начала войны. Ему пришлось испытать на себе все 900 дней блокады. Жили в комнате на четвертом этаже, которую обогревала печка –буржуйка, в топку шли журналы, дощечки от заборов, книги, старая кухонная мебель. В комнате была температура 4-5 градусов, а на окнах - лёд. ( Показать копии рисунков на стенде )

Александр Александрович вспоминает, что когда объявляли обстрел,( копия рисунка артобстрел ) всем классом шли в бомбоубежище. В такое нелегкое время Саше удавалось учиться только на «отлично». В блокаду при свете коптилки прочитал всю военно-морскую библиотеку, принадлежавшую его дяде - адмиралу. Увлекался рисованием. В 1944 году тринадцатилетнему мальчишке вручили медаль «За оборону Ленинграда».

После войны Александр Александрович Стадников приехал в Северодвинск, ( Показать А.А Стадникова современное фото ) чтобы продолжить семейную династию корабелов, преподавал в Техническом колледже. Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых.

А это Мальцева (Воробъева) Галина Михайловна , родилась в городе Ленинграде. ( Показать на стенде ).

Семья Гали состояла из пяти человек: мама и четверо детей.( Показать братьев и сестер Гали на фото ) Отец умер еще до войны, и мама одна воспитывала четверых детей. Когда началась война, Галя находилась в пионерском лагере…Когда детей из лагеря привезли в Ленинград город был неузнаваем: кругом вырыты траншеи, были видны следы бомбежек .(Показать на стенде фото бомбежек). Галина Михайловна вспоминает , что город ежедневно бомбили, обстреливали – было более 10 налетов в день. Сначала страшно боялись, прятались в убежище. Но когда настал голод, бояться перестали.

От голода все были какие-то безумные . Вспоминает, как старший брат Толя просил у мамы, дай хоть 5 грамм хлеба», ( показать на стенде )- и мама отдавала ему свой хлеб… Но однажды пришла соседка и сказала, что если ты будешь отдавать свой хлеб то ты умрешь и детям тогда точно не выжить. А норма хлеба, если это можно было назвать хлебом, была 125 грамм.( Показать норму хлеба на стенде ).

В два месяца умерли трое детей - братьев и сестер Гали, мама сильно плакала, приговаривая «Хоть есть не просят…». В конце марта 1942 года Галину с матерью эвакуировали на Северный Кавказ. Через Ладогу везли на машинах, немцы обстреливали, и не всем удалось спастись. Много машин уходило под лед. В нашем музее есть уникальное фото Галины и её мамы во время пребывания на Северном Кавказе. ( Показать фото Галины и мамы ).

В конце 1943 года Галю с матерью завербовали в город Молотовск на завод 402.( Показать фото завода в годы войны ) Галина вспоминает жуткий момент -, как она отстала от поезда и пришлось догонять его три дня. Мама очень волновалась, боялась потерять последнюю дочь…

Сейчас мы посмотрим видео, на котором Галина Михайловна Мальцева сама рассказывает историю про поезд. (на проекторе демонстрируется видео-интервью)

Е.Н: В Молотовске Галину с мамой поселили в бараке, спали на деревянных нарах. - Посмотрите, ребята, так выглядели бараки в военном Молотовске . ( показать фото ). Вскоре, мама пошла работать на завод в цех и взяла Галю с собой.

И 15-ти летняя девочка встала к станку учеником токаря, чтобы дотянуться до станка приходилось ставить две подставки …

Дальнейшая жизнь Галины Мальцевой в Молотовске сложилась благополучно, она вышла замуж и родила 2их детей, до пенсии проработала на Севмаше . Эти послевоенные фотографии Галины ( показать фотографии ) демонстрируют оптимистичное отношение к жизни, которое она сохранила и по сей день.

А это Тереза Семеновна - блокадница, успешно руководила обществом долгие годы, помогла найти и получить статус житель блокадного Ленинграда многим блокадникам нашего города . На этой фотографии Тереза маленькая еще до военной блокады.

А это, ребята, уникальный экспонат, который в наш музей передала сама Тереза Семёновна. Это письмо с фронта 1943 года, которое написал для мамы отец Терезы во время войны. Он добровольцем ушел на фронт в 1941 году, хотя по состоянию здоровья мог не воевать. Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из фильма об этом интересном экспонате.

