. Тюмень должна пойти по европейскому пути?
Тюмень должна пойти по европейскому пути?

Тюмень должна пойти по европейскому пути?

Тюмень меняется на глазах . Особенно — ее окраины . На некогда пустующих территориях как грибы вырастают многоэтажки . Но является ли этот рост развитием ? Каким должен быть город , чтобы жителям было комфортно ? Что ждет Тюмень ? Ответы на эти вопросы корреспондент «Вслух.ру» пытался найти на первом региональном форуме « Бизнес-недвижимость ».

В каких реалиях живет сейчас областной центр , можно понять по нескольким цифрам , считает директор департамента градостроительной политики города Олег Ковтун . Объем ввода жилья в прошлом году приблизился к миллиону — 941 тыс. кв . м построили в Тюмени в 2012-м . С колоссальным отрывом отстают офисная недвижимость и объекты соцкультбыта. К концу нынешнего года ожидается, что население города составит 680 тыс. человек. За последние восемь лет в Тюмени прибавилось 128 тысяч автомобилей, теперь на тысячу жителей приходится 430 машин. При этом снижается количество общественного транспорта: число автобусов сократилось на 1,5 тысячи. Подавляющее большинство общественных объектов находится в центре города , а жилые спальные районы формируются на окраинах. Так, жилые кварталы за рекой составляют 22% от общего количества, в центре — 14%, за Транссибом — 64%. Показатели по общественным зданиям обратные: по 5% за рекой и Транссибом и 90% – в центре. Если ничего не предпринимать, то дисбаланс будет только увеличиваться, а те немногочисленные мосты и путепроводы, которые есть в городе, совсем встанут. По мнению Олега Ковтуна, строительство новых развязок — не перспективный путь. Что же он предлагает?

Больше ходить, меньше ездить

Формирование сбалансированной застройки города с учетом соотношения жилых и рабочих мест — вот что может спасти Тюмень, если уж не от участи Детройта, то как минимум от многочасовых московских пробок. Новые районы, считает главный архитектор города, должны застраиваться из расчета: одна жилая единица на одно рабочее место. За рубежом такая практика ведется давно, постепенно она внедряется и в Тюмени. Застройщику не должно быть безразлично будущее города, а если это так, то власти должны помешать осуществить проект, призванный принести крупную сумму денег его создателю и массу проблем жителям.

Отечественная модель градостроительного развития долгие годы подразумевала монофункциональную застройку, когда в городе отдых, производство и жилье находятся в разных районах. Эта модель уже изжила себя. За примером далеко ходить не надо — сколько тюменцев стоят в пробках на пермяковском мосту по утрам, чтобы добраться в центр на работу?! Наша модель очень похожа на американскую (мало общественного транспорта, отдельно пригород и даун-таун ), но и та не оправдала себя. А вот европейская модель: квартальная нарезка с многофункциональной застройкой и развитым общественным транспортом для Тюмени более предпочтительна. «Мы должны создать возможность нормального выбора. Не должно быть выбора между хорошим автомобилем и неудобным автобусом. Знаете, есть Конгресс нового урбанизма. Это модное градостроительное движение выступает за многофункциональную застройку, чтобы 90% повседневных потребностей удовлетворялись в рамках пятиминутной пешеходной доступности. Для всего остального должен существовать качественный общественный транспорт. Это наша общая задача — органов власти, инвесторов и застройщиков», – подчеркнул Олег Ковтун.

Отметим, что движение нового урбанизма возникло в начале восьмидесятых годов в США, первым примером реализации идеи считается городок Сисайд, построенный во Флориде. Основная мысль стратегии развития – люди должны жить, работать и отдыхать в одном и том же месте.

10 принципов нового урбанизма

-Пешеходная доступность.

-Соединенность (сеть взаимосвязанных улиц обеспечивает перераспределение транспорта и облегчает передвижение пешком).

