С кем не надо путать психолога!
Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.
Юрист не дает однозначную рекомендацию, а ищет способ для трактования закона в свою пользу.
Бог-психолог может помочь психологически здоровому Богу разобраться в своих проблемах.
На кой хер тогда этот психолог нужен ? Пойду лучше в церковь :)
Эт ещё и военный психолог
Знакомо)) Отучилась на детского психолога, по специальности работа с детьми дошкольного возраста с отклонением в развитии. Но ВСЕ и любого возраста пристают, причем по любым вопросам:
- А почему от меня жена ушла? (Мужик 45 лет, хронический алкоголик)
- А скажи, почему мне враз терапевт именно это лекарство прописала?
- Как это ты не знаешь, почему муж со мной не разговаривает? Нахера тогда ты вообще училась?
Была у меня коллега. Очень нервная девушка, подверженная паническим атакам. Собственно, тревогу она забила после того как не смогла улететь на отдых. Сдала багаж, зашла в гейт и на пороге самолета кинулась на пол и давай реветь. С рейса сняли.
Пошла она с этим к некоему психологу. На следующий день возвращается, рассказывает-де делали расстановки, отыгрывали роли и все такое прочее.- Нравится?- Еще как!Вроде воодушевилась, порозовела лицом и проходила так ровно неделю. После следующего сеанса у нее начались смены настроения. То весела и беспечна, то в глубокой апатии. После третьего сеанса панические атаки начались в метро. При этом человек никак не связывал сеансы психотерапии и ухудшение состояния.
Чем закончилось не знаю, уволилась она
какой образцовый срач)
Хм. Если бог может все, то значит ли это, что он может и не существовать?
С "психолог не допускает оценочных ситуаций" не соглашусь :) Только на весёлом онлайн тренинге, который насквозь психологический, оценивали происходящее, вот тут
Этический кодекс очень противоречив. Например, пункт про личную ответственность. Психолог лишь несёт ответственность за то, чтобы ответственно и компетентно выполнять свою работу. За результаты несёт ответственность только клиент, так как все решения и действия осуществляет он, лишь с помощью психолога. Так же как врач ответственен за то, чтобы выписать правильное лекарство или процедуры. Если человеку не помогло, то либо врач проявил некомпетентность (ответственность врача) или пациент не выполнял указания (ответственность пациента). У психологов довольно похоже.
Про "не действует в тайне от клиента" тоже полуправда. При некоторых случаях, я не могу сказать клиенту для чего мы делаем вот это вот. "Сейчас мы сделаем вот это, чтобы вы могли объективно посмотреть на вашу ситуацию со стороны" . И всё, человек подрубил псих.защиты и информацию не воспринимает, ибо горькая правда для эго опасна и бессознательное тут как тут, если я действую в рамках психоанализа. Таким образом я должен получить согласие клиента на такие уловки, но рассказывать как работает тот или иной метод часто контрпродуктивно.
Судя по табличке это армейский психолог. Столько воспоминаний. . .
Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик.
Мне тоже жаль, что Бог может всё.
Вот и выясняется, что миру нужны пацаны из правого столбца.
А психологи на х*й не упали.)
Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?
юрист-священник может дать оценку и сразу отпустить грехи
Где кабинет бога не подскажите ?
Но может ли психолог прописать мне таблетки?
Психолог помогает разговорами, психиатр применяет медикаментозное лечение, нет? Есть клиническая психология очень близкая к психиатрии по целям, но различие именно в том, что психиатр на таблеточки упирает.
Психолог может почти всё. Он не может разве что лизнуть свой локоть.
про юриста, полицейского и мага - не согласен
Если Господь Бог может все, то может ли он вывести в топ заминусованный коммент? А? Шах и мат верующие
Из моего опыта психологи это не состоявшиеся личности пытавшиеся разобраться в себе.Обычно неудачно.
"личность в естественном, свободном состоянии" - вот и начинается эта балабольная софистика.
Ещё одно создание не использует букву "Ё" там, где она должна быть!
Я хочу быть Автологом, я не могу отремонтировать машину, не очень хорошо знаю устройство автомобиля, но я могу поговорить с вами об этом. Или могу быть Квартирологом, конечно я не разбираюсь в сантехнике и электрике, не умею делать ремонт, но могу убедить Вас, что в кривых стенах можно увидеть свои достоинства.
