Урок по чтению и развитию речи. М.В. Исаковский "Весна".
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Балезинская школа-интернат".
Конкурс: " Педагог года -2018".
Учитель: Лебедева Н.Л.
Предмет: чтение и развитие речи.
Тема: М.В. Исаковский "Весна".
Цель: Познакомить детей с содержанием стихотворения;
Задачи: 1. Образовательная.
Учить выразительно читать стихотворение;
Коррекция слухового и зрительного восприятия, произвольного внимания;
Коррекция коммуникативной функции речи путём построения ответов на вопросы;
Воспитывать любовь к природе, умение восхищаться её красотой, бережно относиться к ней.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Учебник чтения 7 класс Н.Г. Галунчикова, картины русских художников по теме "Весна", художественная литература для книжной выставки, загадка, презентация о весне.
Технологическая карта урока.
Методы, приёмы обучения.
Формируемые базовые учебные действия.
Организация внимания на педагога.
Предлагает ученикам игровой момент.
Сядет тот, кто скажет, какие ассоциации вызывает у вас слово "ветер?".
Отвечают на вопрос, опираясь на имеющиеся у них знания и опыт.
Коммуникативные. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик ).
Личностные . Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней.
Проверка домашнего задания.
Актуализация имеющихся знаний по теме, выявление пробелов в знаниях.
Работа с учебником.
-Почему я спросила о ветре?
-Вспомните курс географии за 6 класс и попытайтесь дать определение ветру.
-Назовите автора стихотворения "Ветер?"
-Что вам известно об этом человеке из его биографии и творчества?
Предлагает прочитать стихотворение про себя. ( Повторение стихотворения "Ветер".)
Предлагает ученикам ответить на вопросы по содержанию стихотворения.
-Назовите глаголы, которые передают действия ветра?
-Определите время данных глаголов.
-Характеризуют ли эти глаголы ветер, как явление природы или говорят о нём как о живом человеке?
-На кого похож ветер своими поступками?
-Какой тон выберите для чтения стихотворения?
Предлагает выразительно прочитать.
Отвечают на вопросы, опираясь на имеющиеся у них знания.
Дети читают текст стихотворения про себя.
Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.
Читают выразительно стихотворение.
Коммуникативные. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик ).
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Познавательные.
Делать простейшие обобщения, читать.
Коммуникативные. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик ).
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Познавательные. умение работать с информацией (понимать устное высказывание.)
Пробуждение интереса к теме.
Предлагает загадку о весне.
Предлагают учителю варианты ответов.
Регулятивные.
Активно участвовать в деятельности.
Познавательные.
Умение работать с информацией (понимать текст).
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Получение различными способами новой информации с целью овладения знаниями.
Знакомство с содержанием стихотворения
Закрепление различными способами новой информации с целью овладения знаниями.
Работа над приметами и пословицами о весне.
Ознакомление с выставкой произведений о весне.
Предлагает ученикам ответить на вопросы.
-Как догадались, что загадка о весне?
-Почему я заговорила о ней?
Предлагает ученикам обратить внимание на картины русских художников.
-Посмотрите, внимательно, на картину.
-Что изображено на ней?
-Как вы догадались, что это весна?
Подводит итог по картине.
-Как вы думаете, как называется следующая картина?
-Кто является её автором?
-Что изображено на этой картине?
Подводит итог по картинам.
-Как видит весну М.В. Исаковский, узнаем, прочитав его стихотворение "Весна".
Предлагает открыть учебники на 195 странице.
-Я буду читать стихотворение, а вы ответьте на вопрос: "Каким настроением проникнуто это стихотворение?"
Учитель выразительно читает стихотворение.
Задаёт другие вопросы.
-Кто кроме людей, тоже радуется приходу весны?
-Как мы об этом узнаём?
-Как называется пение птиц? -Как мы можем помочь птицам весной?
-Какими качествами живого существа поэт наделяет весну?
Учитель контролирует выполнение учащимися упражнений.
Предлагает прочитать стихотворение про себя, затем вслух по цепочке. Следит над выразительностью чтения.
Предлагает учащимся одушевить время года.
-Подберите прилагательные к слову "весна".
-В виде кого можно представить весну?(слайд1)
-Какого цвета у девушки- весны волосы?(слайд 2)
-Какого цвета у неё глаза?
-Есть ли у неё веснушки? Почему? (слайд3)
-В чём она одета?
-Какого цвета у неё платье? (слайд4)
-В какой обуви она может ходить?
-Какого цвета у неё туфли? (слайды5)
Показ портрета (слайд 6)
-Молодцы (слайд 7)
-Какая она по характеру?
-Если до неё дотронуться, какая она, тёплая или холодная? Почему?
-Хотели бы вы дружить с такой девушкой?
-По каким приметам мы узнаём о её приходе?(слайд 8)
Предлагает ученикам объяснить значение пословиц (слайд 9).
Предлагает обратить внимание на художественную литературу(Тютчев, Фет, Есенин и т.д.). Учитель выразительно читает отрывки из разных стихов.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Открывают учебники на странице 195.
Дети следят по учебнику за чтением учителя.
Отвечают на вопрос учителя.
Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.
Выполняют физические упражнения и упражнения для глаз.
Читают стихотворение про себя, выразительно вслух по цепочке.
Отвечают на вопросы учителя, составляют портрет весны.
Отвечают на вопросы учителя, составляют небольшую характеристику весне.
Отвечают на вопрос, опираясь на имеющиеся у них знания и опыт.
Читают вслух приметы.
Читают вслух пословицы, объясняют их значение.
Внимательно слушают, запоминают, сравнивают.
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Коммуникативные. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик ).
Выражать свои чувства, эмоции.
Познавательные.
Умение работать с информацией (понимать текст).
Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Способность к волевому усилию.
Коммуникативные.
Умение принимать помощь.
Коммуникативные.
Умение слушать ответы других детей.
Регулятивные.
Активно участвовать в деятельности.
Познавательные.
умение работать с информацией (понимать изображение, текст).
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Познавательные.
умение работать с информацией (понимать текст).
Выражать свои чувства, эмоции.
Подведение итогов ((рефлексия).
Оценка приобретённых новых знаний. Определение направления для дальнейшего изучения темы.
Предлагает ответить на вопросы.
-С каким стихотворением сегодня познакомились?
-Кто является его автором?
-Почему думают о жизни старики?
-Что нового узнали на уроке?
-Что показалось трудным?
Задаёт домашнее задание, оценивает работу детей на уроке с комментированием.
Отвечают на вопросы по теме.
Внимательно слушают, запоминают, задают имеющиеся вопросы по теме урока.
Регулятивные. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из -за парты).
Познавательные.
Делать простейшие обобщения.
Регулятивные.
Выходить из учебного помещения со звонком.
1.Учебник чтения 7 класс, Н.Г. Галунчикова. - М.: Просвещение, 2006.
2.Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост., авт.вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов. -М.: «Просвещение»,1990.
3.С.А. Есенин. Стихотворения и поэмы. М.: «Детская литература»,1983.
4.Ф.И. Тютчев «Весенние воды». М.: «Детская литература»,1983.
5.А.А. Фет. Стихотворения. М.: «Детская литература»,1975.
6.А.Блок . Стихотворения и поэмы. М.: «Правда», 1989.
Курс профессиональной переподготовки
Охрана труда- Сейчас обучается 235 человек из 53 регионов
Курс повышения квалификации
Обеспечение санитарно-эпидемиологических условий в образовательной организации- Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Противопожарная профилактика в строительстве «Религия на Кубани»- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов