. Технологическая карта урока по русскому языку для начальных классов "Однокоренные слова"
Технологическая карта урока по русскому языку для начальных классов "Однокоренные слова"

Технологическая карта урока по русскому языку для начальных классов "Однокоренные слова"

Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные. Познавательные: логические действия, работа с информацией.

Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно-этическое оценивание.

Цели урока:

Совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень.

Уточнить представления о том, что корень в однокорен­ных словах пишется одинаково.

Содействовать развитию внимания, памяти, орфографической зоркости и обогащению словарного запаса учащихся. Воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в сотрудничестве с другими.

Планируемые образовательные результаты:

подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть родственных слов - корень.

Получат возможность научиться:

активно сотрудничать на уроке, проводить взаимоконтроль, самоконтроль и самооценку достигнутых результатов.

Ход урока.

1. Организационный этап.

- Сегодня на уроке, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Выход на тему, цель, учебные задачи.

- Начнём мы наш урок необычно. Я хочу рассказать вам сказку.

Встретились однажды корень дерева и корень слова.

- Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто?

- А я тоже корень, - говорит другой.

- Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живёшь?

- А я в словах живу, - ответил второй.

Ну какой же корень может жить в словах? – усмехнулся первый. Вот я корень, так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст, а может даже и дерево! А от тебя что растёт?

- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. От меня и от других таких же корней тоже вырастают ценные деревья, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько новых слов выросло из одного слова стол.

- Подумаешь! Зато на дереве зреют вкусные фрукты!

- А без слов, которые из меня вырастают, ни одного твоего фрукта и не назовёшь!

Услышали их спор люди и говорят:

- Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы! Нужны нам и корни, от которых растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно!

Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов тоже есть общий корень, от которого они все произошли!

- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Докажите, почему это слово лишнее.

- Сформулируйте тему урока.

- А какую цель мы поставим сегодня?

- Чему мы будем учиться?

- А для чего нам может пригодиться умение находить однокоренные слова?

- Давайте проверим наши предположения.

К доске выходит один ученик, записывает слова под диктовку учителя, остальные работают в тетрадях.

Лёд, ледок, ледник, ледовый.

- Что можно сказать об этих словах?

- Найдите корень в этих словах.

- Какое слово помогло нам написать остальные слова правильно? Почему?

3. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. Стр. 61, упр. 107

- Прочитайте слова справа от черты.

- Что объединяет эти слова?

- Докажите что в правом столбике записаны однокоренные слова.

- Что общего в лексическом значении этих слов?

- А как называется общая часть однокоренных слов, которая «хранит» это общее значение?

- Прочитайте предложения слева. Найдите в нём слова однокоренные словам из правого столбика.

- Докажите, что эти слова однокоренные.

- Выпишите однокоренные слова с корнем.

- А теперь давайте обобщим всё, о чём мы с вами сейчас говорили. Какие слова называются однокоренными? Как пишется корень в однокоренных словах?

- А теперь проверим правильность нашего вывода. Прочитайте правило, которое нам предлагают авторы учебника.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ № 19 г. Иваново

Технологическая карта урока русского языка в 3б классе

учителя начальных классов Алексеевой Ольги Игоревны

Тема урока: «Однокоренные слова»

.Дата проведения: 08.10.2014г

Формируемые УУД: Метапредметные результаты: Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные. Познавательные: логические действия, работа с информацией. Личностные результаты: Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно-этическое оценивание.

Оборудование и образовательные ресурсы. Компьютер; мультимедийный проектор; интерактивная доска; колонки, электронное приложение к учебнику «Русский язык 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий», сконструированные задания на электронной доске, тетрадь, учебник.

Цели урока. Совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень. Уточнить представления о том, что корень в однокорен­ных словах пишется одинаково. Содействовать развитию внимания, памяти, орфографической зоркости и обогащению словарного запаса учащихся. Воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в сотрудничестве с другими.

Формы и методы обучения. Фронтальная работа с учащимися, самостоятельная работа детей , работа в парах.

Методы: проблемный, иллюстративный (с использованием мультимедиа), диалог; взаимоконтроль, самоконтроль, самооценка.

Основные термины и понятия корень слова, однокоренные (родственные) слова.

Планируемые образовательные результаты: Научатся: подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть родственных слов - корень. Получат возможность научиться: активно сотрудничать на уроке, проводить взаимоконтроль, самоконтроль и самооценку достигнутых результатов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