На самом деле Бог не всесилен. Достаточно сказать ему, чтобы он создал предмет (например камень), который не сможет поднять. Если он его создаст,то он не всесилен, так как не может его поднять. Ну а если не создаст, то опять же он может не все)
Я б к такому психологу не пошел.
А может ли Господь создать камень, который не сможет поднять?
Знакомо?
Согласны?
Шизофрения. Проблемы повседневности
Доброго времени суток.
Под одним из постов увидела следующий комментарий:
Начнём с того, что понятие "шизофренического сознания" - понятие очень размытое. При шизофрении у кого-то происходит полное расщепление личности, а кого-то преследуют лишь небольшие трудности жизни. Поэтому говорить о шизофреническом сознании по отношению ко мне, думаю, не следует: у меня пока не произошло каких-то глобальных изменений в сознании, чтобы то самое шизофреническое сознание увидеть в полной красе. Но расскажу, как и что у меня не получается, да.
Я просыпаюсь. И тут же сталкиваюсь с проблемой: у меня не получается встать. Да, апатия настолько сильна, что даже встать - целое приключение. Нужно заправить постель, одеться, умыться. Со всем этим тоже проблемы. Да и само действие "встать", не говоря уже о действиях после, проблематично.
Это не лень. Я могу отличить простую лень от патологии. А когда патология и лень сливаются. Получается какой-то ужас.
Не получается делать повседневные домашние дела. Вообще, я, наверное, начала не с того. Изначально надо было сказать, что многие проблемы исходят из апатии и тревоги.
Не получается учиться. Когда я сажусь за учёбу, у меня просто начинается истерика. Опять же, это не лень. Я умею концентрироваться и перебарывать себя: об этом говорит хотя бы то, что школу я окончила с красным аттестатом. Но это просто невозможно: учиться очень трудно.
Трудно гулять. Это похоже на акатизию: у тебя неусидчивость, ты постоянно ждёшь чего-то; ждёшь, пока закончится одно дело, чтобы начать второе, а после - третье, четвёртое, пятое. Но уже на первом деле ждёшь, пока закончится второе, хотя его даже не начинал.
Проблемы есть и в отношениях: не получается давать партнёру того внимания и тепла, которое требуется. Трудно контактировать с людьми: я просто не знаю, как себя вести. Хотя - на злобу дня - если я раскрепощусь, то у меня получится контактировать с ними почти как обычный человек.
Проблемы есть и в контакте с родственниками. Не получается ужиться на одной площади с другими людьми ввиду особенностей моего поведения и восприятия.
Даже сейчас, когда я пишу этот пост, в душе какой-то дискомфорт.
Не получается жить.
Шизофрения. Маленькая история маленького человека
Всем доброго времени суток. Это блог человека с шизофренией.
В этом посте рассказываю о своём детстве по просьбе @pikpika:
Я полагаю, автора данного комментария интересует моё детство в контексте болезни. В этом посте я хочу в очередной раз развеять мифы о том, что шизофреники - люди не от мира сего.
Отвечаю. С чего начать? Даже и не знаю. В моём детстве не было пресловутых голливудских образов психушек с цепями, смирительными рубашками и аминазином.
Самое первое воспоминание: меня маленькую укачивает в люльке мать, а я реву, реву. Хочу за стол ко взрослым, тоже стопочку опрокинуть!
Часто ходили с матерью в парк. Я любила смотреть на белых лебедей. На то, как они плавают, на их грациозные шеи и мощные крылья; на то, как они ловят что-то под водой, копошатся в своих перьях. Любила аттракционы.
Помню, как с матерью ходила в кукольный театр. Тогда я заметила этих людей в чёрных костюмах на чёрном фоне, которые и управляли куклами на руках. Была так горда собой за то, что увидела их раньше и разоблачила шарлатанов-театралов не от мира сего! Я тогда была в куртке с шахматным принтом. Она мне очень нравилась.
Ещё с детства были проявления, характерные ОКР. Помню, что мне надо было обязательно взять вилку с острым кончиком (тот, который с другого конца, не тот с зубцами), иначе "меня съест олень". Ещё толком-то не говорила, а уже дёргала головой от страха того, что что-то случится. Якобы мои дёргания могли что-то предотвратить.
В целом, детство до 7 лет прошло счастливо. А потом. семейные раздоры, скандалы. Полиция, скорая, психушка - правда, не для меня, а для матери. У неё тоже шизофрения.
