Конспект по ИЗО (1 класс) "Малеванки на Светлую Пасху" + Презентация " Праздник праздников. Пасхальные яйца"
Изображение женщины с поднятыми руками (на яйце оно напоминает цветок-колокольчик) символизирует Берегиню, хранительницу очага.
Грабельки — символ дождя.
Звезды — символ Солнца, они отвечали за все связанное со временем — рождения и смерти, времена года, циклы сельхоз работ. Так же звезды считались дырками в небосводе, сквозь которые боги наблюдают за людьми.
Квадрат (или ромб) — символ материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общий символ женского начала в природе.
Крест — символом мироздания.
Голубь — символ души. Птица - символ святого Духа, возрождения природы. Такой знак не только провозглашает весну (время на которое приходится пасха), но и напоминает о возрождении Христа.
Сеточка — символ судьбы. Белый ее цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе. Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Точечки — символ плодородия.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия и материнства.
Цветочки — символ девичества. Цветы - пасха праздник весенний, поэтому этот мотив часто присутствует на всех праздничных атрибутах. В России символом Иисуса Христа являются белые гвоздики поскольку, эти цветы были в гирлянде , украшавшей плащаницу.
Пасхальное дерево - символ райского древа, источника познания добра и зла.
Пасхальный кролик или заяц - образ, пришедший к нам из католичества. Заяц - символ плодородия, благополучия и хорошего урожая.
Курс повышения квалификации
Учебная деятельность по предметной области «Черчение»: основы предмета и реализация обучения в условиях ФГОС- Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы педагогики и методологии общего образованияКурс профессиональной переподготовки
Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации- Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
Выбранный для просмотра документ Конспект совместной деятельности педагога с детьми в старшей группе по ИЗО.docx
(Слайд№1) Конспект совместной деятельности педагога с детьми в старшей группе по ИЗО.
«Малеванки на Светлую Пасху»
«Не умирают обычаи, которым определено быть вечными »
Цель: познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яйце, как символе воскресения Иисуса Христа.
Задачи:
1. обучающая: обучать детей элементарным приемам росписи яиц, начиная от простых к более сложным; знакомить с новыми словами: трезвон, яйчата, крашенки, писанки, малеванки, рисованки, драпанки, писанцы, расписуха.
2. воспитательная: формировать интерес к традициям русского народа;
3. развивающая: развивать у детей аккуратность, художественный и эстетический вкус, фантазию и воображение, мелкую моторику рук.
Активизация словаря: народный праздник, Великая Пасха.
Обогащение словаря: трезвон, яйчата, крашенки, писанки, малеванки, рисованки, драпанки, писанцы, расписуха .
Оборудование и материалы: мини-выставка «Пасхальное яичко» (яйца разукрашенные: деревянные, пластмассовые, бумажные, нитяные, вязаные, бисерные), ноутбук, мультимедиапроектор, музыкальный центр, презентация для детей «Праздник праздников»; праздничные салфетки; пасхальные рисунки; образцы для украшения яиц, акриловые краски, кисти №1 – 3, стаканчики под воду, графитные карандаши, влажные салфетки, подставки под яйца, яйцо и голубок (пенопластовые) на каждого ребёнка, корзинка ; аудиозапись Дроздихина Ильи «Пасхальная радость».
Методы обучения:
1. словесные: рассказ, беседа, объяснение;
2. наглядные: пример, демонстрация готовых изделий, шаблонов;
3. практические: изучение видов росписи яиц, роспись пасхальных яиц.
Предварительная работа: беседа с детьми о народных праздниках и весне, рассматривание иллюстраций, проигрывание сказки «Курочка Ряба» по ролям, лепка яиц из пластилина, выставка яиц в мини-музее, игры.
Ход занятия:
Дети входят в изостудию под Русскую народную музыку «Бегунок».
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть, поэтому дарю вам свою весеннюю улыбку и хорошее настроение. И вы тоже подарите свои улыбки друг другу. И пусть всё у вас сегодня будет хорошо!
Вот мы все улыбнулись друг другу, и жизнь сразу стала радостнее и добрее. Послушайте, какое стихотворение я вам прочту. (Слайд№2)
Пасха (Андрей Усачёв)
На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Пасхальный звон, и яйца с куличами.
Берёзки встали белыми свечами.
И над землёй несётся благовест:
И верба в честь Святого Воскрешенья
Весенние надела украшенья.
