Урок русского языка во 3 классе Тема:" Правописание приставок и суффиксов"
1 МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой» Урок русского языка во 3 классе Тема:" Правописание приставок и суффиксов" Учитель: Баяндина М.С г
2 Цель: помочь усвоить написание безударной гласной в приставке и суффиксе. Планируемые результаты: Предметные: - учащиеся должны уметь определять, где находится орфограмма; - запомнить написание некоторых приставок и суффиксов; - уметь проверять орфограммы по словарю; - усвоить алгоритм написания суффиксов -ик, -ек. Метапредметные: Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану; оценивают правильность выполнения учебной задачи. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; учатся классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; учатся осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Личностные: имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе; проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль. Ход урока. I.Самоопределение к деятельности. Учитель. -Здравствуйте, ребята!сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь, еще раз поприветствуем всех улыбкой. Садитесь. Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. (слайд 2) Я приветствую вас на уроке русского языка. В начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся карточки с разными символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас и покажите мне. -Я рада, что у большинства ребят нашего класса хорошее настроение. 3.Повторение изученного материала Запись числа, классная работа (слайд 3) Минутка чистописания. Цель: обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове); воспитывать аккуратность в написании букв и буквосочетаний. Задание 1 Учитель. Выписать каллиграфическим почерком буквы, буквосочетания, которые являются определёнными частями слова. 1 человек у доски. Учитель : ("Окончание в слове "вьюги"?", дети записывают "и" и т.д.) Окончание - вьюги, зимний, морозит, Суффикс- пёсик, пушистый,
3 Корень - играть, Приставка изменить, исход; Проверка того, что записали: и ий ит ик ист игр из ис -Подчеркните правильно и красиво написанные буквы или сочетание букв. Словарный диктант Запишите подходящие к схеме слова (слайд 4). сс (учебное помещение).. сс.. (название нашей страны).. кк. (вид спорта).. нн.. (вид спорта) мм (мера веса).. бб. (день недели).. сс. (язык) 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (слайд 5) - Прочитайте слова. Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа. - Найдите лишнее слово. Обоснуйте ответ. ( Предлог это часть речи, остальные части слова.) - В каких частях слова могут быть орфограммы? - Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово) 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. -Прочитайте слова (слайд 6) П..стирать, п..р..писать, по..ходить. делать, горош..к, дожд..к. - Вставьте пропущенные буквы. - При выполнении задания, где возникли у вас затруднения? 3. Выявление места и причины затруднения. - Еще раз прочитайте слова. Скажите, в каких частях слова орфограммы? - Как проверить написание орфограммы в приставках и суффиксах? (Вспомнить, как пишется приставка или суффикс.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Сформулируйте тему нашего урока и задачи нашего урока. Мы научимся находить приставки и суффиксы Мы будем учиться правильно писать приставки и суффиксы III. Работа по теме урока 1. Наблюдения над ролью приставок в словах (слайд 7) Прочитайте текст. Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книги снежинки. А Оля дорисовала фон. Выпишите из текста глаголы. Что вы заметили? (Это однокоренные слова.) Чем отличаются эти глаголы? Выделите в них корень. При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов? (При помощи приставки.) Как найти приставку в слове? 2. Работа по учебнику Упр. 239 (с. 124). (слайд 8) по рядам (Самостоятельное выполнение. Проверка.) 1 ряд - Прочитайте приставки. Что такое приставка? Составьте слова с данными приставками. (слайд 9) 2 ряд - Прочитайте суффиксы. Что такое суффикс? Составьте слова с данными суффиксами. (слайд 10) Что нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой безударный гласный звук в
