. Урок рисования в подготовительной группе. Подсолнухи в вазе
Урок рисования в подготовительной группе. Подсолнухи в вазе

Урок рисования в подготовительной группе. Подсолнухи в вазе

Работа рассчитана на возраст детей от 5 до 7 лет (подготовительная группа детского сада). Коллективная работа создается для украшения ДОУ в осенний период и наглядной демонстрации детям и родителям творческих достижений воспитанников.

Цель: Развитие и воспитание у детей коллективного взаимодействия, умения сотрудничать и уважать других. Художественно-эстетическое развитие личности. Развитие у детей ручной умелости, правильного пользования художественными материалами.

Задачи:

- Получить знания о цветке подсолнуха.

- Научить ориентироваться на листе бумаги.

- Изучить новый способ создания изображения "Примакивание кистью".

- Продолжить закрепление навыка ведения ровной линии кистью.

- Продолжить закрепление навыка ровного вырезания изображения с зазором.

- Продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.

МАСТЕР-КЛАСС Теоретическая часть.

Начать занятие с загадок о цветах .

Как цыпленочек, пушистый

Сразу вянет от мороза

Наша неженка . (мимоза)

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка . (роза)

У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко,

Будет горстка зернышек. (подсолнух)

После отгадывания последней загадки (сюрпризным оборотом) показать детям цветок подсолнуха просить у ребят, а знают ли они о том почему он так называется. (потому что наш цветок по форме очень похож на солнце и растет он на солнечных местах или "под солнцем" и поэтому он такой яркий и желтый) Провести с детьми беседу о цветке подсолнуха, рассказать что цветок не только красивый но и полезный. Объяснить чем он удивителен (в середине у подсолнуха зреют семечки). Если есть возможность показать детям через средства мультимедиа фотографии полей с подсолнухами, принести на занятие настоящий подсолнух или его семечки. Рассказать ребятам, что сегодня они нарисуют подсолнух с семечками в серединке, как у настоящего цветка и мы эти подсолнухи поставим в такую вазу или кувшин. (показать заготовку для коллективной работы).

Практическая часть.

Практическая часть занятия осуществляется методом прямого показа педагогом способов действий, пошагово выполняя движения дети не ошибаются и достигают хорошего качества выполнения работы. Запомнив очередность действий выполняют такую работу у себя дома.

1. Для выполнения этой работы на каждого ребенка нам потребуется:

- Гуашь (Желтая, оранжевая, зеленая, коричневая, охра, белая)

- Тонированный голубым цветом лист бумаги А-4 (плотность не менее 200грм2 акварельная или бумага для черчения)

- Кисть №5 или №6 (ворс - белка или колонок)

- Емкость с водой

2. Для оформления коллективной работы нам понадобится:

- Лист ватмана А-0 тонированный голубым цветом.

- Гуашь (белая, коричневая, зеленая)

-Кисть №12 (ворс - коза)

1. Просим детей засучить длинные рукава, открыть краски.

2. Показать где на нашем листе середина. Окунаем кисть в коричневую краску, в середине рисуем круг.

3. Круг закрашиваем коричневым цветом.

4. Окунаем кисть краску под названием "охра" и добавляем нашей серединке семечек. Способом "примакивания кистью" укладываем семечки в хаотичном порядке.

5. Окунаем кисть в белую краску и между семечками укладываем белые семечки, примакивая кистью.

6. Окунаем кисть в желтую краску и средней длины прямыми линиями добавляем лепестков (от центра в сторону).

7. Аккуратно завершаем круг.

8. Оранжевой краской между желтыми лепестками укладываем оранжевые (от центра в сторону).

9. Аккуратно завершаем круг.

10. Самым кончиком кисти, зеленой краской добавляем цветку стебелек.

11. Дорисовываем листик и раскрашиваем его. Индивидуальная работа готова.

12. Для создания коллективной работы цветок можно вырезать с зазором (не касаясь изображения)

13. Нам потребуется тонированный голубым цветом лист А - 0

14. Белой гуашью методом примакивания нарисовать облачка (или предложить это сделать детям)

15. Дорисовать облачка разного размера по всему листу.

16. Нарисовать коричневым цветом вазу или кувшин.

17. Дорисовать стебли подсолнухов и листочки по бокам (можно использовать отпечатки настоящих листьев, намазанных гуашью).

18. Предварительно скомпоновав букет приклеить "головки цветов" на свои места.

Обязательно похвалить ребят за проделанную работу и только положительно отметить отличительную сторону каждого подсолнуха в букете (посмотрите как Ваня аккуратно нарисовал лепестки, какая яркая серединка получилась у Полины, подсолнух Оли получился очень солнечным, задорный подсолнух у Алеши. и т. д.).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