Я часто её навещала. Помню, как она "укладывалась" на 2 месяца в Гедеоновку. Недельку дома побудет после выписки - и вновь туда. Такая жизнь.
В 12 лет появились тревожность и апатия. Тогда меня жёстко напугала полицией бабушка: были мелкими, залезли на крышу - что поделаешь, веселиться народ хочет. Вот с этого и началось.
В целом, большая часть осознанного детства прошла именно под гнётом этих негативных чувств. Я очень старалась, очень напрягалась (я бы даже сказала перенапрягалась). Отсюда и растут ноги у моей шизофрении.
И так до текущих 17 лет.
В целом, из проявлений в детстве были только ОКР'о-подобные симптомы. В подростковом возрасте - то, что я уже описывала в прошлом посте: галлюцинации, бред, психозы.
Как отнеслись? Мать не отреагировала никак. Для неё диагноза "шизофрения" не существует априори. Она, как шизофреник, ушла в астрал и предпочла абстрагироваться от тяжести креста шизофрении. Я её не осуждаю, ведь понимаю, как тяжело принять то, что ты болен. Бабушка не поверила.
В целом, вопрос принятия шизофрении - интересная тема. Как и сама шизофрения, в прочем. Такой типичный и одновременно неизученный диагноз. Самые страшные области медицины - онкология и психиатрия.
Бабушка в мой диагноз не поверила. Хоть она и здорова, но для неё так же не существует диагноза шизофрения. В принципе, любого диагноза, кроме депрессии, для неё нет. ПРЛ, ОКР, ПТСР - кто в лес, кто по дрова, а бабушка - "это депрессия".
Друзья меня поддержали, когда узнали о шизофрении. Значит, я выбрала правильное окружение!
А молодой человек и вовсе сказал, что в мой диагноз не верит.
Кстати, создала свой паблик ВК, где публикую те же истории, что и тут. Авторский контент.
Как-то так. Пишите в комментариях, о чём ещё можно было бы написать. До скорых встреч!
Признаки токсичных отношений
1. Пустота. Отношения не окрыляют, скорее, наоборот, приземляют. После общения возникает чувство пустоты, гнетущей усталости.
2. Выяснение ради выяснения. Процесс выяснения кто прав, кто виноват на протяжении всей коммуникации. Общение основано на взаимных претензиях. По принципу осуждение-оправдание. Изменений и улучшения не происходит ни с одной, ни с другой стороны. Даже если один партнер старается исправить ситуацию, в его действиях находятся погрешности.
3. Успехи партнера воспринимаются критически, с завистью и недовольством. Саморазвитие уходит на второй план, потенциал ставится под сомнение. Партнер поднимает свою самооценку за счет понижения самооценки другого. Благодарность отсутствует.
4. Частая смена настроения. Перепады настроения – от показной веселости до драматичной истерики, от любви и заботы к гневу и ярости. Отказ объяснить причину, паузы в разговорах, театральный уход в никуда, манипуляции с телефоном – игнорирование звонков, прерывание разговора. Последняя фраза должна оставаться за тем, кто "прав".
5. Желание контроля. Полная осведомленность о всех делах партнера, навязывание своего мнения, как и что нужно говорить и делать. Требование отчетности по поступкам, мыслям.
6. Организм реагирует на нездоровые отношения психосоматическими болями.
7. Обида со вкусом ревности. Недоверие. Обида на то, что партнер может наслаждаться жизнью самостоятельно, еще хуже – с кем-то другим. Эмоциональный шантаж на чувстве вины. Ревность к друзьям, родственникам, к противоположному полу. Желание быть центром вселенной, а также власти над партнером и его полного послушания.
8. Непрерывный негатив. Все, что происходит в жизни партнера и в окружающем мире, воспринимается негативно и мрачно. «Все плохо» – главный девиз. Партнер уверен, что кто-то виноват в его несчастной жизни, обвиняет внешний мир во всех смертных грехах. Пребывает в перманентном разочаровании и ожидании апокалипсиса.
Токсичные отношения не только отравляют, они забирают самый драгоценный ресурс – время. Кроме того, появляются модели взаимодействия, мало применимые в "мирной" жизни. Дело в подстройке, привыкании к нездоровой атмосфере и в надежде на перемены к лучшему. Поэтому человек готов закрыть глаза на происходящее и погрузиться в свою реальность, несуществующие миры, в безвременном ожидании чуда. Жить в иллюзорном мире или в реальном - индивидуальный выбор.
