. Урок по математике в 6-м классе "Проценты и семейная математика"
Урок по математике в 6-м классе "Проценты и семейная математика"

Урок по математике в 6-м классе "Проценты и семейная математика"

Вначале урока учащиеся самостоятельно формулируют цели урока, исходя из темы урока.

Цель урока: - Повторить и систематизировать знания по теме: Проценты. - Показать важность и необходимость применения математики в семье.

Задачи урока: - Конкретизировать и применять в практических задачах основные знания, умения и навыки по теме: Проценты. - Формировать основные учебные компетенции: учебная, коммуникативная, личностная. - Формировать правильное поведение в семье и отношения в будущей семейной жизни. - Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией. - Развивать творческие способности, активизировать интерес к математике.

План урока: 1.Формулировка темы, цели, задач урока. Вступительная часть. 2.Обсуждение домашнего задания, повторение теории. 3.Фронтальная устная работа по учебнику. 4.Математичесикй диктант. Работа в парах. 5.Физкультпауза. 6.Самостоятельная работа в группах с последующим обсуждением. 7.Рефлексия. 8.Подведение итогов. Релаксация.

Ход урока

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ: 2008 год – год семьи. Семья – опора и основа государства. В семье закладываются основы нравственного воспитания, культурно – духовного развития, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность. Целью Года семьи является возрождение авторитета российской семьи, укрепление базовых семейных ценностей и традиций. Наш урок посвящен году семьи. Этот проект мы готовили вместе с вами. 120 учащихся принимали участие в творческом конкурсе задач «Семейная математика», самые интересные из них мы сегодня рассмотрим.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРИИ:

- Что называют процентом числа (величины)? - Как найти р % от числа А? - Как найти число А по р %? - Как найти сколько процентов первое число А составляет от второго числа В?

В это время на доске появляются 4 карточки (приготовленные заранее): 1. 1%=1/100 2. р % от А это р : 100 х А 3. А по р % это 100 : р х А 4.число А составляет от В это А : В х 100

3. ФРОНТАЛЬНАЯ УСТНАЯ РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ «Арифметика-6» С.М.Никольского: стр. №24. №№93, 95(а), 97, 98. №93 Назовите проценты в виде дроби: 1%, 5%, 70%, 100%, 120%, 150%, 200%, 1020%. №95(а) Назовите дроби в виде процентов:1/100, 3/100, 5/100, 10/100, 1/10, 1/20. №97 Назовите 1% от 1 метра, 1 центнера, 1 килограмма. №98 Назовите 5%, 17%, 23 % от 1 метра, 1 центнера, 1 килограмма.

ЗАПОМНИ: 1/100=1%, 10/100=1/10=10%, 1/5=20%, 1/4=25%, 1/2=50%, 3/4=75%, 100/100=1/1=100% (заранее запись на доске).

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. РАБОТА В ПАРАХ.

Два ученика работают у доски, остальные учащиеся на своих местах.

1. Запишите проценты в виде дроби: 10%, 20%, 75%, 150%. 2.Запишите дробь в виде процентов: 1/20, 1/5, 1/4, 1/2, 1/1. 3.Вычислите 50% от 400, 10% от 20, 25% от 16, 75% от 8. 4.Найдите число, 1% которого 3, 10% которого 40, 50% которого 250. 5.Сколько процентов число 50 составляет от числа 200? 6.Сколько процентов число 200 составляет от числа 50?

- Учащиеся меняются тетрадями, - учащиеся у доски меняются местами, - идет взаимопроверка выполненной работы, - взаимооценка диктанта, - подведение итогов диктанта.

ОТВЕТЫ: 1. 1/10, 1/5, 3/4, 1 ½. 2. 5%, 20%, 25%, 50%, 100%. 3. 200, 2, 4, 6. 4. 300, 400, 500. 5. 25%. 6. 400%.

5. ФИЗКУЛЬТПАУЗА.

