. КамAроксы и Компас: КАМАЗ впервые показал самосвалы с новой кабиной и готовит конкурента Газели
КамAроксы и Компас: КАМАЗ впервые показал самосвалы с новой кабиной и готовит конкурента Газели

КамAроксы и Компас: КАМАЗ впервые показал самосвалы с новой кабиной и готовит конкурента Газели

Рядные «шестерки» Mercedes-Benz OM457 LA объемом 11,97 л, которые нынче устанавливают на седельные тягачи КАМАЗ‑5490, — надежные моторы с заявленным ресурсом в 1 млн км. Собирают их в немецком Мангейме на моторном заводе концерна Daimler AG. Они весьма экономичны, межсервисный пробег достигает 80 тыс. км. Один из недостатков этого изначально автобусного мотора — ​нет отбора мощности для привода вспомогательных редукторов или гидронасосов. Если понадобится таскать самосвальный полуприцеп или использовать еще какое-либо оборудование, придется оснащать коробку передач КОМ (коробкой отбора мощности).

ОМ457 обеспечивает автопоезду расход топлива 32–35 л на 100 км

ОМ457 обеспечивает автопоезду расход топлива 32–35 л на 100 км

Планировали оснащать КАМАЗ‑5490 и новой перспективной «восьмеркой» КАМАЗ‑750. У этого двигателя новый блок и общие чугунные головки для каждого ряда цилиндров. У него и размерность совсем другая: ход поршня планировалось увеличить до 135 мм (а возможно, и до 140 мм!), при неизменном диаметре 120 мм (хотя и его могли увеличить на 5–10 мм), рабочий объем получался около 13 литров. Мощность — ​до 550 л. с. при 1900 об/мин, крутящий момент свыше 2000 Н.м при 1200–1400 об/мин.

Экспериментальные моторы КАМАЗ‑750 нам показывали в НТЦ, двигатели уже проходили стендовые и дорожные испытания. Но применение компонентов Mercedes-Benz на КАМАЗ‑5490 все—таки оказалось оптимальным — ​с этой машиной Камский автозавод справедливо занял свою нишу на российском рынке тягачей для межрегиональных перевозок.

Бегом на рынок

Представленная новинка – лишь пробный проект, который в полной мере будет серийно реализован через два года. Вот тогда и полезут как из рога изобилия модификации региональные шасси с колёсной формулой 6х4 и дистрибьюторские 6х2.

Опытно-промышленную партию автомобилей с индексом 54901 планируется выпустить уже в 2021 году. В серийное производство модель запустят в 2021 году, полностью переход на серию будет активно идти с 2022 года. К этому времени ресурс грузовика увеличат на 20% до 1,2 млн км, а двигателя до 1,5 млн км. Межсервисный интервал будет увеличен на 80% – 150 000 км. У двигателя появится несколько мощностных настроек: от 380 до 750 л.с. В серийном производстве предполагаются модификации с колёсными формулами 4х2, 6х4, 6х2.

Для реализации этой цели в короткие сроки совместно с компанией Daimler AG уже построено здание завода по производству каркасов кабин поколения К5. Вместе с новой кабиной автомобили следующего поколения будут оснащены новым 6-цилиндровым рядным двигателем. И под эту задачу на уже подготовлен отдельный конвейер.

  • рабочий объём, cм3
  • мощность, л.с.
  • крутящий момент, Н∙м

Ведущий мост

Другое предсказуемое и оправданное конструкторское решение — ​применение полностью «мерседесовского» ведущего моста, модели Daimler HL6, который ставят на Axor и Actros. Это стопроцентный импорт из Германии. У моста одинарный гипоидный редуктор с числом 3,077, с блокировкой дифференциала. Тормозные механизмы дисковые.

Ведущий мост Daimler. У него штампосварная балка, тормоза с вентилируемыми дисками, есть блокировка дифференциала

Ведущий мост Daimler. У него штампосварная балка, тормоза с вентилируемыми дисками, есть блокировка дифференциала

На седельных тягачах 5490 применяют гипоидные ведущие мосты Daimler

На седельных тягачах 5490 применяют гипоидные ведущие мосты Daimler

Ходовая и трансмиссия

В основе тягача лежит шасси его предшественника – «КамАЗ-54901». Рама грузовика облегченная, изготовленная из высокопрочной стали S700 толщиной в 6 мм. На передней подвеске установлена гибридная рессора, один из листов которой является композитным, благодаря чему удалось минимизировать массу авто.

