. Спас людей, но сам погиб: Москва простилась с Петром Станкевичем ⁠ ⁠
Спас людей, но сам погиб: Москва простилась с Петром Станкевичем ⁠ ⁠

Спас людей, но сам погиб: Москва простилась с Петром Станкевичем ⁠ ⁠

Не понимаю, почему начальники считают что люди приходят работать не за деньгами? Начинают придумывать какие то высшие цели. Зачем искать причины, если не в состоянии платить достойную зарплату? Ведь профессия не просто тяжелая, ещё и опасная. На что содержать семью, ездить в заслуженный отпуск - на какие ши-ши? Почему желание хорошего заработка, тут же делает человека меркантильным? Честолюбивого, мужественно человека, заботящегося о близких, желание хорошего заработка не делает хуже. А если начальникам этого не говорят, то значит надо пользоваться этим теперь. Пожарным, медсёстрам и учителя, надо платить достойную их уровню зарплату. А не переводить всё на высшие цели. Живым деньги нужны - мёртвым, конечно, зачем они.

Что вы привязались сколько человек он спас или не спас? Парень погиб, выполняя свой долг. Об этом надо писать и такими людьми надо гордиться! Спасибо тебе, Петр, и всем твоим коллегам за ваш нелегкий труд!

Дом! Назовите дом его именем!

просто я понимаю, что ни улицу ни что либо другое его именем никогда не назовут.

Опять стою, понурив плечи,Не отводя застывших глаз:Как вкус у смерти безупреченВ отборе лучших среди нас.(с)

Хочу сразу сказать, мой комментарий ни в коем случае не принижает людей работающих в МЧС или в пожарной службе.

Люди жизнями рискуют это все понятно, просто хочу рассказать про своё первое знакомство с работой пожарных:

У нас как-то склад сгорел в Москве на Нагатинской 4 января 2016 года.

Мы - курьерская компания, так вот пожарные там спиздили больше чем сгорело)))

Прикол был, перед новым годом вес товар проинвентаризировали и упаковали в короба в высоту около полутора метров, все на паллеты и застретчили.

Так получилось, что почти весь опалеченный товар принадлежал интим магазину который через нас доставлял свои финтифлюхи, а т.к. упаковка анонимная(не нарисован на ней огромный хуй) и выглядит симпатично, то эти паллеты первыми поддались дербанию со стороны пожарных.

Это был эпик, когда мы зашли после тушения на склад, то сами понимаете, январь, холод, вода. весь пол был во льду, а в лед то тут тот там были вморожены резиновые залупы. эпическая картина была.

Мост имени Станкевича! НАХУЙ ЕБАНОГО КАДЫРОВА.

Откуда взялась инфа, что Петр спас 6 человек? А личный состав остальных 12 расчетов в носу ковырял, что ли. Люди были эвакуированы несколькими звеньями ГДЗС. Журналисты заепали, человек у нас в памяти и без этих приписок героизма.

Его группа называется "Принцип Равновесия", если кому интересно.

Надеюсь жизни спасённых того стоят.

Почему бы не поискать концы в вопросе с чего бы это лопнула маска у него если это штатные условия ее работы. Или что там с противопожарным состоянием дома, c сигнализацией и о чем думал архитектор когда проектировал дом. Трансвааль вспоминается.

Земля на простых людях стоит, как на трёх китах. "Простых" - это у которых совесть ещё осталась, переживающих за других как за себя. Их земля примет, потому что на них и стоит.

Без всяких попов примет, кстати говоря.

Вот чьими именами нужно улицы называть, хотя бы в тех где был совершен подвиг, а не как у нас принято улица Мойдодырова. К сожалению про Петра уже через месяц наврятли кто здесь вспомнит, кроме самых близких. Это жизнь.

Реально хорошая идея была бы - наличие хотя бы 1-го огнетушителя в доме. и пожарным меньше проблем, и люди чуть что смогут потушить мелкие возгорания..понятное дело что против алкашей это не спасёт, но всякое бывает.

Вот интересно, для всех он герой. Не герой он будет только для своей жены, которой теперь в одиночку придётся воспитывать двоих детей. Не, безусловно, парень спас людей, всё такое, но тем не менее, его слава не прибавит счастья его жене и детям. В особенности жене, я считаю. Слава погудит и забудет, а детей ей на своем горбу волочить еще долго.

В небесном полку пополнение.