Искривлённая реальность, или Повседневность с шизофренией
Привет всем читающим. Если вы начали читать этот пост, значит, вам интересна сфера психиатрии. Что ж, мы похожи! Наверное. Давайте познакомимся поближе.
Меня зовут Юля. Мне идёт 18-й год, я поступаю на программиста, и - самое главное для этого блога - у меня стоит диагноз f20.8 - шизофрения.
Кто вы - я не знаю, но, надеюсь, вам понравится этот блог. Я решила посвятить его повседневной жизни с шизофренией и не только.
В этом посте я хотела бы кратко обрисовать некоторые аспекты повседневной жизни с шизофренией, как просили меня в моём прошлом посте:
В первую очередь стоит помнить о том, что шизофрения - "помойка диагнозов". Тут может быть всё что угодно. И то, что описываю здесь я, характерно сугубо для меня. У кого-то хуже, у кого-то лучше, у кого-то и вовсе по-другому. И люди с шизофренией - такие же самые люди. Просто с некоторыми странностями, как говорит моя лечащая врач.
Я ПРОСЫПАЮСЬ
Итак, я просыпаюсь. И тут же жалею об этом.Дело не в каком-то явственном дискомфорте или желании поспать ещё 5 минуточек. Хотя, пожалуй, нет, дело как раз-таки в дискомфорте. В первые минуты после пробуждения, пока мозг просыпается, пытаясь перейти в режим "ON", этого дискомфорта особо и нет, но после того, как я проснусь окончательно, меня захлестнёт тревога. Почему я чувствую тревогу? Я даже не знаю. Иногда тревога беспричинна, а иногда пытается прицепиться к какой-то причине, существующей и актуальной в настоящий момент времени. Например, если меня ожидает встреча со старым другом, тревога будет заедать мыслями по типу "а что если он подумает что-то не то?", "что если я буду выглядеть недостаточно хорошо?", "что если. ". Иногда с самого утра появляются бредовые идеи: а вдруг он меня убьёт?
И знаете, бороться с ними порой бывает сложно.
Я читала одного хорошего психиатра, который говорил, что чужой бред пациент воспримет как бред, но свой точно такой же будет принимать за чистую монету. И знаете, пока мне не поставили шизофрению, я даже и не думала, что такое возможно.
Где-то на подкорках я верю, что он действительно меня убьёт.
То есть я понимаю, что этого не будет, но. чёрт возьми, а если?
СОЛНЦЕ СВЕТИТ - НЕГ РАБОЧИЕ ПАШУТ
После пробуждения я сталкиваюсь со следующим грузом: надо привести себя в порядок. И знаете, какое бы настроение ни доминировало у меня в тот момент времени, это всегда тяжело. Я чувствую своеобразный барьер между мной и делом, которое необходимо сделать. Непреодолимая пропасть, для преодоления которой нужно сделать лишь полшага. Иными словами, даже почистить зубы для меня подвиг. Я не могу делать как бытовщину, так и более сложные дела - например, выполнять свою работу. Именно поэтому я пока что не работаю: выхожу из острого состояния.
КРИВОЕ ЗЕРКАЛО. КТО ТЫ?
Я помню свой последний психоз. В комментариях у меня спрашивали о том, как я воспринимаю реальность. В обычном состоянии, в принципе, так и воспринимаю, как обычный человек, за исключением некоторых странностей, о которых расскажу чуть позже. Полагаю, читателя будет интересовать больше психозное восприятие реальности.
Психоз в моём репертуаре - это чересчур усиленные эмоции. В целом, шизофреники, как и любые люди в психозе, очень импульсивны и физически сильны. Я сломала швабру, корзину для белья и голыми руками порвала свою кофту.
В одну секунду я ощущала тысячи эмоций одновременно: радость, грусть, апатию, безнадёжность, желание смеяться и плакать. Это всё было таким сильным, что хотелось разорвать грудину, добраться до сердца, вытащить его и успокоить, лишь бы оно не билось так сильно и не доставляло столь много мучений своим существованием. Моё тело было таким расслабленным и таким напряжённым одновременно, что я не понимала, где находятся мои члены и кто я вообще такая. У меня было ощущение, что все мои конечности переломаны и располагаются на теле в рандомном порядке.
Я могла смотреть на улыбающегося человека и думать: а почему он такой грустный? Однако же я вскоре понимала, что эти мысли патологические.
