. Тематическое планирование 2017-2018 учебный год календарно-тематическое планирование на тему
Тематическое планирование 2017-2018 учебный год календарно-тематическое планирование на тему

Тематическое планирование 2017-2018 учебный год календарно-тематическое планирование на тему

Данная программа разработана на основе Программы для общеобразовательных учреждений РСО-Алания. Осетинский язык как второй.

Цель обучения осетинскому языку вытекает из целей многоязычного поликультурного образования в условиях многонациональной республики и заключается в формировании у учащихся коммуникативной компетенции, обеспечивающей возможность свободного общения на осетинском языке.

Скачать:

ВложениеРазмер rabochaya_programma_-_4_klass.docx 33.86 КБ rabochaya_programma_-_3_klass.docx 34.14 КБ rabochaya_programma_-_5_klass.docx 62.29 КБ rabochaya_programma_-_6_klass.docx 34.25 КБ rabochaya_programma_-_8_klass.docx 22.16 КБ rabochaya_programma_-_9_klass.docx 25.07 КБ rabochaya_programma_-_10_klass.docx 29.22 КБ rabochaya_programma_-_11_klass.docx 23.99 КБ rabochaya_programma-_2_klass.docx 35.14 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ст.Николаевская Дигорского района

имени Героя Советского Союза С. Я. Батышева

Заместитель директора по УВР

Директор МКОУ СОШ ст. Николаевской

_______________ Судаков М. М.

от «____»_________________2017 г.

Учитель осетинского языка

Етдзаева Залина Славиковна

2017-2018 учебный год

Данная программа разработана на основе, Программы для общеобразовательных учреждений РСО – Алания. Осетинский язык как второй».

Пояснительная записка к календарно - тематическому планированию по осетинскому языку для 4 класса

Цель данного курса :

Цель обучения осетинскому языку вытекает из целей многоязычного поликультурного образования в условиях многонациональной республики и заключается в формировании у учащихся коммуникативной компетенции, обеспечивающей возможность свободного общения на осетинском языке в социально – бытовой и социально – культурной сферах, а также формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Данный курс рассчитан на 102 учебных часов ( по 3 часа в течении 34 недель).

Задачи данного курса:

  • формирование умения общаться на осетинском языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) форме;
  • приобщение детей к новому социальному опыту с использованием осетинского языка, с осетинским детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других национальностей ;
  • развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению осетинским языком;
  • воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами осетинского языка.

Общая характеристика учебного предмета

Изучение осетинского языка способствует развитию коммуникативных способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке; развитию их познавательных способностей; формированию общеучебных умений учащихся.

Деятельностный характер предмета «Осетинский язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные межпредметные связи.

Осетинский язык как учебный предмет характеризуется:

  • межпредметностью (содержанием речи на осетинском языке могут быть сведения из разных областей знания);
  • многофункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения знаний в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, осетинский язык способствует формированию у школьников целостной картины мира.

Осетинский язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся.

Место предмета в базисном учебном плане

Республиканским базисным учебным планом отводится 3 часа в неделю на изучение осетинского языка. Из них 2 часа отводится на осетинский язык и 1час на осетинское чтение.

Планируемые результаты обучения

В соответствии с требования Стандарта в структуре планируемых результатов отдельными разделами представлены личностные и метапредметные результаты, поскольку их достижение обеспечивается всей совокупностью учебных предметов.

Личностными результатами изучения осетинского языка в начальной школе являются:

  • общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;
  • осознание языка, в том числе осетинского , как основного средства общения между людьми;

Метапредметными результатами изучения осетинского языка в начальной школе являются:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
  • расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению осетинского языка;
  • овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т. д.).
  1. Предметные результаты в коммуникативной сфере
  1. Коммуникативная компетенция (владение осетинским языком как средством общения)

I. Ученик к научится :

  • вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения; диалог-расспрос (вопрос — ответ) и диалог — побуждение к действию;
  • уметь на элементарном уровне описывать предмет, картинку, персонаж;
  • уметь на элементарном уровне рассказывать о себе, семье, друге.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • участвовать в элементарном диалоге-расспросе, задавая вопросы собеседнику и отвечая на его вопросы;
  • воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора, детские песни;
  • составлять краткую характеристику персонажа;
  • кратко излагать содержание прочитанного текста.

