Урок математики 2 класс «Единицы длины . Миллиметр»
Цели: Познакомить с новой единицей длины – миллиметром. Вывести соотношение сантиметра и миллиметра. Сформировать умение измерять длину отрезков в миллиметрах, складывать и вычитать длины отрезков. Переводить более крупные единицы измерения длины в более мелкие и наоборот. Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи. Использовать полученные знания в учении и повседневной жизни. Прививать любовь к урокам математике.
Оборудование: Интерактивная доска, классная доска, таблицы мер длины, индивидуальные карточки, лестница успеха для рефлексии.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учебник: Математика «Учись учиться». 2 класс часть 3 Л. Г. Петерсон УМК «Перспектива»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации учебно - познавательной деятельности
(самоопределение) к деятельности
Психологический настрой.
Посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладошки и постарайтесь передать тепло своей ладошки. Улыбнитесь!
Улыбка, сопереживание, готовность помочь – это так необходимо в нашей жизни. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!
-Сегодняшний урок начнём с задания, которое вам поможет определить, чему будет посвящён урок. Кроме того, это задание полезно тем, что тренирует вашу память.
Задание заключается в следующем: я назову вам восемь пар чисел, вы должны запомнить только двузначные числа.
Учитель читает пары чисел 2-3 раза:
102;18 26;1 98;555 9;57
40;800 69;90 3;77 6;81
Назовите эти числа.
-А теперь посмотрите на доску. Найдите среди чисел на доске, те числа, которые вы запомнили.
- Проверим, правильно ли вы назвали числа.
А теперь прочитаем слово, оно и будет подсказкой к тому, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке. Назовите это слово. (Величина.)
Итак, на Сегодняшнем уроке мы займёмся работой с величинами.
Как вы будете работать? (Мы после повторения выполним задание, с помощью которого поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами построить новый способ.)
С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
А зачем повторять? (Узнать, где мы затрудняемся, и открыть новое знание)
Карточки с числами (на доске)
2. Актуализация знаний: повторение изученного материала
1.Открыть тетради, записать число, классная работа.
2.Я предлагаю начать с решения задач.
-Какие ответы вы получили? (30 дм³, 28 см².)
Кто получил другой ответ?
Что объединяет эти задачи? (Обе задачи были с величинами.)
Какие величины встретились в задачах? (Длина, объем, площадь.)
Назовите единицы измерения этих величин. (См, дм, м…)
Какие ещё величины вы знаете? (Масса, температура, литр…)
Что такое величина? (То, что можно измерить и выразить числом.)
Что, значит, измерить величину? (Это значит, что нужно выбрать мерку и выяснить, сколько раз мерка уложится.)
Что ещё можно делать с величинами? (Их можно сравнивать, складывать и вычитать.)
При каких условиях возможны действия с величинами? (Если они выражены в одинаковых единицах измерения.)
- Запишите решение задачи, без краткой записи.
Задачи на интерактивной доске.
1.Весной Федя сделал скворечник. Его длина – 3 дм, ширина – 2 дм, высота – 5 дм. Чему равен объём скворечника?
2.Ширина прямоугольника 4 см, длина – на 3 см больше. Вычислите площадь этого прямоугольника.
Оценить свою работу на лестнице успеха.
Оценка на лестнице успеха
3. Постановка учебной задачи
-Какой единицей вы воспользуетесь, измеряя длину:
- Почему вы не можете ответить на последний вопрос? ( Самая маленькая из известных нам единиц измерения длины - сантиметр, но для измерения длины муравья нужна единица еще меньше.)
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
( Узнать о новой единице измерения длины, которая меньше, чем сантиметр, научить чертить отрезки, сравнивать с новой единицей измерения, выполнять вычисления используя новую единицу измерения ).
Наглядное пособие: на интерактивной доске
Открытие нового знания
Ваши знания о величинах помогут вам выполнить задание на карточках.
Найдите карточку № 1
-Измерьте и запишите длину отрезка в сантиметрах.
Проверим. Назовите длину отрезка в сантиметрах. (7 см.)
Что вам помогло выполнить это задание? (Линейка.)
