. Урок: "Класс рыбы, общая характеристика." план-конспект урока (биология, 7 класс) по теме
Урок: "Класс рыбы, общая характеристика." план-конспект урока (биология, 7 класс) по теме

Урок: "Класс рыбы, общая характеристика." план-конспект урока (биология, 7 класс) по теме

Цель урока: Изучить общую характеристику хрящевых рыб,их многообразие и значение.

Тип урока: Комбинированный урок

Учеников в классе: 20

Используемые учебники и учебные пособия:

1. Латюшин, Шапкин. Биология "Животные"

2. Дополнительный материал по теме

Используемая методическая литература:

1. Учебное методическое пособие к курсу Биология "ЗООЛОГИЯ"

Тема: «Кассы рыб, общая характеристика.»

Изучить особенностям строения рыбы, связанные с обитанием в водной среде.

выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);

анализировать результаты наблюдений;

фиксировать их результаты;

сравнивать различные объекты;

выявлять сходство и различия объектов;

выделять общее и частное в изучаемых объектах;

сопоставлять характеристики разных объектов;

устанавливать причинно-следственные связи между объектами, их положение в пространстве и времени;

Развивать умение ставить цели урока, исходя из заданной темы;

Удерживать цель деятельности до получения ее результата;

Оценивать весомость приводимых доказательств;

Корректировать деятельность на уроке в зависимости от поставленных задач;

Анализировать собственную работу;

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( отвечать на вопрос, что я не знаю и не умею?)

Воспитание любви к природе;

Готовность учащихся к поступкам на благо природы;

Умение отстаивать свою точку зрения;

Умение слышать и слушать чужое мнение.

УУД Личностные УУД:

Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Познавательные УУД: выявление особенностей строения клетки, сравнение объектов, умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.

Планируемые результаты Предметные:

Знать: особенности внешнего строения рыбы связанного с обитанием в водной среде

Уметь: выполнять лабораторную работу, уметь ее оформлять, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника, работать с раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.

Метапредметные: Умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.

Основные понятия: Признаки адаптации рыб к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, чешуя, плавники, боковая линия.

Межпредметные связи: Экология. География.

Основные: УМК В.В. Пасечник

Дополнительные: мультимедийное Авторская презентация. Видиоролик. Зоовлажный препарат рыбы

учебной деятельности: Фронтальная, индивидуально-групповая

Ход урока I. Актуализация знаний

утро у многих людей начинается с зарядки и мы с вами урок начнём с Зарядки.

Какой тип мы с вами изучаем? (хордовые)

Главные особенности типа хордовых - это, во-первых, наличие осевого ….. в виде лежащей над кишечником …..

Мы уже знаем, что ……… не имеют головного мозга и, соответственно, у них нет черепа, поэтому их выделяют в группу бесчерепных хордовых

Хордовых животных, имеющих головной мозг, защищенный черепом, и вместо хорды позвоночник, состоящий из хрящевых или костных позвонков, объединяют в группу ……. или позвоночных.

1. хорды 2. скелета 3. черепных 4. ланцетники

II. Изучение нового материала

Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир , с некоторыми жителями этого мира вы хорошо знакомы, а об остальных вам предстоит узнать.

Отгадав загадки, вы назовёте жителей удивительного мира и тему урока.

Загадки: . « Крылья есть, а не летает?

Хищна и прожорлива, длинна и поворотлива

Полосатые бока, и клюёт на червяка

У маленькой скотинки сто монеток на спинке

« Крылья есть, а не летает

учащиеся называют тему урока и цель.

Тема урока «Классы рыб: общая характеристика»

цель урока: Изучить характеристику классов рыб

В этносах различных народов существует много пословиц и поговорок и сказок о рыбах. Вспомните их.

Поговорки: Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже».

Чувствует себя ,как рыба в воде

Без труда не выловишь и рыбку из пруда

Проблемный вопрос: : Почему в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными качествами? ( учащиеся отвечают выдвигают свои гипотезы

  • Гипотеза: « Если в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами, следовательно, рыбы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на земле.»

Сейчас мы с вами проведём исследование рыб, каждая группа будет выполнять исследование по инструктивной карте и заполнит свою часть таблицы, которую представит всему классу.

2.Заполни графу в таблице:»Внешнее строение рыб связанное с жизнью в воде»

2.Заполни графу в таблице:»Передвижение рыб. Приспособления к передвижению»

2.Заполни графу в таблице:»Особенность покровов рыб»

Физиолог 1.Прочитай параграф 2.Заполни графу в таблице:»Органы чувств у рыб»

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