. Дарькин ушел, но пообещал продолжить работу на благо Приморья
Дарькин ушел, но пообещал продолжить работу на благо Приморья

Дарькин ушел, но пообещал продолжить работу на благо Приморья

Сергей Дарькин: Хочу извиниться перед всеми жителями края

Обращение экс-губернатора Приморья к журналистам на финальной пресс-конференции Игорь НОВИКОВ

Вчерашний день для Приморья стал первым, который прошел без губернатора Дарькина. В смысле, официально он перестал считаться руководителем края после того, как президент подписал указ о его отставке (подробнее в «КП» за 29 февраля). И случилось странное. Дарькин, которого не критиковал только ленивый, для многих вдруг показался не таким уж плохим губернатором. Народ начал перебирать в памяти преимущественно светлые моменты, которые произошли «при Дарькине»: нормальные дороги и развязки наконец построили, спорт стал развиваться, перебоев с водой не стало. Зажили-то хорошо, оказывается!

О Приморье

И даже на вчерашней пресс-конференции, которая стала последней для Дарькина как главы края, не звучало каверзных вопросов. Хотя, казалось бы, спрашивай, о чем душа пожелает, завтра главным в крае будет уже другой.

Сергей Дарькин в переполненный до отказа зал заседаний в краевой администрации вошел как ни в чем не бывало – такой же стремительной походкой, с легкой улыбкой. Журналисты пристально вглядывались в лицо экс-губернатора, пытаясь понять внутреннее состояние – сильно расстроен отставкой или нет? Но тщетно. Дарькин был спокоен, сдержан, доброжелателен. В общем, впечатление человека, подавленного неожиданными переменами, он не производил. Первым делом поблагодарил всех за сотрудничество и вкратце отчитался о проделанной работе.

- Считаю, в последние годы для развития Приморья было сделано очень много, но не меньше предстоит сделать. И я буду продолжать работать на благо любимого края, где я родился, вырос, жил.

Это заявление некоторые расценили как косвенное подтверждение слухов, которые распространились сразу же после отставки Дарькина. В окружении экс-главы поговаривают, что ему давно приготовили кресло в Министерстве экономического развития. Так что у Сергея Михайловича действительно будет возможность продолжить управлять делами в Приморье, влиять на внутренние процессы. Только теперь с высоты министерства.

О выборах

Несколько раз Сергей Михайлович позволил себе пошутить. Так, когда его спросили: не обидно ли, что подготовка к саммиту подходит к концу, а красные ленточки будут перерезать другие, Дарькин улыбнулся:

- Я приеду на мост, другие объекты как простой гражданин. Мы с вами привяжем ленточку и снова ее перережем.

Лицо Дарькина стало неподдельно серьезным после того, как его спросили – не связана ли отставка с выборами? Экс-губернатор задумался, откинувшись в кресле, а потом сказал:

Сергей Дарькин: Мои планы реализует уже кто-то другой

Игорь НОВИКОВ

О друзьях и врагах

Еще на пресс-конференции Дарькин разрешил себе небольшую дозу откровения.

- Сергей Михайлович, а вы не боитесь предательства со стороны тех людей, которые вчера пожимали руку губернатору Дарькину, - прозвучал вопрос.

- Вы имеете в виду, не боюсь ли я критики, перестав быть губернатором? – переспросил Сергей Михайлович. – Меня, как, пожалуй, каждого в этом зале, кто-то когда предавал. Скажу больше, меня предавали близкие люди… Но благо, у меня есть настоящие друзья, которые уважают меня не зависимо от должности, которую занимаю.

- А правда, что вас принудили написать заявление об уходе по собственному желанию, - спросили Сергея Михайловича в ходе пресс-конференции.

- Это решение я принял после встречи в правительстве, - ответил экс-руководитель. – Считаю, что ротация – очень правильная вещь. Я больше 10-ти лет на посту. Пришло время перестройки. Уверен, что Приморье ждут большие перемены.

О преемнике

Дарькин признался, что вопреки традиции готовить себе преемника, он этого не делал.

- Наверное, я слишком себялюбив, - с улыбкой сказал Дарькин. – Поэтому никого не видел вместо себя. А вообще в последние годы было очень много дел, мы буквально «горели» на работе, жили сегодняшним днем. А кто бы не пришел на мое место – приморец или варяг – это не важно. Главное, чтобы он искренне хотел работать на благо Приморья.

