Рецензии на книгу « Хлорофилия » Андрей Рубанов
Это было круто! Редко пишу хорошие отзывы, потому что, наверное, слишком критична) Прочитала за один день, просто не могла оторваться. Разумеется, тема постапокалиптической жизни мне всегда нравилась, но здесь всё очень динамично и, в тоже время, глубоко! Есть время погрустить, поразмышлять и окунуться в быстро развивающиеся события, ужаснуться и восхититься происходящему. Понравилось, буду читать продолжение не откладывая)
Книга особенна тем, что, расписано будущее страны при некоторых условиях в международных отношениях с другими странами, а точнее с нашими соседями по Востоку, и введены события в жанр фантастики. Пороки человека показаны во всей красе вместе с последствиями. Буду читать продолжение "Живая Земля" !
Понравилась книга, события действительности перенесены в мир "новой Москвы будущего". Читается легко, язык легкий, правда есть редакционные ошибки в тексте книги, но это не особо отвлекает. Особое место занимает - оформление книги. Дизайн и переплет, картинка качество бумаги - все это делает книгу лучше стандартной и приятной на ощупь, приятно держать в руках!
Прочитала роман практически без перерыва на что-то ещё, неожиданно даже для себя. Весьма понравилась картина будущего мира. Но всю дорогу не оставляло ощущение, что это лишь метафора для нашего современного общества. С моей точки зрения, получился очень интересный эффект, который дает возможность задуматься, а меняются ли люди в своей природе от века к веку. и стоит ли ожидать таких изменений в будущем.
Книга завлекла обложкой и названием. Что я от неё ждала? Ничего, потому что это фантастика, а фантастику я не люблю. Однако, книга получила от меня 8 баллов. Возможно в этот заслуга чтеца Олега Исаева, которого я с огромным удовольствием слушала. Он читает с выражением, так реалистично, что погружаешься в книгу с головой! Необычный сюжет, необычная манера изложения. Насыщенная книга, иногда думаешь - ну вот и конец скоро, а потом раз - и новая глава! И так несколько раз я попадалась.
Место действия - Москва, 22 век. Сибирь сдали в аренду китайцам, деньги от аренды получают россияне, которым не нужно работать. Они прожигают свою жизнь, занимаясь всякой фигнёй, постепенно деградируя - такое у меня сложилось впечатление. И вот в один момент Москва обросла гигантской травой. На сколько гигантской? 300 метров! Траву пытались вырубать, изводить, но ничего не получилось, на месте срубленного стебля вырастало ещё два или три. Трава росла быстрее, чем её вырубали. Жизнь изменилась, трава изменила всё…
Как бы так написать, чтобы не наспойлерить? Что именно изменила трава? ВСЁ! Как жизнь, где жить, чем питаться, куда тратить деньги. В какой-то степени люди стали зависеть от травы. Стали появляться высокие дома, и чем выше ты живёшь, тем престижнее. На каждом этаже своя жизнь, свои правила. Мне это чем-то напомнило книгу Дом, в котором. Мариам Петросян. Возможно, насыщенностью действий.
Роман к этому не располагает, но я хихикала, как орава конины. Постапокалипсис. Всю Москву пронзила гигантская трава, рвущаяся ввысь. Главным жизненным приоритетом стало солнце. Кто выше - тот и лучше живет. Внезапно мне понравилось, вот правда. Товарищ крайне злобно вставляет всякие плюшечки, бгыгыгкал при описании небоскреба, который называется "план Путина".
Книга очень увлекательная. Про нашу жизнь. Что особенно понравилось, так это нестандартное видение будущего. Автор тонко проводит нить между нашим настоящим и будущим. Очень интересно иногда осмыслить , а к чему мы вообще стремимся, ради чего живем и что мы ждем от жизни на Земле. Советовала бы ее почитать, как подросткам, так и молодым родителям. Сразу изменится отношение к ЖИЗНИ. Спасибо, автору.
Отличная книга! Прямо про нашу сегодняшнюю жизнь. Вообще желание познакомиться с произведениями Рубанова возникло после прочтения интервью с ним в Русском Репортере Может он и не писатель в классическом понимании этого слова, зато мужик с правильными понятиями.
Это очень мощная вещь. Это цельное и многоуровневое произведение. Оно читается быстро и необычайно легко, но при этом содержательность ничуть не уступает стилю - стремительному, простому и чёткому, образному, яркому и выразительному. Можно с занудным лицом припоминать самых разных авторов - Булычёва, Пелевина, Стругацких. но при всём этом "Хлорофилия" Андрея Рубанова - это что-то очень свежее, индивидуальное, самостоятельное. Явление.
Хороший и богатый язык книги - это всегда удовольствие. Я чуть ли не медитировала над фразой из романа "Ещё выше - голубое небо, застёгнутое на жёлтую пуговицу".
Но это всё цветочки. Привлекает и затягивает сама фабула - будущее Москвы и России. Всё круто изменилось - для проживания русским хватает теперь территории Москвы. Сибирь сдана в аренду китайцам. Наступила эра всеобщего (русского) благоденствия. Каждый может пройти процедуру чипирования и пользоваться своей долей денег из китайского депозита. Работать незачем - работают и всех кормят китайцы. Работают лишь немногие, которые не представляют своей жизни без деятельности. Но это ещё не всё. Москва заросла травой, происхождение которой неизвестно. От неё невозможно избавиться. Она вырастает снова и снова. Она закрыла от людей небо. Теперь опустившиеся люди проживают на нижних этажах, а самые энергичные карабкаются вверх, карьерный рост символизирует то, на какой этаж ты смог перебраться, чтобы быть ближе к солнцу. И ещё эта трава - это не просто трава. Она даёт эйфорию в чистом виде без привыкания. Неужели это в самом деле "золотой век" - каждому по его потребностям, а ты, так уж и быть, можешь проявляться по способностям? Главный герой - журналист серьёзного журнала "Самый-самый" Савелий Герц - относится к малочисленному проценту деятельных людей. Он твёрдо знает, что "травоеды", живущие на нижних этажах, в обществе презираются, ведут растительный образ жизни. И он твёрдо намерен сохранять свой личный психологический комфорт. Ведь в этом мире - в новой Москве - никто никому ничего не должен. Это лозунг - человек никому ничего не должен.
Эту книжку нельзя брать в руки, чтобы "почитать перед сном полчасика" - оторваться невозможно. Динамично сменяющиеся события, персонажи, новые открытия, где-то удивляющие, где-то шокирующие. И множество дельных мыслей - неглупых, умных, мудрых.