Конспект НОД в младшей группе «Цыпленок - желтое чудо!»
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, познавательная.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: учить детей изображать живой объект, передавая сходство с реальным образом посредством нетрадиционной техники – пластилинографии.
Задачи: - развивать умение и навыки в работе с пластилином, побуждать к самостоятельному выбору деталей интерьера картины; - уточнить знания о домашних птицах, внешнем виде цыпленка, развивать связную речь, фантазию, общую и мелкую моторику пальцев рук; - воспитывать любознательность, художественный вкус.
Предварительная работа: рассматривание картины «Курица с цыплятами», чтение рассказа К. Чуковского «Цыпленок», дидактическая игра «Домашние птицы», подвижная игра «Цыплята и наседка».
Материал и оборудование: - плотный картон с контуром цыплёнка, размер листа А-4 см; - набор пластилина, стека; - доска для лепки; - бумажная и влажная салфетки для рук; - иллюстрация с изображением цыпленка.
1. Организационный момент. - Послушайте загадку: Был белый дом, Чудесный дом. И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, — Такое теплое, такое — Пушистое и золотое! (Цыпленок) Педагог приглашает поиграть.
2. Подвижная игра «Цыплята и наседка». На игровой площадке натягивают шнур на высоте 40—50 см (между двумя вертикальными стойками, меж¬ду двумя деревьями и т. д.). За этим шнуром находится «домик» наседки и цыплят. Игру начинает воспитатель-«наседка», а затем «на¬седкой» может стать любой из детей. «Наседка» первой выходит из «домика» во двор: обходит его, а затем зовет цыплят поклевать зернышки. Цыплята выходят из «до-мика», пролезая под шнур, подбегают к наседке, а потом разбредаются по двору (игровой площадке). Они прыга¬ют на двух ногах, садятся на корточки, делают ритмич¬ные наклоны головой, изображая, что клюют зерныш¬ки. Выпрямляются и вновь приседают. После того, как цыплята побегали по двору и покле¬вали зернышки, наседка заводит их в «домик». Дети вновь подлезают под шнур, стараясь не задеть его. Игра повторяется несколько раз. Воспитатель наблю¬дает, чтобы все дети находились в движении, правильно выполняли прыжки, наклоны, подбадривает их.
3. Основная часть. - Цыпленок – это кто? (Птенец) - А кто его мама? (Курица.) - Курица с цыплятами относится, к каким птицам? (Домашним.) - Чем питаются цыплята? (Червяками, насекомыми, травкой.) - Опишите цыпленка, он какой? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать.) - Ребята, а у вас есть друзья? Давайте и нашему цыпленку слепим много-много друзей. А в какой технике мы будем лепить? (Пластилинография).
Практическая часть. 1 этап. Педагог раздает заготовки с изображением контура цыплят. - Посмотрите, какой формы голова у цыплёнка? (Круглой.) А туловище? (Круглой.) - Помните, как надо начинать работу? (Отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем пальцами колбаску, накладываем ее на контур головы цыпленка, прижимаем и аккуратно размазываем по основе). Показ педагога. Дети приступают к работе. Педагог контролирует работу детей, помогает советом, напоминает, как правильно катать колбаски.
Пальчиковая гимнастика “Цыплята” Раз – цыпленок на крыльце, Два – еще сидит в яйце, Три – цыпленок очень смелый, И не желтый, и не белый. Пять уже сбежал гулять, Не найти его опять. Шесть – клюет зерно, Семь – уснул в траве давно. Восемь - крылышки всё чистит, Девять - червячка в земельке ищет. Ну, а десять – рано встал, Маму курицу искал. Вы, цыплята, выходите, Маму курицу ищите. (Дети по очереди загибают пальцы на руках. На последние две строки, показывают движения, как- будто пальцы «бегут».)
2 этап. - Вот цыплята готовы. Но чего-то не хватает? (Ответы детей) - Правильно. Из маленького шарика сделаем глаз, из красного кусочка пластилина клюв. Ножки цыпленка из колбасок черного цвета. - Вот как красиво получилось! Вам понравилось? - Чтобы цыпленок получился более ярким и выразительным, по контуру выложим оранжевыми колбасками. - Посмотрите на ваших цыплят, они у вас такие разные. Можно долепить свои детали: травку, червячка, солнышко. Получится целая картина. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает затрудняющимся детям, подсказывает последовательность процесса, показывает, как надо скатывать колбаски и т. д.
4. Рефлексия. Все готовые работы вывешиваются на выставочной стене. Воспитатель восхищается ими и втягивает в этот процесс детей, предлагая рассказать о самых удавшихся элементах картины. Просит рассказать детей о своём цыплёнке, придумать ему имя. Обращает внимание детей на непохожесть цыплят.