Сборник «8 марта. Весеннее настроение» *** (Слушать)
С праздником, дорогие женщины! С международным женским днём! Ну да, я смотрел на календарь и знаю, что 8 марта давно минуло. Но что с того? Разве женщин надо любить и поздравлять только раз в году? Пусть праздником для них станет каждый день. А уж послушать подборку хороших песен не помешает в любой день независимо от календаря.
Сервис «Яндекс.Музыка», впрочем, оказался подвержен календарным условностям и выложил этот сборник незадолго до мартовского праздника. В принципе, это давняя традиция, ещё в 70-е «Фирма Мелодия» выпускала диски-гиганты «Для вас, женщины» с розами на обложке. (И их тоже, кстати, можно было слушать целый год, а то и дольше.) Издатели «Весеннего настроения» не очень долго раздумывали над дизайном обложки и предложили предсказуемую восьмёрку в цветочек. Что касается музыкального контента, то разумной концепции составители придумать не сумели. Вероятно, сначала стояла задача по максимуму объединить в сборнике все возможные песни, посвящённые женщинам, написанные на русском языке в ХХ веке. Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, Евгений Мартынов, «Песняры», прочие ВИА складывались в какой-то стилистически понятный сборник, но этого показалось мало. Без «Очарована-околдована» в манерном исполнении Михаила Звездинского обойтись не удалось, а там и Булата Окуджаву с «Вашим величеством женщиной» подтянули. Но и это ещё не всё. Дело дошло до Марка Бернеса и даже Ивана Козловского, а апофеозом внезапности стали треки «Та, которую люблю» «Аквариума» и «Когда твоя девушка больна» Виктора Цоя. Не могу припомнить сборника, в котором Борис Гребенщиков пел бы сразу после Иосифа Кобзона: видимо, альбом «Весеннее настроение» стал тут первооткрывателем.
Невероятный стилистический винегрет озадачивает ещё больше, когда замечаешь, что здесь вообще нет поп-песен 90-х и позже. «Букет» в исполнении Александра Барыкина есть - а потом как отрезает. А ведь таких песен сотни, и хитов среди них хватает. Видимо, в задачу составителей не входило поздравление женщинам из сотни треков, и они ограничились числом 26. Но всё равно получалось как-то длинновато, и тут было применено ещё одно подзабытое ноу-хау: практически у всех треков обрезаны финалы. Так нередко делали на телевидении и радио, но чтобы на сборнике в интернете?! Однако.
При всём обилии отличных и давно любимых песен (ну, фрагментов песен, будем точны) непросто представить какого-то конкретного адресата этого сборника. Абстрактную женщину представить можно, а вот такую, чтобы одновременно умилялась Барыкину, Гребенщикову, Магомаеву и Звездинскому, - тяжело. А вместо возможности радоваться их произведениям по отдельности прекрасным дамам предлагается мощный источник раздражения в виде откусанных концовок. Вот так потенциально пятизвёздочный сборник превратился в какую-то нелепицу, которую даже на 8 марта дарить неловко. Зато в потоке предсказуемых хитов-тяжеловесов на удивление выигрышно смотрится «Южная прощальная» Александра Градского - чуть ли ни единственный номер, который получил дивиденды от этого шабаша всеформатности.
Алексей Мажаев, InterMedia
Gayazovs Brothers сыграют свои хиты в новом формате
Проект Gayazovs Brothers выступит 7 октября 2022 года в клубе Adrenaline Stadium. По словам организаторов, зрителей ждут тонны света и спецэффектов, мощный звук и разрывная энергетика артистов.
В концерте главные хиты братьев Гаязовых «Увезите меня на Дип-Хаус», «Кредо», «Я, Ты и Море», «Пошла Жара» и «Малиновая Лада» прозвучат в новом формате инструментального живого звука.
- Сочные биты, фирменный вокал и горячие тексты - поклонников творчества братьев ждёт поистине уникальная вечеринка, - обещает анонс концерта.
Ильдар Абдразаков и Валерия впервые войдут в звёздное жюри «Ты супер! 60+»
Второй сезон международного музыкального проекта «Ты супер! 60+», в котором принимают участие талантливые люди старше 60 лет, оставшиеся без поддержки родных и близких, стартует на НТВ 15 мая 2022 года. В новом сезоне оценивать выступления участников снова будет авторитетное звёздное жюри. Судьями проекта станут оперный певец, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков (на фото); певица, народная артистка России Валерия; поэт, певица и композитор Ирина Дубцова и певец, поэт и музыкант Стас Пьеха, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.
