Задача 5. Создать типизированный файл записей, содержащих сведения об автомобиле. Структура записи имеет следующий вид:
Найти количество автомобилей каждой марки. Исходный файл и результаты распечатать.
Задача 6. Создать типизированный файл записей, содержащих сведения о книгах. Структура записи имеет следующий вид:
Book = record книга
Fio: String[20]; Ф.И.О. автора
Name: String [60]; название
year: Integer год издания
var rec, beg, endd, current: PNT;
Создать однонаправленный список записей.
Найти авторов, издавших более одной книги, начиная с 1980 года. Исходный файл и результаты распечатать.
Задачи 7..8. Создать типизированный файл записей, содержащих сведения об учениках. Структура записи имеет следующий вид:
LerBook = record ученик
Fam: String [20]; фамилия ученика
Year: 1..10; год обучения
Ch: Char; буква (от А до К)
var rec, beg, endd, current: PNT;
Создать однонаправленный список записей.
7. Выяснить, имеются ли однофамильцы в каких-либо параллельных классах. Исходный файл и результаты распечатать.
8. Выяснить, имеются ли однофамильцы в каком-нибудь классе. Исходный файл и результаты распечатать.
Задача 9.Создать типизированный файл записей, содержащих сведения об учениках. Структура записи имеет следующий вид:
LerBook = record ученик
Fam: String [20]; фамилия ученика
Year: 1..10; год обучения
Ch: Char; буква (от А до К)
Ozenka: array[1..5] of integer; отметки, полученные учеником в последней четверти
var rec, beg, endd, current: PNT;
Создать однонаправленный список записей.
Собрать в новом файле сведения о лучших учениках школы, т.е. об учениках, не имеющих отметок ниже четырех и по сумме баллов не уступающих другим ученикам своего и параллельных классов. Исходный и результирующий файлы распечатать.
Задача 10. Создать типизированный файл записей, содержащих сведения об экспортируемых товарах. Структура записи имеет следующий вид:
Tovar = record товар
Name: String[20]; наименование товара
Land: String [10]; страна, импортирующая товар
Ob: Integer; объем поставляемой партии в штуках
var rec, beg, endd, current: PNT;
Создать однонаправленный список записей.
Составить список стран-экспортеров товаров с указанием числа наименований товаров для каждой страны. Исходный файл и результаты распечатать.
Лабораторная работа №6
Рубежный контроль №1
Цель работы – оценить уровень овладение практическими приемами разработки программ с помощью собственных модулей, пользовательских одно и многоуровневых меню и программ с динамическими переменными.
1. Задачи, для самостоятельного решения
Задача 1. Cоставить подпрограмму-функцию TRAP для вычисления определенного интеграла по формуле трапеций.
В основной программе использовать процедуру TRAP для вычисления интегралов:
∫ (х 2 + cos(x)) dx и ∫ (tg(x+1))/(x+1) dx
от –1 до 4 от 0 до 2
Задача 2.Составить подпрограмму-процедуру NEIBR отыскивания ближайшей из 10 точек, заданных массивом их декартовых координат, кривой F(x) при одной координате x.
В основной программе использовать процедуру NEIBR для функций cos(x) и sin(x).
Задача 3. Составить подпрограмму - процедуру RT для отыскания наименьшего положительного корня уравнения F(x)=0 c точностью =0.00001 методом итераций.
В основном программе использовать процедуру для решения уравнения x - tg(x) = 0 , используя обратную функцию x1 = arctg(x0) + k .
Задача 4. Составить подпрограмму-процедуру ВR для отыскания ближайшей из 10 точек, заданных массивом их декартовых координат, к кривой F(x) при одной и той же координате х. В основном программе использовать процедуру ВR для функций cos(x) и sin(x).
Задача 5. Cоставить подпрограмму-функцию INTG для вычисления определенного интеграла по формуле прямоугольников
В основной программе использовать процедуру INTG для вычисления интегралов:
∫ (sin(х)/(x) dx и ∫ (tg(x+1))/(x+1) dx
от –0.1 до 4 от 0 до 2
Задача 6. Cоставить подпрограмму-функцию INTGR для вычисления определенного интеграла по формуле прямоугольников
В основной программе использовать процедуру INTGR для вычисления интегралов:
∫ e x /(x+1) dx и ∫ (x-1) dx
от –0 до 1 от 0 до 2
Задача 7. Cоставить подпрограмму-функцию TRAP для вычисления определенного интеграла по формуле трапеций
В основной программе использовать процедуру TRAP для вычисления интегралов:
∫ (х 2 + cos(x)) dx и ∫ (tg(x+1))/(x+1) dx
от –1 до 4 от 0 до 2
Задача 8. Составить подпрограмму-процедуру MINMAX, отыскивающую максимум и минимум среди значений А f(B), где Аk и Bm- элементы одномерных массивов и использовать ее для подсчета:
min(zj sin(xi)) + max(xi cos(zj))
min (zj tg(xi))
где xi- элементы массива X(10), z j – элементы массива Z(5).
Подпрограммы-функции для вычисления синуса, косинуса оформить как функции дальнего вызова.
Задача 9..15. В программе, тестирующей функции модуля, сравнить методы приближенного решения алгебраических и трансцендентных уравнений (методы приближенного вычисления интеграла), поочередно используя их для решения одного и того же уравнения (для одной и той же подынтегральной функции). Значение e (точность) следует поочередно брать равными 0.01, 0.001, . 0.00001. Для каждого из методов построить график изменения числа потребовавшихся приближений при переходе от одного значения к другому.
f (x)
Первообразные F(х)=
Метод решения
Число отрезков
Интерв. интегр.
Требуем. точность
Ln³(x)/3
Cos(1/x)
0,5 10 –3
X х (1 + lnx)
[0; /2]
Sin²(x)
X/2-(sin2x) /4
[0; /2]
0,5 10 –3
X e х sin x
[x sinx + (1-x) cosx] (e х / 2)
Cos(1/x)
0,5 10 -3
Задача 16. Разработать программу исследования элементарных функций (y=sin x, y=cos x, у = tg x, у = ln x, у = e х ), задаваемых пользователем. Обеспечить для каждой функции вывод таблицы значений на заданном интервале с заданным шагом, поиск корней и определение максимума и минимума. Взаимодействие пользователя и программы организуйте с использованием меню.
Задача 17. Разработать программу тестирования студентов обучающихся по теме «системы исчисления». Тестируемому должны предлагаться 6 вопросов по данной теме, включая обычные вопросы с выбором ответа из нескольких и задачи на выполнение арифметических операций, когда необходимо ввести результат указанной операции. Вопросы должны случайным образом выбираться из списка, хранящегося в файле, и не повторяться. Для ответа на каждый вопрос дается две попытки. Предусмотреть, чтобы тестирующийся мог по желанию отказаться отвечать на данный вопрос и получить правильный вопрос. Оценку проводить по соотношению правильных и неправильных ответов.
Задача 18. Разработать программу исследования элементарных функций (y=sin x, y=cos x, у = tg x, у = ln x, у = e х ), задаваемых пользователем. Обеспечить для каждой функции вывод таблицы значений на заданном интервале с заданным шагом, поиск корней и определение максимума и минимума. Взаимодействие пользователя и программы организовать с использованием меню
Задачи 19..21. Создать типизированный файл записей, содержащих сведения о багаже пассажира. Структура записи имеет следующий вид: