Заброшенная больница в Зелёной Роще Екатеринбург
Огромное мрачное здание. Выбитые окна, кирпичная крошка, осколки стекла. По углам бродят жуткие тени — то ли бомжи, то ли наркоманы, то ли самые настоящие зомби.Показать полностью. Вокруг — сеть заброшенных подвалов, забитых просроченными медикаментами, окровавленными бинтами, ржавой арматурой. Это — не декорации для фильма ужасов, а реальное место в центре Екатеринбургазаброшенная больница скорой медицинской помощи. Который год она стоит в живописном парке Зеленая Роща, привлекая в свое нутро бездомных и любителей городского экстрима.
До 1999 года в пятиэтажном здании на территории Зеленой рощи размещалась городская больница скорой медицинской помощи. Здание старой постройки требовало срочного капитального ремонта, однако после выезда БСМП под предлогом проведения восстановительных работ возобладала точка зрения о том, что Екатеринбургу не нужна специализированная клиника неотложки. По мнению руководства горздрава, значительно более эффективной стратегией в условиях мегаполиса является доставка критических пациентов в больницу, ближайшую к месту вызова. Отдаленная госпитализация утяжеляет тяжесть состояния больного и даже может повлечь летальный исход.
Опустевшее здание городские власти решили передать на баланс окружного военного клинического госпиталя №354, расположенного неподалеку. Тем самым в мэрии рассчитывали погасить долг за аренду федеральной собственности под муниципальными объектами здравоохранения. «Часть здания в принципе уже предназначалась под снос, но часть помещений еще может использоваться по назначению, почему мы и приняли решение о передаче объекта военному госпиталю», — напомнил Аркадий Чернецкий.
План здания Больницы:1 этаж- отделение переливании крови (ОПК), администрация - прямо от главного входа- РАО - направо- Токсикоцентр и отделение Гемодиализа - налево
2 этаж- актовый зал, администрация - прямо от главной лестницы- Гинекология - направо- Урология - налево
3 этаж- Гнойная хирургия - прямо- Неотложная хирургия - направо- Неотл. терапия - налево
4 этаж- Глазное - прямо- Сосудистая хир. - направо- Ожоговый центр - налево
5 этаж- ЛОР - направо- отделение "плановой хирургии" (она же 2-ая неотложная хирургия) - налево
6 этаж- библиотека (после 1993 года стало что-то иное) - направо- лаборатория и учебная комната РАО - налево
Точка на карте: http://maps.yandex.ru/ekb?upoint=cd6f036957b1Больница расположена в центре города в парке Зеленая роща. До 1999 года здесь это была городская больница скорой медицинской помощи. После учреждение прикрыли на капитальный ремонт, а позднее и вовсе закрыли. С каждым годом здание все больше разрушается. Внутри тихо и мрачно. Место небезопасное для посещения. В полу дыры и местами обваливающиеся стены. Не смотря на это, по следам внутри здания можно заметить, что сюда заходит не мало людей. Расположение:ул. 8 марта - Саперов, Екатеринбург
Координаты:N 56.8193904 E 60.6016374
Расстояние:Расстояние от центра Екатеринбурга 4 км
Сейчас больница находится в очень разгромленном состоянии.
Правда попадаются и сравнительно сохранившиеся места:
Часто попадаются неопределенного вида личности.
Про больницу ходят многочисленные легенды:
Раньше когда больница была открыта туда привозили сумасшедших. из Чернобыля. Когда спускаешся в подвал там стоит клетка по легенде туда и запихивали особо ненормальных.
Ещё есть Комната Времени. Расказывают, что два парня пошли в эту больницу один из нНих. попал в комнату с часами и вся в крови. Пробыл там 3 мин а его друг искал его 3 дня))))
- Все записи
- Записи сообщества
- Поиск
Под покровом ночи мы отправились исследовать заброшенную больницу в Ярославле. Со мной была девушка, которая живёт в этом городе.
Перед поездкой у меня не было никакой информации, что находится внутри. Я готов был увидеть одну разруху. К счастью, всё оказалось иначе, сохран хороший, осталось много интересных вещей, работает отопление.