Я не понимала, что сейчас: день или ночь, утро или вечер, 12 или 20 часов.
Голосов как таковых у меня почти никогда не было. Я имею в виду, на постоянной основе. Было всего 3 эпизода.
Первый раз я шла по подземному переходу, и в голове резко кто-то закричал. Я подумала, что крик реален, но никто из людей даже не обернулся. Это была моя первая галлюцинация.
Второй раз, когда я пыталась роскомнадзорнуться и отходила в реанимации от этого дела (а потом меня, собственно, отправили в психбольницу, где и установили данный диагноз - в ответ на
), голос в голове начал говорить следующее: ах киты ах киты?? *лай*, *шум холодильника*, путин читает собянин биатлон едет так его в тур финал пробираемся драка на славу я знаю советский отдай мне мой.
Я намеренно не использовала заглавные буквы и знаки препинания, чтобы передать монотонность и однообразность этого бубнежа. Этот голос - не мужской, не женский, не детский, не роботизированный. Он. просто есть. Это невозможно описать.
Третий раз голос посетил меня уже после выписки из больницы. Он сказал "ага-а-а :)" и исчез.
Я назвала этот голос Реем.
БРЕД, НО НЕ КОТАРА
Мне повезло: обострения у меня чаще случаются "по расписанию", а именно осенью и весной.
Причём осеннее обострение куда сильнее, чем весеннее (которое, между прочим, может и не наступить). Осенью ко мне часто приходят - или я прихожу к ним - гости в белых халатиках, потому что прошлые гости - бредовые идеи - хорошо так поднасрали
К счастью, до бреда Котара не доходит. Впрочем, это уже совершенно другое.
Помню навязчивую идею выкинуть телефон в окно во время того, как я ехала в маршрутке. Помню идею зайти в офис одного интернет-провайдера и начать молиться. Причём эти идеи сначала и не поддаются дифференциации на нормальные и ненормальные и все воспринимаются как первые. Когда до меня доходит, что это не есть нормально, я нахожу себя тянущейся к окну или стоящей перед дверьми офиса.
УБЕРИТЕ ТРУП С ПРОХОДА!
Вопрос интересный. Сейчас и расскажу.
Вообще, изначально я видела не галлюцинации, а видения - не до конца прорисованные в реальности образы, дополненные моим весьма живым воображением. А после назначения галоперидола это переросло в реальные галлюцинации.
Помню, как я шла мимо подъезда и увидела труп. К счастью, он тут же исчез. Был момент, когда я споткнулась обо что-то, опустила глаза вниз и увидела отрубленную человеческую голову. Помню её до сих пор: с началом шеи, чёрными, заплывшими от крови глазами, чёрными короткими волосами. Кожа у головы, на удивление, была здорово-бежевая, а не бледно-серая.
Ещё видела полуживотное-получеловека - оборотня. У него были жёлтые светящиеся глаза. Он тоже быстро исчез.
Когда я лежала в больнице, увидела следующую галлюцинацию. Лежала на кровати, открыла глаза, а передо мной - переломанный обгоревший дед с басом Деда Мороза пытается мне что-то втолковать. Я вскрикнула так, что проснулось пол-отделения.
Была и кладбищенская (да-да, почему-то я точно знала, что она давно как мертва и пришла сюда с кладбища) медсестра, которая хотела взять у меня кровь. Как только я закрывала глаза и позволяла себе хоть на секунду расслабиться, я начинала слышать её шаги и мерзкое хихиканье. Это тоже было в больнице.
К счастью, все мои галлюцинации быстро исчезают.
ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ
Такого термина не существует.
Однако же я его ввела, потому что моей шизофрении характерны проявления обсессивно-компульсивного характера.
Что это такое? А вот что. У меня присутствуют навязчивые действия и мысли, при невыполнении (нежелании воспроизводить их у себя в голове) которых наступает определённая санкция, выражаясь языком права, - негативная ситуация.
Пример: я иду, и у меня резко появляется желание щёлкнуть выключателем 5 раз. Если я этого не сделаю, меня собьёт машина.
И - опять же - я знаю, что не собьёт. Но что если.
МИР КРИВЫХ ЗЕРКАЛ, ИЛИ ВОПРОС ПРИНЯТИЯ
У меня спросили о том, как я воспринимаю других людей. Наверное, воспринимаю их так же, как и обычный человек, за исключением некоторых "странностей".
