Авиакомпания "Икар" заинтересовалась маршрутом "Магадан – Симферополь"
Авиакомпания "Икар", которая начала выполнять регулярные рейсы в Магадан с 28 октября, проявила интерес к маршруту "Магадан – Симферополь" на летний период 2016 года. Об этом заявил накануне генеральный директор аэропорта "Магадан" Сергей Замараев. Он также отметил, что на российском авиарынке есть и другие компании, которых заинтересует магаданское направление. В свою очередь губернатор Колымы одобрил такое предложение и отметил, что им, как главой территории, будут вестись переговоры с "Аэрофлотом" о введении второго рейса на Магадан. Организацию авиаперевозок в летний период в 2016 году Владимир Печеный обсудил в Правительстве региона с представителями областных министерств и авиаперевозчиков, сообщает ИА MagadanMedia.
Организацию авиаперевозок в летний период в 2016 году Владимир Печеный обсудил в Правительстве региона с представителями областных министерств и авиаперевозчиков. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia
Открывая встречу, Владимир Печеный напомнил, что сегодня маршрутная авиасеть из Магадана развита с такими российскими городами как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и другими. Однако, в летний период необходимо увеличить частоту рейсов.
Как рассказал главе территории генеральный директор аэропорта "Магадан" Сергей Замараев, ведомством подготовлен проект письма авиакомпаниям по поводу организации полетов в летний период 2016 года. "Что касается согласованного летнего расписания, то это пока сделал только "Аэрофлот" и на одну частоту, также, как и сейчас: по понедельникам вылет из Москвы, а во вторник, когда самолет приземляется в Магадане, вылет обратно в столицу России.
Однако, хочу отметить, что в международном аэропорту Внуково в Москве будет открыта база "Аэрофлота", откуда, возможно, будут выполняться дополнительные рейсы на Магадан этой компании.
Сейчас магаданский рейс АК "Аэрофлот" совершает посадку в аэропорту Шереметьево.
В свою очередь губернатор области отметил, что во время командировки в Москву он встретится с руководством АК "Аэрофлот", чтобы на летний период была введена вторая частота.
Также я проведу встречи с "Икар", "ВИМ-Авиа" и другими компаниями, которые могут начать выполнять рейсы на Колыму.
Губернатор Колымы Владимир Печеный. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia
Как рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia генеральный директор аэропорта "Магадан", накануне в разговоре с ним руководство компании "Икар" проявило интерес к маршруту "Магадан – Симферополь".
Запрет на полеты в Египет, разговоры о том, что сейчас появится больше рейсов в Тунис и Турцию, двигают российские авиакомпании на открытие новых направлений внутри России и увеличение уже имеющихся. В частности, компания "Икар" минувшим летом выполняла большое количество рейсов в Симферополь из других российских городов. Поэтому вполне возможно, что она станет летать в этот город и из Магадана, они рассматривают такой вариант (это будут прямые или транзитные рейсы).
Отмечу, что маршрут "Магадан – Новосибирск – Симферополь", который выполняла минувшим летом якутская "АЛРОСА", был достаточно неудобный для колымчан, ведь когда они летели обратно домой, им приходилось сутки находиться в сибирском аэропорту", – напомнил Сергей Замараев.
Также собеседник уточнил, что если раньше многие АК отказывались летать в Магадан, мотивируя это тем, что в направлении Колымы они хотят использовать воздушные суда, на которые у нашего аэропорта нет разрешения, то теперь аэропорт "Магадан" допущен к эксплуатации всех воздушных судов, которые эксплуатируются авиакомпаниями РФ.
"Я думаю, что на российском авиарынке есть компании, которых заинтересует магаданское направление. Также рейсы, как и прошлым летом, планирует выполнять АК "ВИМ-Авиа". Сейчас она летает из столицы Колымы в Москву четыре раза в неделю", – подытожил Замараев.
"Что касается подготовки аэропорта к лету, то в воздушной гавани все подготовлено для того, чтобы летние перевозки, какими бы интенсивными они не были, мы осуществили в полной мере и надлежащим образом. Единственная проблема – это отсутствие второго высокого лифта для загрузки бортпитания, который бы поднимал питание на суда такого типа как Boeing-777 и А-330, но у нас уже подписан документ на поставку такой машины, и в марте-апреле 2016 года мы ее получим", – заключил Сергей Замараев.
Совещание по организации авиаперевозок в летний период в 2016 году. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia
По итогам заседания губернатор поручил в недельный срок направить авиакомпаниям письма с предложениями по организации летних перевозок из Магадана.
Также гости встречи обсудили текущую ситуацию на авиарынке Колымы, где глава региона напомнил о таком важном рейсе как "Магадан – Петропавловск-Камчатский", который субсидируется из областной казны, и отметил, что его в дальнейшем может начать выполнять компания "ИрАэро".