уходят всегда не те. вряд ли это они прочитают! , но мои самые искренние соболезнования. спасибо родителям за такого сына.

русские - это анальный вектор, болеем за других больше чем за себя и не понимаем запад с их кожным вектором - всё под себя гребут: политика, бизнес, уклад жизни.

И так хорошо и так. Ребят мы все в одной системе и каждый выполняет свою роль.

Заколдованная улица какая-то у нас, то милиционер Евсюков девушек в магазине пострелял, то пожары ужасные со смертями (это не первый), то женщины с боевыми гранатами гуляют (http://vz.ru/news/2007/2/22/69562.html) возле моего дома, то взрывы (http://vz.ru/news/2005/10/13/9696.html).

У всех на улицах также или только на нашей гореШипиловской?

А Героя России дают каким то послам, Кадыровым.

да всем похуй, каждый день гибнут пожарные спасая жизни, а тут молодой выблядок здох и давай ОЙ КАКОЙ ТЫ ГЕРОЙ МОЛОДЕЦ ВЫБЛЯДОК ЗЕЛЕНЫЙ

Кончаные бляди с первого канала уже набежали делать себе и расеи пиар аля "у нас то в расеи пожарники громче всех смеются и улыбаются". А человек то какой достоит был. RIP

С праздником герои-огнеборцы!⁠ ⁠

Хочу поздравить самых смелых, ответственных и рискованных мужчин на планете. Вы, несмотря на риск потерять свое собственное здоровье и жизнь, не задумываясь, врываетесь в языки пламени и спасаете чьи-то жизни. Пусть же судьба благосклонно относится к вашей работе, создавая минимум сложных проблем!

Пожарный вернулся в горящий дом за кошкой⁠ ⁠

Пожар произошел в центре Москвы в доме на Большой Переяславской. Сотрудники МЧС в ходе ликвидации пламени спасли 8 человек, еще 24 жителя вывели из дома по пожарной лестнице.

После спасения всех людей выяснилось, что в здании осталась кошка. Командир отделения пожарно-спасательной части №2 Иван Логинов вошел в здание и, несмотря на плохую видимость и отказ кошки откликаться на призывы спасаться, нашел животное и вынес на свежий воздух.

Юные Герои⁠ ⁠

Девятиклассники Данил Мазур и Витя Носонов из села Введенщина, что под Иркутском - закадычные друзья. Учатся в одном классе, ходят в секцию бокса и вместе подрабатывают на карманные расходы. В очередной раз, по дороге из школы на подработку, парни, шагая по улице, услышали странный звук. Из ограды одного из домов слышался стук по стеклу.

Барабанили изнутри. Заглянули вовнутрь. Увидели дым. Услышали крик. Через дверь в дом попасть не удалось.

Пока Витя вызывал МЧС, Данил разбил стекло и проник во внутрь. В доме оказались двое спящих детей и беременная женщина. Помогли им выбраться на улицу, так же через окно. (Веранда и выход были объяты пламенем)

Вернулись в дом за документами и нашли банковские карты.

Все сделать правильно в этой ситуации, признается Данил, им с другом помогли уроки ОБЖ в школе, а также занятия по военной подготовке, которые посещают парни. А уж физическая подготовка у друзей отличная. Помимо бокса, они еще и в футбол играют.

Почему моджахеды не снесли памятник советскому солдату Мальцыну. Что он сделал?⁠ ⁠

С уходом Советской армии из Афганистана многие обелиски и памятники установленные на этой земле советским солдатам были снесены. Сохранился нетронутым лишь обелиск на перевале Саланг. Надпись на обелиске не раскрывает сути подвига, она лишь увековечила память солдата Мальцына Сергея В., "1965-1985".

Обычный русский парень Мальцын Сергей Викторович родился в городе Бор в семье электрика и работницы заводской аптеки. В 1972 году учился в средней образовательной школе №6. По воспоминаниям классного руководителя Мелковой Ирины Константиновны, Сергея что-то отличало от других детей:

Сергей был обычным ребенком, но что-то отличало его от других, наверное это верность слову и настойчивость в достижении цели. Если что-то интересовало его, увлекался серьезно.(Виртуальный музей школы № 6 г. Бор Нижегородской области)

После школы Сергей освоил специальность слесаря и устроился работать на завод "Теплоход". В апреле 1984 года его призвали на службу в Вооруженные силы Советского Союза. После прохождения "учебки", через год после призыва, его направили служить в Демократическую Республику Афганистан.

