«Сплин», вечеринка «Армы», 5 ярмарок, фетиш-календарь Pirelli и орхидеи
Мы не знаем, будет ли у нас всех работа в следующем году, но в этом у нас точно будут выходные. Вот куда мы советуем сходить вместо того, чтобы стоять в очереди за телевизором.
Ярмарки
«Ламбада-маркет» Трехдневная «Ламбада» целиком и полностью про Новый год«Ламбада» — хорошая альтернатива новогодним ярмаркам под открытым небом. Во-первых, потому, что подарки можно выбирать в тепле и комфорте, а во-вторых, потому, что выбор будет не из одинаково бесполезных статуэток и фабричных безделушек, а из ассортимента 190 магазинов, коллекционеров, художников и молодых предпринимателей с собственными дизайн-студиями. Здесь можно будет купить необычную одежду, винтаж, собранный на европейских барахолках, аксессуары, предметы интерьера и мебель, виниловые пластинки, книги — и, само собой, елку и елочные игрушки. На фудкорте будет сразу 15 проектов уличной еды, а также обещают целых три танцпола с диджеями из Enthusiast Records и DiG — даунтемпо и легкое техно, как на блошином рынке в берлинском Мауэрпарке, будут чередоваться с рождественскими мотивами. Как бонус — к «Ламбаде» присоединится фестиваль DIY-культуры «Делай-фест» с воркшопами, на которых будут учить мастерить световые скульптуры и акварельные иллюстрации, вязать рождественские носки и делать другие занимательные вещи.
- Где Универмаг «Цветной»
- Когда с 19 по 21 декабря
В эти выходные в «Модном сезоне» пройдет распродажа Nutcracker Sale, где будут продаваться вещи и нишевых, и широко известных марок одежды, обуви и аксессуаров со скидками до 90%. В списке — Maison Martin Margiela, Ann Demeulemeester, Mary Katrantzou, Golden Goose Deluxe Brand, Damir Doma, Helmut Lang, Acne Studios, Rochas, MSGM, Casadei, Jil Sander, Vera Wang, Marc Jacobs, Drkshdw by Rick Owens, Chanel, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana и прочие выдающиеся марки. На коллекции осень-зима 2014 года обещают назначить скидку в размере 50%. Кроме того, на Nutcracker Sale можно будет купить редкую парфюмерию (Penhaligon's, L'Artisan Parfumeur, Montale Parfumes, Boadicea the Victorious).
- Где «Модный сезон»
- Когда с 18 по 21 декабря
Фотография: Wood Wood Promo
В честь открытия Items Department Store в торговом центре «Авиапарк» устраивают рождественскую распродажу, где JNBY, Wood Wood, Melissa, Physika и Libellulas будут продавать вещи прошлых коллекций со скидками от 60%. В результате мужскую рубашку Wood Wood, которая раньше стоила 10 600, можно будет купить за 5300 рублей. Выгодно!
- Где ТЦ «Авиапарк»
- Когда 20 декабря
Фотография: Элизабет Треллис
Если во время вечеринок в Powerhouse вас больше интересуют картины на стенах, аккуратно развешанные в рамочках, это мероприятие для вас. На один день в клубе поселятся художники, издательства, галеристы и студенты «Британки» — словом, все, кто печатает в Москве принты. Все работы участников маркета можно будет приобрести.
- Где Powerhouse
- Когда 20 декабря, с 14.00 до 20.00
- Где Сад «Эрмитаж»
- Когда 20–21 декабря
Концерты и вечеринки
Инга Коупленд в Powerhouse Бывшая участница Hype Williams с модной электроникойСкорее всего, ее на самом деле зовут Алина Астрова — но уверенными до конца здесь быть нельзя; приблизительно все, что было связано с ее прошлой группой Hype Williams, может быть полной неправдой. Вдохновение для своей музыки она явно черпает в местах проживания: если альбом тех же Hype Williams «Black Is Beautiful» был скорее вдохновлен постсоветскими реалиями, то теперь она больше опирается на последние разработки британской музыки; среди ее подельников — весь цвет местной электроники — Actress, The Bug, Kode9, Martyn и DVA.
- Где Powerhouse
- Когда 20 декабря, 21.00
- Где «Дич 2.0»
- Когда 19 декабря, 23.00
Можно по-разному относиться к группе «Сплин», но все билеты в фан-зону «Олимпийского» были распроданы (правда, сейчас можно взять немного из новой партии) — появившееся в конце девяностых новое поколение русского рока определенно выигрывает у старших. Программа посвящена выходу нового альбома «Резонанс» — и это повод совсем не формальный: судя по уже попавшим в сеть сетлистам прошлых выступлений, группа Александра Васильева сначала отыграет весь (только вдумайтесь, 25 песен) новый материал и только потом выйдет на бис с порцией всеми любимых хитов. Каким бы неоднозначным ни был «Резонанс», ход этот определенно достоин уважения.
- Где «Олимпийский»
- Когда 20 декабря, 20.00
Фотография: Полина Ефремова
Новогодний спецпроект «Волны» ожидаемо закончится концертом-презентацией сборника «НГ 15», на котором четыре его участника исполнят в мини-сетах свои версии новогодних песен — и еще по паре из обычного репертуара. В качестве участвующих: «Наадя», записавшая — сейчас уже можно сказать точно — один из самых резонансных местных альбомов, ударившиеся в психоделик-рок и изрядно повеселевшие OneGin Please, выпустившая уже две заметных EP и готовящая дебютный альбом Яна Блиндер, а также Катя Шилоносова из Glintshake — с сольным проектом NV.