И словно храм, наполнен пеньем лес:
(Слайд№3) Весна - самый радостный период года. Природа пробуждается от зимнего сна. Все вокруг расцветает, ликует. И не случайно на это время выпадает больше всего праздников. Но среди них есть праздник праздников, самый главный. Этот праздник - Святая Пасха. Этот светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. В эти дни голубь с голубем целуются!", "На Пасхе и воробей радуется" - говорят старинные русские пословицы. Существует много традиционных пасхальных кушаний и обрядов и кушаний. Какие из них знакомы вам? (Ответы детей)
Да, это и крашеные яйца, и куличи, и творожные пасхи; колокольный звон, длящийся целую неделю, игры, хороводы.
(Слайд№4) Звучит музыка «Полёт в небесах».
Воспитатель: Издавна существовал и обряд «отпущения птиц на волю» в праздник Пасхи (раздать детям пенопластовых голубков) . Давайте мы с вами представим, что мы выпускаем голубков. (Дети повторяют за воспитателем хором):
Вы на воле полетайте, Вы на вольной поживите, К нам весну скорей ведите.
(Поставить голубей на специально подготовленное место). Воспитатель: Вот и мы с вами отпустили наших птичек на волю, чтобы весна поскорее пришла, чтобы снег растаял, чтобы цветы зацвели.
(Слайд№5) На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.
Звучит колокольный звон.
Воспитатель: Любой человек мог подняться на колокольню и звонить в колокола. Когда звонят несколько колоколов, то звон получается особенный, его называют трезвоном. Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека.
(Слайд№6) Воспитатель: Дети, что вы видите перед собой? (Воспитатель открывает накрытую тканью корзинку)(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, вы видите корзинку, наполненную яйцами. Это – яйчата. Яйчата – пасхальные яйца, сделанные из дерева, фарфора, бисера, глины, папье-маше, и т.д. У нас яйчата – пенопластовые.
(Слайд№7) Возьмите каждый по яйчонку, и давайте поиграем в игру «Чье яйцо будет дольше крутиться». Ведь, как и всякий большой праздник, Пасха заполнена хождением в гости, развлечениями и различными играми. Звучит фоновая музыка для игр «Лепим крепость» (русская народная – гусли).
Правила игры: Игроки по команде ведущего должны одновременно раскрутить яйца на поверхности. Победит тот участник, чье яйцо будет крутиться дольше всех. В игре, в качестве приза, он забирает яйцо соперника.
Но мы подарим выигравшему голубка. Ведь Голубь – символ чистой и доброй души ангела. И пусть он его оберегает.
(Слайд№8) Воспитатель: Дети, послушайте загадку: «Был белый дом, чудесный дом, вдруг что-то застучало в нём. И он разбился. И оттуда живое выбежало чудо – такое теплое, такое…пушистое и золотое!»
Дети: Яйцо и цыплёнок.
Воспитатель: Одна из старинных легенд гласит: "Вначале, когда в мире не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-сыра земля, а из верхней встал высокий свод небесный". А теперь назовите тех, кто ещё рождается из яйца (обсуждение с детьми тех обитателей, которые рождаются из яйца).
(Слайд№9) Дети: Цыплята, крокодилы, гусята, рыбы, черепахи, змеи, птенчики, и т.д.
Воспитатель: У всех этих обитателей яйца очень разные: большие и маленькие, покрытые известковой и кожистой скорлупой, или совсем прозрачные, как у икринки рыб.
Воспитатель: Вот поэтому то, по народным поверьям, весь мир родился из огромного яйца, и потому наши предки почитали яйцо.
Главный символ праздника Пасхи - красное яйцо. Красное яйцо было также символом солнца – «красна солнышка». Красный – это радость жизни.
Но, почему именно красное яйцо является символом Пасхи?
По преданию, Мария Магдалена после воскрешения Иисуса отправилась в Рим и поднесла императору Тиберию простое яйцо, сказав: "Христос воскрес!" Не поверил император и заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумленных людей белое яйцо стало ярко красным. Красный цвет всегда считался символом радости и возрождения, а яйцо всегда считалось знаком жизни.
Воспитатель: На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христоваться.
(Слайд№10) Обычай красить яйца идёт издревле, и связан он с древним обычаем встречать весну.
