Урок литературного чтения в 3-м классе. Л.Гераскина. "В Стране невыученных уроков"
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе «Я хочу учиться и узнавать новое».
II) Разговор о творчестве Л. Гераскиной.
1) Автор и его произведение.
Сейчас мы работаем над повестью Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков»
Интересно ли вам было читать?
Это самая популярная книга Лии Гераскиной написанная в 1931 году. Лия Борисовна Гераскина родилась в 1910 году в Новороссийске. Это было тяжёлое время из-за военных действий, её семья вынуждена была переезжать с места на место. Лия с детства писала стихи, хотя, работая библиотекарем на фабрике игрушек, то на электростанции постоянно училась и только с 1936 года стала сотрудником газеты.
Сейчас она живёт Москве и сотрудничает с несколькими столичными издательствами. Её повесть «В стране невыученных уроков» трудно найти на полке в библиотеке. Дети читают и перечитывают её с большим удовольствием. Потому что эта книга написана так, будто с её страниц к ребятам обращается не взрослый человек, а их ровесник – Виктор Перестукин. Не секрет что школьники почти всегда не любят учить уроки. Посещать школу – другое дело – там друзья, события, общение. А дома учиться совсем не хочется, тянет поиграть в футбол или просто погулять. Уроки кажутся лишними, скучными, ненужными.
III) Актуализация опорных знаний.
- Многие писатели и поэты писали о необходимости учиться.
- Какие слова стоят в конце следующих отрывков из стихов? Кто их авторы?
- Как называются эти литературные произведения.
Учатся взрослые После работы С книжкой идут На экзамен пилоты А. Барто «У папы экзамен»
С толстым портфелем Приходит певица Даже учитель Не кончил …
Лампа горит Занимается папа Толстую книжку Достал он из …
Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорке в … С.Михалков «Дядя Стёпа и Егор»
Учиться должны все. Каждый урок приносит нам новые знания.
Полкан – хороший ученик Достоин уважения За год ученья он постиг Таблицу … С. Михалков «Цирк»
Открыта школа для птенцов Занятие с пяти часов. Здесь можно даже летом Учится всем … Б. Заходер «Птичья школа»
Ученик учил уроки У него в чернилах … С. Маршак «Про всё на свете»
Ребята посмотрите на доску.
Я составила этот фонтан эмоций из тех слов, которые мы вчера нашли в тексте. (Тревога, страх, переживания, каприз, возбуждение, негодование, растерянность, пренебрежительность, храбрость, ехидство.)
Так вели себя герои в десятой части. А хотите сами составить такой фонтан?
Что для этого надо сделать? Молодцы. Вчера на уроке в 10 части мы расстались с Виктором Перестукиным, когда он оказался в очень сложной жизненной ситуации.
- Что эта была за ситуация? (запятую пост.)
- Какое она имела для него значение? (решалась его жизнь)
- Как он себя чувствовал в данный момент? (Переживал, волновался, боялся.)
- Что вы почувствовали, когда читали 11 часть? (Мы тоже переживали за Витю, хотели ему помочь.)
- Давайте перечитаем тот напряжённый момент, когда часы начали отсчитывать время. (с.163. «Часы тут же принялись громко отстукивать. » до слов «ты не боишься смерти») (Руслан)
- Кто находился рядом с Витей Перестукиным? (Кузя)
- Помните, что повествование ведётся от лица Вити.
Читаем по ролям этот же отрывок. Оценивание: Удалось ребятам передать напряженные моменты?
IV) Постановка проблемного вопроса.
Мы сейчас подошли к самому ответственному моменту, когда переживание и напряжение героев стали самыми сильными. Это в литературе называется кульминацией произведения.
Подробнее об этом вы узнаете на уроках литературы в старших классах.
Работа в группах.
- А сейчас задание: найти в прочитанном отрывке глаголы, которые передают внутреннее состояние героев. Кто является действующими лицами. (Знаки препинания, Кузя, Виктор Перестукин.)
1-я группа: подбирает глаголы, характеризующие состояние знаков препинания.
3-я группа: Вити Перестукина.
Открытие детьми нового знания.
Итак 1-я группа, в каких глаголах выражение чувств, знаков препинания? (заплакал, завизжала)
А почему заплакал восклицательный знак, тот который всегда восклицал и радовался?
Объясните поведение запятой (она завизжала).
2-я группа А что чувствовал в этот момент, кот? (умолял, завопил)
Почему? (предан Виктору)
3-я группа: В каких словах выражено внутреннее состояние Вити? (обрадовался)
Почему? (надеялся на подсказку)
А почему потом обомлел?
Как вы понимаете значение слова «обомлел»?
V) Работа по толковому словарю.
Обомлеть – оцепенеть, ослабеть.
- У нас получился фонтан эмоций наших героев?
- А мог ли Витя выйти из этой ситуации в состояние оцепенения?
- Что нужно было сделать? (успокоиться, взять себя в руки)
- Найдите в следующем абзаце, со слов «Я боялся смерти…» до «….но я, понимаете, немножечко сдрейфил» строчки которые помогли выйти из этой ситуации Перестукину. (читает Полина)
- Какой урок он получил для себя? (должен презирать опасность, и не боятся её)
- Как мы назовём такой урок? (урок жизни)
(Вывешивается на доску).
VI) Физкультминутка «Расширение поля зрения»
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собой, причем за каждым пальчиком следит свой глаз: за правым пальцем – правый, за левым – левый. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места: правый пальчик и с ним правый глаз в левую сторону, а левый пальчик и с ним левый глаз в правую сторону. Вернуться на свои места.
Руки за спинку, головки назад. (закрыть глаза, расслабиться) Глазки пускай в потолок поглядят (открыть глаза, посмотреть вверх) Головки опустим, на парту глядим. И снова наверх – где там муха летит. Глазами повертим, поищем ее И снова читаем немного еще.
VII) Первичное закрепление.
- Чем закончилась эта часть? (Чтение последнего абзаца 11-й части)
- Что случилось дальше?
- Прочитайте самое первое предложение.
- Посмотрите, как изменилось настроение у восклицательного знака. А запятая изменилась? (Предположение детей.)
Чтение с комментированием.
2 абзац: (до слов: Я твёрдо обещал…)
- Какой ещё урок скрыт в словах Запятой? (на доску: «Когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели.)
3 абзац: Какое обещание дал Запятой Виктор Перестукин? Выполнит он его, по вашему? Почему?
4-6 абзацы: (со слов «До свидание Витя. » до слов «…спрашивал Вопросительный»)
- На что надеялись братья-знаки? Витя их больше не перепутает.
7 абзац: Простили ли Витю жители замка? Что служит тому доказательством? (Они долго махали Вите и Кузе на прощание.)
Чтение до слов: «Да это вышло ужасно. »
- Чему особенно радовался Витя, продолжая путешествие? Почему?
Пожалуйста, дочитайте главу до конца и подчеркните, какие жизненные уроки вынес Витя.