. На месте захоронения 2000 бойцов из ивановской дивизии создается мемориал «Поле памяти»
На месте захоронения 2000 бойцов из ивановской дивизии создается мемориал «Поле памяти»

На месте захоронения 2000 бойцов из ивановской дивизии создается мемориал «Поле памяти»

Есть в Иванове улица Велижская. Не все, может быть, знают, что названа она так в честь города Велиж и одноименного района в Смоленской области, где во времена Великой Отечественной войны сражалась 332-я стрелковая дивизия, которая была создана в Иванове в августе-октябре 1941 года.

Дивизии присвоили имя первого руководителя Иваново-Вознесенской губернии и полководца Гражданской войны Михаила Фрунзе, и уже 24 октября 1941 года ивановцы стояли на подступах к Москве, а потом выдвинулись к озеру Селигер Калининской области.

Но наиболее затяжные, кровавые бои ивановцы провели в составе 4-й ударной армии под Велижем, где 17 месяцев сдерживали врага в оборонительных боях, а в сентябре 1943 года прорвали его рубежи и начали освобождение Смоленской, Калининской областей, Белоруссии и Прибалтики.

На смоленской земле, особенно под Велижем, 4-я ударная армия, в том числе 332-я дивизия, понесла наибольшие потери.

Городок и район помнят об этом. В Велиже есть улица Ивановская - названная так в честь наших земляков, погибших при освобождении города.

В 1978 году на восточной окраине Велижа открыли памятник 4-й ударной армии и знаки его дивизиям - в виде восьмиметровых трехгранных штыков.

В октябре 2009 года распоряжением губернатора Смоленской области муниципальному образованию были выделены средства на благоустройство памятного знака в честь 332-й стрелковой дивизии.

Молодежь из поисковых отрядов находит погибших

Сегодня наблюдается новый всплеск интереса к поисковой работе на местах боев соединения. Ведут ее молодежные поисковые отряды Ивановской, Владимирской (область когда-то входила в состав нашего региона и среди бойцов 332-й немало ее уроженцев) и Смоленской областей.

Только в прошлом году сводным межрегиональным поисковым отрядом найдены останки более 740 наших земляков. Ребята из фурмановского лицея № 7, впервые участвуя в вахте Памяти, разыскали останки 25 павших бойцов и два медальона. Ассоциация владимирских поисковиков “Гром” за много лет летних экспедиций открыла 1753 имени ивановцев, погибших в Демидовском и Велижском районах. А всего в электронной базе, переданной в этом году владимирцами нашей области, содержатся сведения о 2892 погибших уроженцах двух регионов.

На мемориал в Велиже, где захоронены 10 тысяч бойцов 4-й ударной армии, ежегодно приезжают владимирские и ивановские делегации. Ивановские ветераны дивизии и поисковики посещают и памятный знак, установленный в честь дивизии на окраине Велижа, где второе по величине захоронение бойцов 332-й СД.

В начале июля 2010 года в Велижский район выезжала делегация Ивановской области во главе с зампредом правительства Максимом ПОЛЯКОВЫМ. Делегаты, в том числе и члены молодежных поисковых отрядов, приняли участие в закладке первого камня нового мемориала воинам 332-й стрелковой дивизии у деревни Нижние Секачи, на месте захоронения 2000 бойцов соединения. Закладной камень освятил настоятель Велижского храма Кирилла и Мефодия отец Владимир.

Мемориал будет называться “Поле Памяти “Нижние Секачи”, а строится будет Ивановской и Смоленской областями на долевых началах. По проекту мемориал будет состоять из часовни и стоящей рядом с ней пушки времен Великой Отечественной войны.

Вахта Памяти переходит в партнерство двух регионов

Велижский район Смоленской области – относительно небольшой. Он граничит с Псковской и Тверской областями, Белоруссией. Население – 13 200 жителей, из них в Велиже проживают 8 тысяч.