- Это удивительный и, не побоюсь этого слова, уникальный проект, за который хочется сказать спасибо телеканалу НТВ и компании «ВайТ Медиа», - сказала Ирина Дубцова. - Это возможность реализовать себя в творчестве, которой у большинства наших взрослых участников не было на протяжении всей жизни! Ведь они так и не стали артистами. Как творческий человек, я убеждена, что когда понимаешь, что твоё призвание в искусстве, никакого другого пути для себя больше не видишь. Знаю большое количество людей, которые каждый день ходят на работу, а мечтают быть художниками, певцами, музыкантами. Здесь мы становимся свидетелями того, как сбывается мечта, которую не удалось достичь на протяжении всей жизни. И это, наверное, чудо для наших участников – выйти на сцену после стольких лет желания!
Двое из звёздных судей – Ирина Дубцова и Стас Пьеха – уже оценивали выступления участников в первом сезоне проекта, а Ильдар Абдразаков и Валерия впервые окажутся в креслах жюри «Ты супер! 60+».
- Возраст в паспорте – абсолютная условность! – считает Ильдар Абдразаков. - Знаю множество людей старшего поколения, которые могут дать фору молодым. Прекрасный пример жизнелюбия и энергии в любом возрасте – мой первый педагог Миляуша Галеевна Муртазина. В прошлом году мы отметили её 95-летний юбилей концертом в нашей родной Уфе. Это потрясающий, удивительный человек, полный жизни и любви к своему делу. Она воспитала и помогла раскрыть талант огромному числу певцов и продолжает их поддерживать, переживать за каждый их выход на сцену, как за свой собственный. Благодаря Миляуше Галеевне, я знаю, как важно всегда идти вперёд и помнить, что на пути к каждой победе есть свои трудности, свой груз – то, что предшествует любому достижению. Это до сих пор помогает мне, и, надеюсь, поможет участникам проекта двигаться к своим мечтам!
Стас Пьеха признался, что немного волнуется в преддверии второго сезона «Ты супер! 60+».
- Год назад, сидя в кресле жюри, я проживал целую гамму чувств от гордости, вдохновения, надежды до сопереживания, волнения и порой неловкости, потому что ты, молодой, должен оценивать взрослых людей, которые прожили целую жизнь , - рассказал Стас Пьеха. - Этот проект вселяет уверенность в том, что человек в любом возрасте и абсолютно при любых вокальных и артистических данных может быть счастливым, может попасть на телевидение и спеть на всю страну любимую песню, встретиться с родными и изменить свою судьбу даже в 70 или 80 лет! То есть никогда не поздно быть счастливым, мечтать и дарить свет окружающим. Эта важная истина открывается каждый раз, когда видишь наших участников. Именно на «Ты супер! 60+» заражаешься этой мыслью и понимаешь, что для таланта нет возрастных ограничений, и в любом возрасте найдутся силы, чтобы воплотить свою мечту в жизнь!
По словам Валерии, на сколько человек себя ощущает, столько ему и лет.
- Тем более учёные давно доказали, что наш биологический возраст отличается от прописанного в паспорте и зависит от длины теломеров, которые являются составной частью нашего ДНК, - объяснила певица. - Да что там говорить, у меня перед глазами пример моей любимой бабушки Вали, которая прожила почти 101 год и оставалась оптимисткой до самого последнего дня. С ней было интересно беседовать, она прекрасно читала стихи и учила правнуков – моих детей – играть в шахматы. Бабушка – мой ориентир и пример во всех отношениях! Она никогда по-стариковски не занудствовала, очень любила молодёжь и непрерывно стремилась к знаниям, а это то, что помогает человеку долго оставаться молодым. Здорово, когда для очень взрослых людей придумывают конкурсы. Проект «Ты Супер! 60+» даёт им возможность проявить себя. Они приходят сюда не за карьерой, а для того, чтобы получить удовольствие и поделиться с миром своим творчеством, радостью жизни. Это удивительно!
В новом сезоне на сцену проекта «Ты супер! 60+» выйдут 43 участника в возрасте от 60 до 82 лет из разных регионов России, а также из Белоруссии.