Рисование в 1 младшей группе "Волшебная лошадка""
Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда, поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии его индивидуальными возможностями.
Просмотр содержимого документа «Рисование в 1 младшей группе "Волшебная лошадка""»Рисование в 1 младшей группе:
«Волшебная лошадка»
Чем знаменито Дымково?
В ней нету цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что – то есть от радуги,
От капельки росы,
В ней что – то есть от радости,
Гремящей, как басы!
От дымковской игрушки
Идет тепло и свет,
И пусть он не иссякнет
Десятки, сотни лет. ( В.Феофанов)
Автор: Морозова Татьяна Викторовна, воспитатель МКДОУ«Золотухинский детский сад комбинированного вида, второй категории» Золотухинского района, Курской области
Цель: знакомство с декоративно-прикладным искусством – дымковские игрушки.
Образовательные:
познакомить с дымковской игрушкой, с приемом рисования «тычками»;
учить располагать рисунок по всей поверхности лошадки и вырисовывать узоры по мотивам игрушки;
формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
Развивающие:развивать чувство цвета, мелкую моторику рук;
расширять представления детей о народных традициях.
Воспитательные:воспитывать интерес к народному творчеству, дымковской игрушке;воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Материалы и оборудование: игрушка дымковская лошадка, альбом «Дымковские игрушки», гуашь, половина альбомного листа с трафаретом лошадки, палитра, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: ( читает стихотворение)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети вы помните это стихотворение?
Воспитатель: тогда давайте его расскажем вместе.
А теперь посмотрите , ребята, какая красивая лошадка у нас сегодня в гостях. (Рассматривают фигурку и рисунок дымковской игрушки – лошадки), давайте посмотрим и назовем, что у нее есть ( голова, грива, ушки, глаза, рот, туловище, хвост, ноги, копыта).
Воспитатель: вам нравится лошадка?
Вьется голубой дымок
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом
Дымково назвали?
Вы любите играть в игрушки?
Какая ваша самая любимая игрушка? (Ответы детей).
А эта лошадка называются - дымковская игрушка. Эти игрушки делали, да и сейчас делают, в Дымковской слободе еще с древних времен. Всю долгую зиму, лепили дымковские мастера из глины забавные фигурки людей и животных, обжигали в печи, покрывали мелом, разведенном в молоке, украшали узором. А сами за работой сказки сказывали. Поэтому такими веселыми и получались игрушки. А с приходом весны несли их на ярмарку - солнце зазывать, весну закликать. Себе – на радость, людям - на потеху. Благодаря трудам народных умельцев слобода стала известна, как родина знаменитых глиняных расписных игрушек. Такие игрушки созданы мастерами, которые жили в деревне Дымково.
Воспитатель: дети посмотрите у нашей дымковской лошадки много друзей ( козлик, олень, индюк, барышня).
Воспитатель:
На лошадке я скачу,Я скачу, куда хочу.
Воспитатель: дети ивам весело было скакать вместе ? (Да)
А лошадке грустно, знаете почему, потому что она одна. Мы можем ей помочь? (Да). Как? Нарисовать много лошадок. Дети садятся за столы.
Гимнастика для пальчиков.
Воспитатель: посмотрите, как можно украсить лошадку. Какие цвета используют мастера при росписи этих замечательных игрушек?
Воспитатель: показывает изображение игрушки и описывает узоры.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные
Белоснежны как березки
Кружочки, клеточки, полоски-
Простой, казалось бы, узор
Но отвести не в силах взор (показывает прием рисования «тычками»).
Вся земля дрожит.
В поле травушка-муравушка,
Дети рисуют лошадок.
Воспитатель: дети вы молодцы ! Давайте сделаем выставку ваших работ и полюбуемся ими. Рассматривают, говорят, какая лошадка нравится. Вот теперь нашей лошадке будет весело скакать на лугу со своими подружками. Она благодарит вас и прощается.
(До свидания дети).
Воспитатель: мы с вами сможем на следующем занятии нарисовать других друзей для нашей лошадки.