. Чтобы не расслаблялись. Порошенко подписал ужесточение штрафов для водителей
Чтобы не расслаблялись. Порошенко подписал ужесточение штрафов для водителей

Чтобы не расслаблялись. Порошенко подписал ужесточение штрафов для водителей

После ряда резонансных ДТП в Украине взялись за ужесточение правил для водителей. Дошла очередь и до "героев парковки".

В среду, 28 марта, президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает ужеcточение штрафов за неправильную парковку.

"Данный закон вводит фото-, видеофиксацию правонарушений и предусматривает создание законодательного механизма ответственности за нарушение правил парковки", — сообщила пресс-служба Администрации президента.

Ответственность за нарушение будет нести лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Правда, заработают новые нормы лишь через полгода.

Что ждет водителей

Среди основных нововведений — то, что нарушения правил парковки будут теперь фиксироваться на фото и видео.

Уведомление о штрафе нарушителю будут оставлять на лобовом стекле и отправлять по адресу собственника.

Принимать решение об эвакуации авто и рассматривать дела об административных правонарушениях будут инспектора по парковке.

Закон также вводит понятие "надлежащего пользователя" — человек, который пользуется конкретным авто вместо собственника. Именно он и будет оштрафован в случае нарушения правил парковки.

Штраф за неправильную парковку авто на еврономерах должен будет заплатить тот, кто ввез авто в Украину. А если нарушитель — нерезидент, то уведомление о штрафе ему вручат при выезде из Украины пограничники.

Также в законе предусмотрены причины, из-за которых авто будет эвакуировано на спецплощадку. А именно: если оно стоит на проезжей части в два ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакаде, мосту, в тоннеле на пешеходном переходе, а также рядом с остановками маршрутных транспортных средств.

О том, что автомобиль увезли на спецплощадку, сообщать будут с помощью SMS и e-mail. А забрать его можно будет после оплаты штрафа, услуг по эвакуации и хранению.

После эвакуации транспортного средства предусмотрено безотлагательное информирование Нацполиции с указанием времени и места, куда эвакуированы транспортное средство. Далее эта информация должна быть размещена на официальном веб-портале исполнительного органа соответствующего местного совета, а владелец должен получить эту информацию на свой мобильный телефон.

Штрафы и условия оплаты

Теперь штрафовать будут и если водитель не оплатил услуги платной стоянки. А здесь нарушением считается стоянка более 10 минут без оплаты услуги. Кроме того, стоянка будет считаться неоплаченной, если водитель не оставил под лобовым стеклом квитанцию.

За такие нарушения предусмотрен штраф в размере 20-кратной стоимости 1 часа парковки. И заплатить на месте не выйдет — закон запрещает инспекторам брать наличные деньги в качестве оплаты услуг или штрафа.

Однако есть для водителей и хорошая новость — на оплате штрафа можно будет сэкономить.

При оплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фото/видеозаписи возможна скидка 50% при уплате в течение 10 банковских дней.

Однако, если не оплатить штраф за 30 дней после того, как он был выписан, — начисляется пеня в размере этого штрафа.

А если не оплатить и штраф и пеню в течение еще 30 дней, то постановление об их взыскании передадут в исполнительную службу, чтобы деньги взыскали принудительно.

Все нарушения правил парковки будут вносить в Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Таким образом, авторы нового закона рассчитывают не только бороться с "героями парковки", но и обеспечить поступление платежей за парковку не парковщикам, а в бюджет.

Штрафы и еще раз штрафы…

Напомним, закон был принят Радой еще 21 декабря 2017 года. Тогда его поддержали 237 народных депутатов.

Кроме того, с 26 октября в Украине увеличили штрафы за незаконную парковку или остановку на местах для инвалидов — с 465 гривен до 1020- 1700 грн.

Такой штраф предусмотрен, если водитель не имеет документов, подтверждающих наличие у него инвалидности, не перевозит пассажира-инвалида, или у него нет (согласно тексту закона) "явно выраженных признаков инвалидности".

Аналогичный размер штрафа предусмотрен и за безосновательное использование на автомобиле распознавательного знака "инвалид".

Такие же штрафы — 1020-1700 грн — грозят должностным лицам, которые не обустроили на площадках для парковки места для инвалидов или же сделали это с нарушениями.

Штрафы от 2040 до 2550 грн предусмотрены за повторное нарушение должностными лицами, которые содержат площадки для платной парковки автомобилей, однако не оборудовали их парковочными автоматами, автоматическими въездными и выездными терминалами или другими средствами контроля за оплатой услуг парковки.

При этом составить админпротокол за описанные нарушения теперь смогут и "члены общественных организаций лиц с инвалидностью".

Мнение

Автоюрист Богдан Глядык отмечает, что в целом идея закона хорошая, но есть и один негативный момент — предполагается привлекать к ответственности не лицо, совершившее правонарушение, а того, кто является юридическим владельцем авто.

"Если кто-то обратится в КСУ с обжалованием этого закона, есть большой шанс, что мы не только потеряем этот законопроект по реформированию сферы парковки, но и просто потеряем всю эту идею, все эти наработки, которые сегодня идут по внедрению вообще автоматической фиксации правонарушений ПДД", — заявил он в эфире "ГС".

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