I. Ученик научится :

  • понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное;
  • воспринимать на слух в аудиозаписи основное содержание небольших доступных текстов, построенных на изученном языковом материале.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • воспринимать на слух в аудиозаписи небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, и полностью понимать содержащуюся в нем информацию;
  • использовать контекстуальную и языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.

I. Ученик научится :

  • соотносить графический образ осетинского слова с его звуковым образом;
  • читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и соответствующую интонацию;
  • читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • догадываться о значении незнакомых слов по контексту;
  • не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понять основное содержание текста.

I. Ученик научится :

  • владеть техникой письма;
  • списывать текст и выписывать из него слова, словосочетания, предложения в соответствии с решаемой учебной задачей;
  • писать с опорой на образец поздравление с праздником и короткое личное письмо.
  1. Языковая компетенция (владение языковыми средствами)

Фонетическая сторона речи

I. Ученик научится :

  • адекватно произносить и различать на слух все звуки осетинского языка; соблюдать нормы произношения звуков;
  • соблюдать правильное ударение в изолированных словах и фразах;
  • соблюдать особенности интонации основных типов предложений;
  • корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико- интонационных особенностей.

Лексическая сторона речи

I. Ученик научится :

  • распознавать и употреблять в речи изученные в пределах тематики начальной школы лексические единицы (слова, словосочетания, оценочную
  • лексику, речевые клише), соблюдая лексические нормы;
  • оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии
  • с коммуникативной задачей.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • узнавать простые словообразовательные элементы;
  • опираться на языковую догадку при восприятии интернациональных

и сложных слов в процессе чтения и аудирования;

  • составлять простые словари (в картинках, двуязычные) в соответствии с поставленной учебной задачей, используя изучаемую в пределах тематики начальной школы лексику.

Грамматическая сторона речи

I. Ученик научится:

  • распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений, общий и специальный вопросы, утвердительные и отрицательные предложения;

2. Предметные результаты в ценностно-ориентационной сфере

  • представлять осетинский язык как средство выражения мыслей, чувств, эмоций;
  • приобщаться к культурным ценностям другого народа через произведения детского фольклора.

3. Предметные результаты в эстетической сфере

  • владеть элементарными средствами выражения чувств и эмоций на осетинском языке;
  • осознавать эстетическую ценность литературных произведений в процессе знакомства с образцами доступной детской литературы.

4. Предметные результаты в трудовой сфере

  • следовать намеченному плану в своем учебном труде.

Артыккаг къласы рацыд армаг зардыл арлаууын канын

Артыккаг къласы рацыд армаг зардыл арлаууын канын

Артыккаг къласы рацыд армаг зардыл арлаууын канын

Касыны урок. Сарды каникулта

Рацыд армагыл куыст

Чиныг – зонды суадон

Чиныг – зонды суадон

Касыны урок. Лавар

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Аргъау « Арс, бирагъ ама рувас»

Нары райгурдис Къоста

Нары райгурдис Къоста

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Балцы зараг

Контролон текст. Рацыд армагыг куыст

Контролон текст. Рацыд армагыг куыст

Ардзы ивддинадта фаззаджы

Ардзы ивддинадта фаззаджы

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Фаззаджы нывта

Царагойта ама зарагойта фаззаджы

Царагойта ама зарагойта фаззаджы

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Хъалдзаг зымаг

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Ногбон

Касыны урок. Зымагон хъазт

Рыцыд армаг бафидар канын

Рыцыд армаг бафидар канын

Касыны урок. Тархъусы цуан

Рацыд армагыл куыст

Рагон ирон хадзар ама хадзары дзаумата

Рагон ирон хадзар ама хадзары дзаумата

Касыны урок. Ног фалтар

Рацыд армагыл куыст

Харинагтай кацы аддындар у?