А вот раскрывать планы на будущее Сергей Михайлович не стал. Он решительно отказался говорить о месте жительства – останется ли Приморье или уедет за пределы края.

- Я не буду отвечать на этот вопрос, - сказал Дарькин.

Кстати, в чиновничьих кулуарах – тоже настороженное затишье. Там пытаются делать вид, что все идет своим чередом, хотя на лицах явно читается вопрос: «Что-то будет».

КСТАТИ

С отставкой губернатора Сергея Дарькина в Приморье может многое измениться

Лариса БЕЛОБРОВА: «Я беспокоюсь за «Меридианы Тихого»

Кинофестиваль «Меридианы Тихого», который с 2002 года проводят каждую осень, для жителей Владивостока уже стал любимым: в край съезжаются знаменитости не только из России, но и из-за рубежа. Любителей искусства, да и простых жителей, беспокоит вопрос: а будет ли в этом году десятый, юбилейный, фестиваль?

- Я беспокоюсь за фестиваль, - призналась Лариса Дмитриевна. – Он уже стал визитной карточкой Владивостока, но неизвестно, захочет ли новая администрация края сохранить его. А если и сохранит, то не разгонит ли уже сложившийся коллектив, который занимается его организацией и проведением. Деньги на фестиваль-2012 уже есть, и после выборов мы начнем решать, кого на него пригласить в этот раз. Я очень надеюсь, что Владимир Миклушевский ничего менять не будет. Его жена тоже имеет прямое отношение к искусству.

По поводу отставки Дарькина переживают и спортсмены

- Экс-губернатор очень много сделал для развития футбола в нашем крае. Помимо финансовой помощи, он поддерживал нас морально. Приходил почти на каждую игру. А когда мы начинали проигрывать, он мог подойти в перерыве, подбодрить, - говорят в пресс-службе ФК «Луч-Энергия».

- Помощь Сергея Михайловича, несомненно, трудно переоценить, но мы будем играть так же, как и раньше. Единственное, чего хотелось бы, - чтобы новый губернатор относился к спорту так же серьезно, как и бывший, - рассказали в «Спартаке-Приморье».

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Петр ХАНАС:

- Эту отставку можно воспринимать как добровольно-принудительную. Она, несомненно, носит политический характер. Но назвать какую-то одну причину, почему Сергея Михайловича отстранили именно сейчас, нельзя. Это и репутационные риски – отрицательный имидж Дарькина мог плохо сказаться на предвыборной кампании Путина. Также причиной отставки могла послужить мифологизация, что Приморье - самый коррумпированный край.

Но вот насколько эффективно решение отстранить Сергея Михайловича от занимаемой должности - это очень трудный вопрос. Безусловно, многие представители элиты обрадованы его отставке. Что же касается будущего нашего края, тут точные прогнозы давать невозможно.

Сергей ТАНЕЕВ:

- Воистину: что имеем - не ценим, потерявши – плачем. Пока Дарькин был у руля, все видели только его ошибки и отрицательные стороны. А когда его сняли, все вспомнили о том, что он сделал для Приморья. Такое поведение свойственно русским - у нас любят страдальцев и мучеников.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семейный бизнес по-прежнему процветает

В среднем годовой доход Сергея Михайловича редко превышал 3,5 миллиона рублей. А вот его супруга Лариса Белоброва - владелица дачи, земельного участка около 2000 квадратных метров, трех квартир и обширного автопарка.В Приморье почти все знают, что Лариса Дмитриевна в свое время стала богатой наследницей. Первый раз она вышла замуж ее в студенчестве за милиционера. Но прожила с ним недолго, и вскоре расписалась с Игорем Карповым, крупным приморским бизнесменом. В 1998 году он погиб, и все его имущество перешло жене. А владел он салоном красоты, несколькими магазинами во Владивостоке. Вскоре Лариса Белоброва вышла замуж за Сергея Дарькина. Сергей Михайлович в то время активно занимался бизнесом, связанным с поставкой морепродуктов. Сейчас Лариса Дмитриевна является совладельцем крупного рыбопромышленного предприятия ― ОАО «Находкинская база активного морепродуктов. Сейчас Лариса Дмитриевна является совладельцем крупного рыбопромышленного предприятия ― ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства». Кроме того, владеет контрольным пакетом акций банка «Приморье». Так что уход Сергея Михайловича в отставку вряд ли отразится на финансовом состоянии семьи.

ОПРОС КП

Как Вы оцениваете деятельность экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина?

Ответьте на вопросы, приведенные ниже

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