. Грифоны Банковского моста уберегли от "наездов по понятиям"
Грифоны Банковского моста уберегли от "наездов по понятиям"

Грифоны Банковского моста уберегли от "наездов по понятиям"

Госслужащая Светлана Барановская более 20 лет назад, проходя по Банковскому мосту, внезапно решила попросить помощи у знаменитых грифонов, в магическую силу которых горожане и туристы верят с 1960-х годов. В январе 2017-го она прочитала свою записку на «Фонтанке».

Положение было незавидное, рассказывает выпускница ФИНЭКа. Искала чуда везде, где могла. О том, как чудеса стали реальностью и сделали ли грифоны сказку былью, Светлана вспоминала в прямом эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис].

Николай Нелюбин: – Не так давно "Фонтанка" изучила послания горожан к грифонам Банковского моста, которых разобрали на части для ремонта и увезли с насиженных постаментов впервые за 200 лет. Вы одна из тех людей, что когда-то взяли клочок бумаги и написали об актуальном. Как это было? Какой год? Чем вы тогда занимались? Это было лето или зима?

Светлана Барановская: – Точную дату я не помню, но погода тогда была похожа на ту, что сейчас стоит за окном. Впрочем, она такая почти все время в Петербурге. Это могла быть и осень, и зима, и весна. У меня был достаточно сложный период в жизни, и я пыталась найти помощь везде, надеясь на чудо. Это был примерно 1995 год, я уже закончила финансово-экономический институт (в тот момент его переименовали в университет экономики и финансов), нам открыли двери, выпустили нас и сказали: "Вперед!"

Н.Н.: – Сказали, «грифоны вам помогут»?

С.Б.: - Да-да, "грифоны вам помогут".

Н.Н.: – Ведь пока вы учились в ФИНЭКе, вы ходили мимо грифонов каждый день?

С.Б.: - Когда я только приехала в Санкт-Петербург в конце 80-х, первое, что я увидела около финансово-экономического института, – именно Банковский мостик. И у меня была мечта – каждый день ходить в университет через этот мостик, любоваться красотами Санкт-Петербурга и учиться именно там.

Н.Н.: – Это желание вы исполнили сами, без грифонов?

С.Б.: – Да. Наверное, именно это самое первое желание, которое я загадала, стоя на этом самом мосту. Но не написала.

Н.Н.: – А как вы узнали о такой традиции: загадывать желания на Банковском мосту?

С.Б.: – Я не помню точно, и, скорее всего, в моем случае сыграла роль путаница. Тогда табличка "Банковский мост" не стояла, но все слышали про "Львиный мостик". И поэтому, скорее всего, я здесь даже, может быть, несколько ошиблась, подумав про грифонов, что это именно те самые львы.

Н.Н.: – Может, вам однокурсники рассказали, как они подкладывали туда записки?

С.Б.: – О таком мы не говорили, это все же было какое-то тайное знание, тайные пожелания, с которыми не каждый захочет делиться. Не все хотят делиться мечтами. Это у каждого на сердце. И просто как-то раз, проходя мимо, увидела, что у грифона торчит клочок бумажки. Я подумала: вот, наверное, люди пишут записки, надо и мне, хуже-то не будет. Я вырвала листочек из ежедневника и написала все, о чем мечтала на тот момент.

Н.Н.: – То есть вы не заранее писали послание, это был некий экспромт?

С.Б.: – Вы знаете, у меня в голове был список желаний, мечт, но в случае с запиской грифонам это действительно был экспромт.

Н.Н.: – А в детстве вы гадали, духов вызывали?

С.Б.: – Нет, никогда не гадала и не гадаю. Во все это я не верю. При этом я достаточно религиозный человек, но противоречия в помощи грифонов, например, не вижу. Петербург очень религиозный город, в нем много церквей. И тогда обращения мои были не только к грифонам, но и к церкви тоже.

Н.Н.: – Как поняли, что те публикации и фотографии, которые "Фонтанка" подарила городу, – это про вас?

С.Б.: – Я увидела репортаж по телевизору, и просто, когда там перечисляли находки в Банковском мостике, я вспомнила, что тоже когда-то писала такую записку. Все эти годы я не очень об этом думала, быстро забыла про ту записку, окунулась в свои проблемы и стала осуществлять свою мечту. Ведь я забыла про записку, но не про желания, которые были в ней.

Н.Н.: – Что конкретно вы у них попросили? Сколько лет грифоны исполняли ваши желания?

С.Б.: – Первое, что я написала: "в суде". Я не знала, как правильно сформулировать.

Н.Н.: – Не каждый человек захочет добровольно попасть в суд. Это было связано с желанием там работать?

С.Б.: – Нет, у меня были небольшие, или все же большие, на тот момент проблемы, и для меня они разрешились очень удачно. Это было связано с бизнесом. Распахнув тогда двери ФИНЭКа, мы все побежали в бизнес. У меня, как и у многих, это получалось очень неплохо, потому что базовые знания, которые давали там, были фундаментальные, основательные. Это большой трамплин в жизни, и эту планку потом приходится держать. Но середина 90-х, неопытность. и я попала в неприятную историю. Причем была не столько виновата, сколько могла оказаться жертвой, так как тогда все решалось не по закону, а по понятиям. И я боялась, что со мной поступят не по закону, а по понятиям. Кто мне в итоге помог – грифоны, или стечение обстоятельств, или суд разобрался, – я не знаю. Но первое желание исполнилось практически сразу.

Н.Н.: – А что шло в списке потом? Наверное, замужество?

С.Б.: – "Удачное замужество" у меня было в списке, но шло в последнюю очередь. На первом месте была карьера. И я считаю, что это желание тоже сбылось и тоже достаточно быстро. Я занималась международной логистикой, часто бывала за границей, работать было интересно. Середина 90-х , тогда для нас открыли весь мир, я встречалась с интересными людьми. А третьим желанием было "благополучие".

Н.Н.: – Ну естественно, в середине 90-х такое желание идет "автоматом" с карьерой.

С.Б.: – Я бы не назвала это "автоматом", скорее это по факту был кропотливый труд, позволяющий мне сегодня достаточно крепко стоять на ногах.

Н.Н.: – А как все же обстоят дела с личным благополучием, семейным?

С.Б.: – Ну у меня в записке стояло "удачное замужество". Сейчас я понимаю, что нужно было написать конкретнее. У всех это понятие разное. У одних благосостояние, у других хороший любящий муж. На сегодняшний день я, к сожалению, нахожусь в разводе.

Н.Н.: – Но ведь грифоны вернутся!

С.Б.: – Да, я на это надеюсь! И еще у меня есть замечательный сын!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