. Хейн Ванхазебрук: герой не на один день
Хейн Ванхазебрук: герой не на один день

Хейн Ванхазебрук: герой не на один день

Sport Arena рассказывает о Хейне Ванхазебруке, главном тренере Гента, с которым сегодня Шахтер сыграет ответный матч группового раунда Лиги Европы.

Хейн Ванхазебрук, Getty Images

«Мы можем победить их, и быть героями – хотя бы на один день». Дэвид Боуи писал свою знаменитую песню «Heroes» в Берлине, не имея понятия ни о футбольном клубе Гент, ни о бельгийце с трудновыговариваемым именем Хейн Ванхазебрук. «Heroes» не имеет к ним никакого буквального отношения, однако, как и любое талантливое произведение, оно способно подарить вдохновение тому, кто ищет его. Когда Гент в сезоне 2014/15 шел к своему историческому чемпионству, а в следующем сезоне первым среди бельгийцев пробивался в плей-офф Лиги чемпионов, именно эта песня звучала перед домашними матчами команды на стадионе Геламко Арена. Эти же слова продекламировал Ванхазебрук, когда три дня спустя после смерти Стармэна получал награду лучшему тренеру Бельгии:

«Мы можем быть героями – хотя бы на один день».

Гент и Ванхазебрук слишком долго шли к своему успеху, чтобы согласиться остаться героями лишь на один день.

Хейн Ванхазебрук появился на свет в Кортрейке, городе в Западной Фландрии, но свои первые шаги в футболе делал неподалеку – в деревне Лауве. Его отец был секретарем тамошнего футбольного клуба Уайт Стар, который выступал на региональном уровне, воспитывая кадры для клуба главного города. «Все наши пятеро детей с детства были влюблены в футбол, даже наша дочь, – вспоминала Колетт Каллеварт, мама Хейна. – Они были готовы гонять мяч с утра до вечера, но именно Хейн делал это лучше всех».

Ванхазебрук вымахал до 190 см уже к 17-ти годам, оказавшись в первой команде Уайт Стар. «Своими широкими шагами он быстро покрывал любое расстояние, чтобы подстраховать товарищей по обороне. Его зычный голос был слышен на противоположном краю поля – на него нельзя было не обратить внимание, – говорит Вилли Домс, который работал в восьмидесятые в тренерском штабе Уайт Стар. – В раздевалке Хейн никогда не боялся высказывать свое мнение, но вовсе не потому, что его отец был секретарем в клубе – с точки зрения дисциплины и отношения к делу к нему не было претензий».

Кортрейк, который к середине 1980-х стал крепким середняком элитного дивизиона, пригласил Ванхазебрука летом 1985 года, когда тому был 21 год. Хейн играл на востребованной в те времена, но неактуальной сегодня позиции свободного защитника. В элите Ванхазебрук появился в буквальном смысле на костылях, потому шансов выиграть конкуренцию у немца Дитера Швабе у него было не много. Однако, не оставив существенно следа в истории Кортрейка в том сезоне, он сумел произвести впечатление на товарищей по команде. «Уже тогда Хейн думал не как игрок, а как тренер, – вспоминал бывший защитник Кортрейка Клод Верспай. – Он умел разбирать ошибки и находить верные решения. Когда я слышу его сегодня, то вспоминаю Ванхазебрука тридцатилетней давности».

Хейн не обладал таким талантом, как, к примеру, его ровесник Лоренцо Сталенс. Тот начинал карьеру в Лауве вместе с Ванхазебруком, его заметили позже, зато в девяностые он стал ведущим опорным полузащитником страны: семь раз становился чемпионом с Брюгге и Андерлехтом, а в составе сборной Бельгии играл на трех чемпионатах мира. Хейн же все это время пробивался из третьего дивизиона в первый вместе с Харелбеке, с которым в сезоне 1997/98 сумел занять рекордно высокое для этого клуба место – пятое. Уже тогда Ванхазебрук совмещал выступления в центре обороны с тренерской работой в молодежной команде клуба.

