Урок + презентация по литературе по теме "Рифма" для 5 кл.
Цели: 1. Знакомство с понятием рифмы, ее видами.
2.Формирование навыка анализа поэтического текста, распознавания рифм разного вида, а также навыка создания собственного поэтического текста.
3. Воспитание любви и внимание к поэтическому слову.
Использование современных образовательных технологий: технология модульного обучения.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (образовательные модули).
Ход урока: Оргмомент.
Вступительное слово учителя: Ребята, на уроках литературы мы знакомились с различными произведениями как в стихах, так и в прозе. Подумайте, что отличает стихи от прозы? (Рифма).
Слайд1. Итак, тема урока рифма. Что это такое? Ответить на этот вопрос нам поможет наш литературный знакомый – Незнайка.
Слайд 2. Прочитайте отрывок из книги Н.Носова и ответьте на вопрос, что такое рифма (Модуль 1).
«Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:
–Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
-А ты знаешь, что такое рифма?
-Рифма? Нет, не знаю.
-Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. – объяснил Цветик. – Например: утка – шутка, коржик – моржик. Понял?
- Ну, скажи рифму на слово «палка».
-Селедка,- ответил Незнайка.
-Какая же это рифма: палка – селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.
- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.
- Этого мало,- сказал Цветик,- надо, чтобы слова были похожи, чтобы получалось складно: палка – галка, печка – свечка
-Понял, понял! – закричал Незнайка ,- палка – галка, печка –свечка, книжка – шишка. Вот здорово!»
Выборочная проверка записей. Итак, мы выяснили, что рифма – это одинаковое звучание или созвучие строк. Попробуем самостоятельно используя готовые рифмы, сочинить стихи.
Слайд 3. (Модуль 2).
Играем в БУРИМЕ:
ученик –поник , двойка- головомойка
Из школы вернулся домой ученик, Из школы вернулся домой ученик
В тетради поставлена двойка. Он головою своею поник
Лентяй головою лохматой поник- В тетради поставлена двойка
Уж ждет его головомойка! И ждет его головомойка.
Выборочно слушаем варианты, созданные детьми, потом на экране смотрим вариант, предложенный учителем.
Комментарий учителя: Обратите внимание, что рифмующиеся строчки могут располагаться по-разному, что меняет звучание, внутреннюю мелодию произведения. Давайте теперь посмотрим, как звучит рифма в произведениях великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, с героями которого мы знакомились недавно.
Слайд 4. (Модуль 3). Выразительное чтение. Определите по отрывкам и иллюстрациям названия басен Крылова. Понаблюдайте самостоятельно над тем, какие строки рифмуются.
П опрыгунья-стрекоза а
Лето красное пропела, б опоясывающая
Оглянуться не успела , б
Как зима катит в глаза. а
Д остали нот, баса, альта две скрипки а
И сели на лужок под липки а смежная или парная
Пленять своим искусством свет. б
Ударили в смычки, дерут, а толку нет. б
И з кожи лезут вон, а возу все нет ходу! а
Поклажа бы для них казалась и легка : б перекрестная
Да Лебедь рвется в облака, а
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Б
Схемы записываем в тетрадь.
Слайд 5. (Модуль 4). Определите самостоятельно при помощи схем способ рифмовки в следующих отрывках. Поставьте ударения в последних рифмующихся словах. Понаблюдайте, как звучит строка с ударением на последнем слоге и как – с ударением на предпоследнем.
Комментарий учителя: Строка с ударением на последнем слоге звучит тверже, жестче. Она называется МУЖСКОЙ. Ударение на предпоследнем слоге делает стих более мягким, плавным. Такая рифма называется ЖЕНСКОЙ,
Определи способ рифмовки:
Свинья под дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним,
Потом, глаза продравши, встала.
Н евежда так же в ослепленье женская
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды, мужская
Не ведая, что он вкушает их плоды.
Учащиеся записывают в тетрадь примеры мужской и женской рифмы.
Слайд 6. Что же мы сегодня узнали о рифме? Подвести итог нам поможет Литературоведческий словарь. Определение рифмы учащиеся поэтапно записывают в тетрадь.
«Словарь литературоведческих терминов»:
РИФМА – (греч. rhythmos ) – одинаковое звучание стихотворных строк.
Рифма может быть богатой и точной отрада – винограда ; а бывает бедной и приблизительной ветер – светел.
По месту ударения рифма также бывает мужской и женской. По способу рифмовки прямой , перекрестной и опоясывающей.
Домашнее задание: 1. Изучит статью учебника «Рифма» «Ритм» стр. 94. Задания 1-3 стр.95.
По результатам выполнения задания в модулях все учащиеся получают оценки.
Приложение 1.
С помощью Незнайки и Цветика дай свое определение рифмы.
Буриме. Сочини свое четверостишие по готовым рифмам.
Назовите басни Крылова, отрывки из которых использованы на уроке.
Самостоятельно определи способы рифмовки в приведенных отрывках.
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе? Отзывы2007-2022 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU". 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: https://pedsovet.su/ Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.