. Урок по химии «Химические свойства оснований. Получение. Применение»
Урок по химии «Химические свойства оснований. Получение. Применение»

Урок по химии «Химические свойства оснований. Получение. Применение»

План конспект урока для 8 класса «Химические свойства оснований. Получение. Применение» к учебнику Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Г.Е. Рудзитис, Ф.Е. Фельдман. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 207 с.: ил.

Просмотр содержимого документа «Урок по химии «Химические свойства оснований. Получение. Применение»»

Урок №40 8 класс «_____»_____20____г.

Тема: Химические свойства оснований. Получение. Применение. Лабораторный опыт №3. Взаимодействие щелочей с кислотами в растворе.

Цель: Сформировать понятия о химических свойствах оснований, основных способах получения и применения; сравнить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований.

Образовательные: формировать умение составлять формулы основа­ний, давать им названия; рассмотреть химические свойства оснований; срав­нить химические свойства растворимых и нераство­римых оснований;

Развивающие: продолжить развивать навыки составления уравнений химических реакций;

Воспитательные: рассмотреть правила техники бе­зопасности при работе с основаниями.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать химические свойства оснований. Уметь составлять уравнения реакций нейтрализации.

Метапредметные. Развивать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, коммуникативную компетентность.

Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, серной кислоты, сульфата меди, фенолфталеина; индикаторная бума­га, гидроксид меди, гидроксид железа (III), углекислый газ, газоотводная трубка, нагревательное оборудова­ние, пробирки, держатели для пробирок, штативы.

Базовые понятия и термины: реакция нейтрализации, индикаторы, среда раствора (кислая, щелочная, нейтральная), известковое молоко, реакции обмена, растворимость.

Тип урока: Комбинированный.

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

III. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач (мотивация)

IV. Изучение нового материала

Получение и применение оснований.

Правила техники безопасности при работе со щелочами.

Химические свойства оснований.

Лабораторный опыт №3

V. Первичное закрепление изученного материала

VI. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (Учет отсутствующих учащихся).

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (проверка выполнения домашнего задания; проверка ранее усвоенных знаний)

Какие вещества называются основаниями? (Основания — сложные неорганические вещества, состоящих из атомов металлов и одной или нескольких гидроксильных групп (Гидроксогруппа одновалентна).

Назовите общую формулу гидроксидов (Ме(ОН)п , где Me — обозначение металла, п — его валентность)

Какие бывают основания? (Основания делятся на растворимые и нерастворимые в воде, растворимые основания называются щелочам).

Задание. Пользуясь таблицей растворимости, приведите формулы и названий растворимых и нерастворимых гидроксидов.

Д/з §41 с.137-139 №4

III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕМОЙ УРОКА ПОСТАНОВКА ЕГО ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ (МОТВАЦИЯ)

Формулировка и запись темы урока. Тема: Химические свойства оснований. Получение. Применение.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Рассказ учителя.

Рассмотрение схемы в учебнике

ПОЛУЧЕНИЕ ОСНОВАНИЙ

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СО ЩЕЛОЧАМИ.

Рассказ учителя.

При попадании раствора щелочи и кожу или одежду необходимо смыть ее большим количеством проточной воды до исчезновения чувства мылкости, а затем нейтра­лизовать слабой кислотой — борной или уксусной.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВАНИЙ.

а) Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами.

При этом наблюдается помутнение раствора из-за выпадения в осадок нерастворимого карбоната кальция: Са (ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О .

Вывод: все щелочи имеют примесь карбонатов за счет взаимодействии углекислым газом воздуха.

б) Взаимодействие щелочей с растворимыми солями.

Выпадает бурый осадок гидроксида железа (III): FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl.

Вывод: эта реакция является реакцией получения нерастворимых оснований.

Выполнение лабораторного опыта

Лабораторный опыт №3.

Тема: Взаимодействие щелочей с кислотами в растворе.

Работа с учебником

Работа с учебником

Самостоятельно работают с учебником С. 143, записывают, а потом озвучивают свои записи.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Работа по вопросам в конце §42

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (выставление оценок, записывают задание Изучить §42 Выполнить задания №2,5)

Ребята, давайте поделимся своими впечатлениями по уроку.Ответьте на следующие вопросы:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