Харинагтай кацы аддындар у?

Касыны урок. Уазагуаты нанама

Рацыд армагыл куыст

На алфамбылай дуне

На алфамбылай дуне

Касыны урок. Рагуалдзаг

Уалдзаджы расугъддар барагбон

Уалдзаджы расугъддар барагбон

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Анархъуыды чызг

Цы зоныс ама цама арахсыс

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Сидзар лаппынта

Чи куыд амбалы уалдзагыл

Чи куыд амбалы уалдзагыл

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок. Цауыл зарыдис дон

Рацыд армагыл куыст

Агъдау алы ран дар хъауы

Агъдау алы ран дар хъауы

Касыны урок. Йа радыд бамбарста

Цы ис хуздар хорз амбалай!

Цы ис хуздар хорз амбалай!

Рацыд армаг бафидар канын

Куыд хорз у сард!

Куыд хорз у сард!

Касыны урок. Фыстаджыта Интернетай

Рацыд армаг фалхат канын

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ст. Николаевская Дигорского р-на

имени Героя Советского Союза С. Я. Батышева

Заместитель директора по УВР

Директор МКОУ СОШ ст. Николаевской

_______________ Судаков М. М.

от «____»_________________2017 г.

Учитель осетинского языка

Етдзаева Залина Славиковна

2017-2018 учебный год

Данная программа разработана на основе, Программы для общеобразовательных учреждений РСО – Алания. Осетинский язык как второй».

Пояснительная записка к календарно - тематическому планированию по осетинскому языку для 3 класса

Цель данного курса :

Цель обучения осетинскому языку вытекает из целей многоязычного поликультурного образования в условиях многонациональной республики и заключается в формировании у учащихся коммуникативной компетенции, обеспечивающей возможность свободного общения на осетинском языке в социально – бытовой и социально – культурной сферах, а также формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Данный курс рассчитан на 102 учебных часов ( по 3 часа в течении 34 недель).

Задачи данного курса:

  • формирование умения общаться на осетинском языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) форме;
  • приобщение детей к новому социальному опыту с использованием осетинского языка, с осетинским детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других национальностей ;
  • развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению осетинским языком;
  • воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами осетинского языка.

Общая характеристика учебного предмета

Изучение осетинского языка способствует развитию коммуникативных способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке; развитию их познавательных способностей; формированию общеучебных умений учащихся.

Деятельностный характер предмета «Осетинский язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные межпредметные связи.

Осетинский язык как учебный предмет характеризуется:

  • межпредметностью (содержанием речи на осетинском языке могут быть сведения из разных областей знания);
  • многофункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения знаний в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, осетинский язык способствует формированию у школьников целостной картины мира.

Осетинский язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся.

Место предмета в базисном учебном плане

Республиканским базисным учебным планом отводится 3 часа в неделю на изучение осетинского языка. Из них 2 часа отводится на осетинский язык и 1час на осетинское чтение.

Планируемые результаты обучения

В соответствии с требования Стандарта в структуре планируемых результатов отдельными разделами представлены личностные и метапредметные результаты, поскольку их достижение обеспечивается всей совокупностью учебных предметов.

Личностными результатами изучения осетинского языка в начальной школе являются:

  • общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;
  • осознание языка, в том числе осетинского , как основного средства общения между людьми;

Метапредметными результатами изучения осетинского языка в начальной школе являются:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
  • расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению осетинского языка;
  • овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т. д.).
  1. Предметные результаты в коммуникативной сфере
  1. Коммуникативная компетенция (владение осетинским языком как средством общения)

I. Ученик к научится :

  • вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения; диалог-расспрос (вопрос — ответ) и диалог — побуждение к действию;
  • уметь на элементарном уровне описывать предмет, картинку, персонаж;
  • уметь на элементарном уровне рассказывать о себе, семье, друге.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • участвовать в элементарном диалоге-расспросе, задавая вопросы собеседнику и отвечая на его вопросы;
  • воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора, детские песни;
  • составлять краткую характеристику персонажа;
  • кратко излагать содержание прочитанного текста.