Мальцын Сергей Викторович.

В Афганистане Сергей служил водителем. Доставлял военные грузы и живую силу по опасным афганским дорогам. Попадал в засады и под огонь противника, но ни разу не проявил малодушия и всегда выполнял поставленную перед ним задачу. 2 ноября 1985 года Сергей вез груз по маршруту перевал Саланг - Хайратон.

На перевале Саланг есть особое место. Автомобильный тоннель, который был полностью построен советскими специалистами, в основном московскими метростроевцами. Тоннель был запущен в эксплуатацию уже давно, еще до войны в 1964 году. Долгое время считался самым высокогорным тоннелем в мире. Его длина составляет 2676 метров, ширина около 6 метров.

Через него то и проходил маршрут Сергея. До "дембеля" ему оставалось уже не так много времени. В последнем письме домой в сентябре 1985 года он писал: "Передайте всем большой привет, как приеду, всех навещу, ждите в середине августа 1986 года". Но судьба распорядилась иначе.

Камаз Сергея выехал из северного тоннеля перевала Саланг. Парень увидел, что навстречу ему мчится афганская машина загруженная продовольствием. На мешках в кузове сидели местные крестьяне и дети. Всего около двадцати человек. Считанные секунды и столкновения было бы не избежать.

Местные жители ухаживают за обелиском.

Сергей принял единственное, по его мнению, верное решение. Он резко вывернул руль и его Камаз врезался в скалу освобождая проезд афганской машине. Солдата спасти не удалось. Но афганские крестьяне с детьми остались целы.

После произошедшего, находившийся в командировке водителем в Афганистане житель Еревана Рафик Хачатурян, который работал на реконструкции перевала Саланг, решил увековечить память русского солдата. Рафик ранее был каменотесом и скульптором. Поэтому взялся за дело сам, в свободное от работы время:

Я нашел подходящий кусок гранита и стал обрабатывать… После ночной смены днем у меня было много свободного времени… Памятник я поставил в 300 метрах дальше от места аварии, где был родник. По-моему, вода памятнику обеспечивает жизнь и вечность (Рафик Хачатурян. РИА Новости).

За долгие годы существования перевал Саланг пережил множество событий. В 1997 году, во время Гражданской войны, тоннель был разрушен. Но даже в самые смутные времена никому и в голову не приходило разрушить памятник советскому солдату. Он и сегодня находится на том самом месте, где Камаз Сергея врезался в скалу.

Возле монумента всегда многолюдно. Вода притягивает водителей, что едут по этой высокогорной дороге. Местные жители защищают обелиск от вандалов и ухаживают за ним. Помнят о Сергее и на Родине. В 2015 году обелиск посетили воины-интернационалисты. Сергей, за совершенный подвиг, был награжден орденом Красной Звезды. Своим примером он доказал, что чтобы стать героем не обязательно держать в руках оружие и направлять его в сторону других людей.

Герои нашего города⁠ ⁠

Сегодня на 104-м году жизни скончался Герой нашего города , ветеран Великой Отечественной Войны Федор Михайлович Луговских

В годы Великой Отечественной войны Федор Луговских занимался строительством «Дороги жизни» по Ладожскому озеру, все 900 дней блокады защищал Ленинград, и участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Он был тяжело ранен и дважды контужен. Ветеран принимал участие во взятии Кенигсберга, дошел до Берлина и расписался на стене рейхстага.

Федор Луговских был награждён орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, и другими медалями.

После войны он продолжал служить в составе Тихоокеанского флота и получил звание капитана 1 ранга. Вернувшись в Воронеж, Федор Луговских работал в газовом хозяйстве и более 25 лет возглавлял Воронежский учебный комбинат.

Он вступил в коммунистическую партию в 1939 году и являлся одним из старейших коммунистов. Федор Михайлович участвовал в восстановлении ячейки КПРФ микрорайона Берёзовая роща, и даже в преклонном возрасте оставался активным членом партии.

«Фёдора Михайловича Луговских больше нет с нами, но память об этом человеке-легенде и неизбывная благодарность за всё, что сделали он и его поколение для страны и народа, навсегда сохранится в наших сердцах», – поделились коллеги и товарищи ветерана.

Пожарные - герои!⁠ ⁠

В Харькове по ул. Культуры, 10. Произошел пожар.Площадь пожара составляет 500 кв.м.На месте пожара 16 единиц техники.