Завершив игровую карьеру в Локерене в 2000 году, Ванхазебрук стал в этом клубе ассистентом главного тренера Жоржа Лекенса, а затем и Поля Пюта. Однако он не скрывал своего желания стать первым тренером, и его не смутило, что никто из клубов элиты не стоял в очереди, чтобы дать ему шанс. Ванхазебрук уже давно понимал, что успех никогда не свалится на него просто так, но не в его характере было отступать от намеченной цели, если для этого следовало сделать даже не шаг, а два-три назад. «В юности я играл в Лауве с Хейном, – делится воспоминаниями нынешний тренер и бывший вратарь Уайт Стар Паскаль Местдаг, – и уже тогда было понятно, что он обладает собственным стилем, крепким характером и несгибаемой волей».

В 2012 году Хейн Ванхазебрук впервые в карьере был назван лучшим тренером Бельгии, но не далее как в середине нулевых он почти год оставался без работы после неудачного опыта сотрудничества с клубами второго дивизиона Ингелмюнстер и Харелбеке. В тот непростой период его выручил родной Уайт Стар. Впрочем, президент Ян Верхуве считает, что на самом деле это Ванхазебрук выручил клуб: «Уайт Стар играл в четвертом дивизионе, у нас совсем не было денег, но Хейн вызвался за символическую плату работать не только с первой, но и с молодежной командами».

Два сезона кряду Уайт Стар, чье финансовое благополучие отнюдь не становилось лучше, уверенно финишировал в середине таблицы. Ванхазебрук не лукавит, когда считает это своим самым главным достижением в карьере. У него есть основания так думать, ведь спустя четыре года после того, как Хейн ушел в Кортрейк, клуб из Лауве уже играл в седьмом дивизионе.

Кортрейк сам переживал не лучшие времена, только-только выбравшись из третьего дивизиона, но перед Ванхазебруком была поставлена задача – в кратчайшие сроки вернуть клуб в элиту. Эта задача не предполагала «освоение бюджета», но Хейн прошел отличную школу в Уайт Стар. Из личного опыта он знал, что можно добиться прогресса команды, если грамотно построить тренировочный процесс, а усиление для состава можно найти там, где никто не ищет. Например, в Google.

В сезоне 2006/07 Кортрейк занял последнее место в плей-офф за выход в элиту, проиграв все шесть матчей и забив всего лишь четыре гола. Ванхазебрук решил, что ему нужен быстрый форвард, желательно левша. Он нагуглил 21-летнего голландца Иствана Бакса, не заигравшего в роттердамской Спарте и оказавшегося в глубокой трясине чемпионата Нидерландов. Скауты подтвердили справедливость положительных отзывов в сети об игре парня, и с ним был подписан контракт. В январе 2008 года о Баксе заговорили во всей Бельгии, когда «форвард из Гугла» сделал хет-трик в кубковом матче с Гентом (5:1), и в марте 2008 года Фоппе де Хан вызвал его в молодежную сборную Нидерландов. 14 мячей, забитых Баксом, помогли команде стать чемпионом второго дивизиона

В элите Кортрейк финишировал на 14-м месте. Не бог весть какое достижение, но команда Ванхазебрука определенно запомнилась. Во-первых, все были в курсе, что бюджет клуба был одним из самых скромных в дивизионе. Во-вторых, Кортрейк играл в непривычной манере. Чемпионат Бельгии того времени не предлагал особенного разнообразия в плане тактики, практически каждая команда использовала доминировавшую тогда в Европе схему 4-2-3-1. Ванхазебрук же играл в три защитника, делая при этом акцент не на владении, а на скорости атак.

«На самом деле я не подбираю игроков под тактику, ее выбор зависит от характеристик исполнителей, – утверждает тренер. – Например, я начинал в Кортрейке, используя схему 4-3-3, а затем перешел к 3-5-2. В следующем сезоне мы опять играли 4-3-3, но с ноября стали использовать 3-4-3. Важно, чтобы твоя тактика менялась сразу же, как только соперник научиться подбирать к ней ключи».

