В семейном кругу: фильмы для детей и родителей
В День семьи вспоминаем душевные российские фильмы для семейного просмотра.
Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Семья — важнейшая часть жизни каждого человека. Она является источником любви и уважения, поддержки и заботы.
Семейное времяпровождение дарит бесценные моменты тепла, радости и единения с близкими людьми. Многим знакомы эти приятные чувства, когда вечером после тяжелого трудового дня все члены семьи собираются вместе. В домашней компании можно поделиться новостями, поужинать или посмотреть добрый, увлекательный фильм.
Позитивные, душевные ленты, предназначенные для семейного просмотра, не только поднимают настроение, но и преподносят важные уроки. Мы вспомнили лучшие российские фильмы, которые приятно посмотреть вместе с детьми и родителями.
Призрак
Один из самых последних отечественных кинофильмов для семейного просмотра. Режиссер Александр Войтинский снял мистическую комедию с фантастическим сюжетом. Эта лента с участием Федора Бондарчука в главной роли непременно скрасит семейный досуг перед экраном.
Юрий Гордеев — молодой и амбициозный авиаконструктор. Ему почти удалось создать уникальный самолет, который мог бы стать настоящим прорывом в современной авиации. Неожиданно герой попадает в автокатастрофу и становится призраком. Единственным человеком, который способен видеть и слышать мужчину, оказывается семиклассник Ваня. Теперь мальчику предстоит завершить дело всей жизни Юрия и запустить в небо передовой авиатор.
В ролях: Федор Бондарчук, Семен Трескунов, Ян Цапник, Анна Антонова, Игорь Угольников и др.
Реальный папа
История о превращении настоящего киллера в любящего отца. Комичную картину создал режиссер Сергей Бобров. Главный герой ленты — разведенный Роман Шило. Он работает на местную криминальную банду, а в свободное время клеит модели самолетиков.
Неожиданно в его привычный образ жизни врываются трое детей. На пороге его квартиры появляются четырнадцатилетняя дочь Таня от неудачного брака и ее младшие брат и сестра, которых мать родила от других мужей. Роман, привыкший держать в руках пистолет, а не детские игрушки впервые учится быть примерным отцом.
В ролях: Михаил Пореченков, Анжелина Карелина, Дмитрий Дедюшко, Дарина Юшкевич, Светлана Ходченкова и др.
Каникулы строгого режима
Смешная и трогательная картина пришлась по душе и взрослым зрителям страны, и детям. Игорю Зайцеву удалось снять настоящий шедевр в жанре семейной комедии. Фильм моментально завоевал сердца россиян и достиг одного из лучших показателей по сборам за всю историю отечественного кинематографа.
Главные герои ленты — беглый уголовник Виктор Сумраков и бывший сотрудник полиции Евгений Кольцов. По воле судьбы они оказываются в детском лагере и становятся пионервожатыми. Здесь горе-воспитателям предстоит не только присматривать за детьми и всячески развлекать их, но и бороться за сердце молодой и порядочной вожатой.
В ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Сабина Ахмедова, Алена Бабенко, Владимир Меньшов и др.
Усатый нянь
Настоящая классика светского кино, которое всегда приятно смотреть в кругу семьи. Режиссером музыкальной комедии выступил Владимир Грамматиков. Лента вышла на отечественные экраны в 1978 году и до сих пор гордо носит звание «народного хита». Легкую, смешную историю малыши и их родители могут пересматривать бесконечно.
Лоботряс по имени Кеша Четвергов окончил школу и не смог найти себе дело по душе. Ему не удалось поступить в институт или устроиться на работу. Общественность приговаривает тунеядца к принудительному труду. Кеша становится воспитателем в детском саду. Однако малыши и сами не прочь перевоспитать молодого парня.
В ролях: Сергей Проханов, Людмила Шагалова, Елизавета Уварова, Максим Топпер, Олег Корхин
Алеша Попович и Тугарин Змей
Увлекательный мультипликационный фильм снял режиссер Константин Бронзит. Картина произвела настоящий фурор в отечественном прокате. Именно после нее была выпущена целая серия невероятно популярных анимационных лент о приключениях русских богатырей. Этот отечественный шедевр по праву считается одним из лучших российских мультфильмов, а реплики его персонажей прочно вошли в жизнь россиян и стали крылатыми.
Сильный, но невезучий богатырь Алеша Попович прославился на весь Ростов своими нелепыми подвигами. Когда на город напали татарские воины под предводительством Тугарина Змея, Алеша решил защитить свой народ и отправился на поиски его разграбленного богатства. Попутчиками богатыря становятся дед Тихон, незаурядный конь Юлий, смелая красавица Любава, ее ворчливая бабка и молчаливый ослик Моисей.
В ролях: Олег Куликович, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Сергей Маковецкий, Елена Шульман и др.