Спасли 7 человек, которые из-за дыма оказались заблокированными в квартирах. Также спасли и всех животных тоже. Ещё бы несколько минут и люди погибли.

Враги смерти⁠ ⁠

Надо уходить, нас обрежет сейчас⁠ ⁠

Эти кадры покруче будут чем в любом фильме где рассказывают про катастрофы. Потому что это — реальность. Пожарные в Мордовском заповеднике оказались в огненном кольце. Группа из 55 человек и 18 единиц техники тушила лес, но поднялся ветер, огонь пошёл по вершинам деревьев — и пути к отступлению оказались отрезанными.

Парни вырубали деревья по внутреннему краю кольца, тушили идущий поверху огонь, но низовое горение продолжалось, дым сделал видимость нулевой. С помощью прибывшей на помощь второй бригады они вручную расчистили "тропу спасения" и всё же вырвались наружу. Никто не пострадал, вся техника тоже спасена.

Просто герои нашего времени.

Лесные пожары. Карелия⁠ ⁠

Путин наградил орденами Мужества четырех пожарных. Двоих посмертно⁠ ⁠

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества четырех пожарных, двое из которых удостоены этой награды посмертно. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Так, согласно тексту указа, орденом посмертно награждены прапорщик внутренней службы Илья Белецкий, погибший при тушении пожара на Невской мануфактуре, и лейтенант Константин Старцев, погибший при тушении пожара в Асбесте Свердловской области.

Кроме того, наград удостоились лейтенант Антон Соколов и прапорщик Борис Старковский, пострадавшие при тушении пожара на Невской мануфактуре.

Жил небом: 20 лет назад погиб легендарный летчик Николай Майданов⁠ ⁠

29 января 2000 года в Аргунском ущелье во время эвакуации попавших в засаду бойцов был смертельно ранен Николай Саинович Майданов - пилот вертолета, при жизни ставший легендой. Он единственный, кто был удостоен звания Героя Советского Союза и Героя России за подвиги на поле боя. Это про него десантники распространили негласный приказ "при встрече носить "Саиныча" на руках".

Буквально днем ранее, 28 января 2000 года, полковник-вертолетчик спас командующего войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковника Виктора Казанцева и группу журналистов, сумев остановить потерявший высоту вертолет на краю пропасти.

"Восьмерка" под управлением Майданова стала символом жизни для сотен, казалось бы, обреченных бойцов. Он вызволял их из настоящего пекла, зачастую вопреки считающимся здравым смыслу, приказам и даже под угрозой трибунала.

Миллион за "Колю-счастливчика"

А начался боевой путь Героя с командировки в Афганистан, куда летчика впервые направили в 1984 году для выполнения задач 40-й армии. Возвращение на родину в декабре 1985-го продлилось недолго - через год с небольшим, в марте 1987-го, Майданов сам вызвался вновь поехать в горячую точку, желая уберечь от отправки "необстрелянных" пилотов. Именно во вторую командировку за старшим летчиком особой вертолетной эскадрильи закрепилось прозвище "Коля-счастливчик".

Сухие цифры - 1250 боевых вылетов с общим налетом 1100 часов - скрывают тяжелейшие операции в районе пакистанской границы, через которую шли основные караваны с оружием для афганских моджахедов. 6-8 боевых вылетов ежедневно для советских вертолетчиков были нормой. Для борьбы с ними в пакистанских лагерях даже создали специальный отряд.

Первую широкую известность Николай Майданов получил в мае 1987 года. Доставив десант в ущелье, где был обнаружен караван моджахедов, пара Ми-8 взяла обратный курс. Через некоторое время выяснилось, что боевиков гораздо больше, чем предполагалось, и группу советского спецназа ждет неминуемая гибель. Горючего у вертолетов было минимум, а с командного пункта поступил однозначный приказ возвращаться "домой".

Но командир звена вернулся в ущелье, забрал бойцов и только после этого направился на базу. Майданова обвинили в невыполнении приказа непосредственного начальника и отстранили от полетов. Наказание продлилось недолго - побывавший на месте боя заместитель командира эскадрильи подтвердил, что летчики приняли единственно верное решение. "Коле-счастливчику" позже вручили орден Красного Знамени.

Впоследствии Николай Майданов не раз подтверждал свое мастерство. Ему разрешали "свободную охоту" - поиск боевиков без согласования с командованием части, что приносило ощутимые результаты. За год с небольшим его экипаж обнаружил и уничтожил 10 крупных караванов.