Я - творческая личность, и у меня довольно развито чувственное восприятие. Для меня важны эмоции, запахи, цвета, линии, формы, ощущения. Именно поэтому каждый человек для меня - это в первую очередь неописуемая абстрактная геометрическая масса со своим запахом, формой и цветом, оставляющая после себя определённый след.
Иногда в восприятие людей подмешиваются мои бредовые идеи. Например, с каким-то человеком я ощущаю себя более дискомфортно, потому что чувствую, что "он меня убьёт" (какой бы душкой он ни был), а с другим мне очень комфортно (каким бы отъявленным негодяем он ни был).
А как я воспринимаю себя?
Знаете, это очень странный вопрос. Да, сейчас в голову ко мне пришло именно это - странный. Я даже и не знаю. Я воспринимаю себя как обычного человека, но со специфическим диагнозом. Иногда я вижу себя со стороны, будто бы от третьего лица, и тогда контролировать свои действия мне становится гораздо сложнее, чем если бы я видела себя от первого лица.
That's all for now.
Но самое главное, о чём я хотела бы заявить: как бы страшно тут всё ни описывалось, вне обострений люди с шизофренией - совершенно обычные люди. Нас не надо бояться. Мы такие же, как и вы, просто нам повезло несколько меньше, чем вам!
Хотя это далеко не всё, что я хотела описать, думаю, в одну статью всё пихать не буду.Если было интересно, напишите в комментариях, о чём ещё можно написать.
Почему нам сложно начинать и как создаются нейронные связи
Как часто тебе хочется бросить новое дело? Изначально оно тебе нравилось, а как начал что-то делать, то сразу находится куча причин не продолжать. Если тебе это знакомо, то продолжай читать.
В нашем мозгу находится огромное количество нейронов и связей между ними. Нейрон - это клетка, которая получает, обрабатывает и хранит в себе информацию. И между разными нейронами образуются связи, что закрепляет какое-то действие с результатом. Нейронные связи другими словами это привычки или понятные нам действия, когда мы знаем, что ожидать от себя, они нужны, чтобы мозгу не нужно было постоянно обрабатывать информацию, один раз сделал и запомнил. Эти связи делают нас такими, какие мы есть, со своими привычками и образом мысли, и именно поэтому нельзя проснуться другим человеком, но этим другим человеком можно стать.
Нейронные связи образуется двумя способами:
1) многократное повторение одного и того же действия
2) сильная эмоциональная привязка
В первом случае всё достаточно понятно, делай что-то много раз пока это не станет тебе привычным. Но нужно всегда помнить, что мозг будет всячески отговаривать тебя делать непривычные действия, ведь ему нужно будет затратить энергию, чтобы образовать новую связь, а он очень не хочет тратить свои ресурсы. Поэтому внутренний голос давай всё бросим и пойдем полежим это нормально, главное, не сильно ему верить. Потом, когда со скрипом и внутренним напряжением связь создастся, мозг успокоится и будет делать уже привычное для него дело. Так что, не сдавайся с первыми мыслями всё бросить, а вот со временем придет понимание, а тем ли ты занимаешься, но это уже другое.
Что касается эмоциональной привязки, то тут может быть сложнее. Иногда случайным образом может закрепиться негативная связь, которую будет сложно заменить. Например, завалить важный экзамен, после чего может закрепиться негативный опыт, что экзамен = провал, а значит я неудачник. И любой последующий экзамен будет триггерить и вызывать стресс. Или же где-то опозориться, после чего любое напоминание об этом событии будет вызывать напряжение и желание попробовать что-то связанное с похожей деятельностью будет отторгаться. В таком случае, нужно будет снова приложить усилия и через неприятные ощущения пойти и получить новый опыт, который при нескольких повторениях заменит предыдущий. Ведь именно этими неприятными ощущениями мозг пытается нас остановить, он запомнил, что это действие = плохо и ему уже не важно, что в этот раз всё может быть иначе, у него уже есть установка, что это неприятно.
Чем больше разных связей, тем проще и быстрее будет осваивать новые. Ведь мозг будет понимать, что новые начинания это не страшно и создаст тем самым связь, что новое = хорошо, вне зависимости от полученного опыта. Но при любом удобном случае он будет подталкивать вернуться на привычную дорогу, где всё понятно и известно, и не нужно работать и создавать какие-то там связи.
Почему я хороший, а жизнь со мной так жестока?
