. Drom.ru на Московском «Unlim 500+ гонки на милю»: погода подвела, телеметрия подкачала, победил Porsche 911
Drom.ru на Московском «Unlim 500+ гонки на милю»: погода подвела, телеметрия подкачала, победил Porsche 911

Drom.ru на Московском «Unlim 500+ гонки на милю»: погода подвела, телеметрия подкачала, победил Porsche 911

За три года проведения подмосковное мероприятие Unlim 500+ успело превратиться в культовое действие, которое сегодня никого не оставляет равнодушным. Еще бы — начиналось оно исключительно как «воскресные гонки для своих», когда на Дмитровском полигоне арендовали полосу для проведения замеров на время и скорость максимальной дистанцией в милю с промежуточными результатами в 100 метров и в 402 метра. Понятное дело, когда обычные автолюбители увидели в интернете, какие автомобили там собирались, то мнения кардинально разделились. Большинство считало, что «мажоры бесятся с жиру», глядя на Ferrari, Bentley и Lamborghini, которые соревновались между собой, но были и те, кому просто было интересно узнать, что же можно выжать из этих автомобилей. На самом деле, и первой группе было интересно, просто они это тщательно скрывали.

Porsche 911(997) Mk.1 Switzer R911 — победиль нынешнего соревнования

Сейчас, по прошествии трех лет и уже 6 мероприятий, страсти поутихли и негатива стало меньше. Но попасть на Moscow Unlim 500+ до сих пор считается чрезвычайно престижно. Дабы огородить себя от непрошенных гостей, организаторы ввели ценз как на участников, так и на зрителей — и правильно сделали: хочется сохранить традиционно высокий уровень проведения заездов. Поэтому участником можно попасть только в двух случаях: либо у тебя под капотом мощность не менее 500 л.с. и не менее 400 л.с. по паспорту, либо — ты обладатель чего-то редкого и эксклюзивного, пусть и не столь мощного.

Для зрителей ценз — финансовый: на один день билет стоит 3000 рублей, на два — 5000.

Но как говорят, Человек полагает, а господь располагает. Решив в этот раз провести мероприятие по весне раньше, чем обычно, организаторы рискнули и. не угадали.

Во-первых, самая главная составляющая подобных уикэндов — погода — всех сильно подвела в первый день. +9 градусов, иногда начинающий накрапывать дождь, холодный асфальт привели к серьезному провалу. И ладно бы холодный воздух в Дмитрове: проливной дождь в Москве испугал даже храбрых. Итог: из 70 участников приехало только 47. Многие из неприехавших пеняли на поломки в автомобилях, но истинная причина вряд ли выяснится.

Во-вторых, произошла еще одна беда: специальное полимерное покрытие с кварцевой крошкой, которое было с запасом залито в 50-метровой зоне старта для обеспечения лучшего сцепления, в итоге не высохло, и стартовую зону пришлось срочно переносить. Это вызвало, конечно, недовольство зрителей, которые лишились самого эффектного зрелища: прогрева резины и красивого старта. Единственной отрадой стали огромные экраны, но как назло и с ними возникла проблема — проблема №3.

Третья и четвертая проблемы оказались двумя сторонами одной медали. Надежная и проверенная телеметрия Race America отказывалась работать. При этом наблюдались трудности и с другими девайсами, замкнутыми на привезенную ПТС (передвижную телевизионную станцию). В течение всей субботы не работала телеметрия, что для многих участников стало причиной разочарования. Некоторые из них, в том числе компания Total Race, привезли сюда свои машины специально для проведения замеров.

От всего этого вместе упало настроение у всех присутствующих. Первый день оказался комом, а многие автомобили заявлялись к участию только на субботу.

Только в субботу приезжал красавец Dodge Challenger SRT, только в субботу приехал один из наиболее быстрых участников прошлого Анлима — оранжевый Porsche 911 9FF.