На советского вертолетчика-аса велась настоящая охота - боевики неоднократно устраивали засады, и даже объявили награду в миллион афгани за его голову. Но "Коле-счастливчику" удавалось уходить даже под шквальным огнем.

"Или забираем всех, или все остаемся"

В июле 1988 года у советских подразделений появилась возможность ликвидировать крупное бандформирование "Черные аисты", основу которого составляли смертники с профессиональной разведывательной подготовкой. В день операции к месту их дислокации направилась группа спецназа на двух Ми-8. Обе машины были сбиты "Стингерами", выжившие солдаты и офицеры заняли круговую оборону под непрекращающимся ни на минуту огнем. Надеясь на подкрепление, спецназовцы все же приготовили гранаты на крайний случай.

На выручку оказавшимся в безвыходной ситуации бойцам отправилась поисково-десантная группа из шести Ми-8 и десяти Ми-24 под руководством Николая Майданова. Как командир авиагруппы он запретил другим бортам подходить к точкам эвакуации, возложив на них огневую поддержку с удаления в 500 метров. За этим приказом было намерение сберечь жизни боевых товарищей.

Вертолет "Саиныча" перескакивал с точки на точку, забирая раненых и погибших спецназовцев. Одного не хватало. "Или забираем всех, или все остаемся", - спокойно, но жестко сказал Майданов. Потерявшего самообладание и спрятавшегося в арыке молодого бойца нашли и затащили на борт через несколько минут.

К этому моменту моджахеды находились уже не более чем в 50 метрах, а вертолет из-за перегруза мог взлететь только по-самолетному, при этом места для разбега не хватало по любым расчетам. Впереди был обрыв. По воспоминаниям сослуживца Майданова Виктора Николаева, боевики даже прекратили огонь, будучи уверенными, что вертолет вместе с бойцами и так рухнет.

Шасси оторвались всего на один сантиметр, когда земля под ними кончилась. Ми-8 начал сваливаться в стометровую пропасть, но все же набрал нужную скорость винта и начал медленно набирать высоту. Увидев это, моджахеды открыли огонь, но по ним ударили выжидавшие момента Ми-24.

Логово "Черных аистов" было уничтожено. Все участники той операции стали орденоносцами. А Николай Майданов за свой подвиг был представлен к Золотой Звезде Героя Советского Союза. Помимо главного звания и ордена Красного Знамени легендарный летчик за службу в Афганистане был награжден также орденами Ленина, Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени".

Не отпустил ручку до последней секунды

В тяжелые 90-е Майданов служил в Ленинградском военном округе, командовал вертолетным полком в поселке Агалатово. В 1998 полковнику предложили должность в штабе, но он отказался и более того написал рапорт о переводе в Северо-Кавказский военный округ. И снова "Саиныча" направляли на самые сложные участки боевых действий. Август 1999-го - высадка тактических десантов во время контртеррористической операции в Дагестане и орден Мужества за операцию в Ботлихе. Затем Чечня, где за полтора месяца к советским наградам Майданова добавились еще медаль Суворова, наградное оружие, часы от министра обороны и представление к ордену "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней. У боевиков же была своя награда - за голову летчика-аса они назначили полмиллиона долларов США.

29 января 2000 года звену Ми-8 под руководством командира полка Майданова был дан приказ высадить десант на одну из высот Аргунского ущелья. Как выяснится позже, разведка ошиблась с квадратом высадки, и в результате отряд попал под мощный перекрестный огонь боевиков. Полковник Майданов принял единственно возможное в тот момент решение - вернуться и забрать десантников. Это удалось сделать, но по пилотам вертолетов работали снайперы. Одна из пуль попала в панель приборов и, срикошетив, ударила в область сердца командира. В момент набора высоты полковника ранило еще и в шею, задев важнейшие артерии. Несмотря на тяжелое состояние, он не выпустил ручку управления и почти довел вертолет до аэродрома. Николай Майданов скончался от потери крови за несколько мгновений до приземления, машину посадил второй пилот.

10 марта 2000 года полковник был удостоен звания Героя России посмертно. Николай Майданов погиб в возрасте 43 лет, не дожив до очередного дня рождения, 7 февраля, всего неделю с небольшим. Похоронен легендарный ас на Аллее Героев Серафимовского кладбища в Санкт-Петербурге, рядом с боевыми товарищами, погибшими в Чечне.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