- Мы всегда тепло принимаем делегации Ивановской области, - рассказал “ИГ” глава администрации Велижского района Виктор САМУЛЕЕВ. - Ведь 332-я дивизия понесла наибольшие потери, защищая и освобождая нашу землю. Она постоянно принимала пополнение из вашей области, никогда не терявшей связь с дивизией. В самые тяжелые дни ивановский край присылал нам целые обозы товаров и продовольствия для обустройства тыла и поддержки жителей нашего города и района.

По словам Виктора Самулеева, совместная акция двух областей по созданию мемориала укрепит их партнерские отношения, в том числе культурные и экономические: “Мы договорились с Максимом Поляковым о расширении связей между нашим районом и Ивановской областью”.

Велижский мэр рассказал, что в перспективе возможно и конкретное сотрудничество их района, одного из лучших сельскохозяйственных в Смоленской области (особенно в животноводстве и льноводстве, переработке короткого льна) с одним из аграрных районов Ивановского региона, научными силами, занимающимися в Иванове проблемой короткого льна, машиностроителями. Велиж, кроме того, знаменит в России своим песенным фестивалем и готов принять ивановских артистов.

Память о павших героях, дружба двух регионов поможет их развитию в непростое для экономики время.

Справка «ИГ»

Дивизия им. Фрунзе участвовала в параде на Красной площади 1941 года

Постановление о формировании Ивановской стрелковой дивизии Государственный комитет обороны принял 24 июля 1941 года, а уже 20 августа ей было присвоено имя Фрунзе.

Части дивизии при формировании дислоцировались в новоталицком парке, в лагере “Харинка”, и на ул. Дзержинского (сейчас - областная научная библиотека)

10 октября 1941 года дивизия погрузилась в эшелоны и заняла рубеж обороны Красное, Чертаново, Царицыно, Брошлево - под Москвой. За высокие показатели боевой выучки дивизия была удостоена чести участвовать в историческом параде на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

Совершив 400-километровый марш Москва - Осташково в условиях бездорожья, сильных морозов и метелей, дивизия была включена в состав 4-й ударной армии и приняла участие в Московской битве. После битвы за Москву дивизия в течение почти 17 месяцев вела кровопролитные бои под стенами древнего Велижа. Участвовала в операции “Багратион” по освобождению Белоруссии летом 1944 года; на заключительном этапе войны ликвидировала Курляндскую группировку гитлеровцев. Дивизия прошла с боями свыше двух тысяч километров.

Отличилась в боях за Полоцк, за что ей было присвоено почетное наименование "Полоцкая". Боевой путь закончила у города Лиепая (Латвия). Награждена орденом Суворова 2-й степени.

Председатель регионального отделения “Российского Союза Молодежи”, член областной Общественной палаты Юлия ГРОМОВА:

- В Ивановской области уделяется достаточно много внимания воспитанию активной гражданской позиции. Областная организация “РСМ” реализовала ни один крупный патриотический проект, в том числе проект “Молодежь - ветеранам”, получивший федеральную поддержку. “Российский Союз Молодежи” и выступил инициаторами сбора средств в Ивановской области для создания мемориала в Велиже. Активная гражданская позиция жителей области – это не только вклад в строительство памятника героям, но и формирование духовно здорового общества, живой пример для наших детей.

Мы просим жителей Ивановской области оказать посильную помощь в строительстве мемориала. Нам необходимо оставить живой след для потомков, для развития нашей страны!

Филиал “Вознесенский” АКБ “Инвестторгбанк” г. Иваново

К/сч. 30101810800000000772 БИК 042406772 ИНН 7717002773 ОГРН1027739543182 КПП 37020201

Ивановская областная организация общероссийской общественной организации “Российский Союз Молодежи”

Расчетный счет в рублях РФ 40703.810.5.01000000151

Фото: Ивановцы участвовали в рабочей закладке нового мемориального комплекса “Поле памяти” в местечке Нижние Секачи.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