. В поддержку Демчука и Каташева прошел пикет (фото)
В поддержку Демчука и Каташева прошел пикет (фото)

В поддержку Демчука и Каташева прошел пикет (фото)

Сегодня, 18 апреля, в Горно-Алтайске около памятника Григорию Чорос-Гуркину прошел пикет в поддержку подозреваемых в убийстве главврача Перинатального центра Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева. В пикете приняли участие несколько десятков человек, в том числе коллеги подозреваемых, а также бывшие роженицы со своими малолетними детьми.

«Демчук и Каташев – лучшие из врачей», «Ассоциация врачей с вами», «Алексей – профессионал своего дела, его любят мамы и дети!!», «Алексей, мы тебя любим и уважаем», — такие плакаты держали участники акции. Кроме того, среди них ходили дети дошкольного возраста, к рукам которых были привязаны воздушные шарики с надписями «Меня дядя Леша спас». Следственные органы официально не комментируют прошедший пикет. В то же время источник «Новостей Горного Алтая» из числа ветеранов правоохранительных органов на условиях анонимности сказал, что «нам не привыкать к специально раздуваемому резонансу, к попыткам давления на следствие через общественность и акции протеста». «Ну, обычно этим адвокаты занимаются, молодцы, это их работа, они за это гонорар получают, пытаются деморализовать следователей, — добавил источник. – Но есть объективные улики, на которые не влияют митинги и пикеты». Напомним, на этой неделе Верховный суд Республики Алтай изменил меру пресечения Анатолию Демчуку, который вместо СИЗО теперь будет находиться под домашним арестом. В то же время Алексей Каташев оставлен под стражей. Следственный комитет России ранее сообщал, что Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также арестован врач-неонатолог Алексей Каташев, который, по версии следствия, и получил приказ не оказывать медпомощь новорожденной. Добавим, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности. Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой «подставы», «интриг». Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме. На прошлой неделе Ассоциация врачей Республики Алтай заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. «Никто не вправе называть обвиняемых убийцами до решения суда; никто не вправе нарушать законодательство при сборе доказательной базы; мера пресечения в отношении подозреваемых должна быть соизмерима с вменяемым обвинением и социальной опасностью их для общества», — говорится в заявлении ассоциации

  • ТЕМЫ
106 комментариев

Вообще адвокаты тут не приделах. пикет организовывали неравнодушные люди. которые хотели поддержать Алексея. и в наших плакатах не было давления на следствие

Работник органов, мыслит категориями своей системы! Хочется его спросить — Почему он уверен в том, что все делается исключительно в целях давления на следствие? Других целей не может быть вообще, по его логике. Неужели люди, много лет знающие Алексея К. и Анатолия Д, не могут иметь СВОЕГО мнения о всем происходящем и не могут выразить СВОЕ отношение к ним? Поддержать морально «прессуемых» следственной системой. Это запрещено?! Или, опять же по его логике, должно происходить только по распоряжению (подсказкам) адвокатов. Очень сомнительная логика и противоречащая здравому смыслу практика!

«они хотят деморализовать следователей»,ухахахаха,а как же следаки с операми деморализуют норм людей,какие нежные ребята из СК.

Вся информация о проведении пикета, об организаторах — открытая. Если некий ветеран правоохранительных органов даже такой открытой информацией не владеет, то что уж говорить о результатах следственной работы по делу? Сплошные выдумки у ветерана правоохранительных органов :) А пикет хороший получился!

Вот читаю все комменты под статьями о врачах и думаю- а как родственники Демчука,в частности сын (если уж ребенок снохи умер) относится ко всему происходящему? Они же одна семья… Получается сын против отца или как.

Мамочки-дурочки. Вы же просто инструмент в руках адвокатов, тем более если вы такие дуры, что не понимаете этого.

Мамочки вышли по велению сердца и совести. И им не надо реагировать на провокации «ветеранов» …

Они ведь действительно хорошие врачи, дефицит в наше время СКР отпустите их, нормальных людей посадют и что от этого кому то лучше станет.

Ба! Какие комплементы мамочкам. Все дуры! И только работники след.системы УМНЫЕ. Браво, ветеран.

Пикеты не помогут, пишите Путину!

И еще! Может и дуры, но зато имеем сердце и душу. Рожаем детей, в том числе от таких умных, как вы, ветеран (у вас же есть дети и внуки наверно, либо уже не «за горами»). Кто может жить Сердцем — если не матери! К кому все (даже седовласые) идут за помощью и успокоением — К МАМАМ. А вы вот так, запросто — ДУРЫ. Конечно дуры! ПОтому, что любим, верим и надеемся на лучшее! Живем — Сердцем! Чувствуем — Сердцем! действуем — как велит сердце. У кого нет такого органа — могу только посочувствовать.

Читать противно «мамочки-дурочки». Постыдились бы. Такое на всю общественность писать. Людей еще больше против себя настраиваете. Вы наверно думали, что народ скажет- «молодцы банду врачей-убийц накрыли» , а тут нет, облом. Народ требует справедливости и должного расследование обстоятельств дела.

Гражданочка, мы на публику не работали никогда. Только на закон. А закону пофигу ваши митинги — если есть убийство — пусть отвечают. Следствие разберется и без ваших митингов.

надо будет и президенту напишем, пикет был в поддержку, не было цели давить на следствие и организовывали его благодарные мамы

Да и вобще, я к следствию отношения не имею, но жизненный опыт говорит что это вы товарища Демчука должны «благодарить», он «пацана» «подставил». Это очевидно, а вы в его дуду наоброт играете.

Детки на фото трогательные. Если бы та умершая девочка не столкнулась с бездушием врачей от Бога, — то, лет через пять, тоже выходила на пикет, за высокую справедливость с мамой, ну, или с группой в детдоме. Родная-то мать, похоже, отказалась бы, от потенциального инвалида.

Ветеран вот не зря к вам плохое отношение,зачем ты оскорбляешь женщин?Настоящий мужик. А в своем комменте проговорился что ты из структур,а потом стыдно стало,стал отмазываться.Ведь правду говорят вы по свински относитесь к людям,вот ты это и показал.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