Некоторые детали шасси также выполнены из алюминия, это делалось для уменьшения общего веса, который из-за использования достаточно тяжелых батарей изначально был заметно выше предельно допустимого. Задний мост авто – это собственная разработка завода-производителя, его передаточное отношение составляет 2,28.

Коробка передач автоматизированная, разработки ZF, предположительно это будет Hybrid 12TX2210TD, способный рекуперировать энергию торможения. Тормозная система представлена комплектующими от компании WABCO.

Кабина

Свой магистральный тягач вполне могли бы сделать в Челнах и своими силами. Под тем же индексом 5490 шла работа над совершенно другой машиной: с кабиной, разработанной по заданию ОАО «КАМАЗ» южнокорейской инжиниринговой компанией DMEC, входящей в состав Kia Motors, которая, в свою очередь, с конца 90-х принадлежит Hyundai Corporation. А Hyundai Motor серьезно сотрудничает с Daimler. Были уже готовы опытные образцы всего семейства этих кабин: широкие и узкие, со спальником и дневные, короткие. Очень неплохие получались кабины, только с интерьером было непонятно. Сейчас на КАМАЗ-5490 ставят кабину Mercedes-Benz Axor.

Подробнее о КАМАЗе-5490 четвертого поколения читайте по этой ссылке.

Фото: Николай Мордовцев, Виталий Зудин

КАМАЗ нового поколения: почти все импортное

Новый КАМАЗ М1842

Кабина – всему голова

Во время запуска производства в Набережных Челнах в 1976 году бортовая модель КАМАЗ-5320 с узкой «головой», а затем и тягач 5410 со спальником казались верхом технического совершенства. Кабина над двигателем, два ведущих моста – чего еще желать?! Но спустя десятилетия она морально устарела и не поспевала за растущими нуждами перевозчиков. Если коммунальщики и городские транспортники спокойно относились к стесненному пространству, то для дальнего боя и на среднемагистральных перевозках она не годилась никак, а уж о дальних рейсах и говорить было нечего! То, что эти грузовики были и остаются рабочими лошадками на доставке картофеля, арбузов, зерна и целой массы других народнохозяйственных грузов – не в счет. И если на ГАЗ-51 кабина продержалась без изменений 29 лет, то на КАМАЗе – почти 38!

Никто не считал, сколько клиентов и денег Камский автозавод потерял из-за отсутствия просторной кабины. Тема стала притчей во языцех: в свое время на «больную мозоль» не давил только ленивый – производителя ругали перевозчики, стебались конкуренты и не давали покоя дотошные журналисты. Всех интересовали сроки появления новой кабины не в плане рестайлинга, а в плане изменения каркаса в сторону увеличения. Старый «скворечник» уже всем порядком надоел.

На заводе тоже озаботились проблемой отсутствия более просторной кабины и искали различные способы решения. Процесс создания новой «головы» с чистого листа чрезвычайно затратный, и потому долгие годы шел поиск партнеров, готовых поделиться своей продукций. Так в конце 80-х появился вариант от финской фирмы Sisu – кабину заимствовали от модели SM. Вскоре после этого на челнинское шасси нахлобучили кабину от голландского DAF 95.

В середине 2000-х на базе перспективного семейства (нынешнего М1842, а тогда с индексом 5490) в порядке эксперимента появилась дорогая кабина от MAN TGA и бюджетный вариант от Shaanxi – лицензионный вариант MAN F2000. Были попытки заказать кабину у корейцев на инжиниринговой фирме DMEC, построить ее на каркасе Mercedes-Benz Axor и разработать собственными силами. В итоге новый флагман получил перелицованную кабину от Mercedes-Benz Axor.