I. Ученик научится :

  • понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное;
  • воспринимать на слух в аудиозаписи основное содержание небольших доступных текстов, построенных на изученном языковом материале.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • воспринимать на слух в аудиозаписи небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, и полностью понимать содержащуюся в нем информацию;
  • использовать контекстуальную и языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.

I. Ученик научится :

  • соотносить графический образ осетинского слова с его звуковым образом;
  • читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и соответствующую интонацию;
  • читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • догадываться о значении незнакомых слов по контексту;
  • не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понять основное содержание текста.

I. Ученик научится :

  • владеть техникой письма;
  • списывать текст и выписывать из него слова, словосочетания, предложения в соответствии с решаемой учебной задачей;
  • писать с опорой на образец поздравление с праздником и короткое личное письмо.
  1. Языковая компетенция (владение языковыми средствами)

Фонетическая сторона речи

I. Ученик научится :

  • адекватно произносить и различать на слух все звуки осетинского языка; соблюдать нормы произношения звуков;
  • соблюдать правильное ударение в изолированных словах и фразах;
  • соблюдать особенности интонации основных типов предложений;
  • корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико- интонационных особенностей.

Лексическая сторона речи

I. Ученик научится :

  • распознавать и употреблять в речи изученные в пределах тематики начальной школы лексические единицы (слова, словосочетания, оценочную
  • лексику, речевые клише), соблюдая лексические нормы;
  • оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии
  • с коммуникативной задачей.

II. Ученик получит возможность научиться :

  • узнавать простые словообразовательные элементы;
  • опираться на языковую догадку при восприятии интернациональных

и сложных слов в процессе чтения и аудирования;

  • составлять простые словари (в картинках, двуязычные) в соответствии с поставленной учебной задачей, используя изучаемую в пределах тематики начальной школы лексику.

Грамматическая сторона речи

I. Ученик научится:

  • распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений, общий и специальный вопросы, утвердительные и отрицательные предложения;

2. Предметные результаты в ценностно-ориентационной сфере

  • представлять осетинский язык как средство выражения мыслей, чувств, эмоций;
  • приобщаться к культурным ценностям другого народа через произведения детского фольклора.

3. Предметные результаты в эстетической сфере

  • владеть элементарными средствами выражения чувств и эмоций на осетинском языке;
  • осознавать эстетическую ценность литературных произведений в процессе знакомства с образцами доступной детской литературы.

4. Предметные результаты в трудовой сфере

  • следовать намеченному плану в своем учебном труде.

Ногай та – скъолама!

Ногай та – скъолама!

Касыны урок «На бинонта»

На буц хистарта

На буц хистарта

Цы зоныс ама цама арахсыс

Касыны урок « Хадзарма куыст»

Рагон ирон хадзар

Рагон ирон хадзар

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок « Ирон нуазинагта, харинагта»

Цы зоныс ама цама арахсыс

Байрай, баркадджын бурзачъе фаззаг

Байрай, баркадджын бурзачъе фаззаг

Касыны урок « Лаг ама арс»

Куыд баркадджын сты Ирыстоны хъадта!

Куыд баркадджын сты Ирыстоны хъадта!

Цы зоныс ама цама арахсыс

Рацыд армагыл куыст

Цы зоныс ама цама арахсыс

Касыны урок « Аз цы уарзын»

Цы ис хуаздар каникултай!

Цы ис хуаздар каникултай!

Цы зоныс ама цама арахсыс

Касыны урок « Экскурси Уалладжыры комма»

Рацыд армагыл куыст

Адаймаг йа хорз хъуыддагтай фидауы

Адаймаг йа хорз хъуыддагтай фидауы

Касыны урок « Дада ама Андрейка»

Агас нам цу, зымаг!

Агас нам цу, зымаг!

