В Саратовской области появились ядовитые пауки каракурты
В Поволжье, в том числе в Саратовской области появились ядовитые пауки каракурты, сообщает телепрограмма «Вести». Невольными жертвами пауков в Волгоградской области стали 15 человек, в том числе 4-летний ребенок. Ежедневно из-за укуса ядовитого паука в местные больницы обращаются по 2-3 человека. Ползучий гад уже несколько лет терроризирует Нижнее Поволжье. И самое страшное, что его яд моментально попадает в кровь. "Через 10-15 минут боль начинает разливаться по всему телу, это спинные мышцы, позвоночник и мышцы живота, живот становится доскообразным, то есть его даже пропальпировать нельзя", — рассказывает корреспондентам программы о симптомах укуса Константин Парфенов, заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы. Каракурт или черная вдова обитает в пустынных степях с жарким климатом. Это Средняя Азия, Иран, Афганистан, Африка. В России каракурт обычно встречается в Астраханской области, Крыму, почти по всему Причерноморью. Однако случаи укусов были зафиксированы и на юге Урала, а также в Оренбургской области. В последнее время все чаще ядовитого паука встречают в Ростовской, Волгоградской, Саратовской и даже Новосибирской областях, где раньше их не бывало. Нашествие каракурта эксперты объясняют тем, что последние несколько лет в России было жаркое лето. При такой погоде черной вдове не составит труда мигрировать в Подмосковье. "Это связано с сезонным вариантом, потому что летом происходят как раз укусы пауков. Их активность связана с повышением температуры, и чем выше температура, тем выше вероятность укуса", — поясняет Константин Парфенов, заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы. "За один сезон самка каракурта откладывает десятки яиц, в которых содержатся сотни членистоногих убийц. Естественные враги черной вдовы это осы и ежи, но и они бессильны против яда. Беда каракурта в России — это ее суровая зима. Поэтому, как правило, ползучие гады дольше одного сезона не живут", - говорится в сюжете «Вестей».
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:
Новости Частное мнение 24/06/2022 16:00 Серийные разборки. Сериал "Триггер" У каждого из нас есть внутри что-то такое из детства, от чего очень хочется избавиться Блоги Полезные советыГенеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции: 410600, Саратов, проспект Столыпина, 34, офис 28 тел.: 23-79-65, тел./факс: 23-79-67
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»