На Пасху красят яйца, не только которые можно потом скушать, но и которые можно будет подарить (украшения, сувениры). Люди верили, что украшенная яичная скорлупа способна уберечь человека от болезней, злых духов, сглаза и всего плохого. Отсюда и древний обычай дарить крашеные яйца. Они бывают самые разнообразные: сахарные, шоколадные, костяные , деревянные, стеклянные, бронзовые, форфоровые, золотые. Пасхальные яйца бывают: писанки, крашенки, драпанки, рисованки.
(Слайд№11) Дети, слово "писанка" произошло от слова "писать". Писанка рисуется воском, "писанцы" — узоры; расписуха — мастерица, расписывающая изделия. Орнамент "писанок" делится на геометрический, растительный и зооморфный. То есть это - треугольники, звезды, кресты, точки, спирали, кружки, стилизованные растения, петушки, коньки и т. д. Красить писанки полагалось с первым ударом колокола.
(Слайд№12) Крашенки - это яйца одного цвета, которые постоянно готовят ваши мамы и бабушки.
(Слайд№13) Рисованки - пишут кисточкой, фломастером, карандашом (показ сувенирных яиц и иллюстраций).
(Слайд№14) Малеванки – это пасхальные яйца, расписанные своим собственным узором, орнаментом.
(Слайд№15) Драпанки - узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо крандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет - в правой. Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.
(Слайд№16) Крапанки - от украинского слова "крапать", то есть покрывать каплями. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо.
А мы с вами будем расписывать яйцо из пенопласта. И называться оно будет? (Ответы детей: рисованки или малеванки). Яйцо можно раскрашивать всевозможными рисунками, цветами, так как вам подскажет ваша фантазия и сердце. В конце работы, когда яйцо хорошо просохнет, на специальной подставке, сделанной мною для ваших яиц, можно будет подарить его тому человеку, о котором вы думали во время росписи яйца.
Практическая часть:
Воспитатель: Внимательно рассмотрите наглядные пособия, шаблоны, рисунки с изображением росписи яиц.
Возьмите яйцо (пенопласт), простым карандашом нанесите предварительно рисунок. Сначала решите, как вы будете раскрашивать яйцо. Ваше яичко должно принести радость тому, кому вы его подарите.
(Слайд№17) Физминутка:
Здравствуй! ( Автор: Т. Сикачева)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Теперь начинайте раскрашивать яйцо.
Ребята, работу по росписи яиц выполняют с чистыми, хорошими мыслями, чистыми руками. И только в этом случае яйцо вбирает в себя энергию добрых мыслей и пожеланий. Пока вы держите в руках яйцо, думайте о том, для кого оно предназначено, для кого вы будете делать свой сувенир. А в работе пусть вам поможет творчество, фантазия и музыка.
Творческая работа детей. Звучит русский народный наигрыш «Полянка», русская народная музыка «Моталочка-ковырялочка».
(Слайд№18) Подведение итогов: На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей и красоты,
Крашу кисточкой я тонкой
Крестик, солнышко, цветы.
В светлый праздник Воскресения
Подарю своим друзьям
По яичку, с поздравлением.
И скажу: «Раскрасил сам!».
Воспитатель: Вы старались, вы трудились, и яички на славу у вас получились!
Дети, осмотрите созданные вашими руками шедевры, и ответьте на такие вопросы: Чем замечательны ваши сувениры? О чём вы думали, когда готовили их? С какими чувствами украшали пасхальные яйца?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, что ваши сувениры замечательные, волшебные, удивительные, восхитительные, чудесные, дивные, прекрасные. Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы, это яйчата - сувениры, которые вы подарите своим родным и близким с наилучшими пожеланиями от всего сердца в праздник Светлой Пасхи. Поздравляю с наступающим праздником Пасхи! Спасибо вам за творчество, фантазию, хорошее настроение, замечательные сувениры. И всего вам хорошего! Пусть в ваших сердцах сохранится радость, светлое настроение и всегда и везде сопутствует вам удача!
Использованные источники :
1. Все обо всем. Энциклопедия.- М.: Слово, 1994.
2. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М.: Цитадель, 1998.
3. Аристова У.В. Дорого яичко к Христову дню. // Нар.творчество - 1996.- № 2.- с.16-18.
4. Васильева Т. и др. Крашенки-писанки. // Нар.творчество - 1996. - № 2. - с. 34-35.
5. Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей (программы, конспекты уроков и занятий, методические рекомендации по предмету "Народная культура")/ Авторы-составители: Ю.Е. Антонов, Л.В. Левина, О.В. Розова, И.А. Щербакова. - М.: АРК-ТИ, 2003. - 168 с. (Развитие и воспитание дошкольника).