Полгода назад у нас ещё была Инста, а в ней размещал свои посты Илья Варламов. Может и сейчас размещает, я не в курсе. Очень часто главный урбанист страны критикует власть и как бы с народом, но иногда его заносит.
Однажды Илья выпустил искренний пост о том, что каждый может добиться успеха без каких-то проблем. Мешает лишь ленивая ж*па. В остальном всё просто. Вокруг куча курсов, всяких онлайн-университетов, воркшопов и всякого разного.
Сначала делаешь «А», потом «В», затем «С» и ты в дамках.
В пример Варламов приводил свою собственную историю. Как он учился программировать летом на даче, выискивал всякие мануалы, рисковал и побеждал. Поэтому он сейчас тот, кто он есть.
А если у вас, дорогие друзья, что-то не получается, то вы попросту не хотите ничего менять. Вам уютно и тепло в своей хрущевке, в которой вы и останетесь.
Самое забавное, что первый комментарий тогда был от Ксении Собчак, которая с ним согласилась. Я ещё подумал, ребята, вам ли рассказывать истории о подъёмах со дна в стратосферу.
Но ладно, вводная часть кончилась. Мы сейчас о другом.
Какая муха укусила Илью?
Имя ей - belief in a just world. Или феномен веры в справедливый мир. Научно доказанная Мелвином Лернером штука. Она долго вызывала бурные дебаты в научной среде, пока Лернер не психанул.
Тогда профессор из Огайо провёл несколько исследований, подытожил итоги в обзорную статью, доказал свою правоту и был таков.
Суть сформулируем так: «если я веду себя хорошо, то и со мной всё будет хорошо».
Это вера в то, что мир справедлив. Каждый получает в жизни только то, что он заслуживает. Если ты хороший парень, который старается, то у тебя точно всё получится.
Если твой сосед ворует лампочки в подъезде, он без сомнений когда-нибудь за это поплатится. Упадёт с табуретки, пока выкручивает, у него угонят машину, затопят квартиру и т. д.
Да, никакой реальной связи между кражей лампочки и угоном машины нет. Но это подтверждает нашу веру в справедливый мир, поэтому такая связь образуется. «Это вот потому что он всю жизнь был засранцем, его судьба и проучила» - подумает кто-то.
В чём опасность веры в справедливый мир?
Здесь два самых главных негативных последствия.
Во-первых, хороший парень рано или поздно получит нервный срыв, если его усилия ни к чему не приведут. Его бизнес может разориться, а лакомую должность уведёт племянник шефа. Как же так? Я же старался! Я же был хорошим!
Последствия ждут самые разные. От мощной фрустрации с разочарованием в себе и вплоть до различных общественно опасных действий.
Во-вторых, именно этот феномен позволяет нам обвинять жертв изнасилования в самом изнасиловании. У неё была слишком короткая юбка, она сама его спровоцировала!
У него стащили кошелек из машины, потому что он не до конца закрыл окно, вот простофиля!
Стоп, стоп! А ничего, что красть и насиловать плохо в принципе?
К слову, на бедных и обездоленных оно тоже распространяется. Этот бомж стал бомжем, потому что он тряпка, которая не может жить без бутылки. Что? Ему не хватило юридической грамотности, поэтому мошенники отжали у него квартиру и выкинули на улицу? Всё равно сам виноват!
Все люди верят в справедливый мир?
Нет, это когнитивное искажение, которому больше подвержены личности консервативные, религиозные и авторитарные. Но разумеется, никто не застрахован. Зависит от ситуации.
Зачем нужна такая вера?
Она позволяет натянуть хотя бы какую-нибудь ширму контроля на ситуацию, которую мы не можем контролировать. Упростить мир, сделать его простым и понятным. Вот эти люди всего добились, потому что они хорошие, старательные, умные.
А вот эти не добились, потому что они плохие, ленивые, глупые. Вот такие дела.
Автор: Евгений Селезнев
Остальные мои посты о психологии вот тут: Психолог с твоего района (канал в Телеграме). Перевожу на простой русский язык всякие академические сложности о том, почему мы такие. 4,5 года на психфаке отбыл, административные аресты с повышением квалификации случаются.
Почему на добро мы часто получаем зло
Размышления. Объяснение на кофе и яблоках.
Почти всем известно вот это ноющее чувство несправедливости и горечи «Я ему всё, а он мне в трудную минуту даже руки не подал». Почему мир так несправедлив? А в этом есть своя логика.
Причина первая, самая распространенная.