Рацыд армагыл куыст

Касыны урок « Митын лаг»

Цы зоныс ама цама арахсыс

Адаймаджы фазминаг миниуджыта

Адаймаджы фазминаг миниуджыта

Касыны урок « Бахатыр канут»

Лаппу хъуама ладжы мита кана

Лаппу хъуама ладжы мита кана

Рацыд армагыл куыст

Цы у хорз зама цы у авзар?

Цы у хорз зама цы у авзар?

Касыны урок « Чи у хицау»

Карадзийан аргъ канын хъауы

Карадзийан аргъ канын хъауы

Цы зоныс ама цама арахсыс

Уалдзыгон расугъддар барагбон

Уалдзыгон расугъддар барагбон

Касыны урок « Мадма»

Цы зоныс ама цама арахсыс

Уалдзаджы та нам артахтысты цъиута!

Уалдзаджы та нам артахтысты цъиута!

Касыны урок « Худай ахстон»

Цы зоныс ама цама арахсыс

Цы зоныс ама цама арахсыс

Рацыд армагыл куыст

Уалдзаг бацыдис йа рады

Уалдзаг бацыдис йа рады

Цы зоныс ама цама арахсыс

Уалдзыгон хур алкайдар равдауы

Уалдзыгон хур алкайдар равдауы

Касыны урок « Дидинаг»

Хорздзинад раканын алкайдар равдауы

Хорздзинад раканын алкайдар равдауы

Хорздзинад раканын алкайдар равдауы

Рацыд армагыл куыст

Хистарты комма касын хъауы

Хистарты комма касын хъауы

Хистарты комма касын хъауы

Касыны урок « Фарадыдтан»

Царды мидаг хорз хъуыддагта канын хъауы

Царды мидаг хорз хъуыддагта канын хъауы

Царды мидаг хорз хъуыддагта канын хъауы

Цы зоныс ама цама арахсыс

Хицай аппалын хорз нау

Хицай аппалын хорз нау

Рацыд армагыл куыст

Ама та нам арцауы сард!

Ама та нам арцауы сард!

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ст.Николаевская Дигорского района

имени Героя Советского Союза С. Я. Батышева

Заместитель директора по УВР

Директор МКОУ СОШ ст. Николаевской

_______________ Судаков М. М.

от «____»_________________2017 г.

Учитель осетинского языка

Етдзаева Залина Славиковна

2017-2018 учебный год

Пояснительная записка к рабочей программе для 5 класса

Данная рабочая программа разработана на основе Программы по осетинскому языку (как второму) для общеобразовательных учреждений РСО-Алания; – Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2009 и в соответствии с государственным стандартом основного общего образования (утвержд. Приказом №1089 Минобразования и науки РФ от 05.03 2004 года)

З.В. Корнаева (1–4 класс), А.Ф. Кудзоева (5–11 класс)

З.В. Корнаева, И.М. Джибилова, Р.А. Битарова, М.А. Калаева, Г.Х. Джиоева, З.Б. Дзодзикова, М.В. Бибаева, А.Ф. Кудзоева, Е.М. Боллоева, С.Ю. Цаллагова.

В соответствии с федеральным и региональным базисным учебным планом для образовательных учреждений РФ на изучение осетинского языка в 5 классе отводится 102 часа. Рабочая программа предусматривает обучение осетинскому языку в объёме 3 часов в неделю в течение учебного года.

Рабочая программа включает следующие структурные элементы : пояснительную записку; учебно-тематический план: основное содержание с указанием числа часов, отводимых на изучение учебного предмета, требования к уровню подготовки выпускников основной школы; перечень учебно-методического обеспечения; список литературы; приложения к программе.

Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Программа реализует следующие основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам учебно-воспитательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии образования, воспитания и развития школьников средствами учебного предмета, о специфике каждого этапа обучения.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки учащихся по осетинскому языку на каждом этапе.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню обученности школьников на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов.

Цели и задачи обучения осетинскому языку.

Цель обучения осетинскому языку вытекает из цели многоязычного поликультурного образования в условиях многонациональной республики и заключается в формировании у учащихся коммуникативной компетенции, обеспечивающей возможность свободного общения на осетинском языке в социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сферах.