Не приехал во второй день и черный карбоновый Aston Martin Aston Martin Vantage V8 Mansory, а главное — не приехали Bugatti Veyron Super Sport, которые были гвоздем Анлима.

Многие зрители в субботу ушли неудовлетворенными. Тем не менее, и в субботу было на что посмотреть. Красная NSX и необычный для России дрэговый «корч», построенный на базе пикапа Chevrolet C10, были главными айстопперами для любителей диковинки.

Не менее интересной была и черная матовая Lamborghini Gallardo Superleggera доработанная в ателье Underground Racing. Черный Jeep Cherokee SRT 8, в одном из заездов стартовавший на дыбах, тоже заслуживал внимания.

Красная BMW Z4M, построенная в ателье М-центр (кстати, там же дорабатывалась черная BMW M6 Тамерлана и бордовая М6 Максима Попова), всю дорогу приспосабливалась к старту и заездам, но поскольку, по словам доработчиков, последний винтик был закручен в тот же день в 9 утра, пилоту пришлось с ней стараться подружиться.

Dodge Challenger уехал несолоно хлебавши, и в воскресенье уже не появился.

Но в воскресенье жизнь наладилась.

С самого утра светило солнце, так что временами даже становилось жарко. Асфальт хорошо прогрелся, телеметрию все же наладили, и хотя зона старта так и не высохла, настроение у всех значительно приподнялось.

Появились новые участники.

Приехали белорусы — привезли знакомый с прошлого раза серый Nissan GT-R и еще один Porsche 911 9FF.

Приехали «семейная пара» Ford Mustang и Jeep Grand Cherokee, причем Jeep'ом управляла женщина и делала это отлично.

Японских автомобилей практически не было, за исключением красной NSX, нескольких Nissan GT-R 35, обычных завсегдатаев этих заездов, и одного Mitsubishi Evolution, который приехал самостоятельно без предварительной регистрации, но впрочем, и сломался сразу на трассе. Еще несколько «японцев» привезли зрителей на событие и отдыхали на парковке.

Дима Плешаков, который все надеялся, что кто-то побьет его прошлогодний рекорд, так и не дождался вызова. Он приехал вместе с ростовским Jeep Grand Cherokee SRT 8 Тиграна, который строили в его ателье. Но, сломав коробку передач, SRT8 выбыл из борьбы в первый же день, а Дима дождался окончания второго дня, помахал нам ручкой, передал привет Дрому и уехал обратно. Потому что его Porsche, который он строит специально под заезды Unlim 500+, так до сих пор и не готов — к большому сожалению.

В результате в воскресенье прошло 154 (!) заезда. Остановились только когда уже стемнело, а участников награждали и вовсе по темноте.

Всего заезды проходили в 6 классах: Sport, GT, Super, Exclusive, SUV и Moto.

Награждать решили 3 лучших времени в общем зачете. Таким образом, первые две ступеньки достались Porsche, выступавшим в классе Sport, а третья — мотоциклу SUZUKI GSX1300.

1. Porsche 911(997) Mk.1 Switzer R911 (Дима) - 25,185 сек

2. Porsche 911(997) Mk.1 Switzer R911 (Андрей) - 25,392 сек

3. MOTO SUZUKI GSX1300 (1298cc) (Слава) - 25,898 сек

Стоит отметить, что по сравнению с прошлогодними сентябрьскими заездами минимальное время прохождения дистанции в милю в общем зачете улучшилось примерно на секунду, что очень много. В прошлом году лучший результат принадлежал Porsche 997 tt switzer P800 — 26,127 сек.

Honda NSX (№99)

Ателье Total Race подготовили этот автомобиль еще 5 лет тому назад. Однако владелец никак не мог совладать с ним. В итоге ателье выкупили автомобиль в собственность. С тех пор машина не претерпела никаких изменений. Подробно про ее постройку можно прочитать на сайте ателье, мы же расскажем в двух словах самое важное:

Это одна из редких турбовых Honda NSX. В ней использован самодельный турбокит на базе турбин Garrett GT2871R. Строкер кит 3,5 литра. Кованые поршни CP, шатуны Carillo и кованный коленвал Crower. Блок управления двигателем АЕМ.