Моисеенко Тамара Макаровна тоже эвакуировалась на Северный Кавказ. Она находилась во Всеволожском детском доме и её среди 200-х детей эвакуировали через Ладожское озеро. Это было уже в апреле, колеса машин порой полностью скрывались по лёд и всё ехали с одной мыслью: «Лишь бы пройти озеро.»

Тамара Макаровна ( показать на стенде фото )рассказала нам удивительную историю о своей маме. Она мало что помнила о ней, но очень хорошо запомнила как мама, которая работала в больнице, приносила в сумке соевую муку.

Вскоре мама Тамары умерла от бомбардировки.

Спустя долгие годы уже в 1987 году Тамара Макаровна купила выпуск газеты «Неделя», в котором была статья о блокадном Ленинграде, а в ней вот эта фотография . Это было невероятно, но в газете на фото Тамара узнала свою маму. По сумке, которая была у нее в руках. Вот эта сумка . И вы можете заменить поразительное сходство дочери с мамой. Это фото для Тамары Макаровны осталось единственной памятью о маме. Вот такая удивительная история.

Посмотрите, ребята на эти предметы.

Это ремень, банка олифы и столярный клей. Как вы думаете, для чего эти вещи использовались во время блокады?

Это блокадная еда, и как ни странно эти предметы ели… Из чего сделан ремень? Правильно, из кожи. Ремни варили, делали суп. Из столярного клея варили холодец. В блокадное время клей делали из костей рыб, поэтому он был вполне съедобным. Его долго вымачивали в воде и потом долго варили. На олифе жарили хлеб и котлеты из бумаги..

- Ребята, посмотрите на эту фотографию, как вы думаете, кто на ней запечатлён? Девочки или мальчики?

- С первого взгляда может показаться, что все эти дети мальчики, но это не так. Видите у некоторых из детей в руках куклы. Как раз дети с куклами это девочки. Это фотография из личного архива северодвинской блокадницы Татьяны Сергеевны Спириной. Тогда в блокадном городе всех детей стригли очень коротко, даже девочек. А как вы думаете ребята, почему?

- Правильно, в военное время у детей часто бывали вши, гигиена не соблюдалась. Именно в этих целях всех детей подстригали очень коротко.

-Как вы думаете глядя на это фото, какое настроение было у детей? Что можно прочитать в их глазах?

А на этой фотографии Богданчикова Зоя Леонидовна и Богданчиков Анатолий Иванович.

Анатолий Иванович первым основал в нашем городе общество Житель Блокадного Ленинграда. Это общество объединило наших Северодвинских блокадников в 90е годы.

На тот момент общество насчитывало 187 человек. Сейчас в живых осталось всего около 90 блокадников.

Дети блокадного Ленинграда сроднились с Северодвинском. Здесь выросли, получили специальность и отдали лучшие годы заводу и городу.( показать общую фотографию общества )

В 1989 году всем блокадникам нашего города был вручен знак «Житель блокадного Ленинграда».

5 сентября 1992 года на острове Ягры , на самом берегу белого моря открыли памятник эвакуированным ленинградцам - Большой валун . (показать мемориал). Памятник был установлен по инициативе общества «Житель блокадного Ленинграда» при огромной помощи Севмашпредприятия и строительного управления 19.

На открытие этого памятника приехал ленинградский поэт, блокадник , Анатолий Молчанов , чьи стихи выгравированы на камне.( показать фото книги Молчанова ).

Сейчас ребята я прочитаю вам эти трогательные строки:

Простите нас, погибшие в блокаду

За то, что вы в земле, а мы живём

Вкушаем жизни горечь и усладу

Грустим и любим, плачем и поём

Простите нас, что в дикой спешке буден

Быть может редко навещаем вас,

Но мы вас помним, вечно помнить будем,

Ведь вы родные каждому из нас.

Е.Н: Очень мало осталось в живых свидетелей страшной блокады. И нам никогда не понять, что пришлось пережить им тогда. Они были обычными людьми, которые сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Если у вас есть вопросы по экскурсии и экспонатам, я готова на них ответить.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