Сразу уточним: она предназначена не только для магистральных тягачей модели М1842 (ранее 5490) с колесной формулой 4х2, но и для всего семейства из Набережных Челнов, включая строительный тягач Т2642 (65206 с 6х4), бортовой тягач Т2640 (65207 с 6х4) и самосвал К3340 (65802 с 6х6). Обольщаться насчет того, что новинки вот-вот массово хлынут на дороги страны, не приходится. Производственный план 2014 года предусматривает выпуск всего 2 тыс. новинок, и то вышеперечисленные версии кроме магистрального тягача пойдут в серию во втором полугодии. Общая квота на такие кабины ограничена соглашением с Daimler Trucks количеством 20 тыс. ед. Что будет дальше – сказать трудно. Возможно, соглашение продлят, а может, появится и совершенно иная разработка. Мы не хироманты, чтобы гадать на кофейной гуще…

Вам с одним спальником или с двумя?

Кабин, к счастью, будет не одна, а как минимум три: высокая с двумя спальными полками для магистральных перевозок, с низкой крышей и одним спальным местом для региональных и автовозных перевозок, узкая дневная для доставки нефтепродуктов и строительного сектора. Все они пока имеют габаритную ширину 2300 мм, а долгожданная полноразмерная шириной 2500 мм появится не ранее 2016 года. Впрочем, по сравнению с тем, что было, даже такое решение – гигантский шаг вперед.

Исходя из прицела на унификацию нынешней и будущих моделей новую кабину посадили на раму не так, как на MB Axor. Ее приподняли на 30 мм и сместили вперед на 35 мм. При кажущейся пустяковости таких изменений выигрыш налицо: наряду с рядной мерседесовской «шестеркой» в моторный отсек можно упаковать и камазовскую V-образную «восьмерку». Подразумевается, что альтернативу этим силовым агрегатам могут составить двигатели других производителей и, в частности, Cummins. Кроме дизельных версий могут появиться и модификации, работающие на природном газе.

На осенней выставке я не поленился и забрался в кабину, чтобы досконально ее изучить. Первые впечатления были смешанными. С одной стороны, понимаешь, что перед тобой уже не КАМАЗ, но с другой стороны, это еще и не иномарка. Обилием пластика сегодня никого не напугать: даже во флагманах «Большой семерки» без него никуда. И цветовая гамма в спокойных и немарких светло-серых тонах. Пространства здесь и зримо, и ощутимо больше, чем в любом из КАМАЗов. А уровень комфорта – просто несопоставимый.

Обращают на себя внимание стальные вертикальные поручни для входа в кабину и выхода из нее. Это по-европейски. Немецкие кресла Grammer на пневмоподвеске снабжены откидным подлокотником с внутренней части кабины. Они удобны на вид и действительно практичны. Сидишь как в иномарке. Обилие открытых кармашков и полочек на «бороде» и передней панели напоминает если и не атрибут ярмарочных скоморохов, то разноуровневые лотки продавцов блошиных рынков. Чашкодержатели сближены и утоплены на краю горизонтальной площадки сверху, а значит, неосторожным движением руки стакан с напитком не опрокинешь.

Несмотря на наличие фирменной эмблемы с несущимся мустангом в ступице четырехспицевого рулевого колеса, в нем без труда угадывается «баранка» от Mercedes-Benz. Есть даже кнопочные переключатели, по современным меркам не самые удобные. Рычаг КПП занимает не центральное место между сиденьями, а приближен к водителю. Правое крыло инструментальной панели загнуто к сидящему за рулем, и расположенные здесь клавиши и кнопки находятся в зоне вытянутой руки. Гнездящийся по центру приборной панели щиток взят от Continental Automotive. Комбинация приборов четкая: контрастирующие на черном фоне белые шкалы легко читаются. Экран борткомпьютера отображает символы в оранжевом свете, а над ним встроен блок контрольных лампочек. В целом убедительно!