В процессе заездов продолжалась настройка автомобиля, но, видимо, длительный перерыв в эксплуатации дал себя знать. В конце дня с Хондой случились проблемы, и на второй день она не приехала.

BMW Z4M «адовая бричка» (№86)

На автомобиле установлен мотор М10 от M5 от предпоследнего поколения. На машине стоит винтовая подвеска, специальные тормоза, закись. Резина: спереди Toyo 888, сзади Hoosier слик. Секвентальная КПП.

Мощность без закиси — 570 л.с. С закисью замер произведен не был, но ожидается прибавка не менее 80 л.с.

Лучшее время — 31,801 сек, максимальная скорость — 245,90 км,ч.

Lamborghini Gallardo Superleggera (№ 89)

Lamborghini Gallardo Superleggera 2008 года, была куплена в Европе. Владелец результатами оказался недоволен, поэтому автомобиль отправили на доработку в Америку, в ателье Underground Racing. Там она получила две турбины от компании Precision Turbo, аналогичные 35-му Garret, жидкостной интеркулер, дополнительный бак для льда, блок управления двигателем Motec. На данный момент в ней 1500 л.с. на 116 бензине и наддуве в 2,2. На 98-м бензине — 1000 л.с. при 1 баре, подтвержденных в компании Morandi на диностенде.

На данный момент у автомобиля сохранился комплекс проблем, которые можно и нужно решить. К сожалению, здесь до сих пор стоит стоковая роботизированная коробка, отсутствует launch control, и из-за этого она плохо стартует, т.к. стартует с малых оборотов и поначалу едет довольно вяло. В субботу первые пробные заезды проходили при давлении турбин 0,7 бара, давление понемногу повышали. В воскресенье даже были попытки провести несколько заездов на установление рекорда скорости, однако, рекорда не случилось.

Лучшее время — 26,801 сек. Максимальная скорость — 322,58 км/ч.

Porsche 911 9FF

Эта машина была куплена в 2010 году и уже участвовала в осеннем Анлиме прошлого года. Однако, поскольку владелец увлекается трековыми гонками, то на Анлиме она не подпадает ни под какой формат соревнований: для заездов на время на милю ей не хватает полного привода, для установления максимальной скорости — не хватает аэродинамики.

Автомобиль подготавливался в компании 9FF на протяжении почти 4-х месяцев по классу трековых гонок. На Дмитровский полигон ее привезли «для знакомства», т.к. автомобиль только вернулся из настройки.

В прошлом году в ней было 1200 л.с. Владелец Porsche Дмитрий поставил задачу перед настройщиками выровнять момент практически во всем диапазоне оборотов, пусть и в ущерб мощности. Сейчас у автомобиля 1000 л.с., зато теперь по ощущениям владельца, она «тянет» во всем диапазоне и едет по треку намного лучше. Скоростной «потолок» — 296 км/ч.

На автомобиле установлена профессиональная кольцевая подвеска. Если обратить внимание — у нее скошены углы, другой угол атаки, установлено регулируемое крыло. Из-за изменений в базе пришлось поменять передние колеса и раздуть арки. Но самое главное — поставили секвентальную коробку.

Из-за неработающей телеметрии автомобиль замеряли по по рейслоджику. Время прохождения мили — 29,1. Примерно на расстоянии полумили 6-я передача упирается в отсечку.

Темная лошадка от Total Race Chevrolet C10 (№66)

Рассказывает тест-пилот Сергей:

Дрэгстер построен на базе заднеприводного Chevrolet С10. Установлен Биг-блок 10 литров, компрессор, строкер кит, спаренный карбюратор Holly, КПП Richmond. Мощность автомобиля — порядка 1000 л.с. При первых заездах компрессор «дул» 1,2 бара. Планируем к концу соревнований поднять до максимальной отметки в 1,7 бара. Автомобиль готовился специально под трассу в 402 метра. Главные разгонные передачи — 1, 2, 3. Соответствующим образом настроена и коробка передач. Передаточные числа подобраны так, что позволяют ему ехать «на все деньги» первые 400 метров, а дальше уже — чужая территория.

