У студента, покорявшего тайгу назло любимой, не было шансов выжить
Каргат - крошечный райцентр в 200 километрах от Новосибирска. Сюда из Москвы бежал 20-летний Игорек Грудцинов. Хотел поставить крест на любви. А оказалось - на себе.
Напомним для тех, кто не следил за этой историей с самого начала (подробности). В ноябре прошлого года пропал 20-летний студент Московского института нефти и газа Игорь Грудцинов. Накануне парень узнал, что его девушка Настя встречается с другим. И парень заявил друзьям:
- Я докажу ей, что настоящий мужик!
Игорь подбил сокурсника Костю Солдатова составить компанию. Выбрал место будущего подвига - случайный тычок в карту попал в город Каргат Новосибирской области. На оставшиеся деньги купил полезные, как ему казалось, вещи для жизни в лесу: складной нож, карту, топор, пилу, рыболовные снасти. И - закалять силу воли…
В конце ноября 2011-го останки Игоря в буреломе каргатских березняков случайно нашел охотник.
Я отправился в Каргат ровно спустя год после трагических событий и прошел маршрутом Игоря. Вопрос был один - мог ли человек выжить в таких условиях или это был способ изощренного самоубийства?
Ни одежды, ни надежды…
Мороз -23 и чудовищный ветер, выдувающий последние крохи тепла. Такой же погодой, как и меня, встретил Каргат московских студентов. Я по своей воле сюда не поехал бы ни жить, ни выживать.
…Игорь и Костя, сойдя с поезда рано утром, прямо от вокзала берут курс на север. Один переулок, второй - и впереди уже ничего, кроме бескрайней лесостепи. Парни отчаянно мерзнут (оба приехали в легких пуховичках, джинсах и вязаных шапочках). Хоть и боятся пока признаться в этом друг другу.
Пять километров от Каргата до трассы - это почти час ходьбы. Черт побери, силы воли этим мальчишкам не занимать - по такому-то холоду идти! Преодолев половину пути, не выдерживаю и заскакиваю погреться в кафе «Хуторок» на обочине.
…Игорь мимо «Хуторка» прошел: денег не было. А ведь они могли спасти жизнь: в углу кафе торгуют нехитрой одеждой: дешевые китайские штаны и кофты. Не гламурно, но тепло.
В местной полиции мне рассказали, что студенты приехали в демисезонных ботинках. Я иду той же дорогой, что и они, в зимних сапогах и уже совершенно не чувствую ног.
- В голове не укладывается, как им удалось обмануть инстинкт самосохранения, любой бы уже повернул назад! - сдаюсь я наконец и прячусь в редакционную машину, чтобы окончательно не задубеть.
«Или выживу, или погибну»
…Прошагав в по снегу примерно 4,5 километра, Игорь свернул в одну из березовых рощиц. Здесь, в окружении дремучего бурелома, парни попытались разбить шалаш: пять толстых березовых веток и кусок клеенки. Всю ночь жгли костер, но согреться не удалось.
- Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться! - прислушивается к шуму грузовиков на трассе Игорь.
- Брат, давай вернемся домой, пока не поздно! - уговаривает наутро однокурсника Костя. И, так и не сумев уговорить, машет рукой на прощание: - Не хочешь - твое дело! Я пошел обратно!
Только оказавшись в Москве, Солдатов позвонил маме Грудцинова: «Игорь остался в лесу»…
Отогревшись, я снова вылез из машины и упрямо шагаю вперед по сугробам. Марш-бросок уже несколько вымотал даже меня, вполне подготовленного к подобным походам человека. Пора подкрепиться. Вот, кстати, еще один непонятный момент в отшельничестве Игоря Грудцинова: как он собирался добывать еду?
- Меня это больше всего поразило, когда мы в вещах Игоря нашли летние рыболовные снасти. Еды-то почти не было: банка кофе, пачка лапши, сигареты… Не понимаю, как он собирался выживать, - пожимает плечами Александр Дубков, замначальника каргатской полиции по оперативной работе.
…С трудом попадая окостеневшими пальцами в кнопки мобильника, Игорь набирает адрес форума «Отшельники.ру» (cвязь здесь отличная, до ближайшей вышки всего ничего!) - спросить совета, как остаться в живых. Кажется, он уже понял: шансы погибнуть растут с каждой минутой.
- Вали оттуда, парень! - обалдели форумчане, поняв серьезность положения.
- Или выживу тут, или погибну. Как построить теплое жилище и согреться? На улице -20, у меня мокрые ноги, - упрямо телеграфирует парень…
Но советы специалистов по выживанию в диких условиях не помогли. Когда Игоря нашли, он лежал в «позе боксера» - ноги согнуты, руки прижаты к груди. Так замерзают во сне, когда бороться с холодом уже нет сил.
Последний аргумент
- Мой сын не собирался погибать, он просто не смог выйти к людям! Если бы его лучше искали… - звучит словно эхо в моей голове надрывный голос мамы Игоря Елены.
Я вижу лесок, где погиб Игорь, но сил туда дойти у меня уже не остается. Машина застряла далеко позади. Если я дойду до леса, то вернуться уже не смогу. И я поворачиваю назад, пока еще могу двигаться. В отличие от того решительного, но такого наивного парня. Потому что хочу жить. В отличие от него. Это звучит чудовищно, но он просто не мог не погибнуть! В тонком пуховике - против 40-градусных сибирских морозов; в шалаше из полиэтилена - против ледяных ветров; без еды и денег. И самое главное - без желания вернуться. Игоря искали полицейские и солдаты, но спустя почти неделю после того, как студента бросил его друг Костя. Грудцинов, если сличить даты записей на форуме, к тому времени уже был мертв.
Темнеет - вокруг кафе «Хуторок» зажгли фонари, и даже отсюда на небе я вижу их зарево. Наверное, в последние минуты жизни Игорю даже не было страшно - иначе он рванул бы на этот свет, видимый издалека, со всех оставшихся сил. Но вместо этого лег в свой импровизированный шалаш, укрылся полиэтиленом…
В протоколе обнаруженных подле тела Игоря вещей нет ни слова о фотографии той, ради которой все это и начиналось, - возлюбленной Насти. Унесло ветром, размыло за год дождями? Нет, скорее всего, просто не взял… Стоя здесь, под мерцающими звездами, догадываешься - доказывать что-то в эти края Игорь приехал не ей, а себе самому. И, судя по всему, страшная ледяная смерть тоже была его аргументом в споре с самим собой… Последним аргументом.
Видеосюжет, как наш корреспондент шел по тайге, и полная история.
Студент из Москвы замерз в тайге: кто виноват?
Городок общежитий РГУ Нефти и Газа на улице Бутлерова считается в Москве одним из образцовых. Режим в общежитиях строжайший. Попасть можно лишь внутрь одного из «муравейников», да и то по электронному пропуску. Здесь живут иногородние юноши и девушки с разных факультетов университета. В комнатах зарегистрированы по двое - трое мальчиков или девочек. Но это днем.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.