Какие единицы измерения длины вы знаете? (Дециметр, метр, сантиметр)
Как связаны эти единицы измерения? (В 1 метре 10 дециметров, в 1 дециметре 10 сантиметров.)
Учитель открывает на доске таблицу мер длины.
Найдите карточку № 2
-Что нужно сделать в данном задании? (Измерить длину отрезка.)
Что нового в нем? (Пока не знаем.)
Попробуйте измерить длину данного отрезка и записать результат его измерения.
Учащиеся выполняют пробное действие на карточках.
Кто не записал длину?
Учащиеся поднимают руки.
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли определить длину отрезка ОМ.)
Кто выполнил это задание, какое число вы записали?
Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску. Вероятно, что среди ответов будут 3 см 2 мм, 3 см 4 мм. Затруднение фиксируется так:
Правильный ответ будет 3 см 2 мм.
Кто не получил этот ответ, какое у вас затруднение? (Мы не смогли правильно измерить длину отрезка ОМ.)
Кто получил это число, назовите правило, которым вы воспользовались.
Учащиеся в замешательстве, так как нет соответствующего правила, нужной единицы измерения на эталоне
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать свой ответ.)
Какой следующий шаг должен быть на уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были измерить отрезок ОМ.)
Какой единицей измерения вы пытались воспользоваться? (Мы пытались измерить в сантиметрах.)
В чем возникло затруднение? (При измерении отрезка мы увидели, что сантиметр полностью укладывается в отрезке 3 раза, но осталась некоторая часть, меньше одного сантиметра.)
Что вы можете сказать об единицы измерения сантиметр? (Эта единица слишком большая для измерения данного отрезка.)
Почему же возникло затруднение? (У нас нет в эталоне единицы измерения меньше одного сантиметра.)
Откройте учебники на странице 79 и прочитайте правило.
Один из учащихся читает правило вслух.
Как называется новая единица измерения? (Миллиметр.)
Как соотносится миллиметр с сантиметром? (В одном сантиметре 10 миллиметров.)
Как дополнить эталон?
Один из учащихся мелом дописывает открытую на 2 этапе урока таблицу соотношения мер длины.
Прочитали правило в учебнике, поняли, что единица измерения, которая меньше сантиметра, называется миллиметром. Мы установили, что в одном сантиметре 10 миллиметров. Мы считаем, что в нашем эталоне нужно справа дописать новую единицу измерения и соединить дугой 1 см и 1 мм, а под дугой написать число 10.
Какую единицу измерения вы узнали? (Миллиметр.)
Учитель дописывает тему урока.
«Танец маленьких утят»
Какой инструмент вам помогает измерять длину? (Линейка.)
Рассмотрите линейку, есть ли на ней миллиметры? (Да.)
Как они выглядят? (Это маленькие деления.)
Можете ли вы теперь измерить длину отрезка ОМ? (Да.)
Учащиеся самостоятельно измеряют длину отрезка ОМ.
Чему равна длина отрезка? (3 см 2 мм.)
Выразите эту длину в миллиметрах. Объясните, как это нужно сделать. (3 см 2 мм = 32 мм.)
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
А теперь вы сами сможете начертить Отрезок 4см 6мм, 7см 3мм?
А теперь измерим отрезки на доске.
( Измерение отрезков на доске)
- Поднимите руку, кто научился чертить отрезки с новой единицей измерения?
- А кто еще не умеет чертить отрезки с новой единицей измерения?
- Молодцы! Мы с вами уже научились чертить отрезки с новой единице длины
- А что еще мы можем делать с величинами? ( Сравнивать)
(Рассмотреть таблицу в учебнике на с. 80)
- Эта схема поможет вам узнавать не только соотношение между «соседними» единицами длины, но и, например, сколько в одном дециметре миллиметров. Как можно это сделать по схеме? (Зная, что в 1 см 10 мм, а в одном дм 10 см, надо 10 умножить на 10, получиться, что в 1 дм – 100 мм.)
Т. е. при переходе к более мелким единицам измерения надо выполнить … (Умножение.)
Что вы можете теперь делать? (Измерять отрезки миллиметрами, выполнять задания с новыми единицами измерения длины.)