. Катастрофа Боинга в Ростове-на-Дону: ошибка пилота, "сдвиг ветра" или отказ техники?
Катастрофа Боинга в Ростове-на-Дону: ошибка пилота, "сдвиг ветра" или отказ техники?

Катастрофа Боинга в Ростове-на-Дону: ошибка пилота, "сдвиг ветра" или отказ техники?

Открыта горячая линия телефона доверия ГУ МЧС РФ по Ростовской области 8-863-23-99999. Для иностранных граждан - 8-499-216-50-50. В Ростове-на-Дону разбился пассажирский "Боинг". Случилось это в 03:50 утра. При посадке лайнер коснулся земли и разлетелся на части. Он чуть-чуть не дотянул до взлетно-посадочной полосы, специалисты говорят, рухнул при подлете к ней, в 300 метрах. На борту находилось 62 человека, включая четверых детей, все они погибли. Среди пассажиров были как россияне, так и иностранные граждане - как минимум восемь человек из Украины, Азербайджана и Индии.

В аэропорту - звенящая тишина, в здание никого не пускают, кроме родственников и близких погибших, их собрали в международном зале вылета - всего 600 человек. Здесь же - несколько десятков людей, чьи рейсы отменили. По громкой связи их просят разъехаться по домам и ждать решения по их рейсам, но люди не могут сдвинуться с мест, раздавленные общим горем. Они даже не разговаривают друг с другом, просто сидят, уставившись в стены и беззвучно плачут.

- У меня на этом рейсе летели дочь и зять, - сквозь слезы говорит Нина Федоровна Титова. - В семь утра позвонил внук, сообщил. У меня просто земля ушла из-под ног. Как такое могло произойти с моими детьми?! Они были такой хорошей семьёй! Она была госслужащей, он работал в автобусном автопарке. Дружная крепкая семья. Говорят, счастье долгим не бывает. Вот у них было счастье. Не долго. В списках они есть, Черновы Дмитрий и Елена, 46 лет обоим. Господи, какое горе, с отдыха летели. У них остался сын 23 лет, мой внук.

- Небо озарила вспышка, раздался сильный грохот и стало светло, как днем, - говорит очевидец событий Николай, который находился в это время в аэропорту. - Мы ничего даже понять не успели. Увидели, как забегали сотрудники, стали куда-то звонить, а потом уже стали подъезжать машины спецслужб (репортаж с места событий).

Большая часть погибших - туристы, которые летели из отпуска - отдохнувшие и счастливые. Для Ростова и области - масса знакомых громких фамилий. Игорь Пакус - депутат Законодательного собрания и главный врач областной клиничкой больницы - хирург от Бога. В ОАЭ он полетел с женой (подробности). Также в списке - жена и дочь главы администрации Азовского района Ростовской области Валерия Бевзюка - Марина и Виктория. Путевку им подарил Валерий Николаевич - как раз к 50-летнему юбилею жены, сам полететь не смог - из-за рабочих дел, потому отдыхать с мамой полетела 27-летняя младшая дочка (подробности)

Накануне, 18 марта, МЧС России по Ростовской области объявило на территории региона штормовое предупреждение - ураган, снег и голололед.

После катастрофы аэропорт Ростова-на-Дону на сутки закрылся на отправку и прием рейсов. Самолеты направляют в соседние Краснодар и Минеральные воды. Завтра, 20 марта, в Ростовской области будет объявлен траур, об этом сообщил глава региона Василий Голубев. - Причиной стали погодные условия: сильный дождь, ветер, плохая видимость, то, что творится за окном - это ужас, на момент катастрофы видимость была 70 метров, ветер - 12-14 метров в секунду, - говорит Юрий Батагов, вице-президент Федерального профсоюза авиационных диспечеров России. - Могли ли подвести приборы - я сомневаюсь. Но расследование покажет. ПОЛНЫЙ СПИСОК ПАССАЖИРОВ

Траектория падения Boeing-738

По данным траектории полета, самолет заходил на посадку дважды, а затем сделал 12 кругов над аэропортом, выжигая топливо. Предварительной причиной крушения самолета стали плохие погодные условия или ошибка экипажа

Если у вас есть фото, видео или любая другая важная информация о крушении самолета, высылайте её в наш Whats Up: +7 (967) 200-97-02.

Корреспондент "Комсомольской правды" из зоны крушения Боинга-737: здесь шквалистый ветер

На данный момент рассматриваются три основных версии авиакатастрофы: самолет мог упасть либо из-за плохих погодных условий, либо в связи с ошибкой пилота, либо из-за технической неисправности

Кадры падения "Боинга" в Ростове-на-Дону. Все находившиеся на борту погибли

Под Ростовом-на-Дону разбился пассажирский Boeing. Об этом сообщил источник в экстренных службах региона. На борту было 55 человек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Самые крупные катастрофы с Боингами семейства 737 (подробности)

Версия эксперта: Командир пытался увести борт в последний момент - такая линия поведения присуща иностранным пилотам (подробности)

Крушение Boeing в Ростове-на-Дону: основные версии авиакатастрофы (подробности) Мнение эксперта: Боинг в Ростове врезался в землю из-за «сдвига ветра» Вероятно виноват резкий порыв "в лоб", который привел к моментальной потере скорости (подробности)

ПОДРОБНОСТИ СМИ узнали последние слова пилота разбившегося «Боинга»

Летчик сказал по-английски "Иду повторно на посадку" (подробности)

СТЕНА ПАМЯТИ Экипаж и пассажиры разбившегося "Боинга" "Комсомолка" поименно вспоминает всех погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону (подробности)

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