Лучший результат на милю — 32,646 секунды при скорости 231,21 км/ч.

Jeep Grand Cherokee SRT8 (№69)

Автомобиль 2008 года, постоянный участник всех заездов Unlim 500+.

У этого полноприводного автомобиля стандартный двигатель увеличенного объема — 7 литров. Установлен чарджер Vorteс Укороченные пружины Eibach. Тормоза — стоковые, 4-х поршневые. Мощность около 900 л.с. при давлении в 1 бар.

Перед сезоном автомобиль подвергся дополнительным настройкам, майские заезды на Дмитровском полигоне — первое испытание после настроек.

Лучшее время — 27,840 сек, максимальная скорость — 264,12 км/ч.

Белый 9FF Беларусь (№102)

Владелец и пилот автомобиля не многое сумел рассказать о своем Porsche. Выяснилось, что этой зимой автомобиль перенастраивали частично в компании 9FF, частично самостоятельно. Была сделана перепрошивка блока управления двигателем. Теперь на 101 бензине мощность достигает 1000 л.с. На автомобиле установлена секвентальная коробка передач. Турбина дует 1,7 бар. В Беларуси было показано лучшее время 10,3 сек на 402 метра.

Автомобиль оказался на мероприятии случайно. Только накануне в четверг владелец Юрий, человек уже не очень молодой, узнал о предстоящем мероприятии. Но он оказался легким на подъем, и вместе с главным организатором белорусских соревнований по дрэгрейсингу и еще одним автомобилем — серым Nissan GT-R 35 они приехали в Дмитров.

Лучшее время — 28,824 сек, максимальная скорость — 280,59 км/ч.

Porsche 911 Turbo (№15)

Лидер прошлогодних осенних заездов Unlim 500+ к началу сезона этого года претерпел много изменений. У Porsche заменены турбины. Если раньше тут были установлены аналоги Garrett 28, то сейчас стоят аналоги 3076. Изменена выхлопная система, сейчас установлен прямоток от тюнинг-ателье Protomotive. Перепрошит блок управления двигателем.

Много работ проведено по салону с целью облегчения. Заменены передние сидения на более легкие, карбоновые. Задние вообще удалены. Заменен аккумулятор на более легкий. Автомобиль облегчен более чем на 100 кг. Для улучшения показаний скорости и времени на время заездов снят задний спойлер и установлена новая резина Toyo 888.

Лучшее время — 25,392 сек, максимальная скорость — 302,52 км/ч.

BMW M6 (№90)

Мощность — 730 л.с. Из основных работ — установлен холодный впуск ASR и модифицированные катушки зажигания. На автомобиле также стоит закись, установлены облегченные колеса.

Также установлен Sprintbooster — чип педали акселератора, и шкивы evo sport.

Лучшее время — 29,880 сек, максимальная скорость — 266,86 км/ч.

BMW М6 (№19)

Мощность — 750 л.с. На автомобиль установлено 2 компрессора компании G-power, строкер кит Noelle 5,9 литров заменены валы, поршни, установлены пружины Schriсk. Тормоза Brembo — спереди 6-поршневые, сзади — 4-поршневые. КПП — сток. Также как и на предыдущей BMW M6 установлен Sprintbooster — чип педали акселератора и шкивы evo sport. А также масляный радиатор увеличенного размера и дополнительный заборник охлаждения воздуха масляного радиатора.

Ford Mustang Shelby (№147)

Мощность — 613 л.с., Заменены: компрессор, выхлопная система, установлено более прочное сцепление. КПП и двигатель остались стоковые, давление компрессора — 1 бар.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