. Юлия Смирнова: «Без национальной культуры нет нации»
Юлия Смирнова: «Без национальной культуры нет нации»

Юлия Смирнова: «Без национальной культуры нет нации»

Юлию Смирнову можно было бы назвать главным хореографом поселка Лунино. И это не будет шуткой. Потому что все десять лет после окончания хореографического отделения Пензенского колледжа культуры и искусств она не просто посвятила созданию и развитию танцевальных коллективов в поселке, она привила любовь к хореографии очень многим юным лунинцам. Ведь танцевальный коллектив «Ассорти», который знают не только в Пензенской области, но и за ее пределами, это, тем не менее, далеко не вся деятельность Юлии. Чтобы привить настоящий вкус у детей к красоте, вызвать желание научиться легко и изящно танцевать, а значит вести здоровый образ жизни, для этого Юля начинает работать с самыми маленькими – детьми детсадовского возраста. Потом уроки ритмики в общеобразовательной школе и пять возрастных групп в школе искусств Лунино: три младшего школьного возраста, две – старшего. В общей сложности, это 500 детей, и к каждому надо найти подход, уверить его в том, что танцы – это здорово, это красиво, и что у него все получится!

Юлия не сомневается: каждый ребенок уникален, у каждого есть особые дарования, важно только вовремя подобрать ключик к этому сундучку с талантами и не просто выпустить их на свободу, а взять бережно в руки и теплом своей души, согревая и лелея, развивать творческие способности детей дальше.

Наверное, у Юлии Смирновой, кроме таланта хореографа, есть еще и большой педагогический дар. Ведь научить детей танцевать – это полдела, гораздо сложнее воспитать лидерские качества, желание и стремление побеждать. Коллектив Юлии Смирновой «Ассорти» неоднократно становился победителем не только областных соревнований и конкурсов, но и много раз побеждал на межрегиональных. Дважды добивался победы на конкурсе хореографических коллективов «Изумрудный город», занимал второе место на не менее престижном конкурсе «Пластилиновая ворона» в Саранске. Юля по этому поводу шутит: «Наши самые большие победы еще впереди». И, вероятно, это именно так. Ведь и у самого хореографа, и у ее танцоров столько задора и оптимизма, столько интересных творческих задумок, что все вместе это образует поистине настоящую россыпь ассорти. И нет никаких сомнений в том, что «Ассорти» еще не раз себя заявит красивыми постановочными танцами.

На вопрос: «В чем черпаете вдохновение?» Юля отвечает просто: «Во всем». Наверно, надо обладать особым позитивным взглядом на окружающий мир, чтобы в обыденной жизни увидеть элементы будущего прекрасного танца. В осеннем хороводе кружатся желтые листья, в бесконечном голубом просторе плывут стаи журавлей, дождик, стучащий по крыше хрустальными капельками… Столько вокруг прекрасного, радующего глаз и дающего толчок к творчеству, что можно только позавидовать Юле! Ведь другой проедет мимо этой красоты на автомобиле с тонированными стеклами и всех этих красот просто не заметит.

По вечерам Юля любит вышивать. На смену ее бурному дню приходит неспешная вдумчивая работа. Для Юлии это своего рода релаксация. «Не только отдыхаю от физических нагрузок,– говорит она,– но и в процессе вышивания анализирую прошедший день, обдумываю планы на будущее». При такой насыщенной профессиональной деятельности, казалось бы, где брать силы еще и на общественную работу? А Юлия Смирнова всегда в центре общественной жизни поселка. Она член партии, активно работала в Молодежном парламенте первого созыва. На недавно прошедших выборах в районное собрание представителей земляки большинством голосов поддержали ее кандидатуру.

Ее очень волнует судьба поселка, его будущего. «Я люблю свое Лунино», – с ноткой грусти говорит она. – И так хочется, чтобы у нашего районного центра были перспективы дальнейшего развития, было будущее».

–А почему такая грусть, Юля?– спрашиваем мы ее. – Не могу спокойно смотреть на то, что с каждым годом в поселке все меньше и меньше молодежи. Поступают молодые люди учиться в Пензу, в другие города и уже не возвращаются. А ведь раньше к нам со всей области приезжали учиться в наш техникум. Он в своем роде был единственным в регионе.

–Что, на Ваш взгляд, надо сделать в первую очередь, чтобы молодежь оставалась?

Думаю, что руководство нашего государства прекрасно понимает, что такая огромная наша страна не на мегаполисах держится, а на малых городах и на таких поселках, как наш. А будущее у любого населенного пункта есть только при условии, если в нем остается молодежь. Конечно, современное молодое поколение, в отличие от наших родителей, более требовательно к условиям жизни. Получив образование, хотят, чтобы работа была не только хорошо оплачиваемой, но еще и интересной. Обзаведясь семьей, мечтают о своем жилье. Пока что все эти вопросы решаются тяжело. Интересной хорошо оплачиваемой работы практически нет. Начинать свое дело тоже непросто, ведь одного желания самих молодых людей заняться бизнесом мало. Нужны очень серьезные гарантии и поддержка государства, потому что без стартового капитала ни о каком бизнесе мечтать не приходится.

И все-таки Юля оптимистка, верит только в позитивные перемены. И еще она по-настоящему любит свою малую Родину. Иначе бы не осталась в Лунино, ведь возможности жить и работать в большом городе у нее есть. Ее патриотизм не на словах. Он, прежде всего, в том, что она делает. Ведь для своих детей Юлия ставит не только эстрадные танцы, но и народные, и классика в репертуаре ее творческого коллектива присутствует.

«Дети должны любить не только эстраду и современные ритмы,–убеждена хореограф,– но и ценить национальную культуру, разбираться в ней, понимать, что без нее нет народа, нет нации»

После общения с Юлией Смирновой веришь, что будущее не только у Лунино, а у всех районных центров есть, пока в них живут и работают такие молодые люди, как она. Удачи тебе, Юля!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