Задачи, необходимые для достижения поставленной цели, заключаются в формировании знаний, навыков и умений, которые должны давать им возможность:

  • Использовать осетинский язык в типичных ситуациях устного и письменного общения (говорение, аудирование, чтение, письмо);
  • Овладеть приемами самостоятельной работы с языком;
  • Включиться в диалог культур, осознать себя представителями Республики Северная Осетия – Алания, гражданами России и членами мирового сообщества;
  • Взаимодействовать друг с другом в ходе решения различных коммуникативных задач;
  • Расширять общеобразовательный кругозор, творческий потенциал с целью формирования многоязычной поликультурной личности.

Основные содержательные линии

Первой содержательной линией являются коммуникативные умения, второй – языковые знания и навыки оперирования ими, третьей – социокультурные знания и умения. Указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи. Основной линией следует считать коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения осетинским языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе говорения, аудирования, чтения и письма. Таким образом, языковые знания и навыки представляют собой часть названных выше сложных коммуникативных умений. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано и с социокультурными знаниями.

В процессе обучения по курсу «Осетинский язык» в 5 классе реализуются следующие цели:

1. Развитие коммуникативной компетенции на осетинском языке в совокупности её составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной;

- речевая компетенция – развиваются сформированные на базе 5 класса коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении, письме;

- языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для 6 класса; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

- социокультурная компетенция — школьники приобщаются к культуре, традициям и обрядам осетинского народа, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся 12-13 лет, соответствующих их психологическим особенностям; развивается их способность и готовность использовать осетинский язык в реальном общении; формируется умение представлять свою собственную страну, ее культуру в условиях межкультурного общения посредством ознакомления учащихся с соответствующим страноведческим, культуроведческим и социолингвистическим материалом, широко представленным в учебном курсе;

- компенсаторная компетенция — развиваются умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перифраза, использования синонимов, жестов и т. д

- учебно-познавательная компетенция — развиваются желание и умение самостоятельного изучения осетинского языка доступными имспособами (через Интернет, с помощью справочников и т. п.), развиваются специальные учебные умения (пользоваться словарями, интерпретировать информацию текста и др.), умение пользоваться современными информационными технологиями, опираясь на владение осетинским языком.

2. Продолжается развитие и воспитание школьников средствами предмета "Осетинский язык": понимание учащимися ценности родного языка как элемента национальной культуры, как средство воспитания толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

Основная цель обучения осетинскому языку – развитие у школьников способностей использовать осетинский язык как инструмент общения в национальной республике.

Развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:

-речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

-языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

-социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и обычаям осетинского языка психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою республику, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

-компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

-учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

• расширить языковой запас активной лексики согласно тематике устного общения;

• усвоить речевые единицы этикетного характера (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие и т.д.);

• осуществлять общение на осетинском языке согласно коммуникативно-речевым ситуациям;

• составлять и представлять небольшие проекты;

• знакомиться с фольклором осетинского народа и доступными образцами осетинской художественной литературы.

Реализация подходов к обучению

Программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (в том числе осетинскому). В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета.

Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение школьников к культуре осетинского народа. Обучение осетинскому языку в основной школе должно обеспечивать преемственность с подготовкой учащихся в начальной школе. Данный этап изучения осетинского языка характеризуется наличием значительных изменений в развитии школьников, так как у них к моменту начала обучения в основной школе существенно расширился кругозор и общее представление о мире, сформированы элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности, а также общеучебные умения, необходимые для изучения иосетинского языка как учебного предмета, накоплены некоторые знания о правилах речевого поведения на родном и иностранных языках. В этом возрасте у них появляется стремление к самостоятельности и самоутверждению, формируется избирательный познавательный интерес.

