. Как китайцы завлекают русских на свои курорты
Как китайцы завлекают русских на свои курорты

Как китайцы завлекают русских на свои курорты

Первой остановкой нашего путешествия вглубь Китая был санаторий Танганцзы. Культовую для Поднебесной здравницу в городе Аньшань знают многие за пределами страны. Из уст в уста передают истории о чудодейственных свойствах радоновых ванн и лечебной грязи этого места. Турфирмы Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Иркутска и Красноярска успешно продают туда туры. Особенно показано лечение здесь тем, кто нуждается в реабилитации после инсульта, для людей с больными суставами, для родителей с детьми, страдающими ДЦП. Да и вообще минеральная водичка популярна у женщин, следящих за кожей и стремящихся сохранить молодость.

Несмотря на то, что русских в Танганцзы принимают давно: вся медицинская информация в санатории дублируется на русском языке, есть русскоговорящий персонал, - понять загадочную русскую душу китайцам сложно.

И как нас понять. Дородные женщины приезжают в лечебно-профилактическое учреждение поправить здоровье, устаканить скачущее давление, почистить сосуды. Китайцы по веками выработанной традиции сами питаются крайне рационально. А для своих больших русских друзей стараются готовить здоровую пищу, логично предполагая, что грузным русским это будет только на пользу. Особенно китайские врачи выступают против хлеба и картошки.

- Русские очень возмущались такому «беспределу», и теперь здесь есть и то и другое, - рассказывает русскоговорящий гид, - доходит до смешного. Женщины приезжают с конкретной целью похудеть. Им вставляют специальные шарики в мочки ушей, уменьшающие чувство голода. Но дамы и с этими шариками умудряются набрать вес.

Центром санатория, разумеется, является, лечебный корпус. Иглоукалывание, лечебный массаж, физиопроцедуры, горячие восковые ванны, травяное и грязевое обертывание. От желающих быть закопанным в теплую лечебную грязь минут на 15-20 нет отбоя. Среди всего этого многообразия самая популярная процедура у русских мужчин – чистка печени при помощи специального аппарата. В зале с девятью кушетками, как правило, нет свободных мест.

Однако нелогичные туристы вечером после процедур не отказывают себе в удовольствии пойти в бар, открытый по инициативе скучающих русских гостей, и заказать бутылку виски.

А в холлах жилых корпусов нередко можно услышать примерно такой диалог:

- Куда вас сегодня возили?

- Сначала нефритового Будду смотрели, а потом во вращающийся ресторан на 24 этаже ходили.

- Еще бы! Шведский стол. Сколько хочешь пива – столько и пей.

- Водки, жалко, не было, - со вздохом сожаления отвечает мужчина с нездоровым цветом лица.

Кстати, тесное многолетнее сотрудничество русских и китайцев приводит к тому, что постепенно китайцы становятся на нас похожими. Заражаются нашим пессимизмом:

- Сережа, а когда дорогу в Аньшане восстановят, чтобы туристов не возить по окраинам? – спрашивает представитель русской турфирмы переводчика-китайца.

- Дорогу? Да, никогда, - с некитайским пессимизмом отвечает Сережа.

Курорт на берегу Желтого моря

Опыт привлечения неиссякаемого потока русских туристов, привозящих свои кровные в санаторий, заинтересовал чиновников от туризма города Инкоу, расположенного в нескольких часах езды от Аньшаня. Крупный портовый город чем-то сродни Владивостоку. Он также расположен на берегу моря, так же окутан теплым туманом. Кстати, на набережной Инкоу есть цепочка арок, сильно смахивающая на сквер городов-побратимов во Владивостоке. В этом морском городе китайцы мечтают о том, чтобы в их отели приезжали толпы российских туристов.

В принципе все данные для этого у них есть. В отличие от Владика у Инкоу есть огромный курортный район с отелями, SPA-центрами а-ля японские бани, теплое Желтое море, много дешевых морепродуктов, термальные источники.

Но подход у китайцев к этому вопросу таков, что наступает черед русских удивляться китайской логике.

Если китайцы рассчитывают на русских туристов, зачем тогда они строят умопомрачительные пятизвездочные отели, в которых самый дешевый номер обойдется в 1800 юаней в сутки (примерно 8000 рублей) или бунгало с персональными бассейнами, рассчитанные разве что на арабских шейхов, поля для гольфа и целые микрорайоны новостроя, звучно нареченные «славянский», «европейский».

При том, что милые сердцу иностранца фишки в городе есть.

В поисках магнитиков на холодильник

Пусть Желтое море – это пародия на море. На пляже Инкоу для того чтобы дойти до места, где вода будет хотя бы по пояс, нужно пройти пару километров. Такое море подходит только китайцам, почему-то боящимся воды: в их бассейнах воды тоже по пояс. Но Инкоу построен на термальных источниках, и даже по трубам водопровода течет термальная вода. А уж бассейнов и саун с термальной водой в городе не сосчитать. SPA-центры используют этот подарок природы на полную катушку. В одном из таких заведений мы насчитали больше 20 небольших бассейнов с водой разной температуры и разными наполнителями: с травами, молоком и даже пивом и красным вином. Провести ни час и ни два в таком месте не откажется ни один турист.

В отличие от нас море у китайцев – источник доступных свежих морепродуктов. Приходя на одну из нескольких набережных, любой житель Инкоу может купить свежих крабиков и моллюсков, выловленных тут же у берега рыбаками. А у кого из горожан времени побольше – те приходят на берег, захватив пакетик соли. В совсем крошечные отверстия в мокром песке китайцы засыпают немного соли и ждут. Если повезет, из отверстия покажутся пузырьки воздуха, и тогда нужно шустро разрыть песок. Наградой за кропотливую работу будет моллюск спизулы, по-нашему песчанки.

На радость туристам в городе масса парков, красивых площадей, набережных – раздолье для фотографов-любителей. Кстати, в парках помимо зон для отдыха и танцев, есть обустроенные теннисные и баскетбольные площадки, абсолютно бесплатные силовые тренажеры.

И конечно ни один китайский город не обходится без буддийских храмов и храмовых комплексов, пользующихся неизменной популярностью у православных. Жаль только, что китайцы наш инетерес к их религии считают блажью, и особо не стремятся показать и рассказать чуть больше о своей богатой культуре.

Уезжая, из гостеприимных городов, мы сбились с ног в поисках неизменного туристического трофея – магнитов на холодильник. Но - досадное упущение - строители полей для гольфа и шикарных отелей забыли их наделать.

Пресс-тур в города Аньшань и Инкоу организовала компания Алиса-ДВ ул. Фокина 29А. каб. 314. Тел.: (423) 30-26-52. Е-mail^ alisa1961@list.ru

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