-Многофункциональность (смешение магазинов, офисов и индивидуального жилья в одном месте; смешанное использование в пределах микрорайона, квартала, здания).

-Разнообразная застройка (многообразие типов, размеров, ценового уровня домов, расположенных рядом).

-Качество архитектуры и городского планирования (акцент на красоту, эстетику, комфортность городской среды, создание «чувства места»).

-Традиционная структура соседства (различие между центром и периферией, самая высокая плотность застройки в городском центре).

-Более высокая плотность (здания, жилые дома, магазины и учреждения обслуживания располагаются ближе друг к другу для облегчения пешеходной доступности, более эффективного использования ресурсов и услуг и создания более удобной и приятной для жизни среды).

-Зеленый транспорт (сеть высококачественного транспорта, широкое использование велосипедов, роликовых коньков, самокатов).

-Устойчивое развитие (минимальное воздействие на окружающую среду застройки, экологически чистые технологии).

-Качество жизни (соединенные вместе эти принципы приращивают высокое качество жизни и позволяют создавать места, которые обогащают, поднимают и вдохновляют человеческий дух).

На пути к лучшему

Конечно, до воплощения идей нового урбанизма Тюмени далеко. Однако есть признаки, которые говорят об изменениях к подходу градостроительного развития. Например, в этом году в Правилах землепользования и застройки появилась зона ОД-7 . Эта зона делового, общественного и коммерческого назначения была выделена для обеспечения строительства и реконструкции с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих функций. Она есть во всех частях города и должна обеспечить более сбалансированное развитие Тюмени. В центре города теперь есть и зона Ж-4 , которая призвана сохранить существующую жилую застройку и предполагает благоустройство и реконструкцию.

Кроме того, Тюмень отказалась от точечной застройки. Объекты, которые уже возводятся, завершат, а на новые дома разрешение выдавать не будут. Сейчас есть два пути для застройщика: осваивать уже застроенную территорию или чистое поле. Но в любом случае подход должен быть комплексный. Примеры реализации этих правил уже есть. Среди них — микрорайон «Ямальский» компании «Запсибгазпром», которая выиграла земельный участок на аукционе федерального фонда РЖС. Всего около 10 таких аукционов прошло в областном центре.

По мнению Олега Ковтуна, Тюмень в числе первых, кто продвинулся в развитии застроенных территорий. В администрации города создана специальная комиссия, которая определят территорию, где жилье признано аварийным или ветхим. Затем производятся экономические расчеты и аукцион. Застройщики должны предложить свои варианты развития, получив одобрение — переселить жителей, снести рухлядь, и осуществить свой план. Сделать все это, по признанию директора департамента градостроительной политики, очень сложно. Пока состоялось только два аукциона по участкам в границах улиц Парковая – Амурская – Новосибирская – Магнитогорская и улиц Мориса Тореза – Мурманская – Малыгина. На данный момент, всего определено 17 таких территорий.

«Россия встала на путь комплексного освоения совсем недавно – кварталы с концепцией, идеей, действительно удобные для жизни, стали появляться лишь 4–6 лет назад. Достаточный опыт еще не наработан, поэтому приходится оглядываться на опыт европейских стран», – прокомментировала директор по развитию финского проектного бюро Rumpu Анна Иванова.

Она отметила, что объекты комплексного освоения территорий (КОТ) начинаются от 60–80 тыс. кв. м. жилых и коммерческих площадей и должны базироваться на нескольких ключевых факторах, которые сильно перекликаются с принципами нового урбанизма. Это и пешеходная доступность, и подстройка под существующий ландшафт, и эстетическое и художественное разнообразие. Такие комфортные проекты бюро Rumpu реализует уже несколько лет и не только за границей, но и в наших городах: Петербурге, Москве, Ульяновске, Красноярске. И Rumpu не одно такое бюро в России. А это значит, что, если очень захотеть и постараться, то и в Тюмени можно воплощать в жизнь качественные и красивые проекты, которые будут делать жизнь в нашем городе более комфортной.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