Внутренняя высота кабины такая же, как на версии L у Axor – 1910 мм, а внутренняя ширина – 2000 мм. Пространство над ветровым стеклом занято закрывающимися вещевыми отсеками. Здесь же примостилась «классика жанра»: цифровой тахограф и автомагнитола. В центре крыши утоплен вентиляционный люк с электроприводом. Спальные места выглядят добротно, на них действительно можно скоротать в дороге не одну ночь. Верхняя полка поднимается как в купейном вагоне РЖД. На нижнем ярусе у изголовья со стороны водителя сосредоточен пульт управления освещением, приводом люка и предпусковым жидкостным подогревателем. Под кушеткой есть выдвижной бокс, куда может быть встроен и мини-холодильник. А по бокам – две вместительные ниши для сменной обуви, верхней одежды, постельного белья и запаса провианта на длительную командировку. Ну что еще нужно для счастья дальнобойщика?!

Теперь у КАМАЗа – богатая база!

С базовой комплектацией у нового магистральника все в порядке: есть минимум из того, что душе угодно и даже чуточку больше. Новинка доступна по цене от 2,9 млн. руб., что сопоставимо со стоимостью нового Ford Cargo, о котором мы уже рассказывали. Прямо с завода тягач КАМАЗ М1842 поставляют с высокой двуспальной кабиной на четырехточечной пневмоподвеске и с электрическим приводом механизма опрокидывания. Под ней установлен 6-цилиндровый рядный дизельный двигатель Mercedes-Benz мощностью 428 л.с. и механическая 16-ступенчатая КПП ZF. Есть ретардер и дисковые тормоза всех колес. Это ожидаемый «джентльменский набор», без которого привлекательность машины резко бы пошла на убыль.

Не обманули камазовцы и с наличием современных электронных систем, которые так долго рекламировали по степени продвижения прототипа к серии. На борту наличествует тормозная система с электронным управлением EBS, электронная программа стабилизации ESP, блок управления пневматической подвеской ECAS. В отличие от прототипа, помимо них появилась противобуксовочная система ASR. Есть автономный воздушный отопитель (по-дальнобойному сухой фен) Eberspächer.

На ранних версиях модели 5490 предпусковой жидкостный подогреватель российского производства входил в список дополнительного оборудования, а теперь он в серии. В перечне опций остались аэродинамический комплект спойлеров, датчик критического износа накладок, электронный тахограф и радиоприемник с USB-разъемом и возможностью воспроизведения файлов формата МР3.

Адресовано водителям XXI века

Производитель предлагает и бортовую информационную систему на базе процессора Intel Atom. По оценкам экспертов, количество грузовиков с расширенными возможностями подключения и передачи данных год от года будет расти. Когда анонсировали КАМАЗ нового поколения в конце 2011 года, число встраиваемых и гибридных систем подобного класса составляло 45 млн. ед. К 2021 году, когда завод наладит выпуск техники перспективного поколения, оно вырастет до 210 млн. ед. Львиная доля таких устройств будет прирастать не на традиционных рынках в США и Европе, а на быстро развивающихся – в Китае, Бразилии и России.

Что дает информационная система на базе процессора Intel Atom? Водитель всегда может оставаться на связи с диспетчером и механиком собственного автопарка, с грузополучателем и родными. Передача данных осуществляется через Wi-Fi, LTE, 3G, GSM и Edge. Навигация на базе GPS/ ГЛОНАСС позволит оптимизировать маршрут и сократить простои. Сидящий за рулем получит доступ к системам мгновенных сообщений, электронной почте, социальным сетям и другим интернет-ресурсам. Электроника позволяет получать информацию со всех датчиков машины в режиме реального времени и способна работать в широком диапазоне от –30 до +70 ºС. Система монтируется в верхней части кабины и снабжена 7-дюймовым сенсорным экраном (800х480 pixels) на передней панели. Ею можно управлять системными кнопками команд, посредством прикосновений или при помощи вынесенных на рулевое колесо «быстрых кнопок».

Система распознает голосовые команды, речь пользователя и способна зачитывать сообщения, содержимое писем, новости и т.п. «Развлекуха» придумана не в ущерб безопасности. Например, ввод текстовых сообщений с клавиатуры возможен только в режиме стоянки грузовика. Число продвинутых пользователей среди водителей КАМАЗов пока не так велико, и вообще это удел будущего. Но пройдет время, и без такой поддержки водитель будет как без рук. А пока всех с премьерой КАМАЗ М1842: что ни говори, а событие это знаковое!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