В основной школе усиливается значимость принципов индивидуализации и дифференциации обучения, большее значение приобретает использование проектной методики и современных технологий обучения иностранному языку (в том числе информационных). Все это позволяет расширить связи осетинского языка с другими учебными предметами, способствует иноязычному общению школьников с учащимися из других классов и школ, например, в ходе проектной деятельностью с ровесниками из других стран, в том числе и через Интернет, содействует их социальной адаптации в современном мире.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся обще-учебных умений и навыков , универсальных способов деятельности и ключевых компетенций в следующих направлениях: использование учебных умений, связанных со способами организации учебной деятельности, доступных учащимся 5 классов и способствующих самостоятельному изучению осетинского языка и культуры осетинского народа; а также развитие специальных учебных умений, таких как нахождение ключевых слов при работе с текстом, словообразовательный анализ, выборочное использование перевода; умение пользоваться двуязычными словарями; участвовать в проектной деятельности.

Содержание образовательной программы

в 5 классе. (102 часов: 3 ч. – в неделю)

1. Речевая компетенция.

Предметное содержание устной и письменной речи.

Предметное содержание устной и письменной речи, предлагаемое в данной программе, полностью включает темы, предусмотренные стандартом по изучению осетинского языка как второго. Ряд тем рассматривается более подробно.

Учащиеся учатся общаться в ситуациях социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения.

Продуктивные речевые умения.

Умения диалогической речи.

При овладении диалогической речью в рамках обозначенной тематики, а также в связи с прочитанным или прослушанным школьники учатся вести следующие виды диалогов, используя необходимые речевые фразы:

  • диалог этикетного характера: приветствовать и отвечать на приветствие, используя соответствующие обращения, начинать, вести и заканчивать разговор по телефону; высказывать вежливую просьбу и реагировать на просьбу партнера; поддерживать диалог за столом (до, во время и после угощения); делать комплименты и реагировать на них; вежливо соглашаться или не соглашаться, используя краткий ответ; предупреждать об опасности; переспрашивать;
  • диалог-расспрос: сообщать информацию, отвечая на вопросы разных видов, и самостоятельно запрашивать информацию, выражая при этом свое мнение и переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего и наоборот; брать/давать интервью;
  • диалог побудительного характера: обратиться с просьбой, согласиться/отказаться выполнить просьбу; реагировать на предложение партнера сделать что-либо вместе согласием/несогласием, желанием/нежеланием; попросить о помощи и предложить свою помощь; дать совет и принять/не принять совет партнера;
  • диалог-обмен мнениями: выслушать сообщение/мнение партнера, согласиться/не согласиться с ним, выразить свою точку зрения и обосновать ее; выразить сомнение, одобрение/неодобрение.

Умения монологической речи.

При овладении монологической речью школьники учатся:

  • описывать иллюстрацию;
  • высказываться на заданную тему с опорой на ключевые слова, вопросы, план;
  • высказываться в связи с ситуаций общения, используя уточнение, аргументацию и выражая свое отношение к предмету речи;
  • делать краткое сообщение на заданную тему на основе прочитанного/прослушанного, выражая свое мнение и отношение;
  • передавать содержание прочитанного/прослушанного текста с опорой на ключевые слова/план и без опоры;
  • давать характеристику героям прочитанного/прослушанного текста.

Умения письменной речи.

При овладении письменной речью школьники учатся:

  • заполнять таблицы по образцу;
  • составлять вопросы к тексту и отвечать на них;
  • заполнять формуляр, анкету, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, возраст, пол, гражданство, адрес);
  • писать поздравление с Новым годом, Рождеством, днем рождения и другими праздниками, выражая пожелания;
  • делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных высказываниях.

3 Рецептивные речевые умения.

При овладении аудированием школьники учатся:

- воспринимать на слух и понимать живую речь собеседника, а также тексты в видео- и аудиозаписи с различной глубиной: пониманием основного содержания и извлечением необходимой информации. При этом учащиеся опираются на догадку и контекст, стараются игнорировать неизвестный языковой материал, несущественный для понимания;

- воспринимать на слух и выделять необходимую/интересующую информацию в аутентичных прагматических текстах, например, объявлениях на вокзале/в аэропорту, в прогнозе погоды.