4 приставке или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется эта приставка или суффикс.) - Прочитайте правило на с ) Графический диктант. - А теперь проверим, как вы хорошо вы запомнили написание суффиксов и приставок. - Из диктуемых слов выписать только приставки и суффиксы, обозначить их. (Например, из слова помог мы выпишем приставку по, а из слова березонька суффикс оньк.) Подвязал позвонил, козочка, прозевал, дороженька, засверкал, головушка. Проверка (Слайд 11) Физминутка. Учитель. Задание: присесть- если основа названного мной слова будет состоять только из одного корня, Мороз, лед, вьюга, следы, новый, год, встать- кроме корня в слове есть другие части, т.е. приставка или суффикс. снеговик, шубка, снежки, прокатили, заморозки. - Правописание этих суффиксов и приставок нужно запомнить. Но есть приставки и суффиксы, написание которых можно проверить. С некоторыми мы сегодня познакомимся. I. Правописание суффиксов ик, -ек. 1) - Образуйте от данных слов однокоренные при помощи уменьшительноласкательных суффиксов. На доске: (Слайд 12) Ключ, замок. Ключ ключик(слайд 13) Замок замочек - В обоих случаях гласная в суффиксе безударная. Как не ошибиться и выбрать правильный суффикс? Поработаем в парах. Сравните пары слов и сделайте вывод, когда пишется суффикс ик, а когда ек. (Слайд 15-16) - Прочитайте слова. - Что происходит с гласной суффикса? - Действительно, посмотрите на группу слов с гласной и. Гласная и есть суффиксе первого слова, сохранилась она и суффиксе второго слова. (Слайд 9) - А в словах 2 группы что происходит? - Да, гласная е есть в первом слове, но исчезла во втором слове. Какой вывод можно сделать? Правило (Слайд 17-18) - Выберите правильную букву в суффиксах слов ключик, замочек.(слайд 19)
5 -Как проверим? (слайд 20) Физминутка для глаз(слайд 21) - Проверим, как вы усвоили правило. 2) Работа в учебнике стр. 126, упр Прочитайте. Выберите нужный суффикс, подберите проверочное слово. II. Закрепление. Вставьте суффикс ек или ик (слайд 22) Картинный диктант. 1) Подпиши картинки так, чтобы получились слова с суффиксами ик, -ек. Докажи правильный выбор суффикса. (слайд 23,24, 25) 2) Игра «Поймай словечко» - 1 вариант записывает слова с суффиксом ик, 2 в. ек. - Какое правило будете использовать? Билетик, ящичек, клювик, фартучек, кирпичик, внучек. Проверка Найдите слова, в которых допущена ошибка и запишите их правильно в тетрадь. (слайд27) Кузнечек, мячик, уголочек, звоночек, кораблик, дождек, букетик, борщик, орешик, ящик, блокнотик, кармашек, слоник, хвостик, лучек. У вас на партах есть карточки с заданиями. Задания разного уровня. Вы должны выбрать и выполнить то задание, которое вам по силам. Задание на голубой карточке- самое лёгкое, на жёлтой карточке- задание среднего уровня и на красной- задание повышенного уровня.( слайд 28) Проверка.( слайд 29) -Вставьте гласную, выделите суффикс. Нос_к, щеноч_к, чулоч_к, рот_к, кружоч_к, носоч_к, кусоч_к. -Образуйте однокоренные слова, используя суффиксы ик, -ек. Орех, шарф, горох, комар, кусок, корабль, парашют. - Выпишите из предложений слова, орфограмма которых соответствует теме урока. Пон_сла Красная Шапо_ка бабушке пир_жок и горшоч_к масла. Тр_пинка спускалась в овраж_к. Выр_с на гря_ке душ_стый горош_к. На голубой к_локольч_к прыгнул зелёный кузнечик. На цветах сидели бабочки.
6 С чем знакомились сегодня на уроке? Правописанием приставок и суффиксов. Как вы считаете, цель урока достигнута? (Да). На столах у вас находятся карточки с разными символами настроения. Используя эти карточки оцените себя на уроке..
Тема: «Части слова. Суффиксы ик, -ек». Тип урока: ОНЗТема: «Части слова. Суффиксы ик, -ек». Тип урока: ОНЗ Автор: Кеваева А.Ю., учитель начальных классов Основные цели: 1) сформировать у детей понятие о правописании суффиксов ек, -ик; 2) построить алгоритм