Марат Гиндуллин запись закреплена Настя Сесина запись закреплена Андрей Шадрин запись закрепленаПост в моём блоге про заброшенную больницу БСМП-1 Если у кого-то есть интересные истории про больницу, присылайте мне, либо в комментариях в блоге! =)
Lizzy Sokol запись закреплена Заброшенная больница в Зелёной Роще Екатеринбург запись закрепленаЗаброшенная больница в Зеленой роще меняет хозяина
Минобороны завершает сделку с МУГИСО. Заработать на ней планируют не меньше полумиллиарда
Свердловский бюджет в 2014 году может недополучить запланированные 500 млн рублей от продажи госимущества.Показать полностью. Причина – затянувшиеся переговоры Минобороны с МУГИСО о передаче региону двух объектов в Екатеринбурге: заброшенной больницы «скорой помощи» (признана памятником архитектуры) и земельного участка на перекрестке улиц Данилы Зверева и Сулимова, которые планировалось продать с торгов в этом году. Тем не менее, по неофициальным данным, в правительство уже поступают первые заявки от потенциальных инвесторов. По мнению МУГИСО, однозначно говорить о том, что продажа в этом году не состоится, нельзя.
Как рассказал Znak.com источник, близкий к Минобороны, в завершающей стадии находятся переговоры с МУГИСО о безвозмездной передаче Свердловской области заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой роще (ул. 8 марта 78а), а также земельного участка на перекрестке улиц Данилы Зверева и Сулимова. В МУГИСО подтвердили, что на данный момент сняты все вопросы по документам Минобороны. Теперь осталось оформить необходимые бумаги, а это не быстрый процесс – согласование всех нюансов с Минобороны, скорее всего, займет не меньше трех месяцев, рассказывают в свердловском правительстве.
Последние несколько месяцев переговоры Минобороны с МУГИСО затягивались из-за споров по документам. «По бумагам Минобороны получалось, что различных строений на земельных участках больше, чем их есть на самом деле. МУГИСО не захотело принимать документы в таком виде, чтобы не отвечать потом за пропажу сооружений, а Минобороны долгое время не соглашалось вносить коррективы», – рассказал источник Znak.com, знакомый с ситуацией. Также, по его словам, негативно на переговорах отразилось публичное заявление главы МУГИСО Алексея Пьянкова на заседании Заксобрания в июне о том, от продажи больницы и участка на улице Данилы Зверева область намерена получить 500 млн рублей уже в 2014 году. «В Минобороны восприняли вынос этой темы в публичную плоскость как попытку давления», – отмечает он.
Впрочем, Пьянков тогда поднимал эту тему не самостоятельно. Было так: один из депутатов, изучив бюджетные документы, в которых было написано о планах выручить 500 млн рублей от продажи госимущества, решил уточнить, какое именно имущество планируется продать. Министр был вынужден ответить на вопрос.
«Не исключаю, что из-за затянувшихся переговоров МУГИСО не выполнит план по приватизации и бюджет недополучит 500 млн рублей», – предполагает депутат Заксобрания Андрей Альшевских, указывая, что организация торгов – не быстрая процедура. По его мнению, когда МУГИСО получит объекты Минобороны в собственность, вряд ли они будут проданы единым лотом. «Думаю, участок на ул. Данилы Зверева может быть интересен многим девелоперам. Там достаточно большая площадь – около девяти гектаров, и все объекты (гаражи и другие невысокие строения) без проблем идут под снос», – считает депутат. Другая ситуация, по словам Альшевских, с участком в Зеленой роще, где находится заброшенная больница скорой помощи. «Здание больницы является памятником архитектуры, соответственно, сносить его нельзя, а реконструкция потребует серьезных вложений. Кроме того, из-за того, что участок находится в Зеленой роще, жители вряд ли обрадуются, если какой-то инвестор решит там вырубать зеленый массив», – отметил депутат.
По мнению МУГИСО, сейчас нельзя однозначно говорить о том, что объекты не будут проданы в этом году. «Но иногда программы по приватизации корректируются. Такое уже было, например, с птицефабриками», – отметили в ведомстве.
Потенциальные инвесторы уже проявляют интерес к участку на ул. Данилы Зверева. По словам одного из источников, интерес к объектам проявляла компания «Форум групп» (якобы ее представители даже показывали премьеру Денису Паслеру эскизы домов). Впрочем, источник в строительной компании эту информацию категорически опроверг.
«Если будет объявлен открытый аукцион без дискриминирующих условий, я уверен, что на участок земли на ул. Данилы Зверева будет претендовать большинство крупных застройщиков. Это очень привлекательный участок, он удобен с точки зрения инфраструктуры, там отсутствуют какие-либо серьезные градостроительные препятствия для освоения территории», – отмечает исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников. По его оценке, если бы не макроэкономические потрясения из-за ситуации на Украине, стоимость 9 га в этом районе могла бы достичь на аукционе 1 млрд рублей. «Сейчас, я думаю, он может быть продан по цене не менее 500 млн рублей», – отметил Трапезников. Он подчеркнул, что, если какая-то компания получит этот участок без аукциона, можно будет говорить о коррупционной сделке.
Здание заброшенной больницы при продаже, по мнению Трапезникова, не должно потерять медицинской функции. «Участок земли в парке в цент?6?