«Кто тянет, того и запрягают» - народная мудрость.
Представьте, что в холле вашего офиса стоит глючный автомат с кофе, который выдаёт его бесплатно. Годами Вы каждое утро наслаждались бесплатным капучино. Разве бы Вас терзали муки совести, что ведь кто-то тратит своё время и ресурсы на его заправку, обслуживание, электричество и пр? Думаю, что нет. Автомат молча без всяких условий послушно выдавал напиток, а Вы молча этим пользовались. И тут его за выходные наконец починили. И теперь вместо ароматного кофе Вы получаете отказ и предложение заплатить 200 рублей. Ощутили возмущение? Это почему вдруг?
Это была маленькая демонстрация того как легко наш мозг соглашается на получение бесплатного ресурса, не тратя время на размышления о справедливости и гармонии во вселенной. Именно поэтому, когда Вы годами возите по выходным подругу на дачу, она не воспринимает это как огромную ценность и не испытывает счастье благодарности. А вот, если в какой-то момент она получит отказ, то это вызывает гнев и возмущение, ресурс-то исчезает.
Если копнуть чуть глубже в психологию, то это история про первичное выживание. Эволюционно слабый всегда погибал, отдавая ресурсы сильному, а сильный просто брал, и это не каралось небесами как великая несправедливость. Этот механизм встроен в наш мозг очень глубоко. Если можно взять – бери на здоровье, живи и крепчай. Все остальные понятия справедливости и морали накручены на нас гораздо позже, да и, признаться, не у всех они работают. Часто их просто имитируют, ради того, чтобы не быть изгоем в обществе. Но маска слетает при первой же возможности сделать это безнаказанно.
Причина вторая, иллюзии. Редкая, но возможная.
Ваше восприятие мира искажено. То, что Вы считаете добротой, вовсе и не доброта. Внезапно привести с дачи в 8 утра в воскресенье 50 кг яблок - это не доброта, это опять не дали человеку выспаться и захламили ему балкон. И да, тут можно получить в ответ агрессию.
Пример примитивный, но суть ясна. Обычно в жизни всё хитрее. Одаряемый вполне мог, из вежливости, годами изображать из себя любителя яблок. А Вы, на самом деле, говорили ему месяц назад, что созревает урожай и что как-нибудь утром Вы закинете щедрую долю. И тогда на бегу получили от него согласие.
Суть в разном восприятии ситуации. Это решается простым честным разговором:
-Слушай, я ненавижу твои яблоки, ты уже достал мне их возить!
-А ты, пойми, что мне их девать некуда, вот я тебе и возил, а теперь что?
- Я зато сало люблю, в соседней деревне меняют самосвал яблок на поросенка. Давай порося заведем?
- А, давай! Я тоже сало люблю. Вместе вырастим, вместе съедим. Ура!
Причина третья. Осознанно.
Нет ни одной инстанции или министерства, которое следило бы, что закон гравитации выполняется. Полиция не следит за тем, чтобы каждое яблоко обязательно упало с яблони и не зависло в воздухе. А если зависло, то строго наказать яблоню. Зато есть масса объединений и контролирующих органов, которые занимаются защитой детей от насилия родителей, ловлей воров, убийц и пр. Потому что закон гравитации – это данность, которая существует независимо от нас, а законы морали – это изобретение человека. Соответственно отвечаем за его исполнение тоже мы сами. Кому это надо, тот этим и занимается. Хотите, чтоб выживало больше детей – придумываем закон, что нельзя их бить, а потом строго следим за его выполнением. Эти законы и правила не работают сами по себе как падающие яблоки. А значит всегда найдутся желающие эти законы нарушить.
Отвечать добром на добро – это такая же условная выдуманная концепция как, например, снимать уличную обувь при входе в гости.
Всё условно. Это трудно заметить, потому что это вбито в нас с детства как культурный код. Как рыба не замечает воду, так мы не замечаем, что концепции добра и зла выдуманы вместе с правилами того как и на что нужно отвечать. А в кого-то эти концепции плохо забили или само не забилось, и он решает осознанно отжать у Вас последнее, после того как было отдано почти всё. И, да, совесть не болит. Потому что совесть – механизм, следящий за соответствием поведения вбитым в голову убеждений, а их там нет, нет самого конфликта, болеть нечему.
Да, вот такой это человек, яблоко не упало, просто так тоже случается. Если Вам надо, чтоб так не случалось – сами и следите за своими яблоками.