При овладении чтением школьники учатся читать аутентичные тексты, содержание которых соответствует комммуникативно-познавательным потребностям и интересам учащихся 5 классов, и понимать их с различной глубиной: с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение), с полным пониманием (изучающее чтение), с извлечением нужной/требуемой информации (просмотровое или поисковое чтение).

Словарь используется по мере необходимости, независимо от вида чтения.

При овладении чтением школьники:

- совершенствуют технику чтения вслух и про себя: соотносят графический образ слова с его звуковым образом на основе знания новых правил чтения;

- учатся читать выразительно вслух небольшие тексты (объявления, сообщения, инсценируемые диалоги), держащие только изученный языковой материал;

- учатся читать с пониманием основного содержания аутентичные тексты разных типов: личные письма, странички из дневника, письма-приглашения, стихи, отрывки из художественной прозы, короткие рассказы, сказки, газетные статьи, информационно-рекламные тексты (объявления, вывески, меню, программы радио- и телепередач, файлы на дисплее компьютера, факсы, странички из путеводителя, странички из календаря, рецепты, инструкции и т. д.).

В ходе ознакомительного чтения школьники учатся:

  • определять тему/основную мысль;
  • выделять главные факты, опуская второстепенные;
  • устанавливать логическую последовательность основных фактов текста;

•догадываться о значении отдельных слов (на основе сходства с родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту);

• пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником, словарем.

В ходе изучающего чтения школьники учатся:

  • читать несложные аутентичные и адаптированные тексты разных типов, полно и точно понимая текст на основе его информационной переработки (смыслового и структурного анализа отдельных мест текста, выборочного перевода и т. д.);
  • устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий текста;
  • оценивать полученную из текста информацию, выражать свое мнение.В ходе просмотрового/поискового чтения школьники учатся:
  • выбирать необходимую/интересующую информацию, просмотрев один текст или несколько коротких текстов.

2. Учебно-познавательная и компенсаторная компетенции.

К концу обучения в 5 классе учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

  • пользоваться такими приемами мыслительной деятельности, как группировка, сравнение, анализ, синтез;

-передавать количественные, пространственные и временные представления изученными средствами английского языка;

  • разыгрывать воображаемые ситуации/роли, пользуясь приемами образного мышления;
  • работать в различных режимах: в индивидуальном, парном, групповом;
  • осуществлять самоконтроль с помощью специального блока проверочных заданий учебника (Progress Check);
  • работать самостоятельно, в том числе с аудио-, видеоматериалами и другими компонентами УМК;
  • ориентироваться в учебнике с помощью атласа содержания учебника (расширенное оглавление) и специальных условных обозначений;

- пользоваться справочным материалом УМК (правилами, англо-русским словарем, лингвострановедческим справочником).

3. Языковая компетенция.

Графика и орфография, произносительная сторона речи.

  • применять правила чтения и орфографии на основе усвоенного на первой ступени и нового лексической материала, изучаемого в 5-7 классах;
  • адекватно произносить и различать на слух все звуки осетинского языка; соблюдать ударение в слове и фразе; соблюдать правильную интонацию в повелительных, утвердительных, вопросительных (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы) и восклицательных предложениях.

Лексическая сторона речи.

К концу обучения в 5 классе продуктивный лексический минимум составляет 400 лексических единиц, характеризующих отобранные предметы речи.

Данный минимум включает лексику, усвоенную на первой ступени, а также новые слова и речевые фразы, новые значения известных учащимся многозначных слов.

Основные коммуникативные типы простого предложения. Утвердительные и отрицательные предложения. Общие и специальные вопросы. Побудительные предложения. Образование сложных слов. Главные члены предложения. Имя существительное. Число имен сущ-х. Склонение сущ. Имя прилагательное. Глагол. Спряжение глагола в наст., прошедшем, будущем времени. Местоимение (личные, притяжательные). Имя числительное (количественные и порядковые).

Календарно - тематическое планирование по учебнику 5 класса (для обучающихся, изучающих осетинский язык как второй) автора Джиоевой Галины

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