Моя семья (поочередное сгибание пальцев, начиная с большого) Этот пальчик - дедушка, Раз, два, три, четыре, пять - Этот пальчик - бабушка, Вышли пальчики гулять. Этот пальчик - папочка, Раз, два, три, четыре, пять - Этот пальчик - мамочка. В домик спрятались опять. Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья!

6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГРУППАХ (5 минут).

ГРУППА 1:

Определить какая сумма лежала на вкладе «Семейный» в банке, если доход в размере 6 %, начисленный на нее, составил 720 рублей?

Решение: 720:6х100=12000 руб.

ГРУППА 2:

Папа купил телевизор в кредит, уплатил первый взнос 1500 руб., остальные 75% стоимости телевизора он должен уплатить в следующие 6 месяцев равными частями. Сколько стоит телевизор? Какую сумму папа будет выплачивать каждый месяц?

Решение: 1.1500х100:25=6000 руб. стоит телевизор. 2.(6000-1500):6=750 руб. папа будет выплачивать каждый месяц.

ГРУППА 3:

Зарплата мамы в этом месяце увеличилась на 10% и составила 9900рублей. Какова была зарплата мамы в прошлом месяце?

Решение: 9900х100:110=9000 руб.

ГРУППА 4:

Дружная семья – мама, папа, брат и я отправилась в магазин за покупками. Было у нас - 5000 рублей, 50% всей суммы потратили на обувь детям, а 40% остатка израсходовали на продукты. Сколько денег осталось?

Решение: 1.5000:2=2500 руб. стоит обувь. 2.5000-2500=2500 руб. остаток. 3.40х2500:100=1000 руб. стоят продукты. 4.2500-1000=1500 руб. осталось.

ГРУППА 5:

За хорошую учебу своего сына мама с папой решили купить ему новый компьютер. Первоначальная стоимость компьютера составляла 20 000 руб. Семье повезло дважды: воскресная скидка 5% и новогоднее предложение – скидка 10%. Определите цену товара после двух понижений сначала на 5%, а потом на 10%.

Решение: 1.20 000:100х5=1000руб. составляют 5%. 2.20 000-1000=19 000руб. цена после первой скидки. 3.19 000:10=1900 руб. составляют 10%. 4.19 000-1900=17 100руб. цена товара после двух понижений.

ГРУППА 6:

Туристическая семья отправилась на легковой машине в путешествие по маршруту Архангельск - Москва - Сочи. В первый день они проехали 35 % всего пути, во второй – 40% всего пути, а в третий день они проехали остаток пути – 650км. Сколько км. составляет маршрут в одну сторону?

Решение: 1.100-(35+40)=25 % пути в третий день. 2.650х100:25=2600 км. продолжительность маршрута.

ГРУППА 7:

Построить круговую диаграмму «Расходы семьи за месяц», если известно, что: - Квартплата и коммунальные платежи составляют - 5000руб. - На питание тратится - 10 000 руб. - На проезд в общественном транспорте расходуется - 2000 руб. - На одежду, обувь в среднем тратится - 4000 руб. - На прочие покупки - 3000 руб. Каков бюджет этой семьи?

Решение: 5000+10 000+2000+4000+3000=24 000 руб. бюджет семьи, кратко - 24 360:24=15 градусов составляет 1000 руб. 5х15=75 град. квартплата 10х15=150 град. питание 2х15=30 град. проезд 4х15=60 град. одежда, обувь 3х15=45 град. прочее

Рассматриваются и анализируются решения задач каждой группы.

7. РЕФЛЕКСИЯ

Продолжите фразу Сегодня на уроке … Теперь я знаю … Мне на уроке …

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕЛАКСАЦИЯ.

Активно на уроке работали …, старались …, жду большей активности, точности от … Спасибо всем за работу.

РЕБЕНОК УЧИТСЯ ТОМУ, ЧТО ВИДИТ У СЕБЯ В ДОМУ. РОДИТЕЛИ – ПРИМЕР ТОМУ!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