Ад де Мос, бывший тренер Аякса, ПСВ, а также ряда бельгийских клубов, считает, что Ванхазебрук был бы на своем месте во главе амстердамского гиганта: «Он придерживается современных идей, отдает предпочтение атакующему футболу. Но есть одна серьезная проблема – Хейн любит держать под контролером абсолютно все, он не умеет делиться своими полномочиями, а в Аяксе, помимо всего прочего, нужно уметь быть дипломатом».

О том, что этими качествами Ванхазебрук не обладает, футбольная Бельгия убедилась, как только летом 2009 года Хейн возглавил Генк. Клуб, на стыке веков дважды становившийся чемпионом, располагал перспективным составом, и, по замыслу руководства, прогрессивные идеи тренера должны были помочь Генку добиться новых успехов. Но Ванхазебрук был уволен уже в конце ноября – схема 3-4-3 не работала, команда шла на 12-м месте, выиграв на своем поле лишь один матч из семи. Ванхазебрук открыто переругивался через прессу с молодым президентом клуба Эрбе Убеном, который, уже после увольнения тренера, обвинил того в упрямстве: «Ванхазебруку не помешало бы иметь хотя бы грамм самокритичности. Он ведет себя так, словно только он один умный, а все вокруг дураки, но результаты показывают, что все как раз наоборот».

Среди тех, кто защищал Ванхазебрука, был тот самый Истван Бакс, вместе с тренером перебравшийся в Генк. «Он не любит голландцев, называет их хвастунами, хотя на самом деле Ванхазебрук в этом может дать фору любому голландцу. Но вся соль в том, что обычно он бывает прав и его высокое самомнение обоснованно. Он вовсе не мудак, как кажется некоторым. Ванхазебрук – очень толковый тренер, который знает, как помочь игроку стать лучше. И вообще, он напоминает большого и дружелюбного медведя».

Трудно, впрочем, сказать, как бы развивалась дальнейшая карьера Ванхазебрука после неудачи в Генке, если бы Кортрейк не пригласил его обратно. Скромный клуб с ним стал твердым середняком, регулярно попадавшим в десятку, а иногда – и в чемпионский плей-офф. Невзирая на то, что Кортрейк каждое лето продавал своих лучших игроков, Ванхазебрук постоянно умудрялся находить им замену. Его репутация как мотиватора и тактика упрочилась настолько, что летом позапрошлого года он дождался предложения от еще одного клуба «большой бельгийской пятерки» – Гента.

Здесь у Ванхазебрука все получилось с самого начала. Он моментально избавился от капризных примадонн, сделав ставку на тех, кто готов профессионально выполнять свою работу. Ванхазебрук пригласил ряд игроков, вместе с которыми он работал в Кортрейке, но в то же время он готов был дать шанс и тем, кто принимал новые условия.

Иван де Витте, который в конце прошлого века спас Гент от банкротства, а в 2013 году перевез клуб на первый в Бенилюксе экостадион, полностью поддержал тренера: «План заключался в том, чтобы приглашать игроков, которые обладают необходимым менталитетом и прилежным отношением к делу. Некоторые игроки казались лучше в техническом плане, но мы отдавали предпочтение боевому духу перед врожденным талантом. Превыше всего в этой команде мы ценим сплоченность».

Перед Гентом, который за два сезона до Ванхазебрука был 12-м и 7-м, стояла задача просто попасть в чемпионскую шестерку. Уже после того, как команда завершила сезон 2014/15 историческим чемпионством, Ванхазебрук, оставшись верен себе, заявил: «Я никогда не говорил, что мы не сможем стать чемпионами. Мы просто шаг за шагом корректировали нашу цель на сезон». И действительно, еще в феврале, за три месяца до покорения вершины, де Витте выражал уверенность, что Ванхазебрук «непременно сделает команду чемпионом в ближайшие пять лет», но сомневался, что это «произойдет прямо сейчас».

Что ж, президент, видимо, просто не учел того обстоятельства, что Ванхазебрук может не воспользоваться первым шансом, но уж второй не упустит ни за что. Ведь он слишком долго шел к своему успеху, чтобы согласиться остаться героем лишь на один